Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Существует ли РУССКАЯ баня
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноябрь 2006, 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В понятие баня есть такое, как то - режим адаптации, или как его еще называют - режим расшлаковки.
Так вот, этот режим подразумевает мягкий прогрев тела при температуре 40-50 гр. и влажности 40-60%.
Сразу "в бой на верхний полок" идут только отъявленные "любители" и в этом героизме нет ничего хорошего. Отчего я выше и говорил, что баню по-черному именно необходимо залить водой в буквальном смысле (очистить не только полки, но и камни от копоти), а так и не войдешь туда (при том что баню обычно готовят женщины).
После прохождения этого режима идет режим парения. Вот здесь уже можно дать волю и нагнетать температуру и влажность по вкусу. При этом с каждым разом все выше прогревая стены и потолок парной и выходя на режимы, которые "немцу смерть".
Вход идут уже банные атрибуты, свойственные именно паровой бани.

Отсюда и вытекает: что парная после протопки должна иметь режим 40-50 гр., но никак не 100.

Касательно общественных бань: вот там действительно к утру приходят самые любители сухого и перегретого воздуха. Получить в тех условиях режим паровой, или даже влажной бани очень проблемматично. Если только конечно имея хорошую вентиляцию и остудить парную.
Режим первого жара в общественной бане (понимающих суть процесса парения) обычно выноситься на первые два захода - сидя на скамеечке у печки или заход на верхний полок только после того, когда весь пар "уже съели".
Но русский героизм и отвага идут впереди соображалки и всегда норовят рвануть с улицы и прямо под потолок.

Жесткое ИК излучение моментально поглощается влажным воздухом и перегревает его выше необходимых нам режимов (в общественной бане часто применяю прием: кричат с полка "Поддай", хорошо, открываю каменку и стучу по тазу ковшиком, через минуту уже кричат -"хорош". А что я сделал - только подогрел уже влажный воздух ИК от каменки).

ЗЫ: а если быть еще точнее, то вообще слово "баня" вошло в обиход начиная с ХI в., когда на Руси стали строить помещения для омовения и лечения при монастырях. А до этого - мовня, мовница, мыльня, мылна.
и второе, не надо путать русскую баню северо-европейской части и сибирскую. Здесь понятия и обустройство, а так же принципы парения разняться.

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноябрь 2006, 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

1. Финская парная. Температура 80-90 град., влажность 5-10%. Человек начинает сильно потеть. Тело должно нагреваться не очень сильно, т.к. все идет сильное охлаждение за счет испарения пота.

Не знаю... у нас не получалось - впрочем, смотря что считать потением. Какой-то пот, конечно, выделяется и при 80 и даже 90 - но для "расшлаковки" этого маловато... и слишком чистый тот пот, как бы более похож на межклеточную жидкость - IMHO, это не есть хорошо. Желательно иметь первый пот липким и грязным (по крайней мере у городских жителей с обычным режимом питания это всегда). Но здесь в первую очередь стоило бы учитывать температуру стен, а также тот факт, что в т.н. саунах прогрев идет через воздух, то есть дозу обжигающего кожу жесткого тепла получим либо в виде контактного (воздух) либо ИК (печка). А если стены и будут излучать мягкое ИК (что вероятно) - это уже не спасет.
Цитата:

В понятие баня есть такое, как то - режим адаптации, или как его еще называют - режим расшлаковки.
Так вот, этот режим подразумевает мягкий прогрев тела при температуре 40-50 гр. и влажности 40-60%.
Сразу "в бой на верхний полок" идут только отъявленные "любители" и в этом героизме нет ничего хорошего.


Вот это получалось. Лично у меня - давно, когда удавалось прийти в общественную баню с утра, когда еще не полностью прогрета (и еще суха). Людей мало. И утро - лучшее время для потения и расшлаковки. Ощущения замечательные, и пот тоже... Теперь-то, конечно, в своих такое делается легко...

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноябрь 2006, 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Но здесь в первую очередь стоило бы учитывать температуру стен

стены в парной, как и воздух должны иметь одинаковую температуру, т.е. после протопки бани 40-60 гр.С
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноябрь 2006, 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

стены в парной, как и воздух должны иметь одинаковую температуру, т.е. после протопки бани 40-60 гр.С


Согласен на 100%. На том и стоим.
ps для тех, кто еще не пробовал этого, замечу, что из-за испарения пота и слабой циркуляции воздуха вокруг тела очень надежно держится относительно прохладная паровоздушная прослойка. Оттого преимущественная теплопередача - излучение от стен. Фактически, при 55 и ниже в первые минуты бывает даже ощущение прохлады на коже. И даже когда прогрет полностью - кожа не перегрета. Для любителей нырнуть в снег это не так хорошо, вот тогда лучше повыше: уже при 70 и выше преимушественно греется кожа, и ее чувствительность снижается. Так в снег веселее...

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноябрь 2006, 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Можно насчитать 12 различных типов бань (Ю. Хошев), в которых реализуются 3 основных микроклимата - влажно-паровой (хаммам), сухо-паровой (русская баня), суховоздушная (сауна с металлической печью) и отдельно - погружение в горячую воду (японская фуро).
С метал. печью нельзя ПРОСТО получить паровой микроклимат - с большим трудом и искусством можно получить подобие русской бани с вениками (Как это делает PN2, и не только он).
По житейски это надо понимать так, что веник должен высохнуть не ранее 10 мин пользования и не более 15-20 мин (PN2). Иначе мы попадаем либо в суховоздушный микроклимат, либо во влажно-паровой, соответственно.
Для получения микроклимата русской парной надо иметь помещение (деревянное или кирпичное), кирпичную печь средних размеров (около 1000 кирпичей), в ней каменку на 100-120 кг камней (желательно закрытых от огня). Очень желательно встроить металлический котел (в простейшем случае - это обрезок трубы длиной 60-80 см и диаметром 100-120 мм), который бы нагревал воду в бочке емкостью 100л. Эту воду можно использовать не только для мытья, но и, что более важно, для подогрева пола и помещения. Это большая проблема в русской бане - холодный пол. И неприятно, и гниют полы, если они деревянные. Многие, понимая это, делают керамические полы с электроподогревом и размещают 2-3 батареи водяного отопления (или вообще все в керамике). Основной смысл огранизации мягкого микроклимата - "размазать" тепло по всей парной - это трудная техническая проблема.
А пар можно получать
а) увлажнив предварительно деревянные стены и потолок (Вася на этом крепко настаивает); или
б) подавать по чуть-чуть воду на камни в течение всего сеанса.
Гораздо проще и дешевле (но не лучше!) использовать метал. печь и получать суховоздушную среду - поэтому они имеют большее распространение.


Может где-то и писали о том, что вышла книжка Ю. Хошева
"Теория бань".
Читаю сейчас с удовольствием.
И физика бани описана, и традиции, и физиология.
И кроме этого нормальный юмор.
Вот например, как Юрий Мих. описывает непереносимость тепла:

Тело (внутренние органы) получает тепло от внутренних биохимических процессов, а также через кожу, причём через одни участки кожи тепло может нагреваться (например, от тёплого камня в турецкой бане), а через другие - охлаждаться (например, испарением пота), и это бывает физиологически нормальным. При тепловых дисбалансах тело может постепенно нагреваться, а повышенная температура неблагоприятна для организма и приводит к недомоганию (дурноте) ввиду ухудшения связывания кислорода гемоглобином крови в лёгких. Почувствовав перегрев, организм человека предпринимает оборонительные действия (вызывает выделение пота), и если это не помогает, наступает кризис, который мы будем называть непереносимостью телом.
Непереносимость кожей имеет несколько иную природу: хватаясь за горячую ручку сковородки, вы тотчас понимаете, что вам не удержать её более 2-3 секунд, даже если вы будете интенсивно потеть и охлаждать другую руку холодной водой из-под крана. Непереносимость кожей исключительно локальна, причём терморецепторы сравнивают локальные температуры кожи с температурой тела, то есть перепад температуры на коже. Поэтому кожа в обычном состоянии очень чувствительна к температурным воздействиям, а в состоянии с расширенными кровеносными сосудами в коже чувствительность кожи снижается, поскольку циркуляция крови снижает перепады температур в коже.
Переносимость может заметно отличаться у разных людей и даже у одного и того же человека в разные периоды времени. Так, например, в состязаниях по сауна-спорту один и тот же участник может просидеть в сауне то 15 минут, а то лишь 10 минут. И это нормально, так как самочувствие человека не может быть стабильно рекордно хорошим или рекордно плохим. Поэтому все последующие численные оценки следует понимать как иллюстрацию качественных закономерностей.
Обычно непереносимость возникает в двух вышеописанных случаях: при чрезвычайно быстром темпе (большой скорости) нагрева кожи и при чрезмерном перегреве внутренних органов (безотносительно к скорости нагрева).
Тело человека способно, по крайней мере кратковременно, безболезненно выдержать температуру воды 45°С, губы до 90°С. Однако сразу опустить ноги в воду можно лишь при температурах не выше 40°С (тёплая вода). При более высоких температурах воды (даже безопасного условия 45°С) скорость подъёма температуры кожи становится настолько высокой, что появляются болезненные ощущения, и человек стремится (в том числе и неосознанно, а рефлекторно) выдернуть ноги из воды. После нескольких непродолжительных погружений ноги уже нормально выдерживают температуру 45°С.


Тираж маленький -2000, издал он на свои деньги, без спонсоров.
Это не бизнес, а скорее благотворительность для образования людей.
Вот его тел. 8 926 291 8629 (не очень он любит общаться, однако...)
Книгу дешевле смотреть в http://www.bolero.ru
и в www.kvest.com

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Пт 1 Декабрь 2006, 00:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноябрь 2006, 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж - вот и новый кРИтерий- сУпер прибор для выявления живо трепещущей проблемы - А в Русской ли бане я нонче парился. Оказывается - это ВЕНИК.
Осталось тока уточнить для чистоты эксперимента
1 из какого дерева и когда заломан должен быть веник
2. в какой воде-растворе замочен и на сколько по времени, стряхивать ли водичку и как резко, перед началом замеров
3. нужно ли махать, если да - как интенсивно, на какой высоте, до или после поддачи водички. Если не махать, то на какой высоте положить и можно ли переворачивать
4. ....ну пока достаточно мне переменных для грамотного планирования эксперимента
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Виталий_К
=---=
=---=


Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноябрь 2006, 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова, Владимир не удержался и походя пнул металлическую печь.
Кажется, что говоря про метал.печь, все подразумевают буржуйку с железа 2мм и двумя кирпичами сверху, а кирпичная печь – обязательно качественно сложенная БИК. А может наоборот, металл.печь с облицовкой из талькохлорида и кирпичная дымящая, чадящая и т.д.?

Проблема скорее не в типе печи, а в утрате большинством народа культуры посещения бани. В любом городе очень тяжело найти парилку, в которой можно хорошо попарится.
Бассейн с подсветкой, гидромассаж, водопады и т.д. Все есть. А зайдешь в парилку – электротены с горкой булыжников сверху. И большинство «хавает» и говорят «хорошо попарились». Немногие знают, что такое хороший пар. И не у всех есть свободные 1000-2000$ на хорошую кирпичную печь. Тем более, это не предмет первой необходимости.

Так может сначала научить людей грамотно использовать качественные металл.печи, благо с ними возможно приблизится к кирпичным печам. Уже потом, многие «созреют» и для классики – кирпичной банной печи.

Давайте жить дружно … Хорошего пара.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 1 Декабрь 2006, 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий_К писал(а):
грамотно использовать качественные металл.печи,
Кажется, что говоря про метал.печь, все подразумевают буржуйку с железа 2мм и двумя кирпичами сверху...
Давайте жить дружно … Хорошего пара.

Метал. печь - это маленький (по сравнению с парной) раскаленный объем - из-за этого возникает сильная конвекция (циркуляция среды). При циркуляции среда осушается - влага конденсируется около холодного пола (обычно внизу отверстие для впуска свежего воздуха). И мы имеем большой перепад температуры: около пола 20-30 гр, а под потолком около 100 гр. и сухую среду.
И т.д. - много уже об этом говорили....

Было бы интересно замерить микроклимат в парной с метал. печью:
показания термометров сухого, влажного, шарового, влажность - на разных режимах.
Трудно понять по своим ощущениям что происходит в парной - все ведь в динамике...
И нагрев организма изменяется, и параметры среды изменяются...
Надо иметь объективные данные.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 2 Декабрь 2006, 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Л.,
Цитата:
По житейски это надо понимать так, что веник должен высохнуть не ранее 10 мин пользования и не более 15-20 мин (PN2). Иначе мы попадаем либо в суховоздушный микроклимат, либо во влажно-паровой, соответственно.

Каа автор, этого революционного открытия спешу уточнить, среднестатистическое время одной парной, за которое можно довести до экстаза практически любого занимает 8 минут, а хорошим уровнем влажности будет если веник придется смочить один раз, т.е. время высыхания веника при интенсивной работе ок. 5 минут.
MAGOL, поскольку до плотной работы с телом у меня достаточно мого обмахивающих и легких, щекочущих приемов веник я размачиваю по максимуму, сколько он в состоянии взять, А критерием сухисти веника является характерное шуршание и ощущение жесткости и плохого скольжения при протирке (ну это правда уже криминал)

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Сб 2 Декабрь 2006, 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2- с истинным ПроФи - никогда и не поспоришь.
Опыт- всегда неподсуден. Просто вот вчера парились в парилке - простецкая электрическая топка - примитив. Перед нами никого не было- 2 часа грелась кабина. Пришли , начали запускать воду - холодную в бассейн, сами сели греться. Ясно - в парной весьма жесткие условия - температура под 130 , пол- жжется. Вроде- по определению - финская. Заполнился бассейн- начали Циклевать- парная - бассейн- на полу и полоках - лужицы , Ну и какая стала парная???- стало значительно приятнее. Потом пошли веники- могу точно сказать, что 15 минут они не высыхали. Что- поменялась печь??? В итоге- БАНЯ удалась, нас еле выгнали, 3 часа.........
В общем- каждый сам кузнец своего счастия Very Happy

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 4 Декабрь 2006, 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Потом пошли веники- могу точно сказать, что 15 минут они не высыхали. Что- поменялась печь??? В итоге- БАНЯ удалась, нас еле выгнали, 3 часа.........
В общем- каждый сам кузнец своего счастия Very Happy

Минут 15, с электрической печкой, хммм, либо у вас было нуу все залито, (во что я, глядя на Вас, не верю, вряд ли такая баня бы для Вас удалась), либо дело в интенсивности работы веником, у меня веник крутится постоянно, перерыв на 10 секунд, что бы подбросить и то уже большой, так что с электропечкой раз в 5 минут веник обязательно смачивать приходится, да еще и на стенки брызгать то же обязательно.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 4 Декабрь 2006, 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL Что-то мне неясно...
Когда я попал в "гестаповскую" сауну, то на термометре было 100-110, пол не обжигал, но полки-лавки мгновенно высыхали и обжигали.
Наверное, пол был защищен деревянным барьером.
Может все дело в мощности каменки / куб.м.?
И в наличии вентиляции?

PN2 Я увеличил время высыхания веника по своим наблюдениям в керамической парной. Здесь влажность сам дозируешь и пар не уходит.

А 5 мин высыхания, наверное, соответствует 15-20% влажности и соответственно 100-90 гр.

В деревянной парилке с большой каменной печью из талькохлорита веник высыхал минут за 10. Температура была 60 гр. (влажность - не измерял, похоже около 50%).

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 11 Декабрь 2006, 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Л., я так понимаю про керамическую парную это баня Маслова, давай там и обсудим.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Ср 27 Декабрь 2006, 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одна изобретенная русская баня:http://www.izvestia.ru/consumer/article3099871/ И тут питерские...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Чт 28 Декабрь 2006, 03:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для меня самое главное в бане:
- сидеть и лежать на полоках, чтоб необжигали.
- чтоб веник не пересыхал как минимум минут 5.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Чт 28 Декабрь 2006, 05:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blind Priest писал(а):
для меня самое главное в бане:
- сидеть и лежать на полоках, чтоб необжигали.
- чтоб веник не пересыхал как минимум минут 5.


Можете смело рассчитывать на гораздо большее, чем эти два "не".
Хорошая баня - это, как минимум, еще одна жизнь...лучшая... и не только в венике дело...

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Декабрь 2006, 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я так понял, что руская баня - это все то что баней назвать можно, даже с невероятнейшими извращениями - жду не дождусь когда появятся русские бадьи с подогревом воды (которые пока считаются японскими)
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Декабрь 2006, 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий_К писал(а):
Ramunas, а у литовцев и финнов какие раньше печи стояли в парилке? Какой принцип подогрева воздуха, поддачи пара?


в литве тоже были и бани по черному и по белому - они упоминались в летописях 14 века

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Ср 25 Март 2009, 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть "малиновое свечение" и хлопок (аплодисменты пару), то это русская баня, а все остальное это туфта! Это я Вам верно говорю.
Что касается бани по-черному, то вряд ли она исконно русская. Ее переняли у финно-угорских племен (водь, ижора, лопари, нарова, чудь, меря и т.д.). Дело в том, что явление это чисто северное. А вот кирпичную печь с каменкой по-черному уже можно считать русской и это явный шаг вперед, т.к. только тяга в трубе позволяет получить "малиновое свечение" и легкий пар - наш национальный бренд.

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Март 2009, 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, да да...
ктото писал еще что настоящая русская печка - это криво сложенная финская печка...
вот фотка из одной холодной финской печИ - стенки печи нагреваются не более 50 гр

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".