Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Без электрического подогрева.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгения_



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 15 Январь 2007, 02:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуриков Александр писал(а):
Для этого можно преобрести дизельгенератор...
Для чего?
Для бани?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Евгения_



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 15 Январь 2007, 02:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то пропустила это сообщение.
Владимир Л. писал(а):
И антифриз рассматривают, и электро, и дрова, а также их комбинации.
И минимальный прогрев в дежурном режиме на время отсутствия.
Dummy: А о подогреве пола даже очень широкие массы подумывают,
если речь идет о паровой бане, а не о суховоздушной сауне
(и комфортно, и просушивать помогает).
Где-то уже идет обсуждение данных вариантов русской бани?
Или это только планы и намерения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 15 Январь 2007, 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения, не заморачивайтесь - у меня стоит железная печка, на ней бак с водой (100 литров), по бокам камни, недавно снял алюминевый экран и сложил кирпичную стенку- в парилке стоит равномерное всеобъемлящее тепло (я поддерживаю 55- 60 градусов)
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Пн 15 Январь 2007, 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения_ писал(а):
В бане мне не хотелось бы иметь никаких магнитных и электрических полей.
Это- принципиальный вопрос.
Возможно, я ошибаюсь.
Вопрос действительно принципиальный, действительно, нехорошо иметь поля в бане.
Так не обязательно НЕПРЕРЫВНО греть электричеством. Можно нагреть, а потом париться. Как бы в остывающей. По некоторым соображениям так может оказаться лучше даже.
Мы так и делаем- после нагрева до нужной точки все отключается. Так что никаких полей, на пару часов хватает.
Хотя лично я бы ничего не имел против ЛЮБОГО способа прогрева парилки, лишь бы было удобно, выгодно и, главное, равномерно без побочных эффектов прогревало бы все... Почему бы и не трубками...

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2007, 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения_ писал(а):
Где-то уже идет обсуждение данных вариантов русской бани?
Или это только планы и намерения?
Это я писал про свой круг общения - разные люди используют разные комбинации.
Да, есть люди, которые не любят сидеть на эл. кабеле (даже если он экранирован).
Я изучал эти вопросы, делал небольшие расчеты эл. и магн. полей - можно сделать их очень слабыми. Иногда стоя около холодильника или около настольной лампы человек получает гораздо больше эл.-магн. фона.
Можно перейти на 12 или 36 вольт.
Можно сделать водяное отопление. Но вода может замерзнуть - это проблема.
Есть проект другого теплообмена - это рассказал мой друг - специалист по атомным электростанциям.
Я посоветовал ему выложить проект на обсуждение в форум.
Ramuyas писал(а):
у меня стоит железная печка
Я сейчас стал рассматривать чугунные печи-камины с футеровкой изнутри и со стеклянной дверкой (от 9 тыс.руб). Эту бы печь приспособить для бани...
Чуриков Александр писал(а):
Для этого можно преобрести дизельгенератор...
Дизельгенератор слышен через 3-4 участка (100-120 dB), и нужен склад ГСМ.
Orthodox писал(а):
Так не обязательно НЕПРЕРЫВНО греть электричеством. Можно нагреть, а потом париться. Как бы в остывающей. По некоторым соображениям так может оказаться лучше даже. Мы так и делаем- после нагрева до нужной точки все отключается. Так что никаких полей, на пару часов хватает.
Сергей, так что ж ты так скромно молчишь?
Помнишь в песне:
" Ты мне Лазаря не пой - я ученая,
Ты людям все расскажи на собрании..."
Давай, с этого места по-подробнее...
Хорошая мысль - эл.баня периодического действия. Потолще стяжку и плитку надо сделать для аккумуляции тепла.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Вт 16 Январь 2007, 09:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Евгения_



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2007, 02:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем высказавшимся.
Придется мне повториться и более подробно описать свою проблему.
И параллельно отвечу всем сразу.
Баню планирую в доме, проект которого только заканчиваю делать.
Дом из кирпича.
В отдельном помещении, ВНУТРИ ДОМА, площадью 9 кв.м мне хотелось бы разместить баню по типу русской с паром и веником, согласна на обливное устройство вместо купели из-за экономии места.
Это помещение примыкает к котельной- тоже 9 кв. м.
И затем- из котельной есть выход на улицу на крыльцо.
Участок находится в деревне.
Газ есть.
ПОЭТОМУ.
Мне не нужен дизельгенератор.
(Нет места - по-моему- для ДГ нужны особые условия и отдельное помещение с вентиляцией, хранилище для ГСМ- подземное хранилище для закачки, хранения и насос для подачи его к ДГ...)
Мне не нужна баня с подогревом электричеством даже кратковременным- часты отключения электричества- по 2-3 дня
Еще. Сеть нестабильна. Напряжение скачет жутко- стоит мощный стабилизатор.
Что мне хотелось бы:
Теплые стены и пол. Влажный теплый пар.
От каменки или от железной бочки с камнями- что лучше- ответить не могу.
Мелкодисперсный пар был бы предпочтительней.
Проекты хамамов смотрела. Шикарно ничего не скажешь, но проектировщики испрользую электроподогрев пола и скамьи.
Стен- не помню.
И дорого.
Поэтому, мне было бы интересно мнение тех, кто тесно связан со строительством и проектированием бань- возможен ли вариант строительства бани с обогревом от газового котла ИЛИ НЕТ?
И тогда можно просто закрыть эту тему и обсуждение.
Мне не нужны просто абстрактные рассуждения и советы- предположения: сделать все возможно ....
Хотелось бы обсудить ВОЗМОЖНОСТИ проектирования и строительства такой бани.
Если есть специалисты и уже их реализованные объекты- дайте пожалуйста ссылки на них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2007, 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения_ писал(а):
Мелкодисперсный пар был бы предпочтительней.
Пар предпочтильно иметь сухой.
"Мелкодисперсный" - так говорят тогда, когда имеют микрокапли. А лучше их испарить и получить пар-газ - это сухой пар.
Я разговаривал с владельцами хаммамов, кторые пользуются парогенераторами-кипятильниками (и пробовал на себе) - это пар тяжелый, начинаешь кашлять.
Пар от кипятильника дополнительно можно пропускать через горячие камни.
А лучше использовать электрокаменку.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2007, 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения, не надо обогревать пол - просто надо сделатьслив (пол под уклоном), выложить плиткой (чтоб вода не стояла), а на верх положить деревянную решетку- по ней босиком ходить запросто - и ногам не холодно. такую решетку и просушивать хороше- поставил на ребро - и все.
на стены утепление (гдето в форумах есть)... морока писать - если хотите - по вопросам устройства в бане можем пообщаться через скайп www.skype.com мой ник - tramas

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2007, 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята дизелёк маленький на 1.5 кв ставится в маленькую будку (можно со звукоизоляцией) и включают его только, когда нет электричества Можно вынести его в конец участка. Я же не говорю о военных дизелях типа 4Ч 8,5/11 или им подобным.
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2007, 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
Евгения, не надо обогревать пол
Извините, не согласен. Третий год греемся в ПОЛНОСТЬЮ РАВНОМЕРНО прогретой - после этого очень сложно понять, что ж такого хорошего люди находят в неравномерно прогретых. Пробовали - перестало нравиться и даже более того. Я еще могу понять, когда можно хотя ы разместиться так, чтобы было равномерное тепло по телу. Но если тесно и не получается ...
И потом пол все-таки нужен, хотя бы для того, кто будет с веником стоять. Его-то зачем мучить, ноги охлаждать? Это, IMHO, нехорошо.

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2007, 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Л. писал(а):
Orthodox писал(а):
Так не обязательно НЕПРЕРЫВНО греть электричеством. Можно нагреть, а потом париться. Как бы в остывающей. По некоторым соображениям так может оказаться лучше даже. Мы так и делаем- после нагрева до нужной точки все отключается. Так что никаких полей, на пару часов хватает.
Сергей, так что ж ты так скромно молчишь?
Помнишь в песне:
" Ты мне Лазаря не пой - я ученая,
Ты людям все расскажи на собрании..."
Давай, с этого места по-подробнее...
Хорошая мысль - эл.баня периодического действия. Потолще стяжку и плитку надо сделать для аккумуляции тепла.
Так ведь, чем громче кричишь, тем хуже слышно...
Стяжку и прочее не потолще, а согласно тепловому расчету.
Расчет в сооветствии с предполагаемой процедурой.
Собственно, я думал, это только нам интересно - мы делали Перспиратор для длительных лечебно - оздоровительных курсов. Бывает, что и по нескольку сот часов. Потому было очень важно ПОЛНОСТЬЮ исключить любые поля (и экранировку естественных полей, потому мы и греем медью). Потому пришлось много и с материалами возиться. А если банная процедура раз в неделю, а не два-три раза в день, как у нас - можно не так сильно с этим заморачиваться. Ну а если заниматься , как мы, еще и воостановлением энергетики на тонком уровне - ну, тогда готовьтесь к несколько большим расходам на сооружениеSmile потому что форма тоже имеет значение (у нас, в частности, восьмиугольник)...
Но повторяю, это частный случай, и в этом всем наверняка можно усмотреть нечто параноидальное. По крайней мере, не зная результатов. Так ведь не всем это надо...

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2007, 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orthodox писал(а):
Извините, не согласен. Третий год греемся в ПОЛНОСТЬЮ РАВНОМЕРНО прогретой - после этого очень сложно понять, что ж такого хорошего люди находят в неравномерно прогретых. Пробовали - перестало нравиться и даже более того. Я еще могу понять, когда можно хотя ы разместиться так, чтобы было равномерное тепло по телу. Но если тесно и не получается ...
И потом пол все-таки нужен, хотя бы для того, кто будет с веником стоять. Его-то зачем мучить, ноги охлаждать? Это, IMHO, нехорошо.
при хорошей печке (не электричесской) температура у пола (стоя на деревянной решетке бывает не ниже 20 гр в моечной и 25-30 гр в парилке- моечная и раздевалка обогреваются лишь открыв двери в парилку. на вопрос как разместиться - я покажу позже
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Ср 17 Январь 2007, 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
при хорошей печке (не электричесской) температура у пола (стоя на деревянной решетке бывает не ниже 20 гр в моечной и 25-30 гр в парилке
Дык, елы-палы. Так и есть. Это-то, IMHO, и проблема.
Привычное к ПРАВИЛЬНОМУ теплу тело остро чувствует перепады температур во время процедуры в пару градусов (или сквознячок толщиной с иголку), а замечает, вероятно, несколько десятых долей. Но это говорится не в порядке спора. Это больше как сигнальная информация. Дело в том, что мне неизвестен способ , которым можно осознать это человеку, помимо практического опыта. То есть, длительное время прогреваться именно в равномерном тепле. Ну а тем, кто уже пробовал - эта информация ни к чему, сами знают. То есть, я не могу настаивать, что наш способ - ОДИНАКОВО нагретые стены, пол и потолок - единственно правильный. Я просто сообщаю, что большинство пробовавших начинают это предпочитать.

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Январь 2007, 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

равномерная температура в парилке - 60 гр у пола и у потолка - дык это душегубка какаято - в бане и прелесть что если за жарко в верху, садишся на полок по ниже, главное чтобы у пола холодом не дуло. а 20-25 гр у пола и босиком на дереве - это даже приятно. а чтобы равномерно греться на верхнем полоке - можно сделать съемную перекладину для ног.
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 17 Январь 2007, 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю как в бане, а мне не нравится тёплый пол. Возможно это экономично, детям можно ползать , можно пьяному спать сколько угодно и не простудиться. Возможно в бане это удобно, но в доме мне не нравиться. Нет прохладного места куда поставить ноги. Ноги устают от постоянной теплоты супер некомфортно. Не знаешь куда дется. Больше из практики понравился хорошо утеплённый деревянный пол. И не холодный и одновременно прохладный. Ещё комфортней пол в помещении с дровяной печью. Ближе к печи он теплее, захотел погреться сел поближе, погрелся сел подальше...
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Ср 17 Январь 2007, 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
равномерная температура в парилке - 60 гр у пола и у потолка - дык это душегубка какаято
Чего это - душегубка? Вовсе нет! Такая температура только у стен. И не всегда 60, а по потребности процедуры от 52 до экстремальных 65.
Воздух чувствуется как чуть теплый, на коже в первые минуты прохлада. Потом, конечно, прогрев серьезный. Так для того и баня...
Цитата:
в бане и прелесть что если за жарко в верху, садишся на полок по ниже, главное чтобы у пола холодом не дуло. а 20-25 гр у пола и босиком на дереве - это даже приятно. а чтобы равномерно греться на верхнем полоке - можно сделать съемную перекладину для ног.
Можно и так, если нет другого выхода. Просто не так удобно будет.
А вообще-то обычно предупреждают, что неравномерный прогрев (ноги холоднее чем верхняя часть) даже опасен.
Останемся на том, если не возражаете, что это дело вкуса. А чтобы снять возражения насчет "душегубки", приглашаю попробовать - потому что словами едва ли докажу. Думаю, так мягко вы еще не прогревались.

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Январь 2007, 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

когда паришь человека и тебе в ногах стоит такаяже температура как и на верху - а на верху при "влажном" воздухе и 55 гр руки держащие веники уже жарит- парильщик полного сеанса сам не выдержет.
и еще - иногда у меня в моечной (комната 3,5х2,5) бывает даже прохладно - тогда ставлю тазик с в меру горячей водой и капаю несколько капель евкалипта- сидеть в прохладном месте и окунув ноги в горячее- тоже хороше

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Dummy
=---=
=---=


Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Ср 17 Январь 2007, 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения_ писал(а):
Поэтому, мне было бы интересно мнение тех, кто тесно связан со строительством и проектированием бань- возможен ли вариант строительства бани с обогревом от газового котла ИЛИ НЕТ?
И тогда можно просто закрыть эту тему и обсуждение.
Мне не нужны просто абстрактные рассуждения и советы- предположения: сделать все возможно ....
Хотелось бы обсудить ВОЗМОЖНОСТИ проектирования и строительства такой бани.
Если есть специалисты и уже их реализованные объекты- дайте пожалуйста ссылки на них.
Интересная идея. С вашей обстановкой и наличием свободных средств я бы попробовал.
Нужно искать специалистов по теплым водяным полам. Делать расчеты. На первый взгляд, стяжку желательно делать потоньше а котел ставить помощнее - чтобы прогрев от дежурной до рабочей температуры занимал приемлемое время, а теплоноситель постараться хорошо изолировать от кирпичных стен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Январь 2007, 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

советую посмотреть фильму "великая тайна воды"- начнете про трубки думать также как и о проводах.
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Ср 17 Январь 2007, 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну хорошо, можно и без трубок и без проводов. Только желательно отдельно стоящую, потому что влажность будет приличная и надо проветрить. Собственно говоря, можно устроить и вытяжку для отработанной влажности.
Суть в следующем - прогреваете стены, пол и потолок просто несколько перегретым паром из парогенератора, потом выстаивается для равномерности тепла и просушки. Основная часть конденсата должна просто сливаться. Прогрев будет равномерный при равномерном распределении пара. Почти классика в современном варианте. Тепловой расчет несложен, имея исходные данные - площадь, желаемая скорость подготовки к работе, минимальная температура "за бортом", желаемое время работы после прогрева.
Пар нужно получить перегретый, как говорилось уже здесь на форумах. Его же и поддавать можно, хотя лучше была бы такая каменка, как у Маслова, естественно.
Эффект будет как в РБМ, если делать стены как в ней- керамика, дополнительный сервис - каждый раз при прогреве очистка и стерилизация.
Просушка при выстаивании происходит довольно быстро, проблем не будет, пробовали. При мощности котла киловатт 15 можно рассчитывать на время подготовки примерно около часа с момента подачи пара и после часового выстаивания или меньше иметь возможность пользоваться часов 6-8 в минимальной 2*1.5м - 2*2м парилке. Промежуточные "подогревы", естественно, короче намного - и просушку можно ускорить залповой вентиляцией.
Однако. Практика показала, что проблем с присутствием медных проводов (естественно, и трубок) нет. Ну не нравится вода в трубках - залейте в систему святой водыSmile или размороженной... А про поля я уже писал - не нравится - можно выключать все на время процедур.

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".