Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


К вопросу о стенах парной.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
valentin
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Пн 18 Август 2008, 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlegK писал(а):
В деревянных строениях проводку делают ТОЛЬКО внешней!!!


Кто сказал? Наши ПУЭ? Во всем мире делают проводку в деревянных домах скрытую, а у нас в России почему-то надо руководствоваться правилами разработаными небось десятилетия назад.

У меня в доме (клееный брус) проводка скрытая и в бане тоже не хочу, чтобы короба по стенам торчали. Проводка делается в пластиковом гофрированном шланге. Материал этого шланга (так же как и изоляция проводов) относится к категории трудногорючих, не поддерживающих горение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 18 Август 2008, 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дрова под открытым небом не высохнут, а сгниют, если климат сырой, как в Питере. В Москве, гворят, посуше. Я вот забросил колоть дрова, берёза почернела, уже что-то проросло не некоторых чушках.

Про усадку я писал только из своего опыта. Что замерил рулеткой, то и говорю. Печь сам делал в этом доме и измерял сам. Дом сел на дверные коробки и каминчик.

Намочить сруб во время парения до первичного состояния Вы не сможете. Только если Вы не будуте круглосуточно парится. Very Happy и лить воду.

_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
OlegK
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 272
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 19 Август 2008, 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаю человека, который через год после строительства домика на даче переделывал проводку (плохо стал спать). Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alabar
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.07.2008
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вт 19 Август 2008, 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вариант с оставлением бревен в первоначальном виде у меня не пройдет. Швы разной толщины. Джутовая веревка смотреться не будет. Если просто обить вагонкой с продухами вверху и внизу без устанвоки фольги и пр.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
СТАС
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 513
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

СообщениеДобавлено: Ср 20 Август 2008, 07:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alabar писал(а):
Вариант с оставлением бревен в первоначальном виде у меня не пройдет. Швы разной толщины. Джутовая веревка смотреться не будет. Если просто обить вагонкой с продухами вверху и внизу без устанвоки фольги и пр.?


Уважаемый alabar как Вы понять-то не можете....... если Вам баня нужна только лет на 5, то обшивайте чем хотите. biggrin
Объясню, раз уж лень сайт почитать. Very Happy В течении восьми лет, пока происходит усадка строения при его эксплуатации, нельзя обшивать сруб по двум основным причинам:
1. Сруб "повиснет". на рейках и досках обшивы. Сруб так же может "повиснуть" при не правильном монтаже дверей, окон и перегородок. "Провисание" сруба - это щели между венцами.
2. Щель между венцами, может образоваться и без "провисания". Вариантов много, это не качественная конопатка, птички мох вытаскивают, при поддаче воздух выбивает мох и т.д.
При не обшитой бане Вы сразу увидите, где между венцами проходит пар - этот участок(ки) будет постоянно мокрым. Значит оперативно можно обратиться к мастерам и исправить положение, так как мокрая деревяшка - это ГНИЛЬ.
При обшитой бане у Вас не будет возможности оперативно вмешаться и строение быстро сгниет.
Первый признак, что пар где-то проходит - двери парной перестают с шумом открываться при поддаче.
Делайте выводы, что Вам надо, или обшиву, или новую баню через несколько лет. Very Happy

_________________
С уважением, Стас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alabar
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.07.2008
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Ср 20 Август 2008, 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему я не смогу снаружи сруба доконопатить щели?
И негативная категоричность в отношении вагонки похожа на доктора, который лечит головную боль отрубанием головы.

Давайте не будем зацикливаться на усадке сруба в 8 лет. Предположим он усел. И щели проконопачены очень хорошо. Меня не это волнует, а сама возможность обработки парной внутри. Я не хочу чтобы под вагонкой стояла сырость и она гнила. Вот я и хочу узнать у уважаемых участников форума техническую возможность отделки парной, чтобы устранить эту опасность.

Стас, тебе личный вопрос. Сколько такой срубик как у тебя стОит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Boos
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 03.03.2008
Сообщения: 117

СообщениеДобавлено: Ср 20 Август 2008, 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех! Осмелюсь предложить свой опыт.

Сруб тесаный,изнутри и мовня,и парная обработаны Тиккуриллой (и бревна и швы пакли),обрешетка тоже а затем вагоночка осиновая-чистая. За 4.5 года недавно впервые заглянули за вагонку-и НИЧЕГО!!! Обновили по нижним бревнам.

Хотя в парной любим обливаться холодком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СТАС
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 513
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

СообщениеДобавлено: Чт 21 Август 2008, 06:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alabar писал(а):
А почему я не смогу снаружи сруба доконопатить щели?
И негативная категоричность в отношении вагонки похожа на доктора, который лечит головную боль отрубанием головы.

Давайте не будем зацикливаться на усадке сруба в 8 лет. Предположим он усел. И щели проконопачены очень хорошо. Меня не это волнует, а сама возможность обработки парной внутри. Я не хочу чтобы под вагонкой стояла сырость и она гнила. Вот я и хочу узнать у уважаемых участников форума техническую возможность отделки парной, чтобы устранить эту опасность.

Стас, тебе личный вопрос. Сколько такой срубик как у тебя стОит?


Ну почему молодежь такая упертая? Вот и сын у меня, далеко не дурак, аспирантура за плечами, 30 лет, коммерческий директор в моей фирме, а все норовит сделать по-своему. Учишь, говоришь, а чуть отвернулся и слышны удары палок по голове от тех граблей, на которые он наступает. А потом лепет:
- Батя, ты был прав..... Я только хотел......


Уважаемый alabar, действительно, а почему я Вас должен учить, набирайтесь опыта на собственных ошибках. biggrin
А сруб я заказывал в прошлом году з*6 в чистоте и заплатил за него 35 т. руб. Very Happy

_________________
С уважением, Стас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 21 Август 2008, 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alabar писал(а):
А почему я не смогу снаружи сруба доконопатить щели?
Предположим он усел. И щели проконопачены очень хорошо. Меня не это волнует, а сама возможность обработки парной внутри. Я не хочу чтобы под вагонкой стояла сырость и она гнила.

В очередной раз в спор не полезу - моя позиция по данному вопросу уже излагалась.
Вариант- практически мой с Новой баней. Через год пользования учуял я сквознячок в парилке. Сделали следующее. Снаружи 0 снова проконопатили паклей-хорошей, изнутри - сныли вагонку, прибили фольгу-листы внахлес+скотч, набили вагонку. Парная поменялась враз, я доволен и друзья тоже. Вскрывать внутренности парилки пока не хочется для анализа, запахов сырости и гнили -нет.
ЗЫ. Старую парилку так и не вскрыл - никак не прикуплю липовой вагонки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".