Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Ну вот, как и обещал планировка моей бани.Зацените/поругайте

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AlexT.
=--=
=--=


Зарегистрирован: 21.01.2005
Сообщения: 10
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Февраль 2005, 19:08    Заголовок сообщения: Ну вот, как и обещал планировка моей бани.Зацените/поругайте Ответить с цитатой

Всем привет.
Баня 6х6 плюс веранда 3х6. Вобщем, смотрите, комментируйте
Буду рад любым отзывам, даже самым нелестным Smile

http://alext2008.narod.ru/photoalbum.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 14 Февраль 2005, 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!

Что ж, давай поругаем.

Изучаю...
1. Я с печью не понял. Она целиком стоит в комнате отдыха??? Вообще-то, в бане парную греть нужно. Smile

2. Туалет. Из него дверь прямо в комнату отдыха. Запахов не боишься? И что за туалет планируешь?

3. По плану не очень понятно, но такое ощущение, что будешь биться головой о лестницу, когда входишь в мыльню. И, особенно, когда выходишь! Ну прямо в лобешник! Smile

4. Не совсем понятно, что за печь. Поясни. Хватает ли противопожарного расстояния (кирпичной разделки) между печкой и перегородкой мыльня-парная?

5. Комната отдыха, по форме, подходит для танцев - в одной зоне комнаты - стол, в другой -- пустое место. Типа посидел с пивом, потом потанцевал. Smile
Это я к тому, что не получится поставить больший стол. Т.к. пространство комн. отдыха разбито на две части.

6. Входишь в комнату отдыха и бьешься об угол печи. Не катит. Будет очень неудобно.

7.В парной нет окон или просто не нарисовано??

Пока все, как чего придумаю -- скину.
P.S.

Ты же виды бани программно генеришь? Сделай 3D Вид с более высокой точки. Не прямо сверху, но что б пол было видно.

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2005, 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну насчет лестницы и двери.. можно дверь немного ближе к центру перенесть.. так же как и печь, углубить в парную. а так ничего.. нормально.
кстати., у туалета то же без проблем выход можно сделать в прихожую.. практически без особых изменений все остается на своих местах..
нормальный проект.

Да насчет противопожарной разделки. ее можно выполнять из минеральной ваты обшитой с обеих сторон металлом. и менее инерционно, а для зимы это очень важно, много легче для фундмента, и вполне современно и экологично. Базальт натуральный материал. а металл который используется- оцинковка.. так что без проблем.

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..


Последний раз редактировалось: Валерий Орлов (Вт 15 Февраль 2005, 16:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2005, 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
так же как и печь, углубить в парную.

Так не получится. Печь перегородит вход в парную. Тогда придется дверь переносить, а если дверь переносить, тогда полки надо менять.

И еще один момент про полки. Какие они планирются? Скольки ярусные? На рисунке масштабной сетки нет, на глаз где-то полметра ширины на них выделено. Баня достаточно основательная, так, наверное, хочется многоярусные полки, что б было удобно на них забираться. А два яруса это уже как минимум метр ширины (60+40). Рекомендуемая ширина яруса для лежиния - 60 см. Я пытался нарисовать трехярусную. Так при минимальной ширине нижнего яруса ширинка полка получилась около полутора метров. Это вызывало большие трудности, когда пытался задвинуть печь в парную. Что в итоге получилось, видно здесь

Цитата:
у туалета то же без проблем выход можно сделать в прихожую

Ага, и как у меня в последнем проекте будет эффект "туалетная дверь в лобешник". Хотя я не считаю эту проблему серьезной. В конце концов в баню мыться идешь, а не по туалетам бегать Smile

Мне все-таки очень интересно, что за печь планируется и что такое "котельная подсобка"?

Что мне очень понравилось -- это веранда. Жаль, мне место не позволяет такое сделать Cry

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexT.
=--=
=--=


Зарегистрирован: 21.01.2005
Сообщения: 10
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2005, 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все привет!
Спасибо за отклики.
Итак, по порядку:

1. В комнате отдыха НЕ ПЕЧЬ, а камин, и размеры не в маштабе.
К сожалению, программа, которой я пользовался имеет ограниченные возможности проектирования, но зато очень простая и понятная - можно освоить за 10мин.
Кроме того, камин будет стоять по той же стене где нарисован сейчас, но в углу, возле входа.

2. Туалет будет с унитазом и центральной канализацией. Так что, запахов, думаю, не будет.

3. Что касается лестницы - на чертеже обозначено ее месторасположение. Конструкцию лестницы буду выбирать так, чтобы она занимала как можно меньше места.
Кроме того, дверь действительно можно перенести чуть ближе к центру комнаты.

4. Печь на чертеже не прорисована. Будет распологаться в парилке-котельной/подсобке, в правом нижнем углу. Печь хочу кирпичную, типа БИК 2 / П2 если найду хорошего мастера в Новосибирске. Может кто порекомендует?

5. Расположив камин в углу и и сделав лестницу так, как я писал выше, думаю добиться единого пространства и места для большого стола

6. см пп1,5

7. Не нарисовано. 500х400 мм будет достаточно?

8. Про полки - конечно хочется 3-х ярусные Confused
Думаю, что полок, который примыкает к внешней стене получится сделать 3-х ярусным, ну а второй только 2-х.

9. В котельной/подсобке будет распологаться котел для отопления всей бани. Планируется газофикация нашего поселка и если это случится, то планирую держать баню постоянно отапливаемую. Если нет, то поставлю угольный котелок, для того чтобы быстро прогревать все помещения. Опять же, второй этаж можно будет использовать как домик для гостей
Каменка тоже будет топиться из этого помещения.
А так же будет храниться запас дров и тп.

10. Веранда мне тоже очень нравится Smile
Я ее запланировал как раз для экономии места - взамен отдельной беседки. Рядо планирую, со временем, сделать бассейн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2005, 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Все привет! Спасибо за отклики. Итак, по порядку:

Не за что!
После комментариев план мне стал нравиться Smile

Цитата:
9. В котельной/подсобке будет распологаться котел для отопления всей бани. Планируется газофикация нашего поселка и если это случится, то планирую держать баню постоянно отапливаемую. Если нет, то поставлю угольный котелок, для того чтобы быстро прогревать все помещения. Опять же, второй этаж можно будет использовать как домик для гостей
Каменка тоже будет топиться из этого помещения.
А так же будет храниться запас дров и тп.

Мне это кажется немного избыточным для бани, но это не аргумент, так, эмоции

Цитата:
10. Веранда мне тоже очень нравится icon_smile.gif
Я ее запланировал как раз для экономии места - взамен отдельной беседки. Рядо планирую, со временем, сделать бассейн.

А я все не могу решиться, стоил ли ее делать, либо ставить бесседку отдельно. Аргуемнт "против" -- то, что большая баня (как у меня или у тебя) не очень-то изящные строения, что бы их помещать в "зону отдыха". В моем случае, зона отдыха -- около пруда. В то же время чай с водкой на свежем воздухе хочется пить именно в зоне отдыха.
Аргумет "за" -- то, что очень удобно иметь террасу у бани.

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexT.
=--=
=--=


Зарегистрирован: 21.01.2005
Сообщения: 10
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2005, 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях собираюсь "проинспектировать" возможные места покупки сруба.
Хотел и до сих пор хочу строить из калиброванного бревна, но слышал много негативных откликов...Cry
В одном месте мне советовали сделать из обычного бревна, говорят могут сделать очень красиво. И по стоимости из обычного бревна значительно дешевле - сруб 6х6 с комплектом досок на все (полы, крыша, потолок) - 46тыс руб.
А калибровка у нас 3200-3800 за куб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2005, 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexT. писал(а):
3. Что касается лестницы - на чертеже обозначено ее месторасположение. Конструкцию лестницы буду выбирать так, чтобы она занимала как можно меньше места.

не стремись сделать ее очень маленькой, если будешь эксплуатировать второй этаж. вот такая как показанна или чуть-чуть меньше. есть энергометрические нормы к лестницам, когда они комфортны, и когда нет.. есть такие, когда пользоваться лестницой не в радость. причем, пространство под лестницой то же можно эффективно использовать.

AlexT. писал(а):
10. Веранда мне тоже очень нравится Smile
Я ее запланировал как раз для экономии места - взамен отдельной беседки. Рядо планирую, со временем, сделать бассейн.


чем замечательна такая веранда, то что вечерами не тянет холодом от земли.. если поставить инфрокрасный потолочный обогреватель- тогда вообще прелесть.

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 16 Февраль 2005, 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хотел и до сих пор хочу строить из калиброванного бревна, но слышал много негативных откликов...

Я тоже от оцилиндровки не в восторге. Но это, скорее, интуитивные ощущения. Внешне, да еще издалека, смотрится отлично, особенно пока новое. Но был я, напрмер, в точке ЛенСпецСму, они срубы бань/домов из оцилиндровки предлагают. Так почему-то та избушка, в кот у них офис находится, содержит кучу бревен с трещинами чуть ли не больше толщины бревна Причем некоторые трещины ну очень большие. И это в избушке, кот они строили сами для себя.
Ну а из общих соображений, древесина, лишенная самого крепкого внешнего слоя, выставленная наружу и сохраняющаяся лишь за счет спец пропиток, меня что-то не впечатляет Sad
Но тем не менее удачи, если сделаете из оцилиндровки, поделитесь потом опытом.

Цитата:
И по стоимости из обычного бревна значительно дешевле - сруб 6х6 с комплектом досок на все (полы, крыша, потолок) - 46тыс руб.

Ну у вас и цены!!! Блин, нам бы такие Cry

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexT.
=--=
=--=


Зарегистрирован: 21.01.2005
Сообщения: 10
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 16 Февраль 2005, 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, строения из оцилиндрованного бревна смотрятся супер, прям как избушки из сказки. Smile
А цены Smile - ну так живем почти в лесу Very Happy
Но за такими ценами надо еще съездить километров за 200 - непосредственно в лесхоз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 16 Февраль 2005, 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага. за 200...
к сожалению у нас все тоскливее.
кто сказал., что они с своими бревнами приехать не могут сами..
увы, даже в темной глуши уже у каждого двуногого есть телефон. вон брал дрова у лесника.. а у него 3 трубы.. и MTS и Megafon и SkyLink. тото он будет задарма отдавать первому проезжему. тем паче если он сам приехал- значит очень надо. а если на границу области ехать, тогда за перевозку заломят так, не по-детски.. зачастую не зная цен, они ориентируются на Москву.. что нам не по карману.

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 16 Февраль 2005, 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
не стремись сделать ее очень маленькой, если будешь эксплуатировать второй этаж. вот такая как показанна или чуть-чуть меньше. есть энергометрические нормы к лестницам, когда они комфортны, и когда нет.. есть такие, когда пользоваться лестницой не в радость. причем, пространство под лестницой то же можно эффективно использовать.

Соглашусь. Лестницу надо либо делать по нормам, что б по ней спускаться "лицом вперед" не напрягаясь, либо делать совсем компактную, по которой спускаешься "лицом к лестнице", держась руками за ступени. Промежуточные варианты, когда неудобно и так и эдак, не надо делать.

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 16 Февраль 2005, 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один момент в проекте. Уклон крыши, как я понимаю, в модели нарисован "от балды". Вы пробовали прикинуть, как будет выглядеть двускатная крыша при ширине основания 6 метров? Я прикидывал, когда свою рисовал. Что-то меня не очень впечатлило. На баню становится не похоже Sad
_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".