Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


смесь для кладки печи каменки
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи каменки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горец
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.06.2013
Сообщения: 38
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Ср 11 Сентябрь 2013, 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толщина шва обуславливается геометрии и кривизной кирпича. Но можно искусственно увеличить швы, но тогда увеличивается шанс высыпания швов. Особенно вертикальных.
Что касается "накопать глины".
1. долго и не факт что она лежит сверху и ждёт.
2.городские службы будут не в восторге от вскрытия асфальта.
3.все глины разные, надо будет подбирать пропорцию.
А вот песок карьерный посеять, да через мелкое сито и будет смесь шикарная и шовчики ну какие только душа пожелает.
Всё это не относится к металлическим печам под обкладку. Здесь можно применять всё что угодно.Кроме голой шамотной глины.Но Лотос очень верно заметил, что цемент делает кладки не ремонтнопригодной и ошибок он не простит.
Из того что есть в московском регионе:
смеси и. красные глины: Костромская, Боровичи, Обольская, Пензинская, Гжельская.
Всем желаю успеха.
ПС. Каменщик это не печник. Ни по нашему ни по вашему.Это абсолютно разные профессии и роднит их только кирпич.
они так же далеки как полиция от поллюции
ППС.Николаю из Ижевска рекомендую не давать безопеляционных советов, а уж тем более неправильных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ML
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.08.2013
Сообщения: 289
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 11 Сентябрь 2013, 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай из Ижевска писал(а):
Купите жаропрочную сухую смесь. Производителей и продавцов сейчас море. На упаковке написан способ применения.

Эксперименты с глиной и остальной средневековой хренью оставьте советникам этого, пусть упражняются сами.
Зачем я буду покупать 300 кг. жаропрочной смеси и делать по инструкции, которая написана теми, кто заинтересован больше продать этой смеси, чтобы денег заработать себе.
Лучше я куплю 70 кг. этой смеси, накопаю 120 кг. глины из погреба, куплю 100 - 150 кг. песка. И будет отличный раствор.
Уже проверено кстати. Печь в доме на этом растворе держится отлично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ML
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.08.2013
Сообщения: 289
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 11 Сентябрь 2013, 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но профессиональные печники вряд ли будут копать глину, разводить песок. Вот они даже кирпичи мочить в воде не будут, долго, купят смесь и сухими кирпичами налепят красиво, будет стоять, только плати деньги. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Которыб
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.03.2013
Сообщения: 126
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Ср 11 Сентябрь 2013, 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

делал кирпичный экран вокруг печи. купил смесь Мертель18. прежде чем класть, провел испытание - сделал мангал из кирпича на этой смеси. кирпич - обыкновенный, красный совдеповский.
итог - за 6 и ли 7 протопок ни одной трещины не появилось. хотя кирпич - глина, а мертель - шамотная глина. говорят что не совместимо.
по опыту хочу сказать - то что показали протопки мангала - очень даже совместима.
хотя я так же эксперементировал и с глиной, выкапанной на огороде - тот же результат. только размешал ее с песком 1 к 1, на сутки оставил в воде. по консистенции получилась как сливки или растаевшее масло - хоть ножом на кирпич намазывай.
если бы не купил мертель - делал бы из глины - но деньги уже были потрачены - потому сделал экран с мертелем.
на 600 кирпичей ушло 10 мешков. ( по деньгам 50 долларов.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Горец
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.06.2013
Сообщения: 38
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Ср 11 Сентябрь 2013, 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мертель, конечно, ни в какие ворота, но для обкладки металлички пойдет.
Глину, конечно, проф печники не буду копать глину за околицей. Нет на это времени, когда заказчики в очереди.. А кирпич, лично я обмакиваю в воду. Мочить кирпич до посинения нет смысла, кроме просушки печи до морковкой свадьбы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Чт 12 Сентябрь 2013, 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Которыб, растаявшее масло, это немного не то. Надо было еще песка добавлять.
Горец, копать глину, это еще уметь надо. Я, к примеру в этом не спец и поэтому бесплатно брал отходы в ближайшей керамической мастерской (Pottery studio). Они закупают глину в виде плотных брикетов, но мне было достаточно размоченных остатков.

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Горец
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.06.2013
Сообщения: 38
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Чт 12 Сентябрь 2013, 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В чём особое умение заключается?? Что чернозём не надо до кучи брать))?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Чт 12 Сентябрь 2013, 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глины бывают разные - тощие, жирные, серые, красные. С черноземом еще как-то можно разобраться, а вот суглинок можно и не отличить, наверное. Да и копать надо глубоко. Вот что я прочел а инете
Поверхностную глину - с глубины до трех метров - лучше не брать. Качественный земляной «пластилин» должен быть без песка, рассыпчатый. Не удивляйтесь, если увидите глину не обыкновенного рыже-бурого, а желтого, серого, белого, зеленого или голубого цвета. Цвет зависит от преобладания того или иного химического элемента.
Для лечения эффективна глина любого цвета, но самыми «элитными» для лечения считаются зеленая и голубая глины. Возьмите несколько килограмм. Приобрести глину можно и в аптеке, там она называется каолин (цена 140 г около 16 грн).

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Горец
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.06.2013
Сообщения: 38
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Пт 13 Сентябрь 2013, 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чёрная глина просто рубится киркой а не копается, дабы дюже плотная. Жирность глины потом всё равно определяется опытным путём, так что о суглинке можно не беспокоится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Николай из Ижевска
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 264
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пн 23 Сентябрь 2013, 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глины бывают разные - тощие, жирные, серые, красные.
Можно помедленнее, я записываю Very Happy

_________________
Незнание закона Ома не освобождает от удара током!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай из Ижевска
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 264
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пн 23 Сентябрь 2013, 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горец писал(а):
Чёрная глина просто рубится киркой а не копается, дабы дюже плотная. Жирность глины потом всё равно определяется опытным путём, так что о суглинке можно не беспокоится.

Это как, нахрен, копать надо, чтобы потом жирность глины определить:-)

_________________
Незнание закона Ома не освобождает от удара током!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай из Ижевска
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 264
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пн 23 Сентябрь 2013, 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Спасибо, Николай, что раскрыли мне глаза! Огромное спасибо! А я то, дурак, глину порошком сыпал! О смесях вообще до этого поста ничего не знал. Вот только я баню построил, уважаемые люди ее тестировали, а у Вас пока как- то кривенько строительство идет. Хотя все знаете и других учите Smile
Для тех кому интересна тема растворов, а не очередной троллинг уже "зарекомендовавших" себя на форуме людей. На очередном банном фестивале в Ногинске в августе сего года я вел беседу с профессиональными признанными банной общественностью печниками. Вывод. Смеси есть. Те, что продаются массово либо на ОСНОВЕ ШАМОТНОЙ глины и в кладку не идут, либо мало или вообще не ремонтнопригодны. Кладут на классическую ГПС или на смеси на основе красной (НЕ ШАМОТНОЙ!!!!) глины. Но такие смеси тяжело купить. Покупать ездят на фирмы. Готовая классическая ГПС продается и с успехом используется. Жаль, что Николая не было на фестивале. Уж он- то бы точно всех и всему научил. А там было кого. Директора банных фирм, чемпионы России по парению, профессионалы высочайшего класса по массажам и прочей терапии, профессиональные и проверенные банестроители, печники и еще много очень интересных людей


Насчет кривенько- на себя посмотри "гуру"...
А у меня за год 20 тыщ просмотров :-)

_________________
Незнание закона Ома не освобождает от удара током!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 23 Сентябрь 2013, 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай из Ижевска писал(а):

Насчет кривенько- на себя посмотри "гуру"...
А у меня за год 20 тыщ просмотров :-)

Продолжаем троллить? А у меня за год больше 100 тыщ просмотров

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Николай из Ижевска
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 264
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пн 23 Сентябрь 2013, 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Николай из Ижевска писал(а):

Насчет кривенько- на себя посмотри "гуру"...
А у меня за год 20 тыщ просмотров :-)

Продолжаем троллить? А у меня за год больше 100 тыщ просмотров

Не замечал, хотя ты в каждую тему без мыла лезешь, а ещё меня тролем называешь:-)

_________________
Незнание закона Ома не освобождает от удара током!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 23 Сентябрь 2013, 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я людям помочь пытаюсь. Посоветовать. Делюсь своим положительным опытом и своими ошибками. В каких вопросах не разбираюсь- туда не лезу, а наоборот читаю других и учусь у них. Мне люди спасибо говорят, добрым словом вспоминают. А ты говоришь тролль... Больше с тобой дискутировать не собираюсь. Я обычно по вечерам трезвый Smile
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Николай из Ижевска
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 264
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пн 23 Сентябрь 2013, 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Я людям помочь пытаюсь. Посоветовать. Делюсь своим положительным опытом и своими ошибками. В каких вопросах не разбираюсь- туда не лезу, а наоборот читаю других и учусь у них. Мне люди спасибо говорят, добрым словом вспоминают. А ты говоришь тролль... Больше с тобой дискутировать не собираюсь. Я обычно по вечерам трезвый Smile

Канешна это прошибает на слезу, но ты Тироль однозначно:-)

_________________
Незнание закона Ома не освобождает от удара током!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 23 Сентябрь 2013, 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Г...
Поверхностную глину - с глубины до трех метров - лучше не брать. Качественный земляной «пластилин» должен быть без песка, .
точно не спец. песок в печной ГПС необходим, он и определит жирность в итоге. (мало песка - раствор жирный и потрескается после сушки; много - тощ и выкрошится) А шамотный смеси действительно очень ограниченно пригодны для кладки и ими лучше не пользоваться
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи каменки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".