Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Идеальная баня
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Вт 7 Апрель 2009, 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы меня окончательно запутали. Постоянно читаю ссылку на классику. Причем даже говорится классическая русская баня это режим 60ºС и 60% относительной влажности (или как мы выяснили 77грам водяного пара на м3 воздуха). RAMUNAS утверждает, что это очень мягкий и комфортный режим. PN2 то же говорит, что это не адреналиновый путь. И в то же время ссылаясь на PN2, serge утверждает, что это не легкий массаж и в принципе при этом парная может пустеть за 30 сек. Я то же сделал количественные оценки температуры на поверхности кожи при 60х60 и то же при шел к выводу, что при этом можно то же вертеться как уж на сковородке, если постараться.
Может кто-то четко и без пустых слов объяснить, что такое мягкий режим и что такое адреналиновый путь. И к каким параметрам или к чему конкретному это может быть привязано. Потому что 60х60 это не критерий. При таких параметрах как выясняется можно париться и круто и мягко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Куткин Михаил Михайлович
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 399
Откуда: г. Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 7 Апрель 2009, 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий! Ну вы уж как то смело заявили про "идеальность" своего детеща. "Оно" рядом не стояло с русской баней. А пар при 60-65 С и влажности 60-70 % классный! Моя печь позволяет его легко получить. Пар плотный, не обжигающий. Каждый взмах веником приносит удовольствие.Недавно был в бане на ВАСХНИЛЕ. У нас ее уважают. Мои друзья ходят в нее с 1984 г., я не был 4 года. Температура в 20 см от потолка 118 С, а машешь веником, никакого толку. Нет плотности, и удовольствия никакого. В сауне без веника, температура 125 С на такой же высоте. Выдержал 1,25 раза. После сауны сильно ломило голову, хотя потом прошло. За 4 года полностью отвык от таких экстремальных режимов, хотя народ парится с удовольствием и баню считает хорошей. Большинство клиентов постоянные.
_________________
Всегда! Легкий пар!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 7 Апрель 2009, 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куткин Михаил Михайлович, Был в той бане на ВАСХНИЛе, баней там не пахнет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 7 Апрель 2009, 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий,
Цитата:

Может кто-то четко и без пустых слов объяснить, что такое мягкий режим и что такое адреналиновый путь. И к каким параметрам или к чему конкретному это может быть привязано. Потому что 60х60 это не критерий. При таких параметрах как выясняется можно париться и круто и мягко

Вы будите смеяться,
Но на ответ по этому вопросу, запись
За мной будите.
===========
Если попытаться серьёзно. То мне кажется ища ответ. Надо определить константу.
Что в рассуждениях/сравнениях должно быть не изменено.
Мне кажется это влажность воздуха.
Коль сложились режимы и есть их гурманы. сравниваем
Пусть классическая парная с её параметрами будет нормой.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Вт 7 Апрель 2009, 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Г.Юрий! Ну вы уж как то смело заявили про "идеальность" своего детеща. "Оно" рядом не стояло с русской баней. А пар при 60-65 С и влажности 60-70 % классный! Моя печь позволяет его легко получить.

Моя то же без проблем. Надо обосновать почему рядом не стояла. По тому, что у меня стоит?
Давай те договоримся, что такие утверждения как минимум необходимо обосновывать. Я во всяком случае свое обосновал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 7 Апрель 2009, 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Надо обосновать почему рядом не стояла. По тому, что у меня стоит?

Г.Юрий не обращайте внимания Куткин Михаил Михайлович наш форумный домовёнок, или как там - банник. Многие привыкли. Што тутж.
Цитата:

RAMUNAS утверждает, что это очень мягкий и комфортный режим. PN2 то же говорит, что это не адреналиновый путь. И в то же время ссылаясь на PN2, serge утверждает, что это не легкий массаж и в принципе при этом парная может пустеть за 30 сек.

Всё органолептический. С одним термометром. Да и то уж ни кто не смотрит. Важнее процесс.

Всё ж может попытаться разобрать на составные. А. Smile
на вскидку это
1 Влажность
2 Тепло
3 Температура.
ну, и пусть настроение (как без него) - пусть будет №5

при константе одного параметра любые могут играть от вольного до привязанного к чему либо.
надо рассмотреть что может вызывать необходимо длительную неизменность каждого из параметров в отдельности.
и что может вынуждать изменяться.

тогда кроме печи мы выходим на необходимость изучения свойств помещения.

.... Вот и новый повод для бессонниц. давай Европа эт увас 21.00
пойду фильм про мутации смотреть жуть поди какая . мож усну

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 7 Апрель 2009, 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий писал(а):
Вы меня окончательно запутали. Постоянно читаю ссылку на классику. Причем даже говорится классическая русская баня это режим 60ºС и 60% относительной влажности (или как мы выяснили 77грам водяного пара на м3 воздуха). RAMUNAS утверждает, что это очень мягкий и комфортный режим. PN2 то же говорит, что это не адреналиновый путь. И в то же время ссылаясь на PN2, serge утверждает, что это не легкий массаж и в принципе при этом парная может пустеть за 30 сек. ..... Потому что 60х60 это не критерий. При таких параметрах как выясняется можно париться и круто и мягко.


Мне кажется тут нет противоречия. 60на60 когда лежишь на полоке и неспешно прогреваешься кажется мягким. густое тепло тепло со всех сторон. но никакого экстрима. если веником помахать то жарче сильно не станет. Но вот в дело вступает парильщик. Поддает а начинает нагонять веником пар немного большей температуры. вот тут то и начинается круто.
60.60 - это некий усредненный стабильный режим (причем довольно умозрительный, что там на самом деле - фиг знает Wink). а когда паришься там уже динамика.

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 8 Апрель 2009, 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе писал(а):
60.60 - это некий усредненный стабильный режим (причем довольно умозрительный, что там на самом деле - фиг знает Wink). а когда паришься там уже динамика.

Очень правильное замечание. При температуре 60-70 градусов на уровне полока после хорошей поддачи у меня под потолком подушка пара в 70-90 см . И тогда практически весьма многое зависит от методики парежки и её интенсивности - читайте=смотрите классику - фильм от PN2- зависание веника в верхней точке. перевороты веника и ....
ЗЫ. Когда я сдыхаю, есть много способов по-быстрому СДУТЬ "клиента"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 8 Апрель 2009, 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий писал(а):
Цитата:

Г.Юрий! Ну вы уж как то смело заявили про "идеальность" своего детеща. "Оно" рядом не стояло с русской баней. А пар при 60-65 С и влажности 60-70 % классный! Моя печь позволяет его легко получить.

Моя то же без проблем. Надо обосновать почему рядом не стояла. По тому, что у меня стоит?
Давай те договоримся, что такие утверждения как минимум необходимо обосновывать. Я во всяком случае свое обосновал.

На счёт договориться, это с кем угодно ........ кроме как с ММ. Laughing

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Чт 9 Апрель 2009, 07:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, вырисовывается согласованная, общая точка зрения, которую предлагаю коллективно конкретизировать. Это позволит нам и что особенно важно новичкам в вопросах банного процесса существенно продвинуться в понимании, что такое идеальная баня. Новички имеются и всегда будут хотя бы потому, что имеется подрастающее поколение.
Все банные процедуры я бы условно разделил на стрессовые и мягкие. Название можно коллективно уточнить. Почему так. Обосновываю.
1. Это два крайних режима. Позже можно будет добавить еще, если сочтем необходимым.
2. Режимы отличаются по их субъективному восприятию при пребывании в парильном помещении и что особенно важно по их оздоровительному действию. По оздоровительному действию и по …. (помогите подобрать слова) приоритет, безусловно, следует отдать мягким режимам.
3. В качестве физического критерия можно принять порог болевых ощущений на коже 52°С. При этой температуре воды я выдерживаю не более двух секунд, если опустить руку в воду.
4. Результирующая температура на поверхности кожи является следствием двух процессов. Нагрева ее поверхности со стороны окружающей среды (воздуха и ИК) и процессов теплоотвода в глубь тела. Приблизительные оценки показывают, что температура на поверхности тела 52°С может быть при
- При температуре сухого воздуха около - 150°С.
- При содержании водяных паров 77 Грамм/м3 - 102°С.
- При содержании водяных паров 144 Грамм/м3 - 76°С.
Если сильно махать веником при температуре влажного воздуха 60°С вероятно то же можно достигнуть порога болевого ощущения на поверхности кожи. Однако при этом воздух кожу ошпаривает, а не обжигает и веник не шуршит, а шлепает.
5. Если исходить из оздоровительного эффекта, то под определение идеальная баня больше подходят мягкие режимы. Следует так же отметить, что после бани тело желательно держать в тепле в течении как минимум суток. Иначе можно получить обратный результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт 9 Апрель 2009, 07:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

По оздоровительному действию и по ….

По оздоровительному действию и по …. непосредственно стрессовому.
Можно пояснить эти два крыла бани как
прогрев организма - мягкое тепло проходящее в ткани - преобладание лучистого тепла. Нормализирующее воздействие на органы, ткани, системы под действием ИК
нагрев - жёсткое тепловое ощущение. Жар. Стрессовое воздействие. Тепло "останавливается" кожной тканью. Организм запускает гормональную регуляцию стремясь стабилизироваться.
ну третий путь, как нам без третьего.
Резкое охлаждение (режим "Русская баня" ) холод "останавливается" кожной тканью. Организм запускает гормональную регуляцию стремясь стабилизироваться.

По оздоровительно/профилактическому воздействию все эти режимы несут здоровье дополняя друг друга.
И должны присутствовать.
Не ущербны не мы не наша баня Smile. Полный цикл - отражение жизни.
==============
Цитата:

Приблизительные оценки показывают, что температура на поверхности тела 52°С может быть при
- При температуре сухого воздуха около - 150°С.
- При содержании водяных паров 77 Грамм/м3 - 102°С.
- При содержании водяных паров 144 Грамм/м3 - 76°С.


Спасибо, кстати, за важный цифровой параметр.
Должен быть разброс. Коридор.
-77 Грамм/м3 это усредненному значение. Да и организм приспосабливается. Естественен выход без потерь за цифровые обозначения. Также пиковые кратковременные воздействия.
Но, о плохом знать и помнить надо. Тем более мы рассуждаем об относительно здоровом Smile теле.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт 9 Апрель 2009, 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При сдвиге в большую температуру (нагрев - жар). Грееться только кожа. Тепло внутрь переносится за счёт кровотока.
Получаем выраженный температурный контраст.
!И! при приеме охлаждающих процедур. Стресс выражен.
Если "перележать" в прохладной воде, озябнуть до дрожи. Согреться в такой парной... ну пару заходов, и то под вопросом

При сдвиге в сторону .....
НЕ ни куда не двигаем - ЭТО норма традиционной бани - прогрев - тепло, - преобладание ИК.
Тепло проникает глубоко в ткани.
Просто низкая Т мало эффективна - нужно излучение.
Картина теплового контраста значительно сглажена. Стресс не выражен.
Smile пот рекою, невыносимо тянет в снег.
Не знаю - озябнуть не получалось. Внутренне тепло быстро не уходит.

При высоких значения Т ,мягкому лучистому прогреву способствуют водные процедуры, характерные для "Русской парной" это Smile соответственно шайка, и ... .
ЭтО всегда присутствующий радом таз с водой. Пригрело окунул в прохладу. Сбил с тела жар. Понизил Т поверхности. + Вода проводник лучистого тепла.
Причем при глубоком прогреве снежно-водяное месиво, воспринимается нежно, как тёплая вата.
А веник поражает упругостью и цветом листа.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hopudli



Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс 26 Апрель 2009, 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чтобы определить "идеальную" баню, надо определить что это такое БАНЯ.
для дизайнеров и архитекторов - это строение, для банщиков - это процедуры и удобство в ползовании (еще температура, влажность и тд), для третьих- здоровье и очищение как физическое так и моральное, для четвертых - место "где можно погудеть с телками".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Ср 6 Май 2009, 04:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

для четвертых - место "где можно погудеть с телками".

Даже с телками в бане процедуру можно отнести или к оздоровительной или к стрессовой. Особенно если туда еще и теща заглянет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 6 Май 2009, 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я бы сказал что идеал там где челу получаются ПРИЯТНЫЕ ощущения. вот и все.
но не следует мешать приятных ощущений с удовольстием от избавления от МУК - например - чел ТЕРПИТ обжигающую жару на прижигающих задницу полоках и потом получает облегчение под ДУШЕМ.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".