Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Камни для бани, мнение специалиста
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Камни для каменки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
desmin



Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 5
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апрель 2016, 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Хочу немного прояснить по дуниту и прокомментировать категоричное высказывание jadestone.
Вероятно, vsit, Вы уже получали подобный ответ.

Внимательно изучил фотографии купленного Вами "дунита". На фотографии диагностируется порода как дунит и действительно, поверхность частично подвержена изменению. К сожалению, сложно проводить точную диагностику по фотографиям, но могу с большой вероятностью предположить, что зеленовато-белые поверхности на штуфах дунита - это серпентинизированный дунит, а белые "налеты" - это продукты выветривания (гипергенеза).
Суть в том, что редко ультраосновные горные породы, поставляемые с месторождений Урала, однородны по своему составу, так как Уральские горы являются древними и породы претерпели уже некоторые изменения с течением длительного времени.
Что касается годности таких камней для использования в каменке. Частичная серпентинизация дунита не ограничивает его в применение в каменке, конечно, сама порода серпентинит не столько вязкая, чем субстрат и, возможно, не столько устойчива к температурным перепадам, но и у Вас не чистый серпентинит. Серпентинизированы только часть из поверхностей, а не по объему всех штуфов. Что касается выветрелых зон, это не является ни вредным веществом, ни предметом для дальнейшего разрушения. Любая гипербазитовая порода в агрессивной среде каменки со временем разрушится - это неизбежно, вряд ли имеющиеся зоны выветривания повлияют на срок службы камней в будущем. И последнее, о трещиноватости. Как я писал прежде, Уральские горы имеют большой возраст и претерпели значительные тектонические нагрузки. Также учитывая то, что породу дальше добывают и измельчают промышленным способом, все это влияет на появление некоторой трещиноватости. Конечно, чем меньше трещин - тем лучше, однако, на сколько мне известно производители камней для бани не занимаются сортировкой камня по количеству трещин в штуфе. Я могу Вам порекомендовать тщательно промыть камень (как я понял Вы это уже сделали), уложить в каменку по принципу крупный камень ближе к нагревательному элементу, более мелкий дальше и протопить печь на 1-2 раза в качестве прокаливания. После такой процедуры должна исчезнуть основная масса дефектов. Не следует испытывать камни для бани в тех условиях, в которых они не будут использоваться - это не показатель.
Спрашивайте, с удовольствием отвечу на любые вопросы по существу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Богатов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 213
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апрель 2016, 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я понимаю,г-н desmin является представителем компании Огненный камень. Много умных слов про серпентинизацию дунита и трещиноватость, но , насколько мне известно - при упаковке камня у вас используется ручной труд и сортировку камня по внешним признакам организовать и контролировать не так уж и трудно. А клиентам ваши оправдания про гипербазитовые породы в выветренной среде глубоко похеру, они денег заплатили... за некачественный товар. НАША РЕКОМЕНДАЦИЯ - ПОКРУТИТЬ ЭТО КАМЕНЬ ЧАСА 2-3 В БЕТОНОМЕШАЛКЕ, все слабые части отвалятся.
_________________
www.недрагор.рф ландшафтные камни, декоративная крошка, плитняк, гравий, галька.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
desmin



Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 5
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апрель 2016, 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день соседям.
Да, я представитель ОК.
Умные слова всего лишь констатация факта, так ведь?
И, конечно же, мне оправдываться не за что. Камень прекрасно подходит для использования в каменках бань и саун. Товар, как Вы выразились, безусловно, качественный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Богатов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 213
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апрель 2016, 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Desmin, читайте внимательнее- НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ товар был куплен под маркой вашей уважаемой конторы, о чем и написал г-н vsit из Москвы. Вам, естественно, как обычному манагеру, оправдываться не за что, ваше дело продать, дальше не важно. До вас тут на форуме другой был. И после вас тоже кто нибудь будет...
_________________
www.недрагор.рф ландшафтные камни, декоративная крошка, плитняк, гравий, галька.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
desmin



Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 5
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апрель 2016, 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сосед, не переводите разговор в плоскость междусобойчика. До меня был Брезентов, он и сейчас рядом.
Если Вам доступен мой профиль, можете посмотреть мою электронную почту. Если вопросы не снимутся, милости прошу пообщаться через неё, а не выносить подобные разговоры на форум. Это уважаемый ресурс, где не место огульной клевете. Вы даже не держали камень в руках - как вы можете что-то говорить?
Даже я, "обычный манагер", не могу утверждать что-либо на сто процентов, хотя произвожу этот продукт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Богатов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 213
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апрель 2016, 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой клевете? О чем вы? Человек написал о том, что купил какой то очень слабый камень под маркой вашей уважаемой компании, я высказал свое мнение. Вы тут ничего по существу претензии не ответили и еще пытаетесь спорить. Ума не надо купить дунитовый щебень на карьере рублей по 200-300 за тонну, даже не попытаться отгалтовать его, расфасовать по коробкам придумать аннотацию и выставить в магазинах. А форум для того и существует, чтобы обсуждать все и вся, если вы не в курсе. И крупные компании нужно пинать постоянно, чтоб не теряли контроль над качеством товара.
_________________
www.недрагор.рф ландшафтные камни, декоративная крошка, плитняк, гравий, галька.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
desmin



Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 5
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апрель 2016, 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, пинальщиков у нас хватает в отечестве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
jadestone
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 372
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апрель 2016, 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к коллеге из Челябинска.
desmin, жалобы на качество камней продаваемых под Вашей маркой носят МАССОВЫЙ характер.
Мне уже наверное раз сто приходилось отвечать на вопрос - что не так с купленным дунитом, почему разваливается при нагреве. И объяснять, что это на самом деле серпентинит.
Можно много пафосных слов наговорить мне или Богатову, мы исключение из правила, т.к. способны с Вами поспорить предметно.
А обычные люди то просто недовольны - и это факт!
Может лучше вместо дискуссий над качеством поработать?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
desmin



Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 5
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апрель 2016, 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это чушь полная.
Загляните в любую коробку с дунитом ОК - это дунит. С месторождения, не поверите, дунита.
Неужели Вы думаете, что самая крупная компания в России по производству камней для каменок, управляемая людьми, бесконечно влюблёнными в камень, будет фальсифицировать продукцию?
Мы что, самоубийцы, по Вашему?
Посмотрите, за сколько продаётся серпентинит (не нами, слава Богу) и за сколько - дунит. Даже, если Вы не верите в нашу честность, тогда сможете поверить в меркантильность.
Я понимаю, что вы охраняете свои поляны, это нормально.
Но не надо опускаться до утверждений, которые не имеют ничего общего с реальностью.
Я всего лишь пояснил vsit'у особенности серпентинизации дунита. Разве с Вашей стороны к такому пояснению (именно с профессиональной точки зрения) есть вопросы? Он такой на 60%, но это не делает его хуже. Да, он не выглядит как жадеит или другой более-менее благородный камень, но в каменке служит долго и правдой.
Коллеги, примите извинения, если кого-то задел или обидел.
Просто нельзя делать выводы, не имея объективной картины.
Быть судьёй, клеймить - занятие очень лёгкое и захватывающее.
Но цена ошибки велика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
jadestone
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 372
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апрель 2016, 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

desmin, никто никого и не пытался клеймить.
Мы только обозначили проблему, а какие из этого сделать выводы - это уже Ваше дело.
Форумы для того и существуют, чтобы обсуждать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апрель 2016, 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

desmin, скажите- какого цвета должен быть габродиабаз Вашей компании внеше, отмытый и на шлифованном срезе? Занялся камнями для банных печей, режу из и рассматрив структуру. Поэтому и интересуюсь...
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
vsit



Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 4 Май 2016, 02:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем!
Я не стал эксперементировать и этот дунит вернул продавцам. Взял карельский порфирит.
Я задавал вопрос по качеству камней производителям, "ОК", и, уважаемый desmin, мне ответил в письме. Его ответ в посте выше.
Если честно, столько умных и специальных слов и терминов я в ответах еще не читал. Впечатлило, но не убедило.
Попробую высказаться как потребитель. Во-первых в коробках с дунитом было достаточно много мелочи и мусора, белый налет толщиной до 1-1,5 мм имелся на 60-70% площади камней. Во-вторых, мне оно надо: " уложить в каменку по принципу крупный камень ближе к нагревательному элементу, более мелкий дальше и протопить печь на 1-2 раза в качестве прокаливания. После такой процедуры должна исчезнуть основная масса дефектов", если в каменку влезло 300 кг, всовывать-высовывать..., и в-третьих, мне было сказано "Не следует испытывать камни для бани в тех условиях, в которых они не будут использоваться", это к тому, что я попробовап бытовой газовой горелкой нагреть камни и уже на 15-й секунде они начали "стрелять", есть видео. Я думаю, это щадящее испытание, по сравнению с протопкой. И соглашусь с Богатов, что, чтобы камень вырос в цене после карьера в 50-60 раз, кроме коробки и доставки, неплохо было бы и руки приложить к сортировке и, возможно, и галтовке, чтобы снизить количество дефектов.
А по поводу трещиноватости, я молоточком-то по дуниту постучал, из 5-ти испытуемых, без выбора, камней 2 развалились, и по порфириту (из Карелии) тоже стучал, гораздо больше, особенно когда при укладке в каменку нужно было форму или размер изменить, ну очень не "ломучий" камень оказался, хотя скорее всего тоже после промышленной обработки.
Мне, как потребителю, "по-барабану" как и кем добывается камень. Камень покупается для бани, а не для отсыпки дороги! Хочется, чтобы камень в печь положил, и на годы забыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Ср 4 Май 2016, 04:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vsit, если у Вас прямой нагрев, то не надо ничего покупать, Не поленитесь и соберите на карьере или реке природные камни, они в разы надежнее.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 4 Май 2016, 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в каменке печи Гармония температура камней до 500 гр. и более.... Развалится речная галька!
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Ср 4 Май 2016, 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, извини, не верю. Может те, что на металле и нагреваются до 500, но это очень тонкий слой. А основная масса точно не светится. Насчет гальки может ты и прав. Не знаю, не пробовал. Но природные камни камни в разы устойчивее колотых, галтованных и обвалованных.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2016, 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, по измерениям - это к Ферингеру и к Марату с Руспара вопросы!!! У меня топка при обжиге зимой на улице светилась!!!
Порезал я на станке камни- посмотрел структуру и .... ,если Правду написать, то огребу я потом по полной программе! А оно мне лично надо?

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
POMA
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 7 Июнь 2016, 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравствуйте.
Стою перед выбором камней. Посмотрел много в сети, читал на форуме, но пока так и не определился с выбором. Первое- много не честных продавцов. Второе- стараются хвалить что подороже. Понравилась на форуме "идея" собрать камни у себя в речке, карьере. Этот вариант освобождает от обид за потраченные деньги при покупке не качественного товара. Вот если бы кто-то из знатоков подсказал, по какому принципу подбирать камни в родной местности (МО).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
jadestone
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 372
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Ср 8 Июнь 2016, 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

POMA, боюсь, что в МО совсем нет вариантов, равнина, горы слишком далеко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 8 Июнь 2016, 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

POMA, эти камни практически на 70-85% развалятся в печи с закрытой каменкой через 1-2-3 года. Чудес не бывает... Как вариант ищите по помойкам ... изоляторы.
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
POMA
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 9 Июнь 2016, 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы. Была мысль про старые столбы, но сегодня связался с заводом изоляторов. Уже подобрал "набор" разных. Новые не очень дорого обходятся. Еще, бросил им идею, взять пример с "фиников" и отливать керамические шары/камни. Задумались, когда цену узнали)) Правда я сам еще не отказался от натуральных камней. Буду рад получить консультацию по какому принципу выбирать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Камни для каменки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57  След.
Страница 53 из 57

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".