Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Вместо вагонки плитка...
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stena
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе писал(а):
ну и отлакировать вагонку слоем плиточки сверху :-)

есть кстати уже авторская керамическая баня http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=45


Как-то там объем информации пугает. 12 страниц текста я попозже попробую перелопатить. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey45
=---=
=---=


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 40
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 08:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне почему то кажеться, что как не изолируй, а вода,пар, и т.д. все равно свой путь найдет и проникнет, а вот сушиться/проветриваться точно не будет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergei L писал(а):
Идея идеологически правильная, но думаю возникнут сложности с управлением t и техническим решением, тк все циркулярные насосы для отопления гибнут в районе 100гр, а сдлать верний розлив гимор. Лучше пойти какими-то проторенными путями, скажем электрокабель, что мне не нравится, или электро котел и трубы в стене, что хорошо. У меня горячий пол, мраморный лежак подогреваются водой от отопления дома, и стену воткну туда же.


Откуда в циркуляционном насосе возьмется 100?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stena
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если насос ставить после котла, то можно и закипятить.

Что касается влаги, которая сгноит основное строение, то я ее боюсь не меньше Стаса и Сергея45. Стена с плиткой будет изолирована утеплителем и отделена от бруса вентзазором с организованной из этого зазора вытяжкой.
Если кто еще видит подводные камни, буду признателен, если вы меня в них ткнете заранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergei L
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 127
Откуда: Малаховка

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Freshman_svd"]
Откуда в циркуляционном насосе возьмется 100?

Поскольку бак будет греться от печки, то в какой то момент обязательно закипит.

Надо, что бы утеплитель не впитывал влагу.

_________________
Терминаторы всех стран-соединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Заец
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 511
Откуда: Сибирь МАТЬ

СообщениеДобавлено: Пн 9 Февраль 2009, 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergei L,
Цитата:

Поскольку бак будет греться от печки, то в какой то момент обязательно закипит.
Насосы вообще то ставят в обратку. Без насоса система нежизнеспособна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сам
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.07.2008
Сообщения: 161
Откуда: Arkhangelsk

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

доброе утро.

тоже планирую использовать плитку для обшивки брусового сруба внутри, только нижний пояс, на высоту 20-25 см.
план такой : покрыть зашиваемую часть 1-2 слоями пропитки,
далее вплотную к брусу пояс из ЦСП посаженный на герметик по краям и на на цсп плитку.
более подробную инфу и описание этого процесса на форуме не нашел. возможно есть какие нюансы. поделитесь пожалуйста те , кто так делал.

заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сам, а чего подробнее- ты все описал Smile
только я бы нижний венец промазал гидроизоляцией какой (пропитка пропиткой...но ...). Хотя, может это перестраховка лишняя.. И только потом цсп.
Еще подумай, как вода , стекая по стене преодолеет перепад- стена\цсп+плитка (а это где-то 3 см). Есть вариант просто силиконом. Но не айс.
Есть вариант- плинтус деревянный на этот стык.
А еще лучше- сделать в стене проточку неглубокую- сантим, например. И в нее одним краем вогнать плинтус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сам
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.07.2008
Сообщения: 161
Откуда: Arkhangelsk

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):
сам,
Есть вариант- плинтус деревянный на этот стык.
А еще лучше- сделать в стене проточку неглубокую- сантим, например. И в нее одним краем вогнать плинтус.


Спасбо Боцман.
Абсолютно согласен со всеми пожеланиями и предложениями.
По доп.обработке - возможно буду использовать что-то более существенное.
По переходу стена-плитка, пока в голове вариант герметика был,
но с проточкой - это мысль, надо подумать.
Время пока есть для размышлений, т.к. сейчас занят монтажем
бака под гор.воду, труб и потолочной разделки. Применяю ряд не совсем стандартных решений - некий remix, на основе всей собранной информации с этого форума.
По окончанию монтажа, сделаю миниотчет с фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stena писал(а):
Если насос ставить после котла, то можно и закипятить.

Что касается влаги, которая сгноит основное строение, то я ее боюсь не меньше Стаса и Сергея45. Стена с плиткой будет изолирована утеплителем и отделена от бруса вентзазором с организованной из этого зазора вытяжкой.
Если кто еще видит подводные камни, буду признателен, если вы меня в них ткнете заранее.


Циркуляционные насосы ставят на входе в котел, а не на выходе.

Если поставить насос на выходе, то ему, бедняге, придется работать "на всасывание", т.е. он будет создавать разрежение во всасывающем патрубке - а это чревато кавитацией (вскипание жидкости вследствие разрежения), что в сочетании с высокой т-рой рабочей среды может привести к выходу насоса из строя.

Если же ставить насос на входе в котел (как и положено), то он будет "проталкивать" воду через себя, преодолевая гравитационное сопротивление всего объема, находящегося в котле и выше котла, тем самым риск возникновения кавитации мы уменьшаем.

Кипение воды может происходить в котле, но не на входе в него. так что насосу не придется качать пароводяную смесь.

Кроме того, вода на входе в котел всегда имеет более низкую т-ру, нежели на выходе, а значит насос будет работать в более щадящих условиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".