Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Идеальная печь для русской парилки.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Ср 3 Ноябрь 2010, 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что примеру увжаемого Артура Павловича должны последовать все производители печей, учавствующие в нашем форуме. Уверен, что если это станет хорошей традицией форума, то будет на пользу всем - и производителям, и потребителям. Да и беспочвенных упреков и бесконечных споров станет меньше.
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Ср 3 Ноябрь 2010, 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур Павлович, я имел ввиду не размер излучателя, а его форму. Если сделать насадную корзизу площадью основания, как у печи, эффективность нагрева внешней излучающей стенки будет невысокой.
Фитоконтейнер убирать нельзя - это Ваша замечательная "фишка" и "изюминка".

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 3 Ноябрь 2010, 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моей задумке - меня вполне устраивает нынешняя моя труба с наваренными трубами-гофрами. Их температура порядка 160-200 градусов. Они изличают на "дополнительный" экран, на который и навешиваются керамогранитные экраны. Как приспособить фитоконтейнер - пока размышляю. Приедут Антон с Маратом с тепловизором на тестировакние - подумаем вместе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 3 Ноябрь 2010, 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завод Ферингер, Артур Павлович, такая открытость и учёт просьб форумчан вызывает однозначное уважение, но думаю, Вы в ответ получите немало творческих идей, надеюсь и свои подкинуть.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Завод Ферингер
=--=
=--=


Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 27
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср 3 Ноябрь 2010, 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
По моей задумке - меня вполне устраивает нынешняя моя труба с наваренными трубами-гофрами. Их температура порядка 160-200 градусов. Они изличают на "дополнительный" экран, на который и навешиваются керамогранитные экраны. Как приспособить фитоконтейнер - пока размышляю. Приедут Антон с Маратом с тепловизором на тестировакние - подумаем вместе.


Ваша гофрированная труба, у нас называется дымоход конвектор-это продукция нашего завода (можно посмотреть на сайте www.feringer.ru)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Ср 3 Ноябрь 2010, 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если делаете (ну и или продаете) печь для русской парной с пироговым парением, не ставьте на нее дымоход-конвектор. Сильная (да и несильное тоже) конвекция - враг русской парной.
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ферингер
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.07.2010
Сообщения: 232
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср 3 Ноябрь 2010, 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Борисович, все эти элементы(ковекторы,домоходы с сеткой,корзины для камней) не обязательный атрибут печи,предлогаются отдельно не в комплекте с печкой, кому что нравится, т.е. мухи отдельно от котлет Very Happy
_________________
Ни когда не говори никогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 3 Ноябрь 2010, 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ферингер Артур Павлович, рассмотрите такой вариант нагрева воды.

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=4371

По крайней мере, если бы я заказывал у Вас печку, то попросил бы сделать дыру в топке и кожухе. Very Happy

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Ср 3 Ноябрь 2010, 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ферингер Артур Павлович писал(а):
Сергей Борисович, все эти элементы(ковекторы,домоходы с сеткой,корзины для камней) не обязательный атрибут печи,предлогаются отдельно не в комплекте с печкой, кому что нравится, т.е. мухи отдельно от котлет Very Happy


И все же, Артур Павлович, я бы при разговоре с заказчиком/покупателем, делая сильно акцентированный упор на русску парную, предлагал бы комплект печи с большим насадным излучателем, даж листовочку начертал бы с красивыми картинками и доходчивыми разъяснениями механизма. Название сделал бы карасивое, типа комплект "Царская баня", ну и т.д. Вам и прибыль больше и к сути русской парной честно ближе.

Можу даж рекламный текстик по сходной цене накалякать (шутка) Smile А то Ваш рекламный фильм один слой потенциальных покупателей привлекает, а другой, гораздо более широкий слой раздражает и настраивает против ваших печей.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ферингер
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.07.2010
Сообщения: 232
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт 4 Ноябрь 2010, 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
[/quote]
В 80тые годы когда эксперементировал в бане на даче,беззоговорочно применил бы Вашу схему.Но сегодня,это все-же для самоделкиных.Мы поставляем 100 литровые баки.ибез проблем -бы можно было -бы поставить энное количество таких баков своему дилеру в Питер.Но:дилер откажеться брать без гарантии реализации,Трубу нужно ставить нержавеющую,а это практически вдвое поднимет цену.Тем не менее если бы вы готовы были-бы продвигать эту схему ,под вашим брендом,можно было-бы и попробывовать.Сув А.П.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 5 Ноябрь 2010, 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ферингер Артур Павлович, бренд не мой пол Белой руси так делает! Присваивать не буду. Но следующая печь у меня будет с дыркой!
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ферингер
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.07.2010
Сообщения: 232
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 5 Ноябрь 2010, 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY Покупатели печей очень часто проверяют печи вставляя свечку внутрь топки проверяя на свет швы в темноте.Обьясняю,что даже дырка в кулак на работу в печи не влияет.Если дымоход нормальный, то все будет о кей.Если нет то никакая герметичная печь от дыма не спасет.Если будешь покупать нашу печь Дырку тебе сделаем по спец заказу.Есть ощущения ,а есть анализ потребления, построенный на конкретных цифрах .найди десять желающих купить десять печек с боками под твою схему,и я сниму шляпу(твою), а по другому это просто треп.
_________________
Ни когда не говори никогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 5 Ноябрь 2010, 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял! Законы бизнеса мне не ведомы! Very Happy
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноябрь 2010, 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Все стремятся к идеалу, но всем известно, что, к сожалению, идеал недостижим.
В этом плане поиск идеальной (ИБ) бани может оказаться очень долгим, и, кроме того,
у разных людей формируются свои идеалы, зависящие от образа и уровня жизни, взглядов, психики и т.д.
У меня, например, сформировались два идеала бань.
1. ►Прийти к Василию Ляхову и пусть меня попарят (он или его ребята) в керамической парилке Embarassed
Для любителей ИК здесь его очень много.


2. ►У себя на даче мне нужна гигиеническая баня, чтобы быстро помыться в любое время после потной работы
и чтобы она была недорогая в постройке, поскольку пользоваться буду только в тёплое время года
(семейно-дачная баня, собственное обслуживание).

Если же посмотреть на форуме РусБани различные требования к Идеал. бане, то получится немалый список:
1. Недорого в постройке.
2. Мало дров для прогрева бани.
3. Хорошо и легко регулировать микроклимат - от стрессового жара до мягкого тепла
4. Можно соорудить в одиночку на зарплату инженера или учителя.
5. Быстрое приготовление бани – через 40 мин можно согреться и помыться с горячей водой.
6. Оздоровительный микроклимат, дышать легко.
7. Не было бы дурно в парилке, не болела бы голова после бани.
8. Не хрустел бы песок на зубах (с паром из каменки вылетает пепел, а то и сажа)
9. Достаточно горячей воды
10. Пожаробезопасность
11. Печь должна прогревать всю баню – парилку и остальные помещения, и кроме того, греть достаточно воды.
12. В парилке можно было лить воду, сколько хочу – и холодную и горячую (предусмотреть слив и канализацию).
13. Гигиеничность пола и полков (легко смывать пот), а также стен.
14. Пар бы не уходил после поддачи в течение 15-25 мин (конденсация, щели и вентиляция).
15. После парилки выйти из бани, отдохнуть на веранде с видом на лес, озеро или горы, окунуться в озеро.

Трудно выполнить все эти требования.
Выполнение большинства требований - это дорого.
Но если нет ограничений в финансах (конечно, в разумных пределах), то можно построить интересную, «вкусную» баню, которую условно, на мой взгляд, можно назвать идеальной.
В основе, конечно, лежат оздоровительные свойства бани, гигиена, пожаробезопасность и удобство пользования.

Таким образов эти 15 пунктов распадаются на группы. Например, возможен такой набор.
1) Идеальная баня в оздоровительном плане (всё продумано с точки зрения физиологии человека).
2) Идеальная баня в финансовом отношении (недорого и оптимально по цене-качеству).
3) Идеальная баня в строительном отношении (например, просто и удобно монтировать, использование подручных материалов).

Учитывая сказанное, печь Гармония


(и её сёстры - Паровая с экраном и Малютка)
можно отнести к идеальной МП для дачника. Smile

Можно, конечно, понаворачивать ещё кое-что, но это будет усложнение и удорожание.
Народ не поймёт. Sad
В этом плане Термофор предельно рационален
"Мы делаем только то, что пользуется массовым спросом".
И действительно, народ совершенно не различает метал. печь для рус. бани от МП для суховоздушки.
Приходится долго и много объяснять (хорошо, что есть наглядные материалы),
Спасибо Фёрингеру Артуру Павловичу за хорошую паровую МП
и хорошее отношение к любителям русской паровой бани. //

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноябрь 2010, 04:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов писал(а):
Всем привет!
Все стремятся к идеалу, но всем известно, что, к сожалению, идеал недостижим.
Если же посмотреть на форуме РусБани различные требования к Идеал. бане, то получится немалый список: [/color]
1. Недорого в постройке.
2. Мало дров для прогрева бани.
3. Хорошо и легко регулировать микроклимат - от стрессового жара до мягкого тепла
4. Можно соорудить в одиночку на зарплату инженера или учителя.
5. Быстрое приготовление бани – через 40 мин можно согреться и помыться с горячей водой.
6. Оздоровительный микроклимат, дышать легко.
7. Не было бы дурно в парилке, не болела бы голова после бани.
8. Не хрустел бы песок на зубах (с паром из каменки вылетает пепел, а то и сажа)
9. Достаточно горячей воды
10. Пожаробезопасность
11. Печь должна прогревать всю баню – парилку и остальные помещения, и кроме того, греть достаточно воды.
12. В парилке можно было лить воду, сколько хочу – и холодную и горячую (предусмотреть слив и канализацию).
13. Гигиеничность пола и полков (легко смывать пот), а также стен.
14. Пар бы не уходил после поддачи в течение 15-25 мин (конденсация, щели и вентиляция).
15. После парилки выйти из бани, отдохнуть на веранде с видом на лес, озеро или горы, окунуться в озеро.


В основе, конечно, лежат оздоровительные свойства бани, гигиена, пожаробезопасность и удобство пользования.

Таким образов эти 15 пунктов распадаются на группы. Например, возможен такой набор.
1) Идеальная баня в оздоровительном плане (всё продумано с точки зрения физиологии человека).
2) Идеальная баня в финансовом отношении (недорого и оптимально по цене-качеству).
3) Идеальная баня в строительном отношении (например, просто и удобно монтировать, использование подручных материалов).

//


Привет Володя!
А это не она?
http://rusbanya.od.ua/forum/showthread.php?146-%D3%EA%F0%E0%E8%ED%F1%EA%E0%FF-%E1%E0%ED%FF-%CA%F3%F6%E5%ED%EA%EE

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноябрь 2010, 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):

Привет Володя!
А это не она?
http://rusbanya.od.ua/forum/showthread.php?146-%D3%EA%F0%E0%E8%ED%F1%EA%E0%FF-%E1%E0%ED%FF-%CA%F3%F6%E5%ED%EA%EE

Привет, Брат Василий!
Очень может быть, что она.
Тема такая большая, что надо сильно и много думать.
Кроме того, надо различать обсуждение
печей и
бань с конкретной печью.

Раньше я знал 3 источника тепла в бане:
1. КП (кирпичная печь).
2. МП (металлич. печь).
3. РТ (распределённое тепло).
Однако Аква стоит особняком в разряде МП, отличаясь готовым экраном с водой (в отличие от экрана с камнями).

Теперь буду использовать
МПК (метал. печь - экран с камнями)
и
МПА - метал печь Аква (экран с водой).

Да, Аква для бани появилась у тебя у первого (насколько я понимаю).
И баня с Аквой должно быть хороша.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноябрь 2010, 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как до реализации - не знаю, но идеи водяной рубашки-экрана несколько лет назад на стовмастере обсуждалась.. прилагались чертежи. идея была раскритикована печниками впух И прах... я отчасти учавствовал со стороны сомневающихся - конструкция с позиций мастеров должна была быстро зарастать сажей. но в то время у меня уже были в эксплуотации 2а котла прям в топках-без нареканий. потому-сомневался я..

ну а совсем давно туляки из привезённого кальяна самов р сделали (рашн ти машин)- принцип тотже- задачи другие и наворотов под задачи меньше))))

но братовы навороты в краткой классифткации \мпа\ не отражены) а потому мпа это ПОЛУЧАЕТСЯ: таган водогрейный-модернизированный)))

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноябрь 2010, 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
братовы навороты в краткой классифткации \мпа\ не отражены) а потому мпа это ПОЛУЧАЕТСЯ: таган водогрейный-модернизированный)))

Точнее "Титан" (или Самовар), но для парной его доработал и применил Брат.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноябрь 2010, 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, совершенно справедливо - оговорился
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс 28 Ноябрь 2010, 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
как до реализации - не знаю, но идеи водяной рубашки-экрана несколько лет назад на стовмастере обсуждалась..

А ссылочку можно?

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".