Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Стена между моечной и парной

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МихаилS
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноябрь 2007, 16:12    Заголовок сообщения: Стена между моечной и парной Ответить с цитатой

Добрый день!

Сруб под баню изначально не имел внутренней стены, разделяющей парилку и моечную, поэтому пришлось делать ее самому. Немного поразмыслив я решил сделать эту перегородку несгораемой, т.к. печку предполагалось установить рядом с ней. В итоге сделал ее из ГВЛВ на металлическом каркасе, с утеплением из базальтовой ваты. Теперь думаю чем мне эту стену внутри парной отделать.
Не уверен, что ГВЛВ не будет разрушаться во влажной парной, да и не красиво совсем.
Что посоветуете?
Мне больше всего хотелось бы отделать эту стену камнем или плиткой, но не представляю выдержат ли материалы (камень и плиточный клей) влагу и высокую температуру от близко расположенной печи?
И какие это материалы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноябрь 2007, 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понятно, зачем делать всю стену из ГВЛ, тем более в настоящем срубе. Есть много уже готовых изделий для покрытия деревянных стен вблизи печей. Можно, в конце концов, обложить деревянную стену вблизи печи просто кирпичем. Но раз уж сделано...
Внутри парилки обшивать стену конечно деревянной вагонкой, ближе к печи - плиткой, это обычное решение ИМХО. Плитка выдержит любую мыслимую в бане температуру, чобы не отскочила от перепадов те-ры, можно к ГВЛ приклеть ее обычным силиконовым герметиком. Можно купить вместо плитки панели из нержавейи с утеплителем, специально для укладки на стены вокруг печи. Если печь покупная металлическая, т.е. сильно горячая при топке, то лучшее стены обложить кирпичем, как в рекомендациях для печи.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МихаилS
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноябрь 2007, 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor, спаибо.

Попробую силиконовым герметиком.
Он после высыхания никакой гадости в парилку выделять не будет?.
А какую плитку использовать - обычную керамическую, керамогранит или что-то еще ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноябрь 2007, 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Силикон будет некоторое время давать запах уксуса. Я клал в моечной, плитку (керамогранит), но не мазал, а накладывал из пистолета по углам и в центре 5 "горок" и приклеивал, а потом между плитками и по краям затирал обычной затиркой "глимс" Запаха, в общем-то, не было.
Плитку ИМХО можно брать любую, лучше матовую - в парилке не должно ничего блестеть.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноябрь 2007, 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как то сдавали одну баню (печь), так там хозяйка или строители, уж чье это было решение не знаю, отделали моечную плиткой по ГВЛ
все ничего, но после продувки парной паром эта плитка так начала трещать, я думал сейчас посыпится..
чем потом дело кончилось не знаю
имхо такая конструкция больше хороша для дома

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".