Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Подгнили доски пола.

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
atavisma



Зарегистрирован: 25.08.2013
Сообщения: 2
Откуда: Нижний Ногвород

СообщениеДобавлено: Вс 25 Август 2013, 17:56    Заголовок сообщения: Подгнили доски пола. Ответить с цитатой

Есть баня в саду. старая - 15 лет.
сруб внутри ну 2,5 на 2,5
внутри полок, печка металлическая на кирпичах и листе железа, и место чуть помыться и два бака с водой не очень больших.
Ну и предбанник большой, но он к делу не относится.
Вопрос такой.
смотрю, посредине ближе к печке подгнила доска на полу. ковырнул, расковырял, сделал дыру, нашёл под доской лагу, толщина примерно 50 ширина примерно 100 --примерно всё.
Начал читать интернет, и этот форум в частности.
Порадовался тому, что узнал так много новых слов. и как стелить и на какой фундамент и гидроизоляция и так далее.
Но полазив около бани я выяснил, что под доски пола лежат на двух лагах и по краям на бруске, прибитом на нижнем бревне сруба.
А лаги в свою очередь.... ВНИМАНИЕ,,,,, не лежат НИ НА ЧЁМ. просто висят, с двух сторон прибиты скобами опять же к нижнему краю нижнего бревна сруба.
И. Печка стоит просто на полу, а пол на лагах, а лаги висят((((
И вот думаю. доска под печкой провалится во время мытья, печка повалится на нас, а места там совсем нет и не отпрыгнешь.
Вопрос первый. Я прочитал тут везде, как выпилить доску и поставить на её место новую, не знаю как получится но попробую.
Руки у меня кривые, если не получится выпилить доску и поставить новую на место сгнившей, то чем можно закрыть сверху эту часть пола, можно ли листом может металлическим?
Второй. можно ли чем-то промазать доски чтобы не гнили, прямо эти а полу.
Под печку может камень какой притащить попробовать подложить снизу, прямо под лагу в этом месте,
Хоть как-то уберечься, или как-то ещё можно?
можно ли и надо ли сделать дырки- вот думаю сам по себе, в досках, чтобы вода быстрей утекала, и втулки что=ли какие поставить, на рынке наверно найду.
Кто был в моём положении, как выходили.
Благодарю за советы, внимательно всё прочитаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
aMster
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 259
Откуда: Урай, ХМАО

СообщениеДобавлено: Чт 29 Август 2013, 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самый лучший способ - это демонтировать печь, вскрыть весь пол, залить фундамент по печь, поставить новые лаги и постелить пол новый. так вы точно будете уверены что завтра следующая доска не провалится. все-таки 15 лет для пола в бане - это много.
к тому же этот способ куда как проще в плане "подложить, выпилить, вставить" - все делается на свободном пространстве, снизу вверх - никаких проблем с попаданием. Ну и опять таки обработать средствами против гнили/плесени/грибка можно полностью все и со всех сторон.
Если вам кажется что это много работы - неправда.
в принципе не обязательно даже фундамент под печь заливать - выберите под ней землю, засыпьте крупным песком и хорошо пролейте водой и утрамбуйте. несколько слоев кирпича ( только снизу гидроизоляцию - пару слоев рубероида) - чтобы до уровня пола поднять. и в принципе для нетяжелой металической печки хватит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
atavisma



Зарегистрирован: 25.08.2013
Сообщения: 2
Откуда: Нижний Ногвород

СообщениеДобавлено: Вт 3 Сентябрь 2013, 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, благодарю, возможно так и сделаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
болеслав



Зарегистрирован: 04.11.2013
Сообщения: 2
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 4 Ноябрь 2013, 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При похожих обстоятельствах поступили с дедом так: я сварил из уголка 40-45 раму под печь и зашил ее внутри листом, по углам приварил ножки из трубы на 100 по 100 см длиной, в полу бани вырезали 4 отверстия под ножки, установили подставку для печки ножками в отверстия и с помощью кувалды, нанося удары по кругу, забили их в грунт, подставка стоит выше пола сантиметров на 10, этот зазор позволит в будущем менять доски пола не трогая печь, на нее слой кирпичей и печь, между ней и полом минеральная вата (негорючая), грунт у нас непучинистый (супесь), для пучинистых грунтов этот вариант не пойдет, все делалось из того, что нашлось под рукой, поэтому размеры приблизительные, печь из рифленки с каменкой и баком на 100л общим весом кг под 300. Есть еще вариант: забить сначала трубы, а затем приварить на них раму, для меня тогда он был неприемлем, т.к. инверторов тогда не было и все пришлось варить на стационаре. Еще один вариант пробурить лунки в грунте с помощью бура, можно рыбацкого, тогда трубы внутри забетонировать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".