Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня от Кирилла Рудь
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55 ... 63, 64, 65  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 25 Февраль 2014, 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):

.....

так вот я попарил четырех людей , соответственно , прыгнул в ледяную прорпубь чтобы охладиться самому за это время ЧЕТЫРЕ РАЗА.
НО!!!!!!!!!!! ДЕВОЧКА НИ РАЗУ ЗА ЭТО ВРЕМЯ НЕ ВЫШЛА ИЗ ПАРИЛКИ - и даже на просьбы то мамы то папы идти в предбанник отвечала категорическим отказом.......
.

см.
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БОЛЕЗНЕЙ детей
"Созревание у ребенка механизмов регуляции теплоотдачи отстает от развития механизмов регуляции теплопродукции и фактически завершается только к 7-8-летнему ... "[/b]

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Вт 25 Февраль 2014, 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы прочувствовать ещё раз всё это дело на контрастах, только что завёл (завод)уличную печь. Думаю, что к полуночи она подготовится, при некоторой дополнительной остудке.
Дети часто способны на подвиги, особенно, если их натаскали и науськали должным образом.

Цитата:
а насчет парений и ощущений - это отдельная тема.

О вкусах не спорят, но то, что вкус(чувствительность) может быть притуплен, такой диагноз поставить не трудно. Есть тесты соответствующие - соль, сахар, укол, нашатырь под нос и т.д. Природа нам дала чувствительность, для того, чтобы сберегаться, а не чтобы вперёд батьки в пекло. Мы чувствуем высоту, понимаем глубину, видим пожар, убегаем от дыма, ощущаем кислоту кожей или языком, реагируем на электрический ток. Но мы можем идти и поперёк этих маркеров, ради наших близких. Такова наша природа. И не только мы на это способны, но и те, кого убивают ради забавы или пожрать(поржать) «человеки» с ружьями. Они, эти несчастные соседи по планете, тоже способны на подвиг (подвинуться в рефлексах) ради своих чад.
Подвижка в термочувствительностии ради мачизма не даст желаемого, а даст действительное.
Цитата:

Кирилл - глиной не пробовал - просто это не совпадает с моей философией - если делаем очищение, то нет смысла в пачкании . по этому не пачкаю людей во время бани ни глиной , ни шоколадом, ни медом.......... ни другой хренью.

Отвечу твоей же цитатой

Цитата:
человека гораздо легче одурачить чем доказать что он уже одурачен


Миллиарды людей каждое утро чистят свой рот и зубы в нём, почти глиной. Ты не знал об этом? Кварцем молотым. Это основной абразивный компонент зубных паст.
Далее, грязи в природе не существует, есть только представления о ней и чувствительность к ней.
Глина не та грязь, к которой человек отрицательно чувствителен. Поверь мне, мыло, в сравнении с глиной вообще тлен перисподней, такая какашка, что ещё поискать нужно. Особенно антибактериальное. Оно нужно только для того, чтобы отработку смывать с себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 25 Февраль 2014, 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk писал(а):

см.
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БОЛЕЗНЕЙ детей
"Созревание у ребенка механизмов регуляции теплоотдачи отстает от развития механизмов регуляции теплопродукции и фактически завершается только к 7-8-летнему ... "[/b]


фиг его знает - по началу малые дети довольно часто бегают из парилки в предбанник (нагреваются и и остывают гораздо быстрее взрослых), но по ходу банного процесса у них это бегание замедляется и они в определенных моментах комфортно себя чувствуют в парилке дольше чем взрослый

как это объястнить - не знаю - болезнь или не болезнь - я лишь предоставляю факт.

и изчо - примета - если ребенок начал петь прямо в парилке или выйдя из нее - значит микроклимат в париле - самое то

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 25 Февраль 2014, 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл Рудь писал(а):

О вкусах не спорят,

вкус в этом контексте относится к понятиям "нравится, не нравится"
в то время я говорю о "ПРИЯТНО ИЛИ НЕ ПРИЯТНО" - именно это относится к ОЩУЩЕНИЯМ. а они практически одинаковые для всех людей .
ибо у всех людей кровь красная и у всех нормальной температурой тела считается тридцать шесть с копейками градусов. и всем приложенный к пузу пятидесятиградусный камень вызывает боль.
.
Цитата:

но то, что вкус(чувствительность) может быть притуплен, такой диагноз поставить не трудно. Есть тесты соответствующие - соль, сахар, укол, нашатырь под нос и т.д. Природа нам дала чувствительность, для того, чтобы сберегаться, а не чтобы вперёд батьки в пекло.".

по этому и говорю - если ощущаешь при движении воздуха ПРИЯТНОЕ тепло, а не прохладу или неприятную жару - то есть именно то что надо - это значит что конденсация и высыхание находятся в равновесии. и кожа очень равномерно и плавно намокает и нагревается.
а притупление чувтсвительности - это уже признак нанесенной травмы организму, и попытки притупить эти ощущения можно квалифицировать как нанесение увечий человеку.

Цитата:

Отвечу твоей же цитатой

человека гораздо легче одурачить чем доказать что он уже одурачен


Миллиарды людей каждое утро чистят свой рот и зубы в нём, почти глиной. Ты не знал об этом? Кварцем молотым. Это основной абразивный компонент зубных паст.

говно вкустное - миллиарды мух не могут ошибаться.

по моему процедура чистки зубов зубной пастой является противоестественной - ибо в природе так заложено что сама еда (если она видовая) и чистит зубы.

так что аргумент с зубной пастой , по моему, не катит.
.
Цитата:

Далее, грязи в природе не существует, есть только представления о ней и чувствительность к ней.
Глина не та грязь, к которой человек отрицательно чувствителен. Поверь мне, мыло, в сравнении с глиной вообще тлен перисподней, такая какашка, что ещё поискать нужно. Особенно антибактериальное. Оно нужно только для того, чтобы отработку смывать с себя.

об этом не спорю - может даже соглашусь. особенно насчет мыла - его вообще во время бани применять ненужно. ибо смывается все элементарным отчесыванием веника отмокшей от потоконденсата кожи.
НО я оцениваю любую идею или ее воплощение по критерию "правильности" - то есть критерию уменьшения проблем . то есть - если даже процесс воплощения идеи уменьшает количество житейских проблем, то даже не зная результата воплощеня можно утверждать что сама идея правильная.
теперь посмотрим вариант с применением глины.

что нам даст или чего дополнительно потребует применение глины на тело человека во время бани?

и так - во первых - это потребует дополнительных количеств воды для смывания нанесенной глины. (это минус )
во вторых - смываемая глина останется в банном помещении (частично) тем самым вызывая закупоривание трапов и загрязнение самих помещений бани (тоже минус)
в третьих - это не утверждение а гипотеза - самые мелкие частички глины могут проникнуть в открывшиеся от тепла поры кожи и при охлаждении тела (закрывании этих пор) могут застрять в кожном покрове (наблюдал сие явление, тока там применялась шунгитовая пыль - зрелище еще то - неотмывающаяся чернота в коже женщин) = короче тоже минус.

уже эти три минуса элиминируют применение этого дела ВО ВРЕМЯ бани.

у меня в запасниках есть эксклюзивная альтернатива глине (которую тоже не применяю) - это янтарная пыль (для масок кожи) и янтарный песок как (более нежный чем соль) скраб.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Вт 25 Февраль 2014, 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты знаешь, глина, как и вода, бывает живая и мертвая. Как и еда, бывает ГМО, а бывает и не ГМО. Бывает с удобрениями корм человекам выращен, а бывает, что Земля сама, без добавок нам пищу даёт. Глина, поверь, та ещё наука.

Если о детях, то, на мой взгляд, нужно смотреть на мнение тех, кто первый раз, как кот в новый дом, а не на тех, кто следует за своими наставниками и не в первый раз. Есть ведь дети которые курят с семи лет, глядя на своих наставников.
Сравниваю воспоминания о тепле от глины и о тепле от пара … тоже самое, что сравнивать тепло в хате у печи зимой с теплом в подвале или с теплом от пушек на входе в молы..
Печь укутана, угли догорают, щас пойду дымопаром факаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Ср 26 Февраль 2014, 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятно сравнить не сравниваемое. Действительно, совсем другая тема. На улице минус пять. Щель вертикальная на входе, а я лежу, и не обламываюсь от сквозняков. Только нос получает просто свежий воздух, в нормальном количестве, почти как на прогулке. Пар (столичный банный) здесь не уместен. Греешься румяно, только поворачивайся. Пот не сохнет, а прибавляется. Перегрузка не ощущается, может быть сказался недавний опыт (тренированность), или это действительно так. Нужен новичок. Если при моей чувствительности я не почувствовал перебора, тогда сталеварам там делать нечего, они могут не заметить перегрузки себе во вред. Стенки на уровне лежака настила около 65С, купол за 80С, на поду падающий пот шипел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Февраль 2014, 02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл Рудь писал(а):
Ты знаешь, глина, как и вода, бывает живая и мертвая. Как и еда, бывает ГМО, а бывает и не ГМО. Бывает с удобрениями корм человекам выращен, а бывает, что Земля сама, без добавок нам пищу даёт. Глина, поверь, та ещё наука.

не спорю - но почемуто мне думается что от нее все равно останутся загрязненные полоки - то есть останутся остатки в деревянных соединениях полоков - и не думаю что это позитивно отзовется.
Цитата:


Если о детях, то, на мой взгляд, нужно смотреть на мнение тех, кто первый раз, как кот в новый дом, а не на тех, кто следует за своими наставниками и не в первый раз.
а дети по другому не заходят - у них нет авторитетов в этом деле- тока собственные ощущения и осторожность. по любому говорю - при малейшем желании выйти - надо выходить.
Цитата:

Сравниваю воспоминания о тепле от глины и о тепле от пара …


не спорю о том чего не пробовал
Цитата:
Печь укутана, угли догорают, щас пойду дымопаром факаться.

какое совпадение - а у меня пирамида на парах стоит - пойду с потоконденсатом тутанхамонится.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Ср 26 Февраль 2014, 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, для глиняного массажа требуется специальное проектирование. Ты попробуй хотяб разок. Мнение профессионала хочется услышать. А там может что и замутить-перезамутить захочется в плане имеющейся или будущей бани. Думаю что в глиняной бане глина лишней не будет вообще.
Смывать можно на улице, а на время массажа подстелить чёнить.

Работа над ошибками:

Глиняный потолок я сооружал как теплоёмкое излучающее покрытие. Для получения излучения от него, так чтобы удовлетворить все вкусы нужно согревать его только углекислотой. Ускоренная прокачка воздуха через печь не даёт должного эффекта, а даёт много угарного газа. Самое эффективное это как минимум семи часовое тление при номинальной подаче воздуха. Как раз все угли за это время прогорают. Паром (поддачами) саманный потолок прогревается не очень хорошо в сравнении с углекислотным прогревом.

Если всё как следует выстоялось, то после выстаивания проблематично в течении двух суток охладить помещений до комнатной температуры даже при открытом дверном проёме. Много мягкого тепла и без поддач.

Гостям не понравилось, что через дыхло воду подавать на камни не удобно тем, что вода плюхается в основном в одно и тоже место и после нескольких поддач не получается залпового выхода пара. Под то широкий и через маленькое дыхло трудно распределить воду. А по моей концепции это мне только и надо. Я противник бешеной воды. Я сторонник стадийного парообразования. Влага испаряется с поверхностей, и с конвективным потоком проходит через печь, в которой с ней происходит то что нужно. Либо устанавливается ёмкость с водой в топку, вода закипела и дальше пошла. Так что я особо не ставил целью хлопковую подачу, и она в этой печи не реализована. Эту идею я транслировал с самого начала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Чт 27 Февраль 2014, 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл Рудь писал(а):


Работа над ошибками:
.........

Гостям не понравилось...........

От лица уцелевших гостей, да-да, и я там тоже был Very Happy , всё же уточню, что более всего не то чтобы не понравилось, а категорически теперь будет неприемлемо мною, как говориться, на всю оставшеюся следующее:
Считаю своим долгом заявить, что размещение т.н. "курной черной бани в жилом помещении - преступлением!!!
Поскольку рано или поздно, там кто-нибудь угорит! Однозначна!!!

Не случайно на Руси, да и в других самостийных, бани - это всегда было отдельно стоящее здание. Как теперь понимаю, прочувствовав на собственной шкуре, в этом был глубокий смысл! Опыт поколений.

В остальном встреча, как всегда - было интересно, познавательно, и феерично Very Happy Однако об этом чуть позже.

_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Пт 28 Февраль 2014, 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, отчасти.
Тысячелетиями полмира курно-чёрно топились именно в хатах, и к нашему времени как видим кое кто добрался живым.
Этим способом нужно уметь пользоваться. Как и управлять любым транспортным средством, хоть сухопутным, хоть воздухоплавательным, хоть водоплавательным, тоже нужно уметь.
Мои ошибки могут помочь научиться управлять процессами курного нагрева, и стоит к ним внимательно присмотреться.
В бане пар выдавил кислород или ещё что то такое произошло, может ещё и углекислоту связал, поэтому реакция такая вот получилась. Надо разбираться. А вот то, что я не проветрил хату, а парилку проветривал воздухом хаты, в которую натравился монооксид через неплотности занавески и прохода дымохода, это да, мой грех. Все отвлеклись на общение, вот и результат. У семи нянек дитя без глазу, а у четырнадцати без двух. Но я менее всех извинителен как устроитель.
Кстати, в той бане, что в начале темы, таким эффектом как в последнем случае, не пахло даже при углях. Был со мной там не курящий и не подготовленный к угару человек. Потому, что не было такой поддачи, как на камни, а пар производился стадийно. Вначале просто с поверхностей, а потом через печь. Плюс постоянно действующая вентиляция с улицы, чего не было в нашем последнем случае, так как она предусмотрена с помощью окна и дымохода, а окно не реализовано до рабочей степени. Пар подавали, а он связывал воздух, углекислоту и уходил со всем добром на второй этаж через неплотность дымохода, я ещё проветривал в дымоход, а ведь при этом занавеска полипропиленовая нормально так прилипала к дверному проёму с бугром туда. Закачали из помещения угар, просочившийся в это остальное помещение в то время, когда наоборот печь в обратную сторону газы из парной выдавливала. Ведь уровень забора газов дымоходом из парной ниже уровня дверного проёма.
Помещение, где находится эта баня не совсем жилое, скорее рекреационное, и с мансардными окнами (это плюс). Сейчас нет двери и проход в перекрытии не устроен. Как аксиома - должно быть после протопки печи полное проветривание не только парной, но и хаты. Режим "много воздуха на угли" тоже не совсем айс. Как тлело раньше при малом избытке, так и должно было тлеть.
Очень многое зависит от умения управления и от мероприятий по обеспечению техники безопасности, при курном режиме. И в этом ничего сложного нет. Как везде и во всём. Даже в постели есть свои правила - как не задохнуться в подушку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Сб 1 Март 2014, 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу слегка подытожить свои наблюдения и сравнения.

Пар, как согревающий агент, необходим для банной процедуры в случаях, когда теплоёмкость помещения не достаточна для прямого потогонного воздействия на организм, особенно при проветриваниях. Это в тонкокорочковых банях. Не от хороших условий, так сказать.
Когда в бане с любой теплоёмкостью прогрев помещения не достаточен, а клиентам бани нужно потеть, или нужна привычная "жесть", пар разных свойств приходит здесь на помощь. На безрыбье ... так сказать.
В бане с неглубоким прогревом ограждающих поверхностей не возможна организация парения (потения) с постоянной и не прерывной сменой воздуха и без организации горячего пара.

В бане с теплоёмкими ограждающими поверхностями и при постоянной вентиляции всего объёма бани нет необходимости следить за влажностью воздуха ради дыхательного комфорта, так как поступающий свежий воздух не успевает потерять своей живительности и не мешает прогреву, и даже отчасти экранирует человека от поверхностей, и причём это регулируется легко в достаточно широком диапазоне.

Курная баня с массивными деревянными поверхностями прогревается не меньше десяти часов, от начала растопки, до такой степени, чтобы не морочиться с греющим агентом по кличке "Пар". Если курная баня не прогрета, тогда нужно звать его на помощь. Если прогрета, то достаточно и поступающего воздуха и в дополнительном парообразовании нет нужды.
В глиняной бане-печи хлопотность подготовки к внешневызванному ленивому потению совсем ничтожна - загрузить дрова, чиркнуть спичку, ещё пара несложных манипуляций, и через пять- десять часов, в зависимости от условий нагрева и охлаждения, можно без всяких посредников и агентов получить тепло от массива прямо на самого себя. Из посредников только свежий охлаждающий агент "Воздух".
Мой однозначный выбор - печь баня.

Если кто захочет, могу разок сморганить баню-печь из кирпича прямо на каком нибудь банном сходняке. День работы с двумя напарниками. От вас штук пятьсот витебских кирпичей и полкуба подмосковной глины.

_________________
Техника безопасности эксплоатации курных бань тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218801#218801 и тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218802#218802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Сб 1 Март 2014, 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл Рудь, а как же вениками хлестатца? Без агента по кличке "Пар"? Пото-грязь по туловищу просто так размазывать? Это как пустой кипяток чаем называть... не?
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Сб 1 Март 2014, 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за вопрос.
Оказывается, вениками и не нужно хлестаться, отмокается всё и так хорошо, потогрязь не сохнет, конденсат есть. Если кто не заметил, напомню, с этого утверждения я и начинал внедряться в "банный вопрос". Что ещё нужно для нормального смыву!? Вы полагаете что потогрязь отлипает с кожи на веники? Осмелюсь предположить, что она может так же и назад перенестись, как переносили раньше печати яйцом. Да ещё с нахлёстом втереться обратно. Если только веником подметаться. Но функция основная его в современной бане, как я понял, функция опахала для гоняния пара сверху вниз. Остальное как дополнения.
Просто в тонкооболочковых фольгированных банях с современными способами прогрева никакие другие способы кроме греющего агента "пар" потогрязь не могут заставить выходить. Только он, на него одного лишь упование. Если только интенсивные физические упражнения могут помочь. Хотя таким способом пот можно выгнать и без бани.
В теплоёмкой бане и в бане-печи пара тоже хватает, чтобы не высыхать поту, и вполне хватает для конденсации на коже. Для чего же больше нужно пару? Не понимаю! Кто мне объяснит?

_________________
Техника безопасности эксплоатации курных бань тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218801#218801 и тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218802#218802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Сб 1 Март 2014, 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл Рудь писал(а):
...Для чего же больше нужно пару? Не понимаю! Кто мне объяснит?

Ради пущего положительного эффекта от парения... Я пробывал веником себя похлестать при 60 гр, но без пара. Отвратительно.
2000 тыщи лет как засвидетельствовано использывание веников, значит они нужны

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Вс 2 Март 2014, 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не понял, что в бане цель по Вашему, а что средство? Парение цель, или потение?
Если потение происходит при комфортном режиме, при минимальной внешней тепловой перегрузке, то зачем же намазывать масло на масло?
Если пущий положительный эффект присутствует и так, зачем тогда его делать "более лучше"?
Я не спорю с тем, что в тонкооболочковых не курных банях без пару вениками ничего не намашешь, если только подмести можно, ну и свежим веником массаж-крапивка. Я попробовал сделать сравнение, о котором заявил в начале темы - хлопотность подготовки и эффективность сугревающей способности ограждающих поверхностей при постоянном притоке свежего воздуха. По моим выводам, менее хлопотной и более эффективной была, есть и будет печь-баня.

Возможно возникнет вопрос, а почему на поверхности глина должна быть, почему не мозаика или камень? Потому, что глина очень хорошо "дышит". Особенно глина содержащая органику.

_________________
Техника безопасности эксплоатации курных бань тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218801#218801 и тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218802#218802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Вс 2 Март 2014, 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл Рудь писал(а):
Согласен, отчасти.
Тысячелетиями полмира курно-чёрно топились именно в хатах, и к нашему времени как видим кое кто добрался живым.
....

"Да-а уж!" (с) Не только нам видать повезло biggrin

Ну да шутки в сторону, вопрос весьма серьёзный, и чувство социальной ответственности, а попросту, из простого человеколюбия, предлагаю более подробно рассмотреть прошедшие испытания БПДА.
Ведь и сам Кирилл Рудь, и его заказчик, смею предположить - человеки.)))
Итак. Вот потрудился, нарисовал приблизительно план строения в котором проходили испытания.
Рубленный сруб: предбанник/коридор, огромная комната отдыха из которой лестница на мансардный этаж, и вход в моечную, из моечной ещё один вуыход на улицу, и вход в собственно парную 2,7 на 2,7 м.


Начали топить печь в 11 часов 55 минут. К моему, не очень большому, удивлению топить начали "по белому", т.е. дымовые газы из КВС (камеры вторичного сгорания) утилизировались через дымовую насадную трубу на улицу. Всё это время вся группа исследователей находилась непосредственно в парной, занимаясь по большей части созерцанием замечательнейшего явления - сгорания горючих газов под куполом цирка Very Happy /шутка/ под куполом сожигательной сферообразной камеры во "вторичном воздухе". Весьма впечатляет - огненное облако в спокойном витании, никуда не исчезающем какбы в невесомости ))) .
Смотрите сами http://www.youtube.com/watch?v=QTkCBMhM-tI&feature=share&list=UUpkyF7H75RA4rF2dfGkMvQQ&index=1
Далее через полтора часа, перерыв. Зачем перерыв? Если честно - забыл Sad , в следующий раз буду записывать.
По новой затопили в 15 нуль-нуль, В 15:39 камни уже имели температуру 675 гр. С. В какой момент мы перешли к топке по "черному" , увы опять не записал Sad Приехал ещё один испытатель, он же известный печник, профьбаньщик, и строитель бань Сергей Ермолаев. С подарками ....Да, совсем забыл сообщить весьма немаловажную деталь - всё это происходило в День Защитника Отечества - 23 февраля! Very Happy
Короче пришлось отвлечься от протокола. Но это вовсе не то что вы подумали biggrin
Вообщем, угли выгребли в 19 : 00
Через 40 минут пошли париться.
Температурные показатели были следующие, соответственно в 19:00 /и в 19:40
стена над полоком 51/42
под полоком 33/27
потолок над печью 90/80
потолок75-84/60-50
в углу 70/47
"полы" 34/30
ПЕЧЬ:
купол87/80
над топкой 91/88
топка460/350
дверца чугунная "ЛК" 230/170
труба керамическая в парной 73/64
камни 410/360
Кстати, камни, несмотря на относительно невысокую температуру, были абсолютно чистые ВЕЗДЕ, ни намека на сажу, и при ПЕРВОЙ поддаче в свете лазерной указки не обнаружили никаких признаков пепла! Всего 110 кг.

Теперь самое интересное - когда испытатели превращаются в ... испытуемых
Только зашли в парную, нас было четверо, я даже не успел присесть, уже поддали воды на камни, и я почувствовал, что меня "ведет", т.е. ноги становятся ватными и как бы начинает пошатывать, все слегка как бы начинает плыть. Видимо подобное испытали почти все и мы инстинктивно начали ещё раз продувать и проветривать и печь и парную и комнату отдыха. Вот ещё картинки. И версия Кирилла Рудь, что произошло. Сам я на сей момент, простите, задолбался клаву жмакать, см картинки, свою версию отпишу позже - когда наберусь новых сил.



Версия Кирилла:

_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вс 2 Март 2014, 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...я думал, что это подпорочка х-знает зачем... А это труба!Ё
А чо, заказчик наотрез отказался делать совмещенную мойку с парилкой? Её бы и топить по черному в окошко под потолком...

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Пн 3 Март 2014, 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо отдать должное Олегу Юрьевича здоровью, положенному за БКР, Он поплыл не сразу. Поплыл первым я. Самым крепким оказался Сергей. Вот настоящий банный олимпиец!
Шутки в сторону! Хотите курной бани?! Только у нас! Мы вам об этом расскажем всё! И это того стоит!
Цитата:
Только зашли в парную, нас было четверо, я даже не успел присесть, уже поддали воды на камни, и я почувствовал, что меня "ведет", т.е. ноги становятся ватными и как бы начинает пошатывать, все слегка как бы начинает плыть. Видимо подобное испытали почти все и мы инстинктивно начали ещё раз продувать и проветривать и печь и парную и комнату отдыха. Вот ещё картинки. И версия Кирилла Рудь, что произошло.

Олег Юрьевич, Вы нарушаете протокол! Первым вывесил белый флаг сами знаете кто. Вы оставались довольны и роптали на нехватку агента "пар". Я поддал и ушёл на пол сказавши"пас". В это время Вы находились под манипуляциями Сергея, и заявили девятерную. Об угаре было заявлено только после выхода. Проветривали только после показаний прибора. Сразу заявлю - банный народ к угару привычен. А я думал, что я самый крепкий.

Цитата:
Я не понял, что в бане цель по Вашему, а что средство? Парение цель, или потение?
Если потение происходит при комфортном режиме, при минимальной внешней тепловой перегрузке, то зачем же намазывать масло на масло?
Если пущий положительный эффект присутствует и так, зачем тогда его делать "более лучше"?

Вадим Борисович, Будьте так популярны, не пропустите мои вопросы! Может быть они туповатые, и всё же, пожалуйста, ради прогресса на Вашей земле.

Путь угарного газа Олег Юрьевич указал не пральна, Они как газы в РП, так и газы в БКР. Если занавеска низом втягивалась в парную, то нужно учесть, что верхом газы выдавливались. НЕЗАЧОТ.

_________________
Техника безопасности эксплоатации курных бань тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218801#218801 и тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218802#218802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 3 Март 2014, 04:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пол 34, потолок 80 Это не баня. Не очень понятно, зачем перешли к топке по черному? Окно не открывали?
А за отчет Олегу большое спасибо!!!!

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пн 3 Март 2014, 05:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл Рудь писал(а):
...не пропустите мои вопросы! Может быть они туповатые, и всё же, пожалуйста, ради прогресса на Вашей земле...

Ну нравитца мне вениками хлестатца! Прям не знаю, почему, но без веника в парилке скучно, жарко и скользко...

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55 ... 63, 64, 65  След.
Страница 54 из 65

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".