Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Полы в моечной
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
885
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 14 Октябрь 2002, 15:19    Заголовок сообщения: Полы в моечной Ответить с цитатой

Кто, какие и как делал полы в моечной ,дерево или бетон?
Вернуться к началу
 
Гость






СообщениеДобавлено: Пн 21 Октябрь 2002, 13:04    Заголовок сообщения: Re: Полы в моечной Ответить с цитатой

Embarassed У меня моечная совмещена с парилкой. По грунту бетонная стяжка с уклоном и сливной металической трубой, слив самотеком в канаву.
На кирпичных столбиках лаги из бревен пропитанных "отработкой". Лаги не нужно связывать с обвязкой, чтобы не нарушить структуру нижнего бревна. По лагам деревянный пол - сосновая доска толщиной 50 мм. Умышленно оставил щели, для слива воды и вентиляции. Над сливной трубой лючек для чистки.
Вернуться к началу
 
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Пн 2 Декабрь 2002, 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

т.е у тебя пол ничем в парилке-моечной не утеплен и имеет щели под пол. Так и вентелируется.
А с пола не тянет прохладой когда паришься-моешься Question

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олег
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 57
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 3 Декабрь 2002, 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya писал(а):

А с пола не тянет прохладой когда паришься-моешься Question

Нет. Но была другая беда, вдруг начала рассыпаться одна доска. Думал сгнила или грибок, а оказалось муравьи, проточили всю доску насквозь. На сколько смог попырскал доски снизу средством от муравьев. Пока их не видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Tatias
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 5 Декабрь 2002, 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как прикрепить кафель к деревянному полу?
Вернуться к началу
 
Даниил
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 5 Декабрь 2002, 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто так нельзя - это будет не серьезно. необходима стяжка. хотя я делаю сейчас так: черновой пол (доска), далее укладываются "пеноблоки", которые много легче бетонной стяжки, далее жидкий клей и плитка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Михалыч
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.11.2002
Сообщения: 251

СообщениеДобавлено: Сб 7 Декабрь 2002, 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые Господа!
Мне кажется, что выкладывать пол в моечной, как впрочем, и в парной кафельной плиткой не безопасно. Такой пол очень скользкий, и я не раз наблюдал, как люди падают, навзничь поскользнувшись на таком полу, когда туда попадает немного мыла. Что, к стати, чревато черепно-мозговой травмой со смертельным исходом. Особенно опасно по такому полу ходить в сланцах….
По этой причине считаю, что пол лучше всего делать из бетона с добавлением мраморной крошкой. Сначала, на дерево или бетон вы кладете плитки пенополистирола (но минеральная вата всё-же лучше) укрепив их на стандартный клей для пенополистирола например "Атлас Stopter K20" Затем кладете армирующий слой из того же Атласа со стекловолоконной армирующей сеткой. И уже на армированный слой кладете 1,5 –2,5 сантиметра бетона с мраморной крошкой, которую после застывания следует отшлифовать. Этого пола Вам хватит навсегда и скользким он не будет, если конечно Вы не будете использовать для раствора слишком мелкий песок.
Обратите внимания, я не сказал о гидроизоляции. Если гидроизоляцию не делать, то пол в бане будет быстрее просыхать, правда это потребует более тщательного исполнения подвальной части мойки. Если Вы не хотите этого делать можете положить гидроизоляцию правда мне такое решение нравиться меньше.
Если Вы кладете полистерол на дерево и не делаете гидроизоляцию то доски прежде следует покрыть влагозащитныв слоем не закравая при этом щели.

С уважением Юрий М.


Последний раз редактировалось: Михалыч (Пн 10 Ноябрь 2003, 14:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Даниил
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 9 Декабрь 2002, 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну собственно сколько людей -столько и мнений. Но! Заметьте, уважаемый Юрий М., никто и слова не сказал про "КАФЕЛЬНУЮ" плитку. Половая плитка и плитка кафельная - 2 большие разницы.
С уважением,
Даниил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Михалыч
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.11.2002
Сообщения: 251

СообщениеДобавлено: Пн 9 Декабрь 2002, 17:23    Заголовок сообщения: Ответ Даниилу Ответить с цитатой

Уважаемый Даниил!
Я не хочу с вами спорить, но под кафельной плиткой я имел ввиду в том числе и половую даже рифленую. Я делал именно такой пол. Любая плитке, пожалуй, кроме керамического кабанчика все равно будет скользкой. Вы можете сколько угодно экспериментировать, а я уже этого наелся досыта и предлагаю Вам хорошо проверенный вариант. Впрочем если Вас не устраивает цвет покрытия то его можно сделать любым, добавив в раствор не водо-растворимых красителей. Кроме того ждите я расскажу как можно просто сделать необходимые уклоны на поверхности такого пола и как нанести на него долговечный узор впрочем любого вида.
С уважением Юрий М.


Последний раз редактировалось: Михалыч (Пн 10 Ноябрь 2003, 14:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Даниил
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 9 Декабрь 2002, 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я и не спорю. я просто считаю, что все можно сделать гораздо проще и легче...
у меня сделано так и ничего не скользит. да и потом все-равно на пол кладется деревянная решетка, которая не такая холодная. соответственно ничего не скользит в квадрате.
Данил
P.S. вот, что только смущает - "не устраивает цвет покрытия то его можно сделать любым, добавив в раствор не водо-растворимых красителей". И это в парилке??? Shocked Shocked Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Михалыч
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.11.2002
Сообщения: 251

СообщениеДобавлено: Пн 9 Декабрь 2002, 18:55    Заголовок сообщения: Ответ Даниилу Пост Скриптум. Ответить с цитатой

P.S.
Да, забыл сказать, у меня дома в ванной и в квартире на полу у входной двери лежит специальная половая плитка с рельефной поверхностью эмитирующей грубо обработанный камень, (прихоть жены). Я думал ну уж она то скользить не будет. Ошибся.
Всякий раз как вхожу домой со снега или в мокрой обуви и ногой попадаю на непокрытую поверхность пола, вспоминаю хорошо известные Вам слова русского лексикона. Благо в коридоре есть за, что удержаться.
В ванной теперь приходится стелить специальные половички из полиэтилена или полипропилена ну, что бы ни поскользнутся, и их всегда можно было быстро просушить.

Вот и выбирайте сам, что класть плитку ли аль что иное. А я пасс.
Простота она, как известно - хуже воровства. Раз проще так делайте.
Мне же как-то сподручнее не заморским плиткам радоваться, а по дереву али по бутону хаживать. И краса тут дело далеко не главное….

С Уважением Юрий М.


Последний раз редактировалось: Михалыч (Пн 9 Декабрь 2002, 19:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Даниил
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 9 Декабрь 2002, 19:25    Заголовок сообщения: часть - 2))) Ответить с цитатой

а я и не спорю. я просто считаю, что все можно сделать гораздо проще и легче...
у меня сделано так и ничего не скользит. да и потом все-равно на пол кладется деревянная решетка, которая не такая холодная. соответственно ничего не скользит в квадрате.
Данил
P.S. вот, что только смущает - "не устраивает цвет покрытия то его можно сделать любым, добавив в раствор не водо-растворимых красителей". И это в парилке??? Shocked Shocked Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Михалыч
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.11.2002
Сообщения: 251

СообщениеДобавлено: Пн 9 Декабрь 2002, 19:52    Заголовок сообщения: Наш Ответ Даниилу. Ответить с цитатой

Продолжение ответа Даниилу!

Да Уважаемый! И в парилке, прежде всего!
Дело в том, что не водорастворимый краситель - это скажем тот же мрамор, графит, глауконит и многие другие, естественные природные не водорастворимые красители.
Что касается парной то здесь конечно надо сделать некоторые поправки.
Прежде всего в парной опасно класть в качестве теплоизоляции пенополистирол лучше заменить его минеральной (каменно) ватой.
Добавлять в раствор для пола в парной мрамор тоже не совсем правильно потому как мрамор это известняк он плохо переносит частое нагревание и от этого портится. Гораздо целесообразнее в качестве наполнителя для раствора в парной использовать графит или активированный уголь надо только правильно подобрать его твердость, что бы он, не крошился и не мазался. Это решение хорошо тем, что добавленный в раствор уголь ведет себя как уголь и удаляет из воздуха вредные посторонние примеси. Такой угле бетон прочен, хорошо переносит как влагу, так и нагревание. Внешне такой пол имеет специфический, темно-серый цвет с благородным отливом.
К стати добавление графита во влаго-термостойкий клей на основе гипса, без синтетических добавок делает его пригодным для штукатурки потолка в парной поверх утеплителя – минеральной ваты и армофола.
Хороший, знаете ли, получается пол и потолок тоже. Они прилично держат тепло, но пропускают пар и влагу, отчего быстро и хорошо прогреваются, а потом легко просыхают, не давя завестись плесени и грибку. Кроме того, в отличии мрамора и других минеральных добавок графит нейтрален и в нем не живут грибы, а значит, и ваша баня будет жить дольше.
Попробуйте использовать эту идею.
К стати сейчас в Японии сейчас модно добавлять уголь даже в традиционную пищу, Японцы считают, что это позволяет лучше сохранить им здоровье.
Да и Вы Даниил, пожалуйста не только критикуйте но и предложите что либо своё что мы могли бы оценить и использовать.

С уважением Юрий М.


Последний раз редактировалось: Михалыч (Вт 8 Июнь 2004, 21:06), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Даниил
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 9 Декабрь 2002, 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

свой вариант я предложил и изложил выше. добавлю только, что такая конструкция на порядок легче по весу. да и по работе. а результат - такой же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Михалыч
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.11.2002
Сообщения: 251

СообщениеДобавлено: Пн 9 Декабрь 2002, 20:39    Заголовок сообщения: Для Даниила и всех кто слушает! Ответить с цитатой

Прочитал я ваш способ.
Но мне кажется, что такой пол гораздо холоднее, или пеноблок должен быть достаточно толстым, что делает его сравнимым по весу, хотя вес, на мой взгляд, совершенно не важный критерий для пола. А толстый пеноблок увеличивает потребность в начальном тепле (его теплоёмкость больше). И опять же скользкая плитка…. А пеноблок впитывает много влаги, долго сохнет и грибок в нем живет ну просто великолепно и очень быстро его разрушает, благо места и пищи для него в пенобетоне предостаточно.
А вот на счет трудоёмкости это можно еще и поспорить.
Не все лучше, уважаемый Даниил, что проще и дешевле.

С уважением Юрий М.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыч
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.11.2002
Сообщения: 251

СообщениеДобавлено: Пн 9 Декабрь 2002, 21:29    Заголовок сообщения: Половой вопрос. Полы, все полы. Ответить с цитатой

Продолжение:
...и чего это я сразу не сообразил посчитать вес. Вот смотрите пенополистерол практически, ничего не весит. Один квадратный метр этого материала толщиной в шесть сантиметров весит всего грамм 500 - 600. Так что им можно даже пренебречь. Клей Stopter K20 кладется тонким слоем и вместе со стекловолоконной арматурной сеткой по его максимальным нормам расхода, квадратный метр такого двухстороннего покрытия будет весить около одного килограмма. Остаётся полтора два с половиной сантиметра смеси цемента с песком и мраморной крошкой.
Стандартный расход раствора на один квадратный метр равен 1,5 кг на миллиметр толщины. То есть один квадратный метр такого покрытия, при толщине 1,5 сантиметра будет весить 22,5 килограмма, а при толщине 2,5 сантиметра 37,5 килограмма. Добавим к этому вес полистерола и армирующего покрытия получим соответственно 24 и 39 килограмм на метр квадратный.
К сожалению не знаю сколько весит квадратный метр пеноблока, но если учесть что при вспенивании объём материала увеличивается максимум в 2-2,5 раза то при толщине даже всего 5 сантиметров вес покрытий будет практически одинаков. А при большей толщине пеноблоков такой пол будет тяжелее.
Вот так Даниил! Что Вы на это скажете?

С уважением Юрий М.


Последний раз редактировалось: Михалыч (Пн 9 Декабрь 2002, 22:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыч
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.11.2002
Сообщения: 251

СообщениеДобавлено: Пн 9 Декабрь 2002, 22:34    Заголовок сообщения: Обнаружен прокол!.... Ответить с цитатой

Но это Даниил еще не все. Я вспомнил и обнаружил ошибку.

В этих расчетах я не учел вес самой плитки толщина, которой не менее 8 миллиметров, а у половой плитки и все 10. плюс вес клея для плитки и фуги не менее 5 миллиметров. Сделав допущение (как это было сделано для мраморной крошки), что плотность плитки и клея приблизительно равна плотности бетона, с мраморной крошкой то получим, что к весу пеноблока надо добавить еще как минимум 22,5 килограмма на квадратный метр это вес плитки и клея. плюс приблизительно столько же на вес пеноблоков это ещ 22 кг. при толщене 5 см и 44 при толщине 10 см.
Таким образом суммируя получаем, вес одного квадратного метра ващего покрытия составляет 22,5+22 = 44,5 кг или 22,5 + 44 =66,5 кг.
В результате выходит, Ваш "легкий вариант" в два раза тяжелей предложенного мной.
Ваши аргументы мистер Даниил.

С уважением Юрий М.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Даниил
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Декабрь 2002, 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о господи, да ради бога, делайте, а вернее агитируйте всех за Ваш метод. только не стоит совсем уж так голословно..."А пеноблок впитывает много влаги, долго сохнет и грибок в нем живет ну просто великолепно и очень быстро его разрушает, благо места и пищи для него в пенобетоне предостаточно. "- в данном случае он вообще ничего не впитывает, потому что между ним и влагой минимум один слой эластичного клея!!!
"И опять же скользкая плитка…. " - см. выше, на это я написал и не раз.
ну и по-поводу веса...я не стану расписывать весовые категории всех составляющих, не имею ни возможности, ни желания...только знаю на 100% одно: бетоннная стяжка (повторяю, я говорил с самого начала про бетонную стяжку!!!) на 8-10 кв.м весит минимум полтонны (8-10 мешков смеси по 50кг каждый). Плюс клей, сетка и плитка. Мои пеноблоки на этот объем весили от силы 100 кг. Так что не стоит меня убеждать в том "В результате выходит, Ваш "легкий вариант" в два раза тяжелей предложенного мной".
Да, по-поводу того, что пеноблок холоднее бетона...я даже спорить не буду Smile , я просто доверю своим ногам. он не просто теплее, он НЕСРАВНИМО теплее бетона, особенно зимой. "А вот на счет трудоёмкости это можно еще и поспорить.
Не все лучше, уважаемый Даниил, что проще и дешевле.
По-поводу трудоемкости...пол, который сделан у меня делается при хорошем настрое на работы за день (со временем высыхания клея), а чистой работы - 2 - 3 часа. Положить пеноблоки, развести клей, нанести его и уложить на него плитку. Все! Так что спорить здесь не о чем по орпределению.
И давайте закончим этот разговор. Я рад за Ваш опыт и за Ваши успехи. С уважением,
Даниил (мистер? Shocked Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дмитрий
=--=
=--=


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вт 10 Декабрь 2002, 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даниил писал(а):
хотя я делаю сейчас так: черновой пол (доска), далее укладываются "пеноблоки", которые много легче бетонной стяжки, далее жидкий клей и плитка.

Даниил, а поподробнее можно расказать?
Дело в том, что по весне новую баньку решил соорудить, интересен твой способ решения полов в моечной.
Вопросы:
1. Какие пеноблоки?
2. Какой клей?
3. Какую рекомендуете плитку, что бы не скользила и головой не ё... удариться
4. Куда и как должна течь вода.
Заранее сенкс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Даниил
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Декабрь 2002, 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, привет.
По пунктам:
1) пеноблоки какие? хм... обыкновенные Confused , покупал на строй рынке в теплом стане, на "мельнице". они там не проблема. Самого маленького размера и веса. Стоимость - примерно 200 руб. за кв.м. Помню, что в одном метре 7 блоков.
2) Клей для плитки, спросите Вам сразу подскажут на рынке, помню, что посоветовали не экономить и купить какой-то импортный.
3) Плитку клал половую, а на неё, чтобы не ё... просто кладется деревянная решетка. Этим и убивается ё... вопрос Very Happy , да и теплее. И сушить удобно, вытащил ее, протер пол и все.
4) А вода у меня течет не в парилке. В мыльне (отдельном помещении) организован слив в моечный поддон, от него по трубам выводится под уклон за пределы сруба и уходит в колодец, выложенный старыми покрышками...
Пеноблоки просто выкладываются на доски, подгоняются друг к другу. Изначально нужно максимально подровнять пол, чтобы минимизировать "подвижность пола"
От стяжки на деревянных досках я в свое время отказался по причине того, что бетон будет просто "скручивать" доски при высыхании и застывании. Надеюсь. понятно о чем я. Я не раз и не 2 консультировался по этому вопросу со строителями и продавцами. Поэтому осознанно пошел по такому пути.
Удачи,
Даниил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".