Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Малютка Ферингера+щиток+каркас
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пн 8 Август 2011, 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
5_6 - на Селингере мне доверили на пол часа "раскочегарить" Малютку - печь просто "выла" и выдавала супер жар. Потом отогнали - испугались, что просто расплавится. Щиток бы я и сделал - просто лениво. Печи от АПФ просто в настоящий момент вне конкуренции. Есть потребность прикупить Ламель - Макси - нет особого желания в данный момент..... - есть проблемы. Embarassed
Нет Магол, я топлю печь как рекомендовал Никита в теме по тестированию. Малютка вполне устраивает, изучаю ее возможности дальше.
Конечно, главный интерес будет при эксплуатации зимой))) Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн 8 Август 2011, 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо было просто ускоренно прожечь краску на печи, а то ММ уже начал свою критику наводить, что печь плохо прокрашена и постоянно воняет. Через минут 15-20 банька уже благоухала запахами веников и трав.
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Ср 10 Август 2011, 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начну потихоньку описание строительства бани.
Итак, фундамент.
Поскольку баньку я наметил чисто семейную, на 2-3 человека, максимум 4 одновременно комфортно попариться, размеры были выбраны в чистую примерно 4*4 метра. Фундамент получился примерно 4,2*4,3 метра.
С грунтами мне всегда не везло. Вот и здесь – чистая глина. Пучит прилично. Но мы это уже проходили, поэтому выбран был испытанный вариант – не заглубленный ленточный фундамент. Фундамент под печь совмещен с общим фундаментом.
Наметили траншеи на 15 см шире фундамента, выбрали грунт на 50-60 см, засыпали все песком до уровня земли с проливкой водой и усиленной трамбовкой. Потом собрали на этом песке опалубку, внутренние стены опалубки и дно закрыты технической п/э лентой чтобы цементное молочко не убегало зря. Углы дополнительно усилены.
Первоначально планировалась печь кирпичная, поэтому фундамент делался основательный. Под щиток такой не нужен. Если щиток делать в простенке, можно просто расширить ленту под простенком до размера 1,5 кирпича, а под кирпичный подиум для металлической печи потом отлить консоль – этого хватит.
Бетон делали сами с помощью бетономешалки, заливали дружной компанией.



_ВыборГрунта.JPG
 Описание:
 Размер файла:  37.05 КБ
 Просмотров:  28681 раз(а)

_ВыборГрунта.JPG



_Углы.JPG
 Описание:
 Размер файла:  34.4 КБ
 Просмотров:  28681 раз(а)

_Углы.JPG



_ФундаментПечь.JPG
 Описание:
 Размер файла:  41.23 КБ
 Просмотров:  28681 раз(а)

_ФундаментПечь.JPG



_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
khanko
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 32
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 11 Август 2011, 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основательно..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Чт 11 Август 2011, 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

khanko писал(а):
Основательно..

Стараюсь.
Итак далее. СТЕНЫ
Стены каркасные, любо-дорого работать. Нижние доски через рубероид на фундаменте закрепил, напилил стоек в размер, расставил, сверху доски на стойки прибил, укосины поставил, окна двери оформил – ГОТОВО!!! Работы с перекурами на 2 дня с помощником. Никакой усадки, конопатки, никаких нагелей и заделки углов и прочей «головной боли». Это я в сравнение со стенами из цельного дерева (бревна, брус и прочее), которые тоже приходилось делать еще в советское время.
Каркас собирался по классической схеме, с угловыми укосами. Расстояние между стойками – 59,5 см по размеру половины листа пенопласта ППС – 25 фирмы Кнауф. Ширина стоек 12 см под толщину пенопласта 10см. Крыша тоже по стандартной технологии, потолочные балки разнесены между собой или на ширину целого листа ППС, или на половинку. Ширина целого листа 100 см оставлена там, где планировался проход на крышу распушки и кирпичной трубы. Листы ППС старался вставлять внатяг, плотность его позволяла, все швы запенивались. На снимке уже показан процесс заполнения стен пенопластом. Свесы крыши над стенами по 50 см с обеих сторон. Весь каркас и крыша собраны на гвоздях.
На крыше сплошная обрешетка из необрезной дюймовки. На обрешетку положил ондулин.



_СтеныКрышаПен.JPG
 Описание:
 Размер файла:  36.62 КБ
 Просмотров:  28565 раз(а)

_СтеныКрышаПен.JPG



_ПенопластБрускиПарилка.jpg
 Описание:
 Размер файла:  16.44 КБ
 Просмотров:  28565 раз(а)

_ПенопластБрускиПарилка.jpg



_ИзоспанМойка.jpg
 Описание:
 Размер файла:  12.26 КБ
 Просмотров:  28565 раз(а)

_ИзоспанМойка.jpg



_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)


Последний раз редактировалось: 5_6 (Чт 11 Август 2011, 20:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Чт 11 Август 2011, 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После заполнения стен пенопластом обшивал их снаружи имитатором бруса. Под имитатор в качестве ветро и влагозащиты проложил рубероид.
В парилке на стойки и потолочные балки дополнительно крепил бруски 5*5 см, чтобы дополнительно проложить слой минваты 5 см поверх пенопласта. Минвату фиксировал везде металлической лентой на саморезах. В остальных помещениях стены покрыл поверх пенопласта пароизоляцией – изоспаном.
На чердаке по потолочным балкам сделал настил из дюймовки.



_Минвата3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  23.64 КБ
 Просмотров:  32573 раз(а)

_Минвата3.jpg



_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Чт 11 Август 2011, 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПОЛ
Основу конструкции пола в парной и моечной взял у Виктара - http://wiktar.narod.ru , немного ее доработал в плане гидроизоляции.
Итак, пирог пола снизу вверх. Балки на расстоянии половинки листа пенопласта между собой. Снизу к балкам прибиты доски дюймовки, выступающие за края балок. На эти выступающие опоры укладываются половинки листов пенопласта. Только тут использовались листы толщиной 5 см и ложились они вразбежку в два слоя, чтобы швы перекрывались. Для надежности теплоизоляции.
Сверху на балки нашивались половые доски почти вплотную друг к другу. Сверху досок на гидроизоляционной мастике Bitumast крепилась гидроизоляция на основе стеклоизола.



_БалкиПолаППС1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  22.49 КБ
 Просмотров:  32566 раз(а)

_БалкиПолаППС1.JPG



_Гидроизоляция2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  92.7 КБ
 Просмотров:  32566 раз(а)

_Гидроизоляция2.jpg



_Гидроизоляция3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  84.41 КБ
 Просмотров:  32566 раз(а)

_Гидроизоляция3.jpg



_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Чт 11 Август 2011, 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На гидроизоляцию все на ту же мастику приклеивался ацеид – плоский шифер толщиной 10 мм. На шифер на плиточный клей укладывался керамогранит. В слое плиточного клея в зоне возможного хождения смонтирован теплый пол. Керамогранит положен с уклоном со всех сторон в сторону трапов. Трапы расположены в углах помещений под полком и скамьей для мытья. Не нравится, когда дырка трапа зияет в центре пола.
На низ стен также крепился фартук из ацеида, на который потом уложен керамогранит. В парной фартук на половинку плитки керамогранита, в моечной – на целую плитку.
Фартук из ацеида ставился на ацеид на полу в упор, керамогранит на фартук клеился в упор к уложенному керамограниту на полу. Получился как бы двойной замок.
В КО на балки, между которыми также уложен пенопласт, стелился рубероид и прибивался половой шпунт. Поверх шпунта впоследствии уложен линолеум.
Слив воды в моечной и парной организован в трапы и далее по утепленной фановой системе диаметром 50 мм - за пределы бани. Трапы использованы пластмассовые – не боятся замерзания воды.



_Ацеид4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  94.11 КБ
 Просмотров:  32565 раз(а)

_Ацеид4.jpg



_КабельТеплПол5.JPG
 Описание:
 Размер файла:  24.67 КБ
 Просмотров:  32565 раз(а)

_КабельТеплПол5.JPG



_Плитка6.jpg
 Описание:
 Размер файла:  79.46 КБ
 Просмотров:  32565 раз(а)

_Плитка6.jpg



_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)


Последний раз редактировалось: 5_6 (Чт 11 Август 2011, 22:49), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Чт 11 Август 2011, 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Места стыковки фартука из ацеида и пенопласта стен промазаны той же мастикой Bitumast.
Изоспан в моечной на стены крепился с заходом его нижнего края на верхний край ацеида и керамогранита на фартуке, чтобы в случае оттаивания изморози вода стекала на керамогранитный пол. По фотографиям технология понятно.
Трапы при закреплении на ацеиде герметизировал сантехническим герметиком. Керамогранит сделан наплывом на внешние края трапа.



_БордюрПенопласт7.jpg
 Описание:
 Размер файла:  69 КБ
 Просмотров:  32564 раз(а)

_БордюрПенопласт7.jpg



_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
khanko
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 32
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 12 Август 2011, 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5_6, очень интересно как себя проявит зимой тёплый пол.
Подожду пол годика.

У меня в планах утеплить пол снизу..

И вопрос ещё: половые доски обрабтывал чем-нибудь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пт 12 Август 2011, 08:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

khanko писал(а):
5_6, очень интересно как себя проявит зимой тёплый пол. Подожду пол годика.У меня в планах утеплить пол снизу..
И вопрос ещё: половые доски обрабтывал чем-нибудь?
Привет, конечно интересно)))
Читал по ссылке эксплуатацию прототипа? Там он уже 5 лет - полет нормальный.
Все дерево, что не выходит во внутренние помещения бани обработаны антисептиком ХМ-11. Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 12 Август 2011, 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! Огромная работа делается! Сложно сразу все оценить.
Пенопласт! Я видел как он скукоживается в стенах, превращаясь в в черные обмылки. Я против пенопласта, как утеплителя.

По щитку.
Сразу хочу оговориться, я за щиток, я сам себе сделал щиток в доме! Это правильное решение и для бани. Пишу это не для того, чтобы тебя обидеть. Просто давай разберемся о роли щитка.
Потому, как ты стал приписывать ему мистические свойства и предлагаешь как панацею от бед. Пишу это, для того чтобы люди понимали происходящие со щитком процессы.

Так вот, изготовив свой щиток, ты этим самым увеличил объем нагретого кирпича в бане. Это положительно влияет на обогрев и просушку помещений. Т.е. увеличил объем и поверхность прогреваемого кирпичного экрана и не более того. Все определяет именно этот объем. Ведь щиток является только аккумулятором тепла и не больше. Практически, это тоже кусок экрана, только нагреваемый по другому, от того же тепла печи.

Давай посмотрим как у других.

1. В примерах обкладки экраном, есть образцы, которые значительно больше по количеству кирпича, чем у тебя и у меня вместе взятых.
И если бы мы прогрели такое количество кирпича в своих банях, получили бы то же эффект, что и от щитка.
2. Роль щитка в моей бане выполняет участок (угол) экрана до потолка рядом с ТОЛСТОСТЕННОЙ дымовой трубой. Он также не слабо прогревается, как и щиток от печи в доме. По площади этот участок не меньще, чем площадь твоего щитка.

Вывод: щиток нужен, но он является только лишь дополнително прогретой частью кирпичного экрана. Работает также на кондиции, как и экраны с большим количеством кирпичей.
Единственно, затраты на прогрев большего экрана будут больше, чем у тебя со щитком. Поскольку ты утилизируешь вылетающее в воздух тепло.

Не сочти это как вызов. Просто нужно понимание "особой" роли щитка!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!


Последний раз редактировалось: ZYBY (Пт 12 Август 2011, 13:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пт 12 Август 2011, 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
Привет! Огромная работа делается! Сложно сразу все оценить. Пенопласт! Я видел как он скукоживается в стенах, превращаясь в в черные обмылки. Я против пенопласта, как утеплителя.
Спасибо за внимание.
По пенопласту на форумхаузе пару лет назад была жаркая дискуссия - все выяснили.
При использовании качественного материала никаких проблем нет. Впрочем, как и при использовании качественного дерева и прочего.
Не пугай народ))) Успехов

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пт 12 Август 2011, 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
По щитку.
Сразу хочу оговориться я за щиток, я сам себе сделал щиток в доме! Это правильное решение и для бани. Пишу это не для иого, чтобы тебя обидеть. Просто давай разберемся о роли щитка.
Потому, как ты стал приписывать ему мистические свойства и предлагаешь как панацею от бед. Пишу это, для того чтобы люди понимали происходящие со щитком процессы.

Так вот, изготовив свой щиток, ты этим самым увеличил объем нагретого кирпича в бане. Это положительно влияет на обогрев и просушку помещений. Т.е. увеличил объем и поверхность прогреваемого кирпичного экрана и не более того. Все определяет именно этот объем. Ведь щиток является только аккумулятором тепла и не больше. Практически, это тоже кусок экрана, только нагреваемый по другому, от того же тепла печи.

Давай посмотрим как у других.

1. В примерах обкладки экраном, есть образцы, которые значительно больше по количеству кирпича, чем у тебя и у меня вместе взятых.
И если бы мы прогрели такое количество кирпича в своих банях, получили бы то же эффект, что и от щитка.
2. Роль щитка в моей бане выполняет участок (угол) экрана до потолка рядом с ТОЛСТОСТЕННОЙ дымовой трубой. Он также не слабо прогревается, как и щиток от печи в доме. По площади этот участок не меньще, чем площадь твоего щитка.

Вывод: щиток нужен, но он является только лишь дополнително прогретой частью кирпичного экрана. Работает также на кондиции, как и экраны с большим количеством кирпичей.
Единственно, затраты на прогрев большего экрана будут больше, чем у тебя со щитком. Поскольку ты утилизируешь вылетающее в воздух тепло.

Не сочти это как вызов. Просто нужно понимание "особой" роли щитка!

По щитку я пока не начал выкладывать материалы, поэтому в теме нет всех доводов.
По обкладке ты прав во многом, но забываешь одно БОЛЬШОЕ НО:
ЩИТОК АККУМУЛИРУЕТ ТО ТЕПЛО, КОТОРОЕ ВО ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ УЛЕТАЕТ В ТРУБУ.
Обкладка, в какой то степени забирает тепло от каменки. У щитка этого нет. Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 12 Август 2011, 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5_6, "ЩИТОК АККУМУЛИРУЕТ ТО ТЕПЛО, КОТОРОЕ ВО ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ УЛЕТАЕТ В ТРУБУ.
Обкладка, в какой то степени забирает тепло от каменки. У щитка этого нет."

Я с этим согласен. Т.е. щиток - это часть экрана, которая греется не за счет тепла, передаваемого от печи (в том числе, которое должно идти на нагрев каменки), а за счет уходящих газов, которые без этого в тонкостенной дымовой трубе просто вылетят в воздух.

По пенопласту - может я видел старой технологии, но в балконной двери, мой вариант превратился в почерневший обмылок, значительно уменьшившись в размерах и потеряв свои теплоизоляционные свойства. А в бане будет еще и температура выше окружающего воздуха. Хотелось, чтобы все было нормально хотя бы через год! Ну и тебе удачи!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пт 12 Август 2011, 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
5_6, "ЩИТОК АККУМУЛИРУЕТ ТО ТЕПЛО, КОТОРОЕ ВО ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ УЛЕТАЕТ В ТРУБУ.
Обкладка, в какой то степени забирает тепло от каменки. У щитка этого нет."
Я с этим согласен. Т.е. щиток - это часть экрана, которая греется не за счет тепла, передаваемого от печи (в том числе, которое должно идти на нагрев каменки), а за счет уходящих газов, которые без этого в тонкостенной дымовой трубе просто вылетят в воздух.

По пенопласту - может я видел старой технологии, но в балконной двери, мой вариант превратился в почерневший обмылок, значительно уменшившись в размераз и потеряв свои теплоизоляционные свойства. А в бане будет еще и температура выше окружающего воздуха. Хотелось, чтобы все было нормально хотя бы через год! Ну и тебе удачи!

Сколько лет балконной двери?)))
У современных КАЧЕСТВЕННЫХ пенопластов все нормально.
Да и старых тоже. Посмотри старые холодильники)))
У меня пенопласт КНАУФ - очень качественный материал.
Пенопласту не страшна температура до примерно 50 град.
Поэтому закрыл его в парной слоем баз ваты. И дополнительное утепление, и защита. Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пн 15 Август 2011, 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, главное – ЩИТОК!!!
Поскольку у тестя в Вологодской деревне я познакомился с режимом русской бани, то и у себя хотел получит именно такой. Поэтому вначале я планировал кирпичную печь (КП) в бане. С давних времен хранилась книжка Колеватова «Банные печи». Под од-ну из представленных там конструкций и заливался фундамент. По моим понятиям, на начало строительства это была хорошая печь известного автора. Но, не срослось….
Почитав отзывы и умные форумы понял, во-первых, печь устарела, во-вторых, кирпичную банную печь нужно долго топить.
Если бы баня была возле дома, то да, альтернативы нет. Для дачного варианты приоритеты другие.
А долго готовить баню, в том числе и зимой, в мои планы не входило. Поэтому начал прорабатываться вариант металлической печи (МП). Но здесь все было грустно. Или готовые печи с открытой каменкой для саунных режимов, или прямоточки в кирпичном обкладе. Последние тоже и долго топятся, и много потребляют дров.
Кроме того, встала проблема отопления зимой смежных к парилке помещений – моечной и КО. И если нагреть парилку с помощью МП еще можно было, то на все остальное ее явно маловато. С любой.
А если брать с большим запасом по кубатуре, например для моих 10 кубов печь на 25 кубов, то возникает другая проблема – перетопа и перегрева парилки.
И тут проскочила информация о новых печах Ферингера для режима русской бани с закрытой каменкой.
Первый мой заход по получению отзывов об этой печи закончился схваткой с К.Белым на форумхаузе. Подверглись критике и подовое горение и верхний розжиг, да и вообще........ Уродец, одним словом)))
Однако к этому времени я уже был вооружен нужной теорией их книг Ю.М. Хошева. И эти печи практически во всем ей соответствовали. И подовое горение, и закрытая каменка. Да и исполнение было на уровне – специально поехал посмотреть в Питерский магазин фирмы «100 печей». Ну а дальше мне повезло – представители завода Ферингера появились на форуму, тестирование Гармонии, сам АП вышел на форум и………. Дальше вы знаете.
Итак, печь – Малютка Ферингера для объема парной 10 куб. метров выбрана. Но что делать с отоплением смежных помещений зимой? И что обидно, тепло то есть для этого – КПД металлической банной печи в лучшем случае не превышает 50 %, остальное тепло улетает в трубу. Но как это остальное тепло взять?
И тут я вспомнил описание на форумхаузе тандемов для отопления жилых дачных домов «металлическая печь + кирпичный щиток». МП, быстро нагревала промороженное помещение, а дымовые газы, проходя через щиток, нагревали его кирпич. Через несколько часов МП переставали топить, но к этому времени начинал отдавать накопленное тепло щиток. Однако описанные щитки делались довольно массивными, ведь они должны были запасти тепло на длительное время.
К сожалению, готовых вариантов не было. - описания реализаций таких тандемов для банного варианта в интернете и в книгах отсутствовали. Нашел несколько фотографий - вроде бы опытные печники так делают, но определить, точно к щитку подключены банные печи или просто к кирпичной трубе было сложно.
Пришлось рискнуть. Исходил из следующего. Главное требование - щиток должен максимально быстро нагреваться, чтобы как можно быстрее начинать отдавать тепло в парилку и моечную. В парилку для того, чтобы не отбирать тепло от каменки на ее нагрев. И второе, он не должен создавать сильного сопротивления движению дымовых газов от банной металлической печи. Другими словами, кирпича в щитке и оборотов должно быть не много! В щитке также нужен летний ход для уверенной растопки печи и исключения перетопа щитка.
Для быстрого нагрева лучше было бы сделать щиток из кирпича на ребро. Но при этом возникают проблемы с пожаробезопасностью. Такой щиток должен быть в металлическом кожухе, что не приемлемо для условий парной.
Окончательная разработанная схема щитка показана на первом рисунке. Синяя линия – прямой ход дымовых газов через летний ход прямо в трубу. Красные линии – ход дымовых газов при закрытой задвижке летнего хода. Газы поступают в верхнюю часть опускного канала, в колпак, и нагревают его. Остывая, они опускаются вниз и через нижнюю подвертку уходят в трубу.



_СхемаЩитка_Дым.JPG
 Описание:
 Размер файла:  12.52 КБ
 Просмотров:  31646 раз(а)

_СхемаЩитка_Дым.JPG



_Щиток_3Ряд.jpg
 Описание:
 Размер файла:  20.61 КБ
 Просмотров:  31646 раз(а)

_Щиток_3Ряд.jpg



_Щиток_РаздДваКанала.jpg
 Описание:
 Размер файла:  19.61 КБ
 Просмотров:  31646 раз(а)

_Щиток_РаздДваКанала.jpg



_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пн 15 Август 2011, 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щиток однооборотный с колпаком в верхней части опускного канала. Верхняя часть щитка сделана из шамота, который быстрее нагревается, чем красный кирпич. В нижней части щитка, где красный кирпич, часть канала выложена кирпичом на ребро. Она тоже значительно быстрее нагревается, чем остальная часть канала в кирпич на плашку. Опускной канал сделан в кирпич, подъемный в трубу - в полкирпича.
Всего в щитке 26 рядов, чистка на первом, подвертка на 4-м, вход газов из трубы банной металлической печи на 19-21 рядах. 22-24 ряды - небольшой колпак. Задвижка летнего хода на 22-23 рядах. Шамот начинается с 12 ряда.
Показана схема щитка, фото на 3-м ряду, фото разделения каналов и вход дымовых газов в щитке. А также общий вид банной печи Малютка Ферингера со щитком из парилки.
В заключение. Главная задача щитка с банной МП - максимально быстро на-греться и помочь печи нагреть смежные помещения. В процессе парения поддерживать выбранный комфортный режим. После окончания бани просушить эти же помещения. Щиток накапливает то тепло, которое во всех остальных случаях улетает в трубу.
Тестирования выполненного проекта «банная металлическая печь с кирпичным щитком» показали, что данные задачи достигаются в полном объеме.
Всем удачи.



_ВводВЩиток.jpg
 Описание:
 Размер файла:  106.26 КБ
 Просмотров:  31639 раз(а)

_ВводВЩиток.jpg



_ПечьЩиток.jpg
 Описание:
 Размер файла:  22.1 КБ
 Просмотров:  31639 раз(а)

_ПечьЩиток.jpg



_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 16 Август 2011, 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Подовое горение и верхний розжиг как были минусом для классического сжигания и утилизации тепла, так ими и остаются, просто первый минус компенсирует в печах АПФ (как и в прямоточных, например в вулканах) практически полное отсутстивие утилизатора горячих газов, для таких печей этот минус перерастает безусловно в плюс, но сравнивая системы вкупе классика с поддувалом (да еще и вторичкой) всеже в выйгрыше. Но это уже системы другой целевой и (хочется верить) ценовой ниши. Верхний же розжиг в том варианте, как он приподноситься,.может обуславливаться только удобством (зажег и ушел) со всех остальнных позиций (время, кпд) он безусловно в мтнусе. Так что не стоит тут огульно! В словах Белого (по отзыву в предыдущем посте) видится очень много зерен истины!!! (что никоем образом не ставит под сомнения выводы и теории Хошева – надо понимать, что нет противоречия), жаль что оригинал раньше не видил –надо б почитать!
2.никакого риска в комбинации МП + щиток небыло и нет ( особенно при МП, которая без доп.оборудования по утилизации горячих газов близка к прямоточке). Это тривиальная простейшая избитая схема (потому и редкоописываемая, что тривиальная) , но тем не менее было пару реализаций (в глубокой истории –видел когда читал архивы еще до того как сам зарегистрировался– сохранились или нет –?) здесь и на стове раз попадалось и несколько публикаций в журнале «Дом» (в т.ч. со щитком на.уровне лавки), на что я обращал внимание уважаемого автора данной темы сразу когда только впервые прочитал его сомнения на этот счет и жалобы на нехватку инфы. Помню совершенно точно, т.к. строю «родственника» –МП в саркофаге с двухколпаковым щитком (на днях приступил к возраждению отложенного проекта)

ПС. Схема МП +щиток хоть и тривиальна, но очень эффективна, а посмотрев на устойчивость эффекта вихря в разных режимах на Селигере я вообще двумя руками за подобный тандем!!! К томуже отпадают сомнения по использованию сендвечей

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Вт 16 Август 2011, 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
никакого риска в комбинации МП + щиток небыло и нет ............на что я обращал внимание уважаемого автора данной темы сразу когда только впервые прочитал его сомнения на этот счет и жалобы на нехватку инфы.
Дружище, знаю, что просить у тебя указать хоть какие-то ссылки бесполезно - не раз убеждался. Прям до смеха.
Но тут ты ссылаешься на наш форум, и период то небольшой - не больше года.
Найди ссылку на свои слова:
"я обращал внимание уважаемого автора данной темы сразу когда только впервые прочитал его сомнения на этот счет и жалобы на нехватку инфы."
Не поленись))) Хоть это то подтверди из всего словоблудия. А без подтверждения иначе и не расцениваю.
Напоминаю, речь идет об информации БАННАЯ металлическая печь + ЩИТОК. Удачи в поиске)))

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  След.
Страница 6 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".