Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня с мансардой из ОЦБ 6х6 планировка (советы, критика)

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вадим А



Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 7
Откуда: Сургут ХМАО-Югра

СообщениеДобавлено: Ср 23 Март 2016, 20:27    Заголовок сообщения: Баня с мансардой из ОЦБ 6х6 планировка (советы, критика) Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Собираюсь я следующей зимой строиться, и вот решил заранее провести так сказать исследования. Выкладываю планировку будущей бани. Прошу ваших советов, что так, а что не так. Баню решили строить с мансардным этажом из ОЦБ 6х6 диаметр бревна 200мм. Внутренние стены думаю сделать из бруса 100х150. Фундамент винтовые сваи. Полы в мойке и парной со сливом планирую, но точного плана как это сделать нет, может плитку положить и сделать их с подогревом. Хочется что бы полы были теплыми. С печью решил что будет кирпичная хочется всё таки настоящего ЛЕГКОГО ПАРА. Топиться будет из КО, мансарда будет отапливаться электро конвекторами. Пользоваться собираемся раз может два в неделю. Зимой буду поддерживать минимальный плюс (+5, +10) в период между заездами. Печь решил ставить БИК-П-1, только сделав её на полкирпича шире, и увеличив высоту каменки на два ряда, а верхний колпак уменьшив на два ряда.
Жду комментариев, советов, вопросов если не всё описал.



image.png
 Описание:
Фото похожей бани, но у меня будет без пристройки.
 Размер файла:  870.62 КБ
 Просмотров:  237 раз(а)

image.png



image.jpeg
 Описание:
План первого этажа 3D
 Размер файла:  159.29 КБ
 Просмотров:  367 раз(а)

image.jpeg



image.jpeg
 Описание:
План первого этажа
 Размер файла:  198.58 КБ
 Просмотров:  390 раз(а)

image.jpeg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 23 Март 2016, 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Свайный фундамент очень неудачное решение для Русской бани.
2. Кирпичная печь при +5 в помещении нагреет КО и моечную часов через 6- 7. Парную часов за 5- 6. При таких условиях КП топят за день до бани, а потом еще и в день бани.
3. Очень советую убрать туалет из моечной.
4. Нет окна в моечной.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вадим А



Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 7
Откуда: Сургут ХМАО-Югра

СообщениеДобавлено: Чт 24 Март 2016, 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) насчёт фундамента ещё летом будем посмотреть насколько сильный перепад высот в месте строительства. Если дешевле будет залить ленту то конечно будет лента. Ну а иначе будут сваи. Но и со сваями не вижу много проблем. Понятно что для русской бани не идеально, но имеем что имеем.
2) примерно так и планируем пользоваться. В пятницу я еду вечером запускаю печь, и конвекторы, чищу снег и т.д. А в субботу после обеда мы приезжаем семьёй и топим уже для бани, вечером баня.
3) про туалет уже думали с женой. Много причин его убрать. Просто изначально как то не очень хотелось на улицу выходить, но ничего будем детство вспоминать деревенское))).
4) насчёт окна в моечной не подумал спасибо. Только вот где то видел информацию что окно лучше не делать под скат крыши. Если окно сделать на той же стене где окно в парной, будет ли смысл от него там для проветривания. А если его сделать на стене куда примыкает туалет то оно будет выходить под скат крыши. Что подскажете?



IMG_8585.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  152 КБ
 Просмотров:  297 раз(а)

IMG_8585.jpeg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 24 Март 2016, 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Рекомендую глубже разобраться в вопросе и тогда проблемы станут виднее.
2. КП не любит запуск в минусе. Не забывайте, что Вам придется дожидаться полного окончания предварительной протопки, чтобы закрыть трубу. Это 2- 3 часа минимум. Иначе протопка будет напрасной.
4. Если Вы сделаете окно в парной и моечной по одной стене, то такая вентиляция будет работать крайне неэффективно. Лучше делать под свес крыши с выпуском короба, чем делать неработающую вентиляцию.
Почитайте мои статьи и по вентиляции и по устройству пола. Там все это описано.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вадим А



Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 7
Откуда: Сургут ХМАО-Югра

СообщениеДобавлено: Сб 26 Март 2016, 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, собираюсь стену печи с топкой полностью оставить в КО. для таких размеров КО не много будет всей стены? Может сделать портал в половину а остальное оставить в парной? Или для зимы будет в самый раз?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
shark
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 178
Откуда: гродно

СообщениеДобавлено: Сб 26 Март 2016, 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы убрал предбанник и попробывал бы всунуть туалет под лестницу-лесницу расширил бы до 80-85см. Полок в парной который слева максимально широкий до печи. И печь я бы сместил правее к самой стенке- а то получается не нужный закуток, и тогда полок получился бы вообще шикарный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgeniy124
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.01.2016
Сообщения: 130
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб 26 Март 2016, 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. А лестница на второй этаж куда будет выходить? По вашему плану в стену мансарды. Продумывайте лестницу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим А



Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 7
Откуда: Сургут ХМАО-Югра

СообщениеДобавлено: Сб 26 Март 2016, 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да что то насчёт лестницы я погорячился) надо подумать как её поставить.
Убрать предбанник? Считаете не холодно зимой будет? Так хоть какой то стопор для холодного воздуха. А насчёт сместить печь, сначала хотел делать печь одной стеной в моечной, но потом передумал. У родителей так сделано, слишком жарко в мойке. А если ближе ставить то опять же в плотную к стене не поставишь, противопожарные расстояния надо соблюдать. То есть 35-40 см до не защищённой стены. Так вроде. И закуток остаётся, только теперь маленький, и дверь переносить, и центральный полок уменьшать. А так я в этом закутке ведра, веники поставлю, повешу. А вот насчёт тамбура предбанника надо подумать. Я сначала сделал без тамбура. А потом посчитал что холодно будет в КО. Что скажете нужен он нет?
А туалет решили убрать так как, если делать слив в септик который будет возможность откачивать то это тянуть трубу через весь участок. 28 метров. Баня будет стоять в конце участка. Или же делать ещё один септик, который скорей всего не откачать, или же для откачки придётся убирать все грядки и другие посадки. Да и два септика на участке 20х28 как то многовато. Поэтому решили от туалета в бане отказаться.
Насчет лестницы, если её покруче сделать и на верху не большую площадку? И перила убрать. Крыша не сразу же от первого этажа идёт. Там стены ещё на 1.30м примерно поднимаются. Или вообще её перенести лучше? Сейчас на работе. Завтра вечером доберусь до компа попробую переделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Evgeniy124
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.01.2016
Сообщения: 130
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб 26 Март 2016, 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По плану у вас в тамбуре с права дверь я так понимаю это кладовка или туалет. Советую лестницу развернуть тоесть поменять низ с верхом и удленить лестницу до мойки.
Но будет одно неудобство. К лестнице проход будет через тамбур.
Вот кстати полезная ссылка на сайт сможете лестницу нормалную сделать http://www.zhitov.ru/lestnica2/
Я от тамбура отказался. Тоже с лестницей мудрил мудрил в оконцовке решил делать поворот на 180 градусов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим А



Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 7
Откуда: Сургут ХМАО-Югра

СообщениеДобавлено: Вс 27 Март 2016, 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ссылочку интересный сайт! Да кладовку под лестницей планировал. Насчёт тамбура буду думать, или убирать или действительно может лестницу от туда сделать.
Ну а пока вот так изменил. Что скажете совсем неудобно будет или терпимо? Делать лестницу из тамбура все таки не хочется. Надо подсобрать информации есть вообще в нем необходимость в тамбуре. Скажите вы тамбур убрали, зимой КО не охлаждается из за входов выходов?
Позже попробую убрать тамбур и как нибудь продумать лестницу.



4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  185.54 КБ
 Просмотров:  287 раз(а)

4.jpg



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  125.93 КБ
 Просмотров:  219 раз(а)

3.jpg



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  102.42 КБ
 Просмотров:  260 раз(а)

1.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Evgeniy124
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.01.2016
Сообщения: 130
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс 27 Март 2016, 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет. У меня еще только сруб стоит с монсардой. Вот моя тема http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=10393. От тамбура я отказолся потомучто в будущем планирую сделать навес к бане, там и сделаю тамбур. Пока баня на рисунках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим А



Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 7
Откуда: Сургут ХМАО-Югра

СообщениеДобавлено: Пн 28 Март 2016, 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так с тамбуром и лестницей вроде как разобрался. Всем спасибо за участие. Теперь наверно самый важный вопрос это полы в парной и мойке. Воды будет литься много везде. Потому нужен слив, но вот как сделать так что бы и ногам тепло было. У родителей в бане полы проливные (доски со щелями, а под ними стяжка с уклоном) и зимой ногам довольно не комфортно. Вот и думаю, ищу, смотрю, читаю. за ссылки или предложения буду благодарен.


2016-03-28 в 19.58.29.png
 Описание:
 Размер файла:  406.42 КБ
 Просмотров:  251 раз(а)

 2016-03-28 в 19.58.29.png



2016-03-28 в 19.56.58.png
 Описание:
 Размер файла:  355.82 КБ
 Просмотров:  250 раз(а)

 2016-03-28 в 19.56.58.png



2016-03-28 в 19.55.49.png
 Описание:
 Размер файла:  249.54 КБ
 Просмотров:  301 раз(а)

 2016-03-28 в 19.55.49.png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Evgeniy124
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.01.2016
Сообщения: 130
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 29 Март 2016, 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про полы в фото отчетах моя баня есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shark
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 178
Откуда: гродно

СообщениеДобавлено: Вт 29 Март 2016, 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня баня-дом жилой -тамбур есть маленький-но дверь никогда не закрывается.У соседа жилой дом и баня без тамбуров -никакого дискомфорта нет.По поводу печи -всё-таки подумай отнести к стене с ппомывочной.вёдра веники и т.п. прекрасно помещаются на полке и ступеньке справа от двери парилки,а полок широкий -это просто очень практично и удобно.По поводу полов- предлагаю два варианта.1-теплый элетрический пол под плитку кабельный.2- теплый пол из труб металопласта или пропилена и электрический котёл.И тот и второй вариант рабочие.По первому варианту-надо гдето квадратов 12-15 закрыть-это гдето 1,5-2квт по напряжению.Зимой если выводить с минуса до комфортной температуры ногам -за пол суток думаю будут выходить-ну напалишь 20квт раз в неделю-думаю не кретично по деньгам-зато комфортно ногам.Второй вариант более сложный-но у него есть свои плюсы и минусы.Обы варианта только по стяжке с пенопластом(полистеролом) внутри.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим А



Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 7
Откуда: Сургут ХМАО-Югра

СообщениеДобавлено: Вт 29 Март 2016, 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за советы! С тамбуром решили с женой уже окончательно, его не будет. Так как действительно либо с одной стороны двери будут открыты постоянно либо с другой. Полы скорей всего буду делать электрические теплые. Потому как проще чем с котлом. Хотя время еще много может и на котел решусь. А вот про печь буду думать, второй полок широкий конечно хорошо. Поэтому может думаю помывочную уменьшить немного? Все таки не хочу стену печи в мойку смещать, жарковато для меня так будет. Но все это не окончательный вариант затем сюда и пришел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".