Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня для алергиков
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 5 Ноябрь 2008, 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):
S-alek, я думаю воздух Крыма- впитавший в себя соль моря и чистоту горного воздуха, не похож на пересушенный в сауне.

Пересушенная сауна также вредна как и переувлажнённая баня.

Боцман писал(а):

Кстати- посмотри температурно-влаж. характеристики Крыма.
http://www.moscow-crimea.ru/atlas/klimat.html
получается что относительная влажность где-то 40-70 процентов, при температуре 30-66 градусов (рекорд)...
Ничего не напоминает? Very Happy

Напоминает, мою сауну.

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Ср 5 Ноябрь 2008, 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S-alek, ну вот видишь- тебе и в Крым не надо ехать, поздравляю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 5 Ноябрь 2008, 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):
S-alek, ну вот видишь- тебе и в Крым не надо ехать, поздравляю!

Да и мне и лечиться не надо, я здоров как буйвол Smile

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Чт 6 Ноябрь 2008, 04:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
влажная парилка - это когда воздух в независимости от:
1 нагрева парной
2 подачи воды на камни или раскаленный металл корпуса печки (иначе выражаясь - без подачи пара)
3 обливания стен и полоков (не обливая стен)
ПОСТОЯННО имеет оптимальную для дыхания относительную влагу (50-60 проц).
если растопив парилку и не использовав перечисленных ПЕРИОДИЧЕСКИХ способов увлажнения в парилке будет сухо ( влага ниже уровня указанного выше) - то это суховоздушка. но почти любая суховоздушка имеет возможность увлажнения воздуха так доводя кондиции к близким как во влоажной парилке.

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=28590#28590

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 6 Ноябрь 2008, 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Пересушенная сауна также вредна как и переувлажнённая баня. "

Для любого алергика (пыльца, злаковые, пыль и т.д.) переувлажнённая баня в тысячу раз не вреднее чем сухая. Сухая баня смерь для аллергика.

_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 6 Ноябрь 2008, 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуриков Александр писал(а):

Для любого алергика (пыльца, злаковые, пыль и т.д.) переувлажнённая баня в тысячу раз не вреднее чем сухая. Сухая баня смерь для аллергика.


Какая связь между "пыльцой, злаковыми и пылью" с сухой баней?
В переувлажнённой бане даже у здорового человека увеличивается нагрузка на сердце, а если организм ослаблен аллергическими реакциями, к чему это может привести? Не надо кидаться в крайности и оправдывать даже переувлажнённую баню, это не менее вредно, чем пересушенная сауна.

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 6 Ноябрь 2008, 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что такое "переувлажненная" баня? хамам чтоли?
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 6 Ноябрь 2008, 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В сухом помещении всегда больше пыли. чем в сыром. Рекомендуемая влажность около 60 поц. Сухой вохздух тяжелее переносится человеком, тем более алергиком. Особенно в период обострения.
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 6 Ноябрь 2008, 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
что такое "переувлажненная" баня? хамам чтоли?


Рамунас, если сауну переувлажнить она что хамамом сразу станет ?

_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 6 Ноябрь 2008, 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
что такое "переувлажненная" баня? хамам чтоли?

Перувлажнённая = мокрая, когда не пар, а повышенная влажность, часто получается когда льёшь воду на несильно нагретые камни. Я так понимаю.

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 6 Ноябрь 2008, 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуриков Александр писал(а):
В сухом помещении всегда больше пыли. чем в сыром. Рекомендуемая влажность около 60 поц. Сухой вохздух тяжелее переносится человеком, тем более алергиком. Особенно в период обострения.


У вас есть источник, который потвердил бы это утверждение? Я вот читал совершенно противоположное. Как раз сухой воздух легче переносится.

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 6 Ноябрь 2008, 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S-alek, как думаешь - когда лучше дышится - в сухую пыльную погоду или после дождя.
и как думаешь в какую погоду меньше пыли?
даже не надо источников - просто попробуй на себе!

навеяло
заблудился чел
ходит по лесу кричит, и тут ему ктото сзади по плечу так тук тук
оборачивается - а там МЭДВЭД!
- че , мил чел , кричишь, всем спать не даешь?
- заблудился я, кричу - может кто услышит...
- ну я услышал... легче стало?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 6 Ноябрь 2008, 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
S-alek, как думаешь - когда лучше дышится - в сухую пыльную погоду или после дождя.
и как думаешь в какую погоду меньше пыли?
даже не надо источников - просто попробуй на себе!

А где лучше дышится на зелёном лугу под солнышком или на болоте, попробуй на себе проверь без всяких ссылок.

Я вот проверял,однажды зашёл на болото за дровами, когда тащил небольшое брёвнышко чуть сознание не потерял, такого со мной никогда не было, я здоровый как бык, по два бревна на двух плечах таскаю по 2-3 км. На болоте явно нездоровая атмосфера, не даром питерцы все чахлые. Влажность там высокая.

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 6 Ноябрь 2008, 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S-alek, да там газы всяки болотные и гниение Very Happy
по крпйней мере НЕ ВСЕ дело во влажности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 7 Ноябрь 2008, 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S-alek писал(а):

А где лучше дышится на зелёном лугу под солнышком или на болоте, попробуй на себе проверь без всяких ссылок.

проверял - итам и сям хороше
тока на болоте от запаха одной травы голову кружит - даже ширяться не надо... не знаю русского названия этой травы
мы на заболоченных озерцах (где воды лишь пятачки, а остальное -сплавы) иногда целыми днями пробывали - карасей наловишь, а если повезет - то и провалишся один другой раз...
один плюс на болотах - пыли ноль...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Link24
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 315
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 7 Ноябрь 2008, 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влажностьвообще штука интересная, она напрямую зависит от температуры окружающей среды, при температуре 20 по цельсию и относительной влажности 60% дышится легко и спокойно, причём такая влажность подразумевает что в 1кубе воздуха определённое количество воды допустим 60 граммов, а при температуре 60 по цельсию и относительной влажности 60% в том же кубе можно растворить, вернее там находится уже не 60 а 150граммов воды, точно в цифрах нескажу, но суть должна быть понятна. Так что не всё однозначно. Например людям с заболеванием лёгких противопаказано влажный воздух, тем более влажная парная, и им наоборот хорошо в сухом умеренном климате.
_________________
Здесь типо демократия, на самом деле - царство!
Я так люблю свою страну, и ненавижу государство!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 7 Ноябрь 2008, 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):
S-alek, да там газы всяки болотные и гниение Very Happy
по крпйней мере НЕ ВСЕ дело во влажности

А гниение не от влажности ли? Где вы видели в дюнах гниение? Пустыня намного пригоднее для жилья чем болото.

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 7 Ноябрь 2008, 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Link24 писал(а):
Влажностьвообще штука интересная, она напрямую зависит от температуры окружающей среды, при температуре 20 по цельсию и относительной влажности 60% дышится легко и спокойно, причём такая влажность подразумевает что в 1кубе воздуха определённое количество воды допустим 60 граммов, а при температуре 60 по цельсию и относительной влажности 60% в том же кубе можно растворить, вернее там находится уже не 60 а 150граммов воды, точно в цифрах нескажу, но суть должна быть понятна. Так что не всё однозначно. Например людям с заболеванием лёгких противопаказано влажный воздух, тем более влажная парная, и им наоборот хорошо в сухом умеренном климате.

Вот я о том же. Не нужно впадать в крайности, всё в меру хорошо.

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 7 Ноябрь 2008, 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да - влажность по этому и называется ОТНОСИТЕЛЬНОЙ.
но смысл в другом - при какой температуре и влажности челу хороше быть в бане.
скажем температура 60 - тогда жопу полок не прижигает а лишь нежно греет.
вопрос а какая должна быть влажность? ответ - влажность должна быть приятна по ощущениям. какая конкретно? давайте это выясним по методу отброса - если грань переносимости при 100 проц влажности есть 50 гр (проверенно и это очень точно - 51 или 52 гр чел просто не держит), то , предпологаю , для 60 гр такой гранью былобы процентов так 80 .. не более. НО это грань переносимости , то есть это связанно с неприятными ощущениями для тела. а нам такие ощущения нужны?
далее - если воздух слишком сухой (при техже 60 гр) то чел долго не нагреется - постепенно нагреваясь начинает выступать пот , увлажняет кожу и начинается высыхание (испарение) поверхности охлаждая кожу - чел может даже чувствовать недостачу тепла - я однажды это пробовал - при 55 гр пролежал может 25 минут, встал весь мокрый - ощущение что лежу в легкой прохладе, кожа слегка прохладна...
а вот если увеличить влажность чтобы на относительно холодной коже зашедшего чела понемногу начиналась конденсация влаги - тогда ощущение какбудто тепло обволакивает со всех сторон- НО не жарит не припекает, не ошпаривает...
вот вам и ребус - какая влажность воздуха при 60 гр, если этот остывшый до 30-32 градусов (скажем такая температура поверхности тела немного озябшего чела) воздух начинает конденсироваться
кто решит?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт 7 Ноябрь 2008, 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas,
Не о том ты гворишь )))
Ты рассказываешь о хорошей кондиции влажной парной. А тут вопрос в другом, а полезна ли влажная парная аллергикам. Может им полезней температура 80 с влажностью 30%, или еще какой режим, отличный от влажной парной...
Ответ на этот вопрос собственно и нужен, ответив на него получим требования к конструкции парной, как мне видится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".