Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Покритикуйте план двухэтажной бани.

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GNOM_



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср 5 Декабрь 2007, 15:09    Заголовок сообщения: Покритикуйте план двухэтажной бани. Ответить с цитатой

Купил участок. Строительство решил начать с бани, которая на первом этапе (года 3) буде использоваться как дом. Строить скорее всего буду из очилендрованного бревна. Смущают получившиеся размеры 7х7, но как мне кажется с поставленными условиями входа и расположения крыши меньше не получается. Можно сделать вход с улицы прямо в гостиную, но тогда не будет места для раздевалки. Может кто предложит другую планировку с заданными условиями. Хотелось бы услышать критику по приложенным планам, чем больше, тем лучше.
Есть много вопросов (вот пока 3), заранее извиняюсь за непрофессионализи:
1. по устройству печи в парилки и камину, можно ли их совместить и на сколько это оправданно.
2. Как обеспечить отопление второго этажа, как я думаю нужна хитрая система дымохода змеевиком или еще как-то.
3. Чем исполнять перегородки на первом этаже(парилка – промывочная – гостиная), можно ли с такой планировкой использовать пятистенок (если да то как будет крепиться средняя часть стены между двумя дверями в гостиной) .
Заранее спасибо за ответы.

Планы: http://www.forumhouse.ru/forum24/thread10457.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Ср 5 Декабрь 2007, 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

без регистрации не дает посмотреть, а регистриться влом. Может здесь в альбом поожите?
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Ср 5 Декабрь 2007, 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зарегился, посмотрел.
1. Банную печь и камин совместить можно, такие конструкции есть. Посмотрите на сайте stove.ru.
2. Если банную печь использовать, как отопительную, то можно в нее вставить доп. регистр и сделать водяное отопление, по крайней мере на втророй этаж - так будет проще всего.
3. Перегородки можно сделать каркасные с баз.ватным утеплителем, пароизоляцией из фольги и обшитые вагонкой. Низ моечной - ЦСП и плитка. Пяистенок совсем не нужен.
4. Тамбур можно сделать на 0,5 м уже, а парилку соответственно на 0,5м шире. ДЛя влажной парилки это лучше.
5. Не забудьте - для хорошой влажной парилки высота потолка не менее 2,5 м. 2,7 - еще лучше. Ширина дверей в моечную и парилку - 60 см, у Вас нарисовано более метра.
6. У Вашей лестницы 21 ступенька - не много ли? Вопрос, в общем-то о том, чтобы при проектировании лестницы крыша с ее боковым (в Вашем проекте) уклоном не приближалась к голове поднимающегося по лестнице слишком близко, иначе ваша голова будет постоянно интуитивно клониться в бок и это начнет быстро раздражать.
7. Не слушайте советы насчет поставить туалет в моечную. Для бани это очень плохо. Ваш туалет стоит в правильном месте.
8. Хорошая банная печь будет по размеру больше, чем 1х1м, хотя понимаю, что рисунки пока условные.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GNOM_



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср 5 Декабрь 2007, 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за содержательный ответ, и за беспокойство по регистрации. Не разобрался, как можно прикрепить рисунки на этом форуме. Может дадите ссылку где об этом можно почитать.

Эскизы уже немного поправил. Сократил размеры бани до 6х6, уж очень большая гостиная получалась, да и протопить такие площади сложно. К тому же, как мне сказали шести метровый размер, это стандарт для строительного материала увеличение длинны приведет к сильному удорожанию. Про потолки понял, учту. Сейчас как мне кажется основным вопросом для меня встаёт организация отопления и устройство фундамента. Хотелось бы по возможности услышать более подробные рекомендации по этим вопросам. Ну и по новым планам.
Заранее спасибо.

http://www.forumhouse.ru/forum24/thread10457.html#post164164
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Ср 5 Декабрь 2007, 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, стало хуже. Не слушайте строителей, не в обиду никому - они мало чего понимают в строительстве хорошей бани.
По пунктам:
1. Запомните, влажная парилка менее 2,5х2,5х2,5м - это очень плохая парилка. У вас получается теперь 2х2,5м - совсем плохо.
2. Еще раз Вам советую - уменьшите тамбур до 1,5 м и оставьте его исключительно тамбуром, тем более раз собираетесь в бане жить.
3. Туалет в моечной бани - это совсем не то, что туалет в совмесщенном санузле квартиры. Почитатйте этот форум - здесь про это очень много писали.
4. Я бы все-таки сделал совмещенную банную печь с камином, в которую вмонтировал бы контур для горячей воды и отдельный контур для отопления - так получится самая рациональная схема отопления всего Вашего банного дома.
5. Ну и гостинную я бы сократил до 3м, т.е. резал бы первый этаж строго посередине.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GNOM_



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт 6 Декабрь 2007, 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уменьшаю тамбур по вашей рекомендации, за счет чего увеличиваю парилку до 2,5х2,5. Гостиную делить не хочу, т.к. планирую, что иногда там будет собираться довольно много народу. Остался вопрос по внутренним перегородкам, думаю их исполнить из пеноблоков(не горючие, хорошо сохраняют тепло) потом конечно обошью их вагонкой. Фундамент думаю сделать ленточным, внутренние контуры тоже буду заливать чтобы на них собрать перегородки.
Что скажите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Чт 6 Декабрь 2007, 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело хозяйское, я не стал бы делать в деревянной бане перегородки из пеноблоков, особенно вокруг парилки, хотя это совсем не догма. Насчет фундамента - вопрос, какие полы собираетесь делать в парилке и моечной.
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 7 Декабрь 2007, 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В догонку - если планируется в этом доме жить круглогодично, я, наверное, подумал бы поставить все-таки отдельную печь для обогрева, типа небольшого обогревательного щитка с врезанным контуром водяного отопления на второй этаж, а банную печь использовать исключительно для парилки и нагрева воды. В принципе при таком раскладе в моечной хорошо иметь отдельный электрический бойлер.
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
konst_kgb
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 11 Декабрь 2007, 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по поводу "бани- дома" почитайте... много интересного , надеюсь, подчерпнете
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=1402&postdays=0&postorder=asc&start=0

_________________
докапываюсь до печенки, ведь
истина где-то рядом >8-()
моя стройка http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8338&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".