Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


По кладке арок вопрос

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Igor L
=---=
=---=


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Чт 5 Апрель 2007, 10:10    Заголовок сообщения: По кладке арок вопрос Ответить с цитатой

соседи на stovemaster молчат, видимо боятся вырастить конкурента Very Happy
Спрошу тут
Собираюсь класть себе ОИК ПК1, вроде все понятно, есть только вопросы по кладке арки камина. Поискав в инете информацию примерно уяснил себе технологию, но вот тонкости хотелось бы уточнить. Как я понял кладут такие вещи по шаблону (забыл как он называется) одновременно с двух сторон и заканчивают верхним центральным кирпичем, и вроде как этот центральный кирпич надо запихивать с достаточным усилием. Так?
Теперь что не понятно:
1) Не помню где, но встречал в сети что такие арки кладут на глину с существенным добавлением цемента. Это правда? Первоисточник не найду, к сожалению((
2) В какой момент убирать шаблон? Сразу после того как арка готова, после высыхания/схватывания раствора, после кладки опирающейся на арку стенки? Последнее интуитивно кажется не совсем верным, поскольку после удаления подпирающего шаблона по идее должна быть небольшая просадка и опирающаяся на арку кладка тоже "пойдет" Но это только мысли непрофессионала, а как правильно?
3) Вопрос связан с предыдущим. Когда начинать класть опирающуюся на арку стену? Можно сразу или ждать высыхания/схватывания?
4) возможно есть еще какие тонкости аркостроения о которых я незнаю, буду очень благодарен за любую информацию
5) Применительно к конкретной ОИК ПК1
По чертежам не совсем понятно, является ли арка полным полукругом или другими словами ее высота (от начала закругления) равна радиусу кривизны или меньше? Или это непринципиально?
Спасибо огромное

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 5 Апрель 2007, 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня бы еще вопросы возникли:
А1. Арку класть из клиновидного кирпича или обычного?
А2. Понятно ли, как класть внутреннюю часть камина? Там кирпичи идут под неким неопределенным углом, а там, где арка, этот угол изменяется в каждом ряду. При этом, там еще, наверное, должна быть перевязка с аркой - по рисунку это не очевидно.

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor L
=---=
=---=


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Чт 5 Апрель 2007, 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Пишут что можно класть как из клиновидного (тесаного) так и из простого. Был бы клиновой сложил бы из него, сам тесать не буду сложу из простого.
2) Угол между боковыми и задней стенкой? Там надо будет тесать кирпичи, причем очевидно что через ряд боковую или заднюю, чтоб была хоть какаято перевязка. Перевязки с самой аркой там помоему нет, да и технологически ее непонятно как ее делать.
Я так понял))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 5 Апрель 2007, 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Клиновидный кирпич продается. Так что, думаю, что если угол скоса соответствует радиусу арки, то надо брать и строить будет проще, и результат красивее.
2) В 9-м, 11 и 12-м рядах, как мне кажется, перевязка есть.

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 16 Апрель 2007, 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль, что никто не отвечает Sad
_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor L
=---=
=---=


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Пн 16 Апрель 2007, 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

угу...
вопрос то ерундовый вопщем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".