Надежность решетки катализатора.

Русская баня -> Кирпичные печи

Автор: SergeyVMОткуда: Sarov СообщениеДобавлено: Пт 24 Февраль 2012, 16:13    Заголовок сообщения: Надежность решетки катализатора.
    ----
Весной приступаю к кладке печи, и у меня возникли следующие вопросы.
Решетка катализатора максимально нагруженный элемент печи, как по весу (у меня будет 200 кг), так и по температуре (самый горячий элемент печи). В связи с этим.

Вопрос -1.
Сколько лет не требует ремонта решетка катализатора, изготовленная из двух, кирпичей ШБ-8, соединенных тычковыми гранями ?

Вопрос -2.
Есть ли смысл делать катализатор с помощью разрезания шамотной плиты, то получается один длинный (L=500мм) кирпич ?

Автор: sergey166Откуда: Тюмень СообщениеДобавлено: Пт 24 Февраль 2012, 19:48    Заголовок сообщения:
    ----
Вопрос - 3. Везде говорят о разделении тепловой нагрузки и весовой, как это конкретно сделать?

Автор: ВовчикОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пт 24 Февраль 2012, 19:58    Заголовок сообщения:
    ----
Сергей,по поводу долговечности решетки сказать не могу(сам прошлым летом только доделал печь,протапливал раз 7-10 без закладки и не на все 100%).Я сделал ремонтопригодный вариант,т.е.кирпич(разрезанный вдоль)просто укладывается без смеси,на сухую,т.е. он ложится от стенки до стенки.Ссылку дать не могу-не помню,находится в разделе "Мотивированная"каменка Васильева.
По второму вопросу не совсем понятно-для чего нужен длинный кирпич?

Автор: КоллегаОткуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский СообщениеДобавлено: Пт 24 Февраль 2012, 21:02    Заголовок сообщения:
    ----
Какая печь? Ох не нравится мне шамот встык. Плита лопнет однозначно.(стовемастер)

Автор: SergeyVMОткуда: Sarov СообщениеДобавлено: Пт 24 Февраль 2012, 21:09    Заголовок сообщения:
    ----
В обычном варианте из двух кирпечей, например, как у ПетрС, кирпичи соприкасаются тычковыми гранями, и это место висит в воздухе. То есть это соответствует трещине в монолитной балке перекрытия. Если мы выпилим из шамотной плиты длинный кирпич, то получим балку без трещины.
Вопрос - это прочнее?, и, а надо ли это делать, может быть классическая конструкция из двух кирпичей достаточна для практики?

Автор: ВовчикОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пт 24 Февраль 2012, 23:12    Заголовок сообщения:
    ----
Сергей,открывай -КИРПИЧНЫЕ ПЕЧИ,затем находишь тему-"МОТИВИРОВАННАЯ каменка Васильева,заходишь на 8 страницу.Там есть картинки с двумя вариантами катализатора.Я выбрал верхнюю,т.к.сам катализатор не связывается раствором с основной кладкой,т.е.кирпич(разрезанный вдоль)просто укладывается на сухую.И если вдруг лопнул-легко заменить.

Автор: ГалинаОткуда: МАБИ, г. Городец Нижегородской обл. СообщениеДобавлено: Сб 25 Февраль 2012, 10:30    Заголовок сообщения:
    ----
SergeyVM, отлей чугуниевые бруски для этого дела как сделал Александр Румянцев http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6170
У меня ШБ-8 встык. Еще толком не пользовались, а середина уже чуток провисла. Как выйдут из строя поставим чугун.



Русская баня -> Кирпичные печи


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group