Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Посоветуйте как лучше сделать баньку

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erg



Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн 7 Май 2007, 11:15    Заголовок сообщения: Посоветуйте как лучше сделать баньку Ответить с цитатой

Здравствуйте, Уважаемые любители пара!
Имеется вот такое сооружение:

Стены кирпичные, толщиной на длину кирпича(около 20см), высота около 2 метров.
Окна маленькие.
Планируется использовать бля бани только ЛЕВУЮ часть(3.5х4.7)
Подскажите как бы лучше разместить печь, парилку....?
Чем утеплить стены, потолок?
Пол бетонный - может тоже следует утеплить?
Каким деревом лучше оббивать внутри?
Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Snakeoid
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 200
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 7 Май 2007, 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а где будет печь? со входа сразу моечную, за ней парилку.
утеплять снаружи нада. на это отдельные топики, пожалуйста потрудитесь почитать Smile
что под бетонным полом? грунт? гидроизоляция есть?
парилку оббивать лучше несмольными породами дерева (осина,липа). предбанник можно и сосной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erg



Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн 7 Май 2007, 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печь пока не знаю где будет, думал Вы подскажете где лучше
а если утеплять не снаружи а внутри?
Скорее всего грунт, постройка была сделана до меня.
для оббивки выбрал вот что "евро вагонка ольха 1-й сорт"
хотя можно и липу, но она дороже в 2 раза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rafael
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 15
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 8 Май 2007, 07:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erg писал(а):

а если утеплять не снаружи а внутри?


Выбор способа утепления зависит от того как часто вы собираетесь пользоваться баней. Если изредка, наездами, то ИМХО лучше утеплить изнутри, так как помещение в этом случае нагреется быстрее и понадобиться меньшее количество дров, но стены в этом случае будут испытывать сильные температурные перепады, что в итоге скажется на их долговечности. Также придется пожертвовать некоторой частью внутренней площади помещения, хотя в вашем случае мне кажется это не столь критично Smile.
При утеплении изнутри, особено парилки, лучше использовать базальтовый утеплитель, расчитанный на более высокую температуру применения по сравнению с утеплителем на основе стекловолокна, но он как минимум в 2 раза дороже. Вы еще не указали в каком регионе вы строитесь, может у вас и зимы то не бывает? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rafael
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 15
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 8 Май 2007, 07:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erg писал(а):

для оббивки выбрал вот что "евро вагонка ольха 1-й сорт"


Если ошибаюсь, пусть меня поправят, но ольха вроде не относится к смолистой древесине, так что я думаю можно и её. У нас я вагонку из ольхи не встречал, продают осину, липу, лиственницу и сосну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
$erg



Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 2007, 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rafael писал(а):

Вы еще не указали в каком регионе вы строитесь, может у вас и зимы то не бывает? Smile

Беларусь, не далеко от Минска.
Баня будет эксплуатироваться 1-2 раза в неделю, весна-лето-осень.
Для утепления парилки думаю каменную вату PAROC(если будет) или анологичный утеплитель.
А для утепления всего остального кроме парилки может имеет смысл использовать материал подешевле? Что посоветуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rafael
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 15
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 2007, 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитайте раздел форума по утеплению, потому что вариантов утепления множество, однозначно советовать тот или иной материал затруднительно.
У себя при постройке бани я решил на утеплителе не экономить - утеплять везде буду Роквулом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".