Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Небольшая парная и печь Калита

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Starwind



Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Сб 16 Февраль 2008, 13:54    Заголовок сообщения: Небольшая парная и печь Калита Ответить с цитатой

Уважаемые Гуру! Планирую парилку 2х2,3х2,3 в срубе 5х5. Печь - Калита в талькохлориде. В описании печи отмечено, что она предназначена для объема до 30 м3. У меня - гораздо меньше. Целесообразно ли в таком случае ее устанавливать? Не будет ли пересушивания парной? С уважением Starwind.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MURMEN
=--=
=--=


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Февраль 2008, 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже планирую такой размер парилки, но из-за малого объема на Калиту только облизнулся и прикупил Чародейку-М в тальке. И то сомнения гложут-по техданным на нижнем пределе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 18 Февраль 2008, 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, печка не утюг, и тот можно регулировать, а дровяную печь можно варьировать по отдаваемой мощности как выше оценочных паспортных данных, так и ниже в весьма значительном диапазоне, естественно если этот режим будет более менее постоянным, можно провести дополнительную доводку, настройку печи под конкретные условия.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Starwind



Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн 18 Февраль 2008, 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый PN2, благодарю за обнадеживающий ответ . Планов своих менять не буду. А можно коротенько узнать в чем может заключаться эта самая доводка и настройка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MURMEN
=--=
=--=


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Февраль 2008, 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взять Калиту за 2 килобакса и потом пытаться ее душить
Ятак думаю, что за то время, пока камни выйдут на режим хорошего парообразования, получится 10 кубов пыточной камеры. Может, я примитивно рассуждаю, но лучше выслушать еще нескольких гуру
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Февраль 2008, 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ребяты, вы определитесь - чего вы хотите - сухую душегубку (80-120 гр и 5-10 проц влажности) или всетаки влажную ПАРилку (55-75 гр + 50-70 проц влажности + пар от камней). могу заверить - при 80 гр поддавать пар и париться с вениками не представляет возможности - слишком обжигающий жар.
исходя из этого надо искать режим протопки железной печи - а это значит - чтобы и парилка не перегрелась и камни были достойной температуры и чтобы от печки не отдавалось как от домменной печи. про безопастность вообще молчу (чтобы не получить ожег или пожар).
поставите черезчур мощную печку - парилка перегреется, а камни будут еле теплыми

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Февраль 2008, 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

изчо - если всетаки решитесь на ПАРилку - посчитайте сколько надо вылить воды на камни чтобы поднять влажность хотябы до 60 проц.
и этой влажности надо добиваться при каждом заходе....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Вт 19 Февраль 2008, 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купили другу Чародейку-М на 20м2. в т/х
В апреле смонтирую, выложу ТТХ.

_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Starwind



Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт 19 Февраль 2008, 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, я уже определился. Мне нужна только влажная парилка. Из комментария я понял, что данная печь не проходит? Тогда какой вариант (промышленный) Вы предлагаете? На кирпичный вариант заморачиваться неохота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Февраль 2008, 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не спец в промышленных моделях росийского производства, но могу сказать что на размеры вашей парилки хватит небольшей печки.
а чтобы добиться более менее приятных кондиций влажной парилки вам надо будет снять с нее жестяной экран (обычно - жестянку) и обложить ее кирпичным экраном . но если вы еще найдете печку с закрытой каменкой - считайте что вам повезло.
про экран, подачу воздуха , камни, подогрев воды и пр тонкости - это отдельные и обширные темы.
и всетаки -если только планируете баню - на всякий случай сделайте под печкой хорошую основу - чтоб и кирпичную печку выдержала (а для железной печки и обычная стяжка сойдет)

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Starwind



Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср 20 Февраль 2008, 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, Вы наверное сгоряча Smile не обратили внимание, что речь идет о печке облицованной талькохлоридом, да еще и с закрытой каменкой. Весь вопрос в том, не будет ли данный агрегат (расчитанный на 30м3) источником зол связанных с перегревом парилки (12м3) и проч.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Starwind



Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср 20 Февраль 2008, 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MURMEN, а Вы уже провели инсталляцию источника пара? Из какого помещения будете проводить топку? Я планирую из тамбура. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MURMEN
=--=
=--=


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Февраль 2008, 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Планирую топить из предбанника. А печка-первое приобретение на пути строительства бани. По принципу-все танцует от печки Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Февраль 2008, 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Starwind, будет будет. не важно что она камнем обложена- если ращитана на большое пространство, значит конвекция огого, так что моет и не стоит обкладывать кирпичным экраном, но все равно перегрев будет конкретный- у меня печка нагревает моечную, раздевалку и саму парилку, а площадь нагрева (на печке) всего пол квадратного метра и то вся эта площадь обложена камнем и закрыта кирпичным экраном.
по этому я говорю по опыту использования железных печек- уже набил руку.
у меня есть предположение что тальк на вашей печке будет нагреваться довольно сильно - щт печки будет чувствоваться довольно сильное тепловое излучение

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 21 Февраль 2008, 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Starwind писал(а):
Уважаемый PN2, благодарю за обнадеживающий ответ . Планов своих менять не буду. А можно коротенько узнать в чем может заключаться эта самая доводка и настройка?

В вашем случае доводка может осуществляться в сторону увеличения скорости передачи тепла каменной засыпке. Из наиболее простых вариантов по реализации укладка на дно чугунных брусков или фрагментов тормозных колодок и засыпка их камнями. Возможно установка внутрь ящика для камней соответственно подогнанных по размеру швеллеров, короче всего, что будет играть роль усиления отбора тепла от стенок и передаче его камням.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".