Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Почему после банный болит голова?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Balu писал(а):
Петр С писал(а):
И все же почему болит голова после длительного нахождения в комнате с включенным обогревателем открытого типа - с раскаленной спиралью?


В воздухе постоянно находится пыль, и органического происхождения и не органического. С человека каждый день выпадывают волосы, частички ороговевшей кожи.. и все это находится в воздухе и оседает на раскаленную спираль.. и сгорает.. Так вот головная боль и вызвана тем, что вдыхаешь весь этот чад... Достаточно закрыть спираль, чтобы она не имела контакта с воздухом, и все становится нормально.. Поэтому керамические нагреватели - самое лучшее!


Абсолютно верно! и это всего лишь маленькая спираль. А если это бока печи раскаленные до красна ... ? ...... отож Зыби а ты гриш миф...)

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, есть предложение, обсудить вопрос горения органики в бане, чтобы раз и навсегда поставить точку в этом вопросе.
Мои позиции такие.
1. Да, органика в бане есть:
а) это и наше присутствие, чем больше людей и времени пребывания, тем ее больше.
б) неправильная эксплуатация бани - рост всяких грибов и протчая на фоне сырости, плохой уборки помещений.
2. Да, органика горит на стенках металлической печи, но только та что находится в воздухе, та которая растет на поверхности никогда не попадет на стенку печи.
3. Теперь о количестве этой органики, способной отравить атмосферу парилки.
а) при соблюдении элементарных правил ухода за баней, ее количества никогда не будет достаточно, чтобы отравить атмосферу.
б) теперь по времени - органика сгорит при разогреве печи, но это будет тогда, когда баня еще не готова и людей там не будет. В то время, когда зайдет парильщик, парная несколько раз будет проветрена хотя бы залповым проветриванием.
Стенки печи уже не будут красными, так как топка или отсутствует совсем или незначительное колличество углей.
в) говорить о том, что вся органика парилки попадет на стенки печи вследствии конвекции не представляется возможным.
Поэтому мой вывод: органика в парной есть, но ее горение ни как не может сказаться на кондициях парной.

Это может быть только в том случае, если рота солдат постригла в парной ногти, там же подстриглась, отшкурила пятки, все это облили водой с дрожжами и закрыли на неделю.
Потом протопили и не проветривая, т.е. осторожненько через щель двери защли в парилку во время красных стенок печи и сидели там как минимум полчаса!

Василий? Very Happy

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!


Последний раз редактировалось: ZYBY (Ср 20 Октябрь 2010, 10:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
e1373 (Александр)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 571
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, Сергей на все 100 согласен с твоей точкой зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

e1373 (Александр) писал(а):
ZYBY, Сергей на все 100 согласен с твоей точкой зрения.

А я на все 100 согласен с brat1963
Теоретики доказывают что голова болеть не должна - а она болит!
Так что, голова неудачная попалась? Да нет, вроде неплохая голова,мне нравится!

_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720


Последний раз редактировалось: Петр С (Ср 20 Октябрь 2010, 12:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, кто согласен с Брат, нам не брат! Very Happy

Да, Василий, из Диминого отчета про твой банный комплекс из органики, вожможно, только кокс-Серега сильно обгарал, а у остальных болела голова! Very Happy

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
e1373 (Александр)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 571
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если рассуждать логически:
1 Допустим, сгоревшая органика является основной причиной головной боли
2 Органика есть в любой бане

Тогда вывод - в любой бане должна болеть голова и чем выше температура, тем сильнее.

Мой опыт говорит, что что такой зависимости нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не согласен насчет горения органики. Голова болит и в парилках с кирпичнрой печью. Абсолютно полностью согласен с Сашей Марченко (посто №116264, извини не буду цитировать весь объемный пост) и насчет перегрева, и насчет головы в холоде, а ног в тепле, и насчет подготовительных процедур. Когда паришь сам, голова "болтается" в горячем пару, а ноги постоянно в околопольном холоде.
Механизм головной боли около сильно раскаленных печек, мне кажется, такой же - мощнейшее жесткое ИК перегревает кожу и подкожные сосуды кране неравномерно, голова реагирует рефлекторным сужением сосудов.
Кстати, легко объясняется одна из причин неболения головы в хороших суховоздушках - в них относительный градиент температуры воздуха по высоте не так высок, да и без холодного душа или ведерка с холодной водой после нее уже никто не обойдется (это к вопросу охлаждения)

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Станиславский
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 362
Откуда: Харьков, МАБИ

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):


Это может быть только в том случае, если рота солдат постригла в парной ногти, там же подстриглась, отшкурила пятки, все это облили водой с дрожжами и закрыли на неделю.
Потом протопили и не проветривая, т.е. осторожненько через щель двери защли в парилку во время красных стенок печи и сидели там как минимум полчаса!

Василий? Very Happy

rofl rofl rofl rofl rofl rofl rofl rofl rofl rofl rofl

_________________
тело любит - тепло, а душа - прохладу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станиславский, в украине таким набором смайлов роту обозначают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antey, смеяться после слова - лопата!
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джентльмены, пролистал пост с начала, но чёй- то не догоняю... Автор поста пропал, после какого банный его голова болит- не понятно. У кого- то ещё после парения голова заболела? Или вопрос уже чисто гипотетический: может болеть, или нет?
Пы Сы: у меня, обычно не болит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

odincow, не очень то радуйся, что не болит! Сам знаешь у кого не болит! Лучше говори болит но трохи трохи, за интеллектуала можно сойти! Very Happy
И сейчас топикстартер читает эти посты! У нас длинные руки!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрий Кузнецов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 244
Откуда: Старая Русса, Новгородской губернии

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Есть банный регламен посещения парилки и поведения в бани гостя. Неспеша, пришли, горячего чайку выпили, потом ножки попарили в горячей водичке можно и на банном полке но обязательно лежа.

Так и делаю. Я об этом писал уже. Результат тот же. Ноги грею, парюсь лежа – привык уже к этому. В общественной этого даже не хвататет. Но результат на лицо, т.е. в голове 

Цитата:
Потом в парилочке неспеша заходик, дыша прохладой веничка и голова в колпаке холодном. 2-3 мин и шапочку охладить.
Существенная помощь и с теории и с практики, это охлажденный и постоянно охлаждаемый колпак банный на голове.


Я даже две шапки юзал в парной по твоему рецепту. Одна в холодной воде, другая на голове. Нагреваются-то они моментально, только успевай менять! А если сам паришься, то и вообще не реально. Перегреваешь голову в мокрой шапке быстрее, чем в сухой.

Цитата:
И купель холодная после или обливание в парной холодной водой обильное. И отдых в КО.


И обливание и в реке купание. Этого в достатке.

Цитата:
Это надо б постараться. Токо дверь туда-сюда и уже вентиляция залповая. Укрой голову двумя прохладными вениками , там кислороду на пол часа будет в них. Ну уж точно на один заход.
Попробуйте а потом просто скромная нам благодарность и нечего фантазировать и дискусии разводить не попробовавши и не послушавши ГУРУ.


В том-то и суть, что пробовал. На голову наматывал под шапку зимой холодные полотенца – без особого результата.

Цитата:
Хотя вопрос к Юрию. Например, на этой неделе паришься в своей и голова болит. На следующей - в другой бане и все нормально.

Если это так, то нужно искать в твоей бане от чего болит голова. Но эо не воздух, не температура, не влажность.
Смотреть нужно камни, использовалась какая -либо химия при покрасках, или материал какой при строительстве (всякие осп и т.д.).


Сейчас реконструирую старую баню, поэтому уже 3 недели хожу в городскую. подряд. Голова не болит.
Камни планирую поменять. Сейчас габр в перемешку с базальтом из реки. Базальт заменю на жадеит.

Цитата:
Вобще-то я имел ввиду весь форум

Вы шутите, Kasbor, на этом форуме найти конкретику самостоятельно практически не возможно, слишком большой без системный объем информации 

Цитата:

Цитата:

Углекислый эт вообще еще под большим вопросом.


В частной бане во время цикла парения дверь, как правило, не открывается. И, если объем парной небольшой, число людей достаточное и время цикла приличное, то углекислый газ вполне может превысить норму.

Вот в связи с эти я и озоботился решением проблемы вентиляции. Хотя, конечно через щелевой пол из подполья приток все равно был.

Цитата:


Угарный газ в бане по белому вообще ОТКУДА

Легко. Например, если перекрыть задвижку на трубе, когда в печи еще активно горят угли.
Плюс неправильная печь. Вполне может быть.

Труба перекрывается только по отходу из бани, а печь нормальная , Боросовская, да еще обложена со всех сторон кирпичом. Грех жаловаться.
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3467&start=45

_________________
Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поэтому ищем в этой конкретной бане. Поскольку в других все в норме.
Остается или камни или материалы отделки, пропитки.
Может топишь деревом из Чернобыля, или Старорусскую целебную воду кипятишь с грязью. Very Happy
Был у Вас в санатории. Баден-Баден отдыхает.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий писал(а):
Режим крутая Сауна и без веников. Но рядом бассейн при 8 гр Цельсия. На контрасте от 120 до 8-ми, вроде как и не скучно и без веника.

Юрий - как впечатление от такого режима??? Мы его прозвали - циклевание, правда - после бассейна - сразу под веники при 120= клиент лежит- это я =папа- сыновья бьют попеременно. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Г.Юрий писал(а):
Режим крутая Сауна и без веников. Но рядом бассейн при 8 гр Цельсия. На контрасте от 120 до 8-ми, вроде как и не скучно и без веника.

Юрий - как впечатление от такого режима??? Мы его прозвали - циклевание, правда - после бассейна - сразу под веники при 120= клиент лежит- это я =папа- сыновья бьют попеременно. Very Happy


А сам, как бревно. Ни холода, ни тепла, ни веника... Хоть гвозди в это время забивай - тело ничего не чувствует.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Кузнецов писал(а):


Цитата:
Вобще-то я имел ввиду весь форум

Вы шутите, Kasbor, на этом форуме найти конкретику самостоятельно практически не возможно, слишком большой без системный объем информации 



Заходите в мой прфиль, нажимаете кноку и вам выдается все, что было здесь начертано мною. Фигни всякой много, конечно, куда ж от нее деться, но все-таки это не 96 томов собрания сочинений Льва Толстого. К тому же изредка в моей писанине мелькали довольно светлые мысли... Даже самому теперь не верится, что они мои собственные Smile

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий Кузнецов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 244
Откуда: Старая Русса, Новгородской губернии

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Другое дело количество присутствующей органики, а тут все зависит от места хде стоит баня, от порыва ветра, чистоты самой бани, от еще многих факторов. Если баня плохо просушиваеться - там такое заводиться - и потом очень надежно горит.
В результате человек дышит результатами этого горения в условиях недостатка кислорода.



Баня чистая. Ни грибков, ни запахов ни когда не было. Сквозняки есть, а этого, слава Богу.


Цитата:
В любом случае раскаленный до красна метал в бане - это на 90% ответ на проблему.


Но он под кирпичным экраном и завален камнем.



Цитата:
Стенки печи уже не будут красными, так как топка или отсутствует совсем или незначительное колличество углей.


Когда идем парится, я специально подкидываю дровишек и увеличиваю тягу, что бы получить этот самый раскаленный металл. Для поддачи на него и получения легкого пара. Ну и конечно что бы там ни было все обгорит на боках печи задолго ДО парения, во время топки 2-3 часов.


Цитата:
Джентльмены, пролистал пост с начала, но чёй- то не догоняю... Автор поста пропал, после какого банный его голова болит- не понятно. У кого- то ещё после парения голова заболела? Или вопрос уже чисто гипотетический: может болеть, или нет?


Пописать можно сбегать?
Да-а. Пропал! Пропал без бани я совсем  На голову жаловался и без бани. Врачи сразу – в баню нельзя. А я не могу без бани. В городской-то НЕБОЛИТ! А хочется в свою!

Цитата:
Остается или камни или материалы отделки, пропитки.


Пропитки нет – чистая осинка!

Цитата:
Может топишь деревом из Чернобыля, или Старорусскую целебную воду кипятишь с грязью.
Бал у Вас в санатории. Баде-Баден отдыхает.


Деревяшка разная и березка и осинка и ива в обилии растущая вокруг. Все едино.
А курорт старорусский, действительно уникальный. Практически все царствующий особы, начиная с Петра бывали. В начале 20 века и был по уровню сравним с Баден-Баденом.

Цитата:
Юрий - как впечатление от такого режима??? Мы его прозвали - циклевание, правда - после бассейна - сразу под веники при 120= клиент лежит- это я =папа- сыновья бьют попеременно.


Впечатляет.
Вот этого шкура-то моя этого все время и просит Shocked
Голова против Evil or Very Mad

Цитата:
Заходите в мой прфиль, нажимаете кноку и вам выдается все, что было здесь начертано мною. Фигни всякой много, конечно, куда ж от нее деться, но все-таки это не 96 томов собрания сочинений Льва Толстого. К тому же изредка в моей писанине мелькали довольно светлые мысли... Даже самому теперь не верится, что они мои собственные

_________________
Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Кузнецов - остались - только камни.
А как на нижней полке себя чувствуем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Юрий Кузнецов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 244
Откуда: Старая Русса, Новгородской губернии

СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Камни и ветиляция.
В бане я себя и на верхней хорошо чувствую. Поэтому на нижнюю не хочется Cry

_________________
Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".