Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Защита от влаги двери в парилку
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Robin
=---=
=---=


Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 31
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: Ср 12 Март 2008, 00:37    Заголовок сообщения: Защита от влаги двери в парилку Ответить с цитатой

Добрый вечер! Такой вопрос...имеется дверь в парилку: комбинированная, липа-стекло. Изнутри, конечно, парилка и сама дверь ничем не обрабатывается. Но так как, парилка граничит с моечной, может покрыть дверь со стороны моечной защитным составом, например, маслом (Osmo или др.)? Вроде масла считаются более-менее экологичными. Есть у кого-нибудь опыт в этом плане? Как будет вести себя дверь необработанная в будующем? Всем спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Ср 12 Март 2008, 07:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со стороны моечной вскрой морилкой Пинатекс, раза два.
Тепла там минимум, вонять не будет, а дерево защитит.
Лично я рекомендую дверь чисто деревянную из горбылей сбить с двух сторон на щит сплошной из дерева. Но пинатекс от воды всеж нужен. А к воде еще и горбылек дубовый.
От воды, тепла грибок начнет расти. А так защита будет.
Колличество химии в таком колличестве не критично. А масла пробовал, эфект не тот.
Мой вариант...послушаем других.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 12 Март 2008, 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не требуется дверь из липы ничем покрывать- не загниет, и тем более - Пинотексом Very Happy Если боитесь заляпать - можно Финскими составами- легче отмоете следы.
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Ср 12 Март 2008, 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со стороны моечной финская "Супи-сауна" - в бане однозначно лучше, чем пинотекс во всех отношениях. Если кому-то интересно, могу рассказать, почему...
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boos
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 03.03.2008
Сообщения: 117

СообщениеДобавлено: Ср 12 Март 2008, 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне интересно..И еще.читал,kasbor,твои советы обрабатывать Tikkuril-ой.Это только личный опыт и все остальные про-ли хуже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Чт 13 Март 2008, 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько дверь к воде близка?
Насколько отдыхающий чел близок к двери.?
Как часто банька будет эксплуатироваться.?
Вода попала или попадала и текла на дверь, а потом все ушли дней на пять и снова все повторилось. Влага, тепло, вода - красота флоре разной там. Почему не защитить дерево от влаги под цвет дерева.?
В чем проблема в этом случае от пинотекса аль другово средства.? Везде защиту делаем, а здесь что? Давайте в сан узлы и ванны тоже в чистоте дерево ставить? В парилке я даже якобы проверенных составов не использую. Святое. Тепло, испарения и человек. А вне парилки в чем проблема? Тем более в моечной.?

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
radiofil
=--=
=--=


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 28
Откуда: Москва, Строгино

СообщениеДобавлено: Чт 13 Март 2008, 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS писал(а):
. А вне парилки в чем проблема? Тем более в моечной.?

Дык в моечной тоже температуры немаленькие бывают Испарения-с. Я вот покрывал ручки двери в парилку Supi Sauna, все равно захватали и стали выглядеть как грязные.Приходится наждачкой периодически чистить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
WIK
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 407
Откуда: Москва ,Рассудово

СообщениеДобавлено: Чт 13 Март 2008, 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В парилке "штатная" дверь ( тоже со стеклом) - 2 года никаких проблем. А вот остальные буду в этом году обрабатывать. ( И двери и её каркас. Не тянет... Cry Через четыре часа принятия бани - фиг закроешь. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Чт 13 Март 2008, 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я о чем. Один раз обработал нормальным составом, и усе. А та вся ерунда для саун для дураков, как мне кажеться. Воды она вообще не переносит. А нам то главное от воды и защититься. Ходи с наждачкой каждый раз? В лучшем случае.
_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
WIK
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 407
Откуда: Москва ,Рассудово

СообщениеДобавлено: Чт 13 Март 2008, 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS писал(а):
А та вся ерунда для саун для дураков, как мне кажеться.

Не, это Вам неправильно кажется. Покрытие достойное и от влаги и от грязи. Но не дешевая, однако. И требует повторной обработки, предварительно загладив (зашкурив) первый слой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 13 Март 2008, 19:53    Заголовок сообщения: Re: Защита от влаги двери в парилку Ответить с цитатой

Robin писал(а):
Такой вопрос...имеется дверь в парилку: комбинированная, липа-стекло.

Тему ведем про дверь в Парилку - об ей и речь ... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 13 Март 2008, 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

именно про дверь в парилку - в принципе эта дверь нагревается и если и попадет вода со стороны моечной, то во первых - стекет, а во вторых - высохнет
по этому мой вердикт - не обрабатывать ничем
а по поводу химии (в плане покрытия-пропитки дерева) в парилке - у меня почемуто лишь негативное отношение.
в суховоздушке можно полоки хоть дегтем мазать - все равно это не ПАРилка- там чел лишь сидит и то с прокладкой.
а если лечь в парилке- то только голым телом и к дереву, а не силикону, парафину и другой химии (это как прислониться к женщине одетой в резиновый комбинезон).
довод что на дереве скапливается грязь вполне приемлем для суховоздушки - там все что отлетает от чела присыхает к полоку. тотже довот совсем не правильный в ПАРилке - там полок обмывается водой несколько раз в час- по любому полок будет гораздо чище кожи человека.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
WIK
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 407
Откуда: Москва ,Рассудово

СообщениеДобавлено: Чт 13 Март 2008, 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, я был ( неоднократно) в парилке, обработанной финской пропиткой. Её ,как бы и не существует. Тело не чувствует. Ramunas, фины же под боком Very Happy . Должен был видеть работу этой пропитки. Very Happy
Плюс : стены, полоки- чистейшие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Чт 13 Март 2008, 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas - жму руку Брат. Слушайте его. Профи.
Практик еще тот.Думаю, что не загордишься.
Что к телу, то и чистым. без химии должно быть.
А фины что, показатель. Кто строит сауны - всякий саунстрой. А что им надо. Заработать. А саунспорт фашистский чей?. Горит братва зазря. Минздрав финов однозначно дал заключение против посещения саун - рак легких в 6 раз больше, чем в Эвропе. Это ли не показатель. Липка мягкая, теплая, при любой температуре без перегрела тело ваше любит. Вот только мы делаем полки с доски липовой 60 мм. толщиной. Баня уже потухла, а лежак до утра еще теплый, и воду на него льеш много, а он только хорошеет.
И еще. Опыт, практика, теория - НЕ ДЕЛАЙТЕ лежаки по 700-800 шириной по 2-3 шт.
Распространеная ошибка. Один лежак, широкий и большой. П максимуму. И ступенька 450, наполовину под лежак спрятанная. Высота лежака 900, ступеньки - 400,
бани 2300. Тогда мы баньку греем,(80% лежак), а так полочку одну, 700-800 шириной.(20-30%площади бани.)
А работать, парить как, наколенники одевать, или раком спиной в потолок упершись парить.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Чт 13 Март 2008, 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boos писал(а):
Мне интересно..И еще.читал,kasbor,твои советы обрабатывать Tikkuril-ой.Это только личный опыт и все остальные про-ли хуже?


Я ничего не имею против пинотекса, как декоративного антисептика, но считаю (в общем-то это мое абсолютно субъективное мнение), что его визуально получаемое покрытие больше подходит для наружных работ. Внутри помещения и тем более в бане нпинотекс в два слоя смотрится ужасно грубо и имеет идиотский, назойливый блеск, явно брасающийся в глаза, как нечто неестественное. Второе - пинотекс имеет в качестве основы алкид - ту же вонючую химию, что и большинство современных красок. "Супи-сауна" от Тикуриллы имеет водно-дсиперсную основу и абослютно незаметное на дереве матовое покрытие даже при нанесении в три слоя.
Утверждения г-на BORRAS о том, что этот состав, в отличие от хваленого им пинотекса, не обладает водозащитным свойством - не более чем горлодерство. Тиккурилловский состав именно для покрытия двери со стороны моечной во всех отношениях предпочтительней.
Если ух на то пошло, у Тиккуриллы есть изумительный полуматовый лак, рекомендуемый для покрытия яхт. Он имеет обладает идеальной водозащитой, также совершенно незаметен на дереве. К тому же он в десятки раз менее вонюч и более естественен на дереве, чем пинотекс.
У меня Тиккуриловским лаком покрыты основные полки в моечной, стены и вся мебель в предбаннике, вся садовая мебель вокруг бани и еще много-сного всего. "Супи-сауной" покрыты стены (вагонка) и двери в моечной и пара скамеек под ведра-шайки в моечной. Пинотексом - уличный туалет и обшивка бани (толстая вагонка)снаружи.
Конечно, кроме Тиккуриллы, сейчас много фирм выпускают аналогичные составы для бань, но просто Тиккуриллой я пользусь уже более десяти лет и экспериментировать с чем-то другим у меня не было никакого желания.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 14 Март 2008, 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдогонку - речь идет о покрытии моечной, а не парилки. Парилку (нормальную парилку Smile ) ничем покрывать не надо категорически.
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пт 14 Март 2008, 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господин kasbor, на пинотексе я не настаиваю, и об этом я сказал выше. Во вторых, пинотекс есть с лаком, а есть просто защитная пропитка для тонировки дерева, любого цвета даже безцветная. А поверх хоть чем. Тиккурилла супер, Бог в помощь. Я использовал матовый яхтный Маршал. А парилка вообще без всяких составов.
А зачем?

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Robin
=---=
=---=


Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 31
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: Сб 15 Март 2008, 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor, расскажите, пжл, почему Tikkurila supi ? Я лично не очень склонялся к обработке внешней части двери, но допускал возможность использования экологически чистых материалов...масло (Osmo), Tikkurila supi...
BORRAS, пинотекс бывает финский и эстонский....по качеству они очень РАЗНЫЕ! И пинотекса не бывает на акриловой основе. От дилеров (Пинотекса) слышал, что рекомендован для внешних работ!
p.s. парилка внутри ничем не обрабатывается! Сказано в первом сообщении! Обсуждению не подлежит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
R.Ivanych



Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 9
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июль 2008, 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но фины пишут про :
СУПИ САУНАСУОЯ -

"Водоразбавляемый, защитный состав на акрилатной основе для поверхностей во влажных помещениях, образующий грязе- и водоотталкивающую поверхность. Содержит компоненты против синевы и плесени. Применяется, в особенности, для обработки стен и потолков в парильне, помывочной и раздевалке бани. "
Про :
СУПИ ЛАУДЕ-СУОЯ - "Масляной состав, защищающий поверхность от воздействия влаги и грязи. Впитывается в древесину, создавая мягкую, грязеотталкивающую поверхность. Обработанные составом Лаудесуоя поверхности легко содержать чистыми и гигиеничными. Предназначено для непокрытых деревянных поверхностей, например, полка бани."
Т.е. один состав может использоваться в парилке для стен, а другой в парилке-же для полков. Так как понимать ? Или как всегда? : " У меня на сарае тоже ХХХ написано, а там дрова лежат...."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
WIK
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 407
Откуда: Москва ,Рассудово

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июль 2008, 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У финов действительно разные пропитки, для стен и полков в парилке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".