Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Литва 18 июня Банный день
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Встречи форумчан
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sprartanez
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.05.2010
Сообщения: 178
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июнь 2011, 02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наш банный день в Литве начался 16 июня в этно деревеньке Зервинос. Четверг день будний, можно сказать нам повезло, были 4 человека из Спб, 4 от Москвы и 7 сподвижников Литовской бани, собрались все свои, интерес один, приготовить и отведать вкусного пара.
Встретил нас Ярослав, показал свой дом, угостил как он выразился - правильным хлебом, салом, молочными продуктами. Правильными по тому что все сделано не на заводе, а в частных хозяйствах, в правильных условиях, без современных добавок, консервантов и герметиков.
После дальней дороги, было очень приятно, отдохнуть несколько часов у радушного хозяина, после отдыха поехали в Зервинос, лесная дорга для нас банных любителей из СПб, казалась сказкой, на всем протяжении росли дуб, можжевельник, береза, осина, клевер, ромашка, просто сказка по тому, что у нас в Питере дуб надо поискать, а в Литве, чем дальше в лес тем больше глаза разбегаются, и начинаешь уже привередничать, вот эта веточка корявая, вот тут листиков маловато, тут листья слишком большие и тд. Наверно кто то скажет, ага у дороги веники стригли, сразу отвечу, вы съездите в те края, посмотрите есть ли там вообще движение, по тому что дорога в лесу, это не городская трасса, ну а потом говорите, про грязный лист, не экологичность и вредность. Надо сказать что лист до конца еще не встал, и веточки еще зеленые, не одеревенели, но очень хотелось свеженького. Мы не усердствовали, связали штук 6 дубовых (по тому что с собой привезли достаточное количество веников), и пошли в баню.
Ярослав вел первые два захода, сначала взял барабан и начал бить в него, оповещая всех злых духов чтоб они ушли, потом был банный ритуал, все интересно и необычно, потом произвольная программа. Парились где то с 18 до 22. И вот, когда уже в бане осталось человека четыре, послышались звуки варгана, и через некотрое время истошный женский крик, и из распахнутых дверей прикрывшись простыней, с выпучеными глазами выбежала девушка, на вопросы в чем дело она только и говорила, там шипит, там шипит. Прибежал Ярослав схватил барабан что есть силы начал в него колотить , и ринулся в парилку. Все стихло, потом послышались опять звуки варгана, через некотрое время гул барабана, и так несколько раз.
Оказывается, когда начал играть варган, из этой щелочки выполз черный метровый змей и начинал шипеть, при звуках барабана он исчезал, то под полком то уползал прямо в каменку, а когда начинал звучать варган, он снова выползал и шипел, вся пикантность была в том, что было не разглядеть какая именно змея там ползает, да и днем затруднительно, только с фонарем в том углу можно что то разобрать, на фотографии так все светло из за фото вспышки. Поразвлекавшись таким образом, барабанщик и варганщик, плюнули и пошли к хозяину, чтоб тот сам своих змей изгонял, по тому что с каждым разом змеев выползало больше и больше.
Хозяин всех утешил, сказал что змеи у него полезные, вреда не принесут, бывает в бане штук десять сразу греются. Утром с фонарем у змея и двоих его товарищей разглядели желтые пятна на голове, все успокоились, и совместно погрелись, пар правда уже было с камней не извлечь, но теплее при проливке каменки становилось.
В бане по черному есть особенность, на каменку плескать бесполезно, с верхних камней пар не очень хорошо извлекается, по этому каменку надо проливать, брать ковш воды и лить в одно место пока не зашипит, потом следующее место проливать.
После бани вечером был ужин, потом проводили Литовских сподвижников, у них на утро пятницы были еще дела, потом долго разговаривали, потом в первом часу ночи вспомнили что на небе полнолуние, взяли барабан и пошли смотреть на луну. Утром по деревенским улочкам молча ходил поличейский.............
Хочу озвучит прайс, думаю для банных туристов он будет интересен
Ночевка 1 человека на кровати - 10$ долларов
Питание, на 1 человека ужин и завтрак - 10евро.
Аренда бани на компанию (нас было 15 человек , можно больше можно хоть вдвоем) - 45 евро
Веники у нас были свои, средство для мытья посуды губка тоже, за собой нужно посуду мыть самим, по этому перед едой на всякий случай девушки посуду перемыли.
Хозяина зовут Артурас
фотки бани можно посмотреть здесь http://ya.ru/blog/43709300477 я бы и сюда их воткнул, но надо делать много телодвижений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июнь 2011, 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман Браво! Very Happy Как всегда, читается как детектив! Как будто сам там был! Да мастерство не пропьешь!
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sprartanez
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.05.2010
Сообщения: 178
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июнь 2011, 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу выразить благодарность Ярославу (он все дни был рядом и помогал в разрешении возникающих вопросов) и всем "Сподвижникам Литовской Бани" за теплый прием, за подготовленный и проведенный праздник, за то что все наши финансовые издержки они взяли на себя.
За отдых в Зервиносе, за участие в Банном дне, за посещения мастер классов, за все бани в которых нам довелось попариться, за питание в течении всех трех дней и вечерний праздничный стол с песнями и плясками --- мы не заплатили ни цента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Игорь Виноградов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 646
Откуда: Нечерноземье

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июнь 2011, 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blind Priest писал(а):
Узнаете?

Гы! Рамунас же Антохе ухи откручивает... Shocked
А куда ты глядел, Марат, ф камеру???!!! Laughing И пьёшь...

_________________
Не боги горшки обжигают!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Родник
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июнь 2011, 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sprartanez писал(а):
Хочу выразить благодарность Ярославу (он все дни был рядом и помогал в разрешении возникающих вопросов) и всем "Сподвижникам Литовской Бани" за теплый прием, за подготовленный и проведенный праздник, за то что все наши финансовые издержки они взяли на себя.
За отдых в Зервиносе, за участие в Банном дне, за посещения мастер классов, за все бани в которых нам довелось попариться, за питание в течении всех трех дней и вечерний праздничный стол с песнями и плясками --- мы не заплатили ни цента.


Спасибо ! Вот это и есть баня . По отчету видно что всё прошло без "пафоса " тепло ,по домашнему. Вот такие мероприятия и оставляют в дуще человека желание стремиться в баню в любую свободную минуту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Встречи форумчан Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".