Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Печь Калина не работает - помогите!
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июль 2009, 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не вжу рисунка (с телефона), но из стандартного но неозвученного:
а. проверить правильность подключения печи к трубе: стандартные ошибки тут перекрытие дымохода глубоко "впихнутой" трубой подключения и подсос воздуха в месте подключения
б. проверить наличие подсоса воздуха в систему помимо печи. если такие есть-устранить (например прочистка внизу трубы\"пространства-шапки" не закрыта)

если виновата всёже конструкция "шапки" то можно установить "расечку", организовав внутри "пространства-шапки" канал с тягой. расечку поднимать на 0.7..1 метр выше подключения

думаю так

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июль 2009, 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попытался разглядеть на телефоне подключение дымохода- так и не разобрал.. толи его вообСЧе не видно при такой обкладке, толи с моего терминала эти фтки не разглядеть-тогда простите за невольный офтоп.
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июль 2009, 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про трубу: она конечно ниже требований снипов, Но на качестве тяги этот пункт (выше-ниже конька и насколько) должен отражаться взависимости от направления и силы ветра, а печь дымит всегда...
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergio21
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 16
Откуда: Чудово

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июль 2009, 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Solo,
Как один из вариантов:
Когда у меня печь стояла в старой бане,она была соединена с кирпичной трубой металлической трубой диаметром 150 мм.длинной 1.5 метра с поворотом(пристраивал по месту) ,после 2-3 месяцев топки мет. труба забивалась сажными отложениями,полностью перекрывая сечение трубы. почитав форум,стало понятно,что нужно было теплоизолировать мет трубу.
возможно у Вас происходило следующее. Во время просушки кирпичной трубы Ваше металлическое колено забилось сажей,т.к. тяга была еще не очень...А сейчас у Вас не обратная тяга,а просто дым не идет в забитую трубу,а идет куда ему легче,то есть в помещение...
предлагаю снять и осмотреть колено
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sergio21
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 16
Откуда: Чудово

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июль 2009, 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


У меня было вот так страшно... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Solo
=--=
=--=


Зарегистрирован: 14.07.2009
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июль 2009, 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, народ, вы меня застыдили с фотками с телефона. Фотик завтра возвращается и я все исправлю. Но самое главное, я надеюсь, что удастся поговорить со своими печниками, показать им этот форум и всем вместе вновь подумать над проблемой. Так что всем удачных выходных и если есть еще мысли, то пишите пожалуйста, буду очень благодарна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
95 или больше!!!
Гость





СообщениеДобавлено: Сб 25 Июль 2009, 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диаметр дымохода заужать категорически нельзя!!!!!
Ваша беда не в печке, а в дымоходе! однозначно!!!! Нужно разбираться с установщиками.
Вернуться к началу
 
95 или больше!!!
Гость





СообщениеДобавлено: Сб 25 Июль 2009, 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зайдите на сайт termofor-m.ru. там фото работ. практическм все калины. все работают идеально. сам проверял. есть правильная схема дымохода. сравните со своей. пишите!!! думаю разберемся. Удачи, с уважением, Дмитрий
Вернуться к началу
 
Алексей163



Зарегистрирован: 18.12.2021
Сообщения: 1
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Сб 18 Декабрь 2021, 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Solo, Добрый день. Скажите вы устранили проблему? у меня такая же произошла ситуация, пока не могу ее решить.

Установил печь Калина с выводом дымохода в кирпичную трубу. При закрытой дверце и приоткрытом поддувале тяга такая что шум стоит (гул). Однако стоит только открыть дверцу (хоть приоткрыто хоть закрыто поддувало) дым сразу же идет вовнутрь помещения (обратная тяга). Диаметр дымохода с печь 140, диаметр дымохода кирпичного 250*125. Что может быть причиной обратной тяги и как ее побороть?
И еще при закрытом поддувале огонь в топке очень яркий. Даже не красно-желтый, а красно-алый.
Проблемы начались с самого первого раза эксплуатации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".