Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Хвойно-лиственная смесь при обшивке парилки
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 10 Февраль 2008, 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я так обшивал в комнатах потолок, правда я обшивал елкой. и не стругал а шлифовал болгаркой
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр72
=---=
=---=


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 43
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн 11 Февраль 2008, 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snalan писал(а):
А какие еще породы народ использует для обшивки? Например, березу можно? Нашел доску необрезную, березовую, хочу стругануть ее с одной стороны и так потолок зашить.

Хотел бы высказаться по поводу берёзы.Где-то прочитал, что она подвержена гниению.Может быть это и не соответствует действительности,но в памяти отложилось.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Brodnik
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 101
Откуда: г.Тверь

СообщениеДобавлено: Пн 11 Февраль 2008, 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Березу очень сильно ведет. Если доска сырая, то ее потом в "пропеллер" скрутит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.08.2005
Сообщения: 14
Откуда: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Пн 11 Февраль 2008, 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята!
У меня какое-то нон-стоповое пучение вагонки происходит. Первоначально пучило в парной аккурат посередке потолка (можно посмотреть в моем фотоальбоме), мы доски сняли, подложили фольгу, доп. рейки для зазора, новые доски. Оч. хор. Это был первый год эксплуатации.
На втором году начало пучить на потолке в КО и на потолке в мансарде, в комнате, которая аккурат над моечной. Пучить стало по зиме. Но та зима (прошлая) вообще декабрь и январь было без снега и влажно, поэтому я списала на это, т.к. по лету все пучение "улеглось обратно".
На третьем году, то бишь на сегодня, начало пучить предбанник, причем не только внутри, но и снаружи, на улице, пошло все волнами!
Вся вагонка прибита финишными (фисташковыми) гвоздями.
Вопрос такой: с чего бы это? Меня это сильно не напрягает, но просто чего ждать - что все перепучит монументально или так будет пучить потихоньку в разных местах, а по теплу будет приходить в норму?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
KIV
=---=
=---=


Зарегистрирован: 10.03.2007
Сообщения: 45
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 12 Февраль 2008, 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катерина писал(а):

Вопрос такой: с чего бы это? Меня это сильно не напрягает, но просто чего ждать - что все перепучит монументально или так будет пучить потихоньку в разных местах, а по теплу будет приходить в норму?

На этих выходных ездил на дачу и обнаружил на потолке в моечной пучение в двух местах. Sad
Так что, присоединяюсь к вопросу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Вт 12 Февраль 2008, 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KIV писал(а):
На этих выходных ездил на дачу и обнаружил на потолке в моечной пучение в двух местах.
Так что, присоединяюсь к вопросу.

По технологии отделочную вагонку и, особенно – ТОНКУЮ (до 10мм), перед прибитием гвоздями промазывают клеем типа ПВА: не сплошь, а этакими пятнами. Ничего пучить в таком исполнении не должно.
С уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Krekos
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 400

СообщениеДобавлено: Вт 12 Февраль 2008, 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аа зачем??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр72
=---=
=---=


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 43
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 13 Февраль 2008, 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Васильев писал(а):

По технологии отделочную вагонку и, особенно – ТОНКУЮ (до 10мм), перед прибитием гвоздями промазывают клеем типа ПВА: не сплошь, а этакими пятнами. Ничего пучить в таком исполнении не должно.
С уважением, Игорь.

Сейчас придёт Ramunas и расскажет всё ,что он думает о клее и его запахах..... Smile .... С уважением,Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Февраль 2008, 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я про клей не думаю- просто его не использую внутри парилки. а насчет его использования в отделке других помещений - не знаю - нет такого опыта.
ну повело у меня вагонку где она была прикреплена жестяными креплениями - ну и что- на качество самой бани как процесса это не влияет, в глаза не бросается- то и держится как есть. а там где я крепил вагонку гвоздями- там вагонка как линейка (на потолке и на некоторых стенах) - дойдут руки когда нибудь - перебю гвоздями и так выровняю

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
KIV
=---=
=---=


Зарегистрирован: 10.03.2007
Сообщения: 45
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 14 Февраль 2008, 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Васильев писал(а):

По технологии отделочную вагонку и, особенно – ТОНКУЮ (до 10мм), перед прибитием гвоздями промазывают клеем типа ПВА: не сплошь, а этакими пятнами. Ничего пучить в таком исполнении не должно.

Игорь, большое спасибо, теперь буду знать.

С уважением, Игорь. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Юрий А
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 11
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт 14 Февраль 2008, 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, пятнами это в месте забивки гвоздей или как-то по-другому?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Вт 19 Февраль 2008, 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий А писал(а):
Игорь, пятнами это в месте забивки гвоздей или как-то по-другому?
Зависимо от подложки: если укладывать на фанеру или сух\штукатурку (сплошная) – то или змейкой, или точками с разрывом 3-5 см. Если на обрешетку – то, само собой, змейкой по площади касания. Клея, кстати, уходит очень мало...
Имейте ввиду: если возникнет нужда что-то переделать – отрывать придется с мясом.
С уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий А
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 11
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 19 Февраль 2008, 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так это по сути приклеивание обшивки (вагонки) к обрешетке. И естественно никакой степени свободы у этой обшивки не будет. Как то страшновато. Если действительно придется что-то менять, то обшивку придется отрывать с мясом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".