Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Правильная парная
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Октябрь 2007, 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

камни должны быть как можно горячее. в том смысле жадеит имеет очень хорошее свойство - сильную теплопроводность. по этому и сложить их надо так чтобы по максимуму соприкасались с нагревающими поверхностями и не были уложены слишком толстым слоем- а то верхние камни будут "прохладные"- пара (как и толку) от них никакого.
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Вт 30 Октябрь 2007, 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
насчет приведенного примера я бы поспорил - плохо ли то что есть. печка НЕпериодического пользования, а это значит можно ДЕРЖАТЬ температуру в относительно "постоянном" готове. другой вопрос КАКАЯ температура должна быть.
я склоняюсь к температуре поверхности печи около 60 и менее градусов - чтоб не получить ожег при прислонении.
и если в парилке с такой печкой можно поднять температуру до 45-50 гр - это более чем достаточно - остальное можно достичь паром (при достаточной влажности 55-60 гр -самое то)
другой вопрос - можно ли "нагнать" именно столько пара - это уже вопрос обогрева духовки для камней - если горячие газы обходят ее со всех сторон - могу однозначно сказать - СМОЖЕТ. лишь камни надо соответственно переложить. а если камни греются лишь снизу - то это сложнее , хотя тоже возможно - нужен колотый камень (это рекомендация для всех камней на железных поверхностях) и крышка для закрытия этой духовки.
поправка - так как там жадеит - его достаточно переложить (как- это уже другой вопрос. думаю такого количества точно должно хватить.


Я совсем не против непериодических печей косвеного нагрева, я не против любых печей, которые сделаны со знанием того, для чего они сделаны. Данная печь сделана плохо. да, она кирпичная, да она массивная, но каменка совсем маленькая, открытая и сделана так, что эффективность нагрева камней минимальна. Почему сделана именно так? Наверно потому, что ниша со сводом и кучкой камней просто красиво смотрится и не более того. Никаких стремлений лучше прогреть камни, чтобы получить качественный пар при конструировании этой печи даже в мыслях не было. Увидели красивую кучку камней в Харвии и решили в своей кирпичной печке сделать такую же кучку.
Я не сгласен, что менно в этой печке достаточно просто переложть жадеит и все будет хорошо. Надо закрыть каменку, надо вместо плоского листа железа под камнями сварить хотя бы зигзагообразное или пирамидальное основание, чтобы увеличить площадь нагрева... Нужно прикинуть, в конце концов, что для такой большой парилки такая маленькая и малоээфективная каменка никогда не даст нужного количества нормального пара, даже если ее топить углем, как паровоз...

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Вт 30 Октябрь 2007, 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Вопрос по пару.
Какой пар лучше по ощущениям- полученный при подкидывании воды на "теплые" камни - градусов при 120-150, или "горячие камни - при 200 градусов и более.
Какая должна быть температуракамней для "легкого" пара???


Конечно для хорошего пара нужны сильно нагретые камни, чем сильнее, тем лучше. Хороший пар с таких камней совсем не похож на тот пар, который мы привыкли видеть из кипящего чайника, он совершенно невидим и ощущается лишь телом и потом градусником. Если пар становится видим при поддавании воды - это совсем плохой пар и совсем плохая парилка.
У меня периодическая печка и самый нормальный пар получается, когда верхние камни разогреты до такого состояния, что в темноте их свечение едва заметно, как темно-бордовое. При нагревании до более сильного свечения возникает больше проблем, чем удовольствия - на такие камни можно лить лишь исключительно чистейшую, без всяких примесей и взвеси, родниковую воду, все остально безжалостно горит и дает не аромат, а жуткую вонь. Любые настои в любой, даже самой малой концентрации дают одинаковый сильно горелый "аромат".

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Октябрь 2007, 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

давайте определимся - или печь СДЕЛАНА плохо (например - брак в укладке) или всетаки она ПЛОХА по своей конструкции.
про некачественную кладку я не спорю - другое дело конструкция. определенным образом упгрейдить надо однозначно- например крышка для духовки.
насчет перекладки камней- я бы всетаки остался при своем утверждении- камни надо складывать определенным образом (каким- лень описывать) и чтобы камни лежали по всее греющей поверхности равномерно (а не кучей как на фотке) и не толще чем в два слоя. если боковые стены греют- в углах потолще. тогда увеличится площадь для подачи пара- не надо будет хлестать в одно место- соответственно камни даже во время парения не будут остывать.
мораль сей сказки такова- эту печку можно вполне использовать устранив брак укладки и применив "косметические" доделки, которые описал выше

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 31 Октябрь 2007, 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Укладка камней в духовках должна выполняться "горбом верблюда" и поддаваться вода должна на внутренний склон этого горба, тогда пар выходит качественный.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 31 Октябрь 2007, 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насчет этого трудно спорить - лучше просто поэкспериментировать - методом научного тыка. как я понимаю теперь там как раз так сложено. можно былобы переложить по моему, а если не оправдвется - опять сложить "горбом"
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Ср 31 Октябрь 2007, 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Укладка камней в духовках должна выполняться "горбом верблюда" и поддаваться вода должна на внутренний склон этого горба, тогда пар выходит качественный.


При условии, что духовка нормально прогревает канми - да, можно экспериметировать с раскладкой камней, чтобы получить более горячий пар. А если вместо духовки (как в этой печке, о которой начали разговор) маленький лист железа, который не накаляется, а лишь лижется пламенем, и как ты ни укалдывай камни, они никогда хорошо не греются? Глядя на эту печку, на ум приходит басня Крылова - а вы, друзья, как ни садитесь...

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 1 Ноябрь 2007, 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За ноябрьские праздники - чего праЗДнуем - вроде 90 лет власти коммунистов и оРганов- Во загнул - опробую свою идею - Паровой пушки.
Суть идеи - вертикально ставлю 3-4 керамические трубы диаметром 40-70 мм, закрытые в процессе прогрева печи с верхнего торца. Трубы засыпаем-закладываем камнями, планирую в дальнейшем нижний слой камней, на которые опирается нижний край труб выполнить из жадеита. Как я уже докладывал, при прогреве моей печи на березе нижние камни разогреваются до темно-рубинового свечения в темноте. При поддаче воды на верхние камни, либо внутрь жерла керамической трубы я смогу получать совершенного различных кондиций пар- вот и сравню и доложу Very Happy

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 1 Ноябрь 2007, 02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, если трубы у тебя как ты говорил 50 см. то верхние камни однозначно не прогреются, да и какие ты камни сможешь поместить в трубу 40мм диаметра. Хотя сама идея неплоха, я обычно стараюсь в открытых каменках лить воду с таким расчетом, чтобы она по максимому проливалась в низ к горячим камням.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 1 Ноябрь 2007, 02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея - обеспечить доступ воды к нижним РАСкаленным слоям камней через трубопровод-керамический, а верхний слой камней - аккумулирует и сохраняет тепло, предохраняя парную от перегрева Very Happy
ЗЫ. Есть возможность практически любой материал закрыть по поверхности его - керамикой- корундом. Выигрываем в коррозионостойкости, жаропрочности, теплопроводности, удалении запаха металла.
ЗЫ2. Противень алюминиевый, покрытый такой керамикой , выпекает просто СУПЕР пирожки и экономит масло Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 1 Ноябрь 2007, 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, а, так сами трубы пустые, тогда все мурмульно, хороший вариант, должно прокатить.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 1 Ноябрь 2007, 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно идеальным вариантом парогенератора будет керамическая открытая емкость типа миски или подноса в самом низу заложенная камнями с возможностью подвода воды с боку, тогда режим кипения не имеет значения, на испарение воды идет тепло от самой печи, а перегрев поднимающегося пара много тепла от камней не отберет.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владлен
=--=
=--=


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 27
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Чт 1 Ноябрь 2007, 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, тебе надо будет в твоих опытах озаботиться решением следующей проблемы (если я правильно понял твою идею), а именно:
если ты хочешь после подачи воды в трубу получить пар из этой же трубы, тогда проблем нет.
А если ты хочешь получить пар из-под нижних камней, то тебе надо будет установить на верхнюю часть трубы что-то типа обратного клапана.
У моей печки на трубу, которая уходит под нижние камни, навинчен стакан емкостью 0,5 литра с примитивным обратным клапаном. Работает надежно. Я его заполняю водой и она порциями уходит под камни.
Обязательно поведуй нам о результатах внедрения своих новаторских идей. Ждем-с.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Пт 2 Ноябрь 2007, 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет МАГОЛ. Идея с трубами хорошая.
Один вопрос: из какой керамики собираешься ставить трубы?
Если поставить чугунные, будет такой-же эффект?
Хочу проверить на себе такой вариант, очень заманчиво получить взрыв пара от нижних камней...
Думаю должно получится классно!
Удачи.

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 2 Ноябрь 2007, 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это именно Керамика на основе оксида алюминия. Эти трубки применяются в качестве внутреннего муфеля для лабораторных печей - на трубу наматывается "нихром" для получения температуры до 900 градусов. Кстати на одной трубе остался нагреватель. Выбираю именно керамику, а не металл, чтобы не было металлического запаха, а главное - вода должна успеть проскочить менее нагретую верхнюю часть поверхности трубы и образовать легкий пар от перегретой нижней части - вспоминаем о кирпичной стенке обычной печи. На металлической трубе такого градиента температуры не получить.
Владлен- идею с обратным клапатом понял, но проблемно плотно соединить в данном случае керамику и латунь - коэффициенты расширения слишком отличаются. А если не плотно соединить, то паром обратный клапан и в лоб может шарахнуть.
О результатах - доложусь Very Happy

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Пт 2 Ноябрь 2007, 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такую серьёзную композицию мне не добыть...
Буду пробовать на чугуне.
Что получиться - отпишусь.
Про запах металла - пока не ощущал.
Удачи.

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 2 Ноябрь 2007, 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей - можно попробовать найти старый реостат - там спираль тоже на керамической трубе Very Happy
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 2 Ноябрь 2007, 12:28    Заголовок сообщения: Правильная парная - от Ляхова Владимира Ответить с цитатой

Я тоже, как и MAGOL, хочу найти объективные параметры "правильной парной". Хочу исключить субъективные ощущения. Но в то же время надо учитывать, что люди разные - есть и "сталевары", которым 100гр - это мало, есть и такие, которые боятся заходить в любую парную.
А собственные ощущения часто обманчивы -
http://gornilo.narod.ru/Klimat.htm
Они зависят от настроения, жизненного опыта, да и просто от того - сыт или не сыт, выспался или нет.
Хотелось бы иметь объективную оценку.

Я вспомнил анекдот.
Приходит больной к врачу. Врач спрашивает - ну, где болит, на что жалуемся?
Тот молчит. Не отвечает и на другие вопросы.
Потом высказывает, что он, мол, ветеринар, и когда к нему приводят корову, то он должен без всяких вопросов определить что с коровой и назначить лечение.
Врач понял, выписал рецепты и говорит:
- Принимать 10 дней, если не поможет - пусть прирежут.
Shocked

Допустим, мы хотим прогреть лошадь-жеребца перед скачками. Так делают чтобы победить в заезде. Вот оказывается, что при Т около 50 гр. крупные животные теряют сознание. Да и мухи дохнут в такой парной.

Берем методические рекомендации, утвержденные Минздравом

http://www.smix.biz/docs_cccp.php?id=4224
САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ РУССКОЙ БАНИ СУХОВЕЙ (МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ) (утв. Минздравом СССР 01.07.1982 n 2559-82)
Смотрим, что есть ограничения на температуру сверху не более 80 гр и влажность снизу - не менее 30%.
Т.е. не надо человека перегревать и пересушивать. Я к таким данным отношусь с уважением - не один человек и не один год работали над получением этих данных, проводили исследования.
Гигиенисты рекомендуют 50% влажность как оптимальную для человека.

Разговаривал с Кафаровым (РГАФК) - он проводил такие исследования и говорил про опасное сгущение крови в Сухвоздуш. саунах. Хотя ему "заказывали" найти положительные свойства СВ саун для спортсменов.
Читал про исследования, как Джуна прогревает человека.
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=4099#4099 (см. о терморезонансе).

И если покопаться в таких исследованиях, подумать самому, попробовать разные парные, понаблюдать за разными людьми в парной - и "крикунами", это 2-3-4 чел и они требуют 100-120гр, и молчаливым большинством, которым нужна "человеческая" температура, то проявляются условия, которые я описал на своих сайтах.
Там много материалов, много соображений - об этом долго можно говорить.
А в результате я нарисовал область "пресловутой" Идеальной бани.
http://gornilo.narod.ru/111Rus.htm
Это вертикальный овал на Рис. 1 - 3.
И пока не могу предложить что-то другое. Весь накопленный материал заставил меня нарисовать этот овал.

А какие будут доски-камни-трубки - это технические вопросы, которые я очень люблю (я в душе технарь-экспериментатор), но они уводят от главного - вопроса о микроклимате в бане.
Будем ли мы перегревать снаружи человека и организм буде защищаться от этого.
Или мы создадим условия, чтобы организм принял внешнее тепло за свое родное, вспомнил, как ему было в утробе матери Embarassed
Сможем ли создать условия, при которых организм сам повышает свою внутреннюю температуру, когда пытается оздоровить себя при заболеваниях.
Можно выпекать хлеб в условиях, когда корочка подгорит, а мякиш останется сырой.
А можно создать режим, чтобы и корочка не подгорела. и внутри пропеклось.

PS
В Моск Комсомольце от 23 окт 2007 напечатана статья Льва Колодного (написал книгу о Джуне), который в 1982-85 годах организовывал опыты с Джуной и Нинель Кулагиной (она своей рукой на расстоянии обожгла руку Гуляева - нынешнего академика и директора института радиотехники и электроники). Опыты проводил и проф. доктор наук Годик, который в конце 80-х уехал в США. И не отвечал на письма Колодного. Но вот прислал письмо, в котором упоминает о том, что китайский мастер цигун молча действовал на людей в соседней комнате - эффект был похоже на эффект Джуны (Один из эффектов - разогрев печени человека, когда Джуна делает пассы руками около человека).

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Пт 2 Ноябрь 2007, 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАГОЛ, старый реостат на работе где-то валялся, но там трубка диаметром около 50 мм, боюсь не попасть водой точно в неё. Хотя-бы соточку...
За совет спасибо! "Будем искать..."

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Сб 3 Ноябрь 2007, 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да у меня у самого самый большой диаметр - 50 .Железную воронку приспособь, либо - большую клизму, либо - Керхер.
ЗЫ. Мозги без работы застоялись - пошли в разнос.
ЗЫ2. Ха. собрались Российские СТЭЛСы разрабатывать, я керамику для них я еще 15 лет назад сделал и где они??? По новой бабки отмоют
ЗЫ3. А 13 лет назад сделал высоко- температурную сверхпроводимую керамику - в этом году японцы выпустили из такой керамики первый кабель
ЗЫ4 - Шпионы- я даже не знал химсостава сырья Very Happy
ЗЫ5. Последнее - сделал "сплав" вольфрама с медью - весь фокус в том , что медь испаряется раньше, чем вольфрам плавится Very Happy

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".