Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Место под полоком. Может закрыть его?

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
WIK
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 407
Откуда: Москва ,Рассудово

СообщениеДобавлено: Ср 26 Март 2008, 14:14    Заголовок сообщения: Место под полоком. Может закрыть его? Ответить с цитатой

Вот сижу, думаю: нафига оно мне в таком количестве? Как вентиляция? Так во-первых слабовата она, во вторых места до фига. А с частичным закрытием и дополнительным утепллением вдоль наружных стен, наверное, побыстрее прогреется ( хотя 10-20 мин погоду не сделают). Просто не нравится, что даже при сильной жаре в моей сауне залезая под полок к дальней стене ближе к полу ( это так от скуки и любопытства) температура явно не для прогрева. Прохладно, однако.
Ну и нафига оно надо? Разве, что циркуляция воздуха от пола к потолку за вагонкой? Но этой самой циркуляции сам рукой не щупал, носом не чуял. Может её там и нет. Воды не лью, проблем с этим нет. Вот и думаю сделать что-либо наклонное из под верхнего полока от наружних стен к упору ножек нижних полоков. Дополнительно ещё утеплить, пущай будет.
Порылся по инету. Делают так. Особо умных и жарких споров не нашёл. Типа- хочется? Делай... Может кто видел и практически ручкой пощупал такие вещи? Что изменится? Может не заморачиваться?... Cry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
serge_3
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Ср 26 Март 2008, 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас тебя Рамунас в кружок отправит :-)
А если серьзено, то по моему уменьшать объем парной не есть гут. Всетаки воздуху больше свежего будет.
А если например просто зашить пространство под полоками так на 3-4 куба меньше станет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WIK
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 407
Откуда: Москва ,Рассудово

СообщениеДобавлено: Ср 26 Март 2008, 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serge писал(а):
Сейчас тебя Рамунас в кружок отправит :-)
.

Да, ладно. Когда у него хорошее настроение он толково рассуждает, не ругает Very Happy

serge писал(а):

А если серьзено, то по моему уменьшать объем парной не есть гут. Всетаки воздуху больше свежего будет.
А если например просто зашить пространство под полоками так на 3-4 куба меньше станет.

Наверное будет объем меньше. Но не кажется, что это для меня критично. Я, что там час-два сижу? Воздух "потяжелел"? Ну во-первых, вентиляция работает, во вторых не в лом на пару-тройку секунд и дверь открыть Sad Народа у меня не бывает- один я в 9 случаях их 10) Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 26 Март 2008, 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WIK, так раз там не жарко, значит и тепло туда не идет, а раз не идет, значит и не теряется, а идеальных защит от влаги в бане не получится, стоит ли заморачиваться?
Что-то и вправду на кружок смахивает. Похоже заскучал ты просто без работы.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WIK
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 407
Откуда: Москва ,Рассудово

СообщениеДобавлено: Ср 26 Март 2008, 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Похоже заскучал ты просто без работы.

Может и так .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 26 Март 2008, 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то, вроде Игорь Васильев приводил расчеты по замене воздуха в парилке при однократном открытии-закрытии двери в нее. Меньше парная - меньше теплоемкость ее. Другое дело, если печь не способна нагреть парную даже в закрытом состоянии.
WIK- ты не слишком ли мало оставил в кирпичной обкладке печи продухов??? Под полоками, по-моему, лучше оставлять максимальную свободу для воздуха. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
WIK
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 407
Откуда: Москва ,Рассудово

СообщениеДобавлено: Ср 26 Март 2008, 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тягу за кирпичиками вокруг печки проверял ( уж, простите за издевательство Embarassed ) сигаретой Всё пучком. ( дырки почему-то на фото не очень хорошо видно Sad ) Парная то нагревается будь здоров. А, что там под полоками- по углам особо и не волновало Embarassed
(Как-то в литературе ( качество литературы- это вообще отдельная песня Very Happy ) видел один из вариантов дачной бани, где наружняя стена повторяет конфигурацию полоков, а с улицы в этом месте предложено сделать складик для вещей всяких... Я бы туда этого архитектора бы запихал. Но тем не менее...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 26 Март 2008, 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у МЕНЯ ВЕНТИЛЯЦИИ нет. Пол с подогревом - исходная температура пола 20-25. Через 2-3 часа в парилке - топлю с открытои дверью из парилки -60-80 гр. , температура пола становится -более 40.
Есть два нюанса
1. порог двери повысоте почти вровень с полом
2. Почти горизонтальный отрезок трубы из нержавейки длиной 1 метр имеет температуру 250 гр.- ножки прогревает
Замерю в следующий раз для тебя температуру под 2-мя полоками на высоте 50 см от пола - устроит?
ЗЫ. Эзотика- попробуй над печью под углом приспособить типа отражающего пар-тепло экрана в сторону закрытого полока.
ЗЫ2. Возможно, что горячая часть трубы обеспечивает мне устойчивую слабую , но упорядоченную конвекцию в парной
PS3/ Совсем забыл - у меня же и исходящая из самой печи труба с наварными коллекторами Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
WIK
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 407
Откуда: Москва ,Рассудово

СообщениеДобавлено: Ср 26 Март 2008, 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну с дырами в кирпичих- это я могу эксперементировать сколь захочу. Very Happy
Температура пола- вынужден был положить какую-то въетнамско-китайскую циновку на плитку. Иначе через 3 часа - жарковато ножкам по кафелю бегать. ( а ведь хотел сделать деревянные решетки. Но ...ужо лень Very Happy ) Т.е. проблем по температуре, что вверху, что в ногах нет. Нет их и под полоком . Жарко там, холодно- два года не задумывался.
Температурку под полоком земерь, пожалуйста- просто интересно...
Вся мысля только из-за того- нужен ли мне этот объем прогревать? С какой целью? Я понимаю у Рамунаса - друзья-товарищи ни один час в парной сидят. (Я ж один не принимаю баню по 6-8 часов. Мне 3-4 за глаза. ) Рамунасу, конечно, очень неплохо прогреть всю парную от ушов до кончика хвоста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".