Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Идеальная баня
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Ср 9 Апрель 2008, 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serge, отвечу за изобретателя Very Happy трубы именно так зарыты. Поскольку трубы практически стоят на камнях, пар ищет более легкое место выхода- для этого и делают другие трубки- для выхода облачка). Хотя иногда выходит в обратку

глянь- вот эта воронка дарит радость Cool http://www.mirkis.sitecity.ru/album_1712152940.phtml?pix=27


Последний раз редактировалось: Боцман (Ср 9 Апрель 2008, 17:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serge_3
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Ср 9 Апрель 2008, 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто из обсуждений этих пушек я понял что круто еще и то что пар образовавшись на нижних камнях проходит еще и сквозь верхние. Тогда типа он становиться "еще легче" Wink
Вот и не пойму - как это он пойдет куда-нибудь кроме как обратно по заливной трубе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Ср 9 Апрель 2008, 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну кипяток упал на самые горячие камни, образовался пар (т.е. расширение идет). Ему же легче наверх, дырочки между камнями искать, чем обратно в узкое горлышко заталкиваться)
Хотя какая-то часть может и наверх выйти.
Кстати, а Вы сами как колпак исполнять планируете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 9 Апрель 2008, 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман, речь не столько о посте, сколько о фотографиях. Касательно планов, все разумно.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 9 Апрель 2008, 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому, что из опыта уже известно- при поддаче образующийся пар запирает собой трубу, как пробка и лезет через ВСЕ отверстия в разные стороны Very Happy
Организация крышки http://rusbani.ru/forum/viewtopic.php?p=15145#15145
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
serge_3
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Ср 9 Апрель 2008, 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да Да. Понял. Про расширение я как-то не подумал :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge_3
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Чт 10 Апрель 2008, 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман, а что сподвигло Вас выбрать вариант с топкой из парилки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 10 Апрель 2008, 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, спасибо!
serge, а у меня топка из КО, а не из парной С чего Вы взяли? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serge_3
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Чт 10 Апрель 2008, 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман, из Вашего "стриптиза":

Цитата:
1. как я понял - топка из парилки. вопрос в том - где будут лежать дрова для подбрасывания (не намокнут и не будут ли мешать пройти) и как вы их туда будете носить?

Цитата:
1) Дрова будут лежать рядом с топкой- там остается уголок от стены до конца обкладки кирпичной около 1 метра. Там сделаю дровницу- вид- решу по месту.
Стратегические запасы дров будут на улице, за баней.

просто раз Вы не опровергли Рамунуса я и решил что из парной :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 10 Апрель 2008, 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

во как Very Happy а я эти строки Ramunasa по-своему прочитал
Да не...я имел в виду, что после обкладки "морды" печи. От одного угла до стены будет где-то метр пространства, которое приспособлю под небольшую дровницу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kanabiman



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 19 Апрель 2008, 12:44    Заголовок сообщения: идеальная баня Ответить с цитатой

Баня не здание , а отражение человека её оживившего .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
dima



Зарегистрирован: 20.04.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс 20 Апрель 2008, 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамунас а где у нас баня по черному? Хочу попробыватъ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Апрель 2008, 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dima, а цена не испужает? 1000 литов за вечер , хотя я знаю чела который скидку имеет - за 500 литов можно попарится.
к сведению - один лит это примерно 10 рублей.

итакс смотрю отъехали мы от кондиций идеальной бани.

а я вчерась после бани и кальянчиком побаловался - сам не курящий, но и курением это не назовешь - табак больше варение напоминает как по консистенции так и по запаху.

хорошебы разбить на разделы идеальность:
1- влага температура - давайте по ощущениям
2- удобство внутри бани - как что должно былобы быть в коаждом пространстве - предбаннике, моечной (если таковая имеет место) и парилке.
3. процедуры - как, какие и в какой последовательности они проводятся.
4. остальное - запахи, пиво б...яди билиард

и без всяких там "что должно или не должно"- давайте помечтаем - как каждый себе представляет это дело.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
dima



Зарегистрирован: 20.04.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт 22 Апрель 2008, 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамунас напиши адрес.Денъги в этом мире не главное.А баня это
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Апрель 2008, 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.manoimone.lt/lt/directory/companies/102293
http://www1.pirtis.lt/?_nm_mid=TVN3NExETXNNQ3d3&_nm_lid=0&session=no

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Юрий Кузнецов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 244
Откуда: Старая Русса, Новгородской губернии

СообщениеДобавлено: Ср 1 Апрель 2009, 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ramunas:
Боцман, хренушки - чем больше денег, тем тупее будет баня (с очень редкими исключениями), ибо этот кошель считает себя самым умным и делает херню всякую не разбираясь.

Чушь кака-то. Это практически означает, что чем больше у человека денег, тем он тупее Shocked
Но ведь на самом деле в большинстве своем ровно наоборот. Когда человек обладает достаточными средствами, что бы не лепить баню из горбыля от старого сарая - он ПОКУПАЕТ то , то на рынке в данный момент представлено - информацию, по ней материалы и специалистов. Но его вина, а скорее беда, что как раз СПЕЦИАЛИСТОВ то , как раз на этом самом рынке единицы. Мало того они не доступны (информационно), а доступны как раз, только ПРОДАВЦЫ, да отчасти талантливые, но по сути и создающие то, о чем говорит как раз RAMUNUS/ А посему, люди, обладающие средствами, а соответственно и ценными знаниями и соответственно опытом, пытаются защититься от явной халтуры, явность которой они осознают в приобретаемом продукте, путем изучения ПРЕДМЕТА. И чем большими обладает человек ресурсами, тем меньше он может себе позволить времени на изучение ВОПРОСА, но вот явные ляпсусы пытается как-то отсеять, не всегда обоснованно, но чаще совершенно оправданно.
И вряд ли человек у которого не проблем с приобретением Mersedes или Lexus, к примеру, стал учить производителя что и как ему делать, а уж тем более пытаться самому сконструировать какое-то самоходное средство.
Хотя бывают, конечно, и исключения.

_________________
Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Сб 4 Апрель 2009, 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

чтобы определить "идеальную" баню, надо определить что это такое БАНЯ.

В поставленном вопросе, что такое идеальная баня можно усмотреть на самом деле два вопроса.
1. Какая должна быть баня (парилка, печь, предбанник и пр), то есть ее материальная часть, что бы баню можно назвать идеальной.
2. И иносказательный смысл, какую банную процедуру по температурно-влажностному режиму и прочим атрибутам можно отнести к идеальной. Правда RAMUNAS этот вопрос пытался решить, переиначив его в вопрос, какая процедура и кому больше нравится.
Бегло просмотрел 10 страниц текста, но ответа на поставленный вопрос не нашел.
Попытаюсь ответить сам.
1. В части материального оснащения ключевым элементом любой бани является печь. Какие требования к ней предъявляются, на форуме говорится много.
Со своей стороны добавлю, что если считать, что основная задача идеальной печи, обеспечить возможность создать требуемую температуру и влажность для всех возможных парильных процедур, то с такой задачей в принципе может справиться печь любого типа - электрическая, стальная дровяная, в том числе и кирпичные непрерывного или периодического действия. Если конечно их соответствующим образом доработать до требований универсальности. Правда, такая универсальность не всем нужна. Универсальность принимает особое значение для печи, которая является рыночным изделием.
В части теплового КПД все печи сильно разняться. Однако в экономическом плане это практически не существенно, если речь идет о бытовых печах.
В эксплуатационном плане по времени выхода на рабочий режим, перехода с одного режима на другой и хлопотам эксплуатации различия то же существенны. Можно было бы назвать еще кучу параметров, но не буду. Скажу только без ложной скромности, что разработанный мною газовый конвектор на данный момент больше всего приближается к понятию идеальная печь для бани и сауны практически по всем параметрам. Именно так звучит заголовок страницы http://caldoteh.md/index.files/Page6873.htm . И текст на странице вполне оправдывает ее название. Научно технический прогресс неудержим со временем и он морально устареет.
2. Каждая банная процедура имеет свою ценность и идеальную искать бессмысленно. О вкусах не спорят. Отмечу только, что на форуме много говорится о мягких режимах 60х60. Я бы такой режим, словом париться не называл. Ему больше подходит определение массажа веником. Слово париться в истинном его смысле означает, когда паришь сам себя и вертишься как уж на сковородке. При этом невозможно, что бы кто-то тебя парил. Потому что только я знаю, какой участок моей кожи просит, практически умоляет ее почесать и когда она уже не может терпеть. Такая процедура имеет свою оптимальную температуру, при чем у каждого она своя. Конечно, можно и при 60 градусах поднять влажность, что бы грело сильнее, но это будет уже тяжелый пересыщенный пар и совсем не те ощущения на самой коже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 4 Апрель 2009, 02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Кузнецов писал(а):
Цитата:
Ramunas:
Боцман, хренушки - чем больше денег, тем тупее будет баня (с очень редкими исключениями), ибо этот кошель считает себя самым умным и делает херню всякую не разбираясь.

Чушь кака-то. Это практически означает, что чем больше у человека денег, тем он тупее Shocked
Но ведь на самом деле в большинстве своем ровно наоборот. Когда человек обладает достаточными средствами, что бы не лепить баню из горбыля от старого сарая - он ПОКУПАЕТ то , то на рынке в данный момент представлено - информацию, по ней материалы и специалистов. Но его вина, а скорее беда, что как раз СПЕЦИАЛИСТОВ то , как раз на этом самом рынке единицы. Мало того они не доступны (информационно), а доступны как раз, только ПРОДАВЦЫ, да отчасти талантливые, но по сути и создающие то, о чем говорит как раз RAMUNUS/ А посему, люди, обладающие средствами, а соответственно и ценными знаниями и соответственно опытом, пытаются защититься от явной халтуры, явность которой они осознают в приобретаемом продукте, путем изучения ПРЕДМЕТА. И чем большими обладает человек ресурсами, тем меньше он может себе позволить времени на изучение ВОПРОСА, но вот явные ляпсусы пытается как-то отсеять, не всегда обоснованно, но чаще совершенно оправданно.
И вряд ли человек у которого не проблем с приобретением Mersedes или Lexus, к примеру, стал учить производителя что и как ему делать, а уж тем более пытаться самому сконструировать какое-то самоходное средство.
Хотя бывают, конечно, и исключения.

я видел несколько бань где денег втюханно немерянно, но быть в этих банях или неприятно или вообще опастно... и был в банях простеньких и душевных.
самый простой вопрос "знатокам" - почему вагонка в бане (имеется в виду каркасный вариант) должна быть горизонтальной - предоставить как минимум 3 аргумента (желательно пять)
так должны задаваться вопросы на КАЖДЫЙ банный узел - пол, решетки, полоки, печка, экран, скамейки и тд.начиная от дна сливной ямы и заканчивая козырьком на дымоходной трубе. и на каждый этот вопрос должен быть ответ с тремя пятью аргументами почему так а не эдак...
вот один пример - у чела (богатого) сгорела баня - попросил проконсультировать по нескольким нюансам - когда я объястнил почему вагонка должна быть горизонтальной (во влажной парилке) он спросил - а почему все бани обиваются вертикальной вагонкой (у него самого вертикально прибита былА)
у меня нет аргументов в пользу вертикальной вагонки - лишь знаю что это применяется в голимых суховоздушках - там вообще по барабану как прибито ...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 4 Апрель 2009, 02:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Кузнецов писал(а):
Цитата:
Ramunas:
Боцман, хренушки - чем больше денег, тем тупее будет баня (с очень редкими исключениями), ибо этот кошель считает себя самым умным и делает херню всякую не разбираясь.

Чушь кака-то. Это практически означает, что чем больше у человека денег, тем он тупее Shocked
Но ведь на самом деле в большинстве своем ровно наоборот. Когда человек обладает достаточными средствами, что бы не лепить баню из горбыля от старого сарая - он ПОКУПАЕТ то , то на рынке в данный момент представлено - информацию, по ней материалы и специалистов. Но его вина, а скорее беда, что как раз СПЕЦИАЛИСТОВ то , как раз на этом самом рынке единицы. Мало того они не доступны (информационно), а доступны как раз, только ПРОДАВЦЫ, да отчасти талантливые, но по сути и создающие то, о чем говорит как раз RAMUNUS/ А посему, люди, обладающие средствами, а соответственно и ценными знаниями и соответственно опытом, пытаются защититься от явной халтуры, явность которой они осознают в приобретаемом продукте, путем изучения ПРЕДМЕТА. И чем большими обладает человек ресурсами, тем меньше он может себе позволить времени на изучение ВОПРОСА, но вот явные ляпсусы пытается как-то отсеять, не всегда обоснованно, но чаще совершенно оправданно.
И вряд ли человек у которого не проблем с приобретением Mersedes или Lexus, к примеру, стал учить производителя что и как ему делать, а уж тем более пытаться самому сконструировать какое-то самоходное средство.
Хотя бывают, конечно, и исключения.

я видел несколько бань где денег втюханно немерянно, но быть в этих банях или неприятно или вообще опастно... и был в банях простеньких и душевных.
самый простой вопрос "знатокам" - почему вагонка в бане (имеется в виду каркасный вариант) должна быть горизонтальной - предоставить как минимум 3 аргумента (желательно пять)
так должны задаваться вопросы на КАЖДЫЙ банный узел - пол, решетки, полоки, печка, экран, скамейки и тд.начиная от дна сливной ямы и заканчивая козырьком на дымоходной трубе. и на каждый этот вопрос должен быть ответ с тремя пятью аргументами почему так а не эдак...
вот один пример - у чела (богатого) сгорела баня - попросил проконсультировать по нескольким нюансам - когда я объястнил почему вагонка должна быть горизонтальной (во влажной парилке) он спросил - а почему все бани обиваются вертикальной вагонкой (у него самого вертикально прибита былА)
у меня нет аргументов в пользу вертикальной вагонки - лишь знаю что это применяется в голимых суховоздушках - там вообще по барабану как прибито ...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 4 Апрель 2009, 07:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий писал(а):

2. Каждая банная процедура имеет свою ценность и идеальную искать бессмысленно. О вкусах не спорят. Отмечу только, что на форуме много говорится о мягких режимах 60х60. Я бы такой режим, словом париться не называл. Ему больше подходит определение массажа веником. Слово париться в истинном его смысле означает, когда паришь сам себя и вертишься как уж на сковородке. При этом невозможно, что бы кто-то тебя парил. Потому что только я знаю, какой участок моей кожи просит, практически умоляет ее почесать и когда она уже не может терпеть. Такая процедура имеет свою оптимальную температуру, при чем у каждого она своя. Конечно, можно и при 60 градусах поднять влажность, что бы грело сильнее, но это будет уже тяжелый пересыщенный пар и совсем не те ощущения на самой коже.

А я бы такой режим словом парится не назвал.
Раньше, я думал, что перевести человека с адреналинового допинга на классический кайф невозможно, однакось нет, оказалось, что даже ярые адриналиньщики в состоянии почувствовать суть и прелесть класики. Дело в том, что адреналиновый путь оставляет очень узкий и бедный диапазон ощущений и процессов и полностью может удовлетворить только тех, кто другого в полной мере не пробовал. И хоть бывших адреналиньщиков не бывает и MAGOL и другие известные мне персонажи периодически принимают дозу, (да и сам я иногда был бы не прочь, да только редко это бывает, и ещё реже кому удаётся ) но вкус к класике у всех появился.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".