Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Утепление пола в парилке и КО

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Егор-Хомутово



Зарегистрирован: 20.03.2014
Сообщения: 8
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт 20 Март 2014, 11:07    Заголовок сообщения: Утепление пола в парилке и КО Ответить с цитатой

Не хочу на пол заливать стяжку и ложить плитку. Хочу оставить деревянные полы.

На данный момент имею ленточный фундамент с продухами, лаги из бруса 10*18, к лагам подбиты бруски, на которых лежит черновой пол.
Думаю сделать так: пароизоляцией (изоспан В) укрываю весь черновой пол с балками, на изоспан ложу 10 см базальтовых плит, сверху закрываю изоспаном АМ (пар пропускает, влагу внуть утеплителя - нет), далее делаю чистовой пол из шпунтованной доски.
Лить воду в парной и тем более в КО на пол не собираюсь, та что все равно попадет должна остаться на полу, ведь шпунтованные доски не должны ее пропустить, но даже если маленько и пройдет, то там будет защитная пленка.

Что можете сказать про это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 20 Март 2014, 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как бы классика намечена – двойной дощатый пол с утеплителем между лаг. Классика "частного домостроения" Smile
Для КО подходит.
Только над утеплителем кладут гидроПАРОизоляцию «для защиты утеплителя и других элементов строительной конструкции от насыщения парами воды изнутри помещения», под него паропроницаемую гидроизоляцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shark
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 178
Откуда: гродно

СообщениеДобавлено: Пт 21 Март 2014, 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как по мне залил стяжку,кинул плитку и забыл.А по деревянным сидеть и утешать себя что воды лить не буду,через доски вода не пойдёт-короче не айс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт 21 Март 2014, 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Егор-Хомутово, лить воду будешь в моечной конечно? Там пол как устроен будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Егор-Хомутово



Зарегистрирован: 20.03.2014
Сообщения: 8
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вс 23 Март 2014, 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моечной полы будут проливные. В парилке воду специально лить не собираюсь, естественно будет попадать немного воды с веников + пот с тела + можно чуть-чуть пролить, когда поддаешь пару + сам пар конденсируется.

У меня была идея, чтобы точно исключить протекание воды через пол - если при укладке половой доски в паз наливать чуть-чуть герметика (например аквариумный прозрачный). На полу большой температуры не бывает, опасаться думаю не стоит. Что думаете по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Егор-Хомутово



Зарегистрирован: 20.03.2014
Сообщения: 8
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вс 23 Март 2014, 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семёныч писал(а):
Только над утеплителем кладут гидроПАРОизоляцию «для защиты утеплителя и других элементов строительной конструкции от насыщения парами воды изнутри помещения», под него паропроницаемую гидроизоляцию.


Получается сверху надо ложить гидропароизоляцию, т.е. изоспан В или D (увеличенной прочности), они ведь тоже воду не пропустят в утеплитель?.
А снизу надо ложить какую-нибудь защитную пленку или пусть утеплитель лежит на досках чернового пола?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс 23 Март 2014, 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«сверху надо ложить гидропароизоляцию» - Да,
«т.е. изоспан В или D» - да, как вариант,
«они ведь тоже воду не пропустят в утеплитель?» - Да.
Если подполье сухое проветриваемое – снизу защит не надо.
При сыром подполье производитель Изоспана предлагает и снизу балки и черновой пол защитить ковром пароизоляции (посмотри конструкции на его сайте), но я взамен предлагал гидроизоляцию (страшно запирать деревянную конструкцию меж двух слоев паробарьера)
«или пусть утеплитель лежит на досках чернового пола?» - надо бы что-то чтоб меньше пылила, пергамин например, имхо.

Как твой проливной пол в моечной на микроклимат в подполье повлияет? Будет вывод воды за баню?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Егор-Хомутово



Зарегистрирован: 20.03.2014
Сообщения: 8
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пн 24 Март 2014, 02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня фундамент залит полностью под все стены, т.е. есть бетонная перегородка между моечной, парной и КО. На дне моечной залита стяжка в форме конуса и вся вода выводится по трубе в сливную яму за пределы бани. В фундаменте сделаны продухи. Т.о. в парной и в КО под полом будет сухо.
Получается, что можно сверху на доски чернового пола постелить гидроизоляцию (изоспан А например), в результате утеплитель будет с двух сторон закрыт защитной пленкой, соответственно не будет пыли от него, а доски чернового пола будут проветриваться снизу через продухи в фундаменте.



2013-10-02 18.59.55-1.jpg
 Описание:
Фундамент под баню. Дальняя правая часть - парная и залитая тумба под печь. Левая часть с залитым полом - моечная, ближняя часть - КО, столбики под открытую беседку.
 Размер файла:  249.11 КБ
 Просмотров:  663 раз(а)

2013-10-02 18.59.55-1.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн 24 Март 2014, 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший фундамент. С выводом воды ясно.
Вижу 2 продуха в ближней стенке (КО) и 1 в дальней (парилка) – и это все продухи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Егор-Хомутово



Зарегистрирован: 20.03.2014
Сообщения: 8
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт 25 Март 2014, 03:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там 7 продухов, их просто плохо видно на фотографии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Егор-Хомутово



Зарегистрирован: 20.03.2014
Сообщения: 8
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт 25 Март 2014, 03:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а что на счет герметика в стык досок чистового пола? Кто-нибудь пробовал такое? В интернете видел, что так делают для жилых домов, а хотелось бы услышать мнение насчет бани, все-таки там и влажность большая и перепад температур.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт 25 Март 2014, 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Там 7 продухов" - значит и с вентилированием подполья порядок Smile
С герметиком на дощатый пол - не пробовал. Думаю будет защищать, нужен эластичный (силикон?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Егор-Хомутово



Зарегистрирован: 20.03.2014
Сообщения: 8
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср 26 Март 2014, 06:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я думаю, что должно быть все нормально с герметиком. Возьму силиконовый прозрачный и попробую. Полы планирую собирать где-то в мае-июне.
Все-таки попробую по следующей схеме снизу вверх:
-> доски чернового пола
-> ветрозащитная мембрана (изоспан А например, которая сможет выпустить влагу из утеплителя в подпольное пространство)
-> базальтовый утеплитель (планирую назарово П-50)
-> парогидроизоляция (изоспан Д усиленный, а возможно сделаю фольгированный изоспан FB - он воду в принципе не пропускает, ну и пар тоже, если проклеить все стыки)
-> контррейка по лагам для воздушного зазора между пароизоляцией и полом
-> доски чистового пола шпунтованные с герметиком в стык для лучшей гидроизоляции.

Специально воду в парилке лить не буду, а та, что попадет, будет либо испаряться с поверхности пола, либо буду убирать тряпкой по окончании помывки.

Через год можно будет вскрыть пару досок пола и посмотреть на состояние утеплителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср 26 Март 2014, 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По мне - грамотная схема.

«Через год можно будет вскрыть пару досок пола и посмотреть на состояние утеплителя» -
Чтобы меньше беспокоится о состоянии утеплителя (а его влажность на глаз думаю не определить – а что еще с базватой случится? Небольшая усадка) -
можно было б уложить пенопласт ПСБ-С или ЭППС.

В любом случае беспокоиться приходится о состоянии «деревянных конструкциий пола».
Егор-Хомутово, антисептик для балок, досок, брусков уже присмотрели? А самое главное для нижних венцов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Егор-Хомутово



Зарегистрирован: 20.03.2014
Сообщения: 8
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт 27 Март 2014, 03:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На этапе строительства я сразу покрыл первый венец, балки, бруски и доски чернового пола антисептиком сенеж (не помню каким именно), так что на этот счет я спокоен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 27 Март 2014, 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз так- в добрый путь! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ML
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.08.2013
Сообщения: 289
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 30 Апрель 2014, 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сложная у вас схема слоёв пола. Зачем эти утеплители и доски?
Отверстия продувочные в фундаменте маленькие, а внизу наверняка будет образовываться конденсат на лагах и на досках. Без хорошей вентиляции будет гнить, лет 10 наверно.
Я конечно не специалист, но мой совет. Сделайте пол без досок. У меня тоже в перспективе летом надо заниматься полом в парной. Планирую делать так.
Лежат лаги на столбиках из кирпичной кладки, лаги покрытые рубероидом сверху, снизу открыты. С улицы под пол много отверстий не маленьких. Дальше, на лаги хочу положить фанеру, предварительно пропитав олифой. На фанеру постелить ровные листы плоского шифера. На шифер можно клеить плитки, но я хочу залить мраморной крошкой с цементом. Вот и всё, три слоя.
Пол будет не тёплым, но в бане то не жить, а париться и мыться, надо чтобы не сгнило. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ML
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.08.2013
Сообщения: 289
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 3 Июнь 2014, 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос к знатокам полов.
Если я хочу сделать пол, вернее переделать пол на лагах. Без утеплителя всё понятно как идут слои. Фанера или ДВП, на неё асбестоцементные листы, на них заливка мраморно-цементным раствором.
Но у меня имеется утеплители. Есть листы пенопласта толщиной 6 мм, и есть листы пеноплэкса толщиной 20 мм. Пеноплэкс плотней пенопласта.

Чем рекомендуете утеплить пол и куда надо поставить утеплители в слоёный пирог чтобы сберечь лаги от сырости, конденсата? Ещё есть рубероид как гидро и паро изоляция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".