Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Электронный термометр

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Заец
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 511
Откуда: Сибирь МАТЬ

СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноябрь 2008, 12:57    Заголовок сообщения: Электронный термометр Ответить с цитатой

Купил как-то наборчик КИТ - 16 - канальный цифровой термометр, уже собраный; надо только: купить и подсоединить блок питания на 5 V (теперь на 3V), датчики (в наборе 2), 3х-жильный кабель и распредкоробки и все это естественно собрать в кучу и подсоединить. Потом сидеть дома и с умной рожей смотреть на красненьние цифирки t : на улице, в доме, в погребе, В ПАРИЛКЕ!, в ванной, на подаче воды и тама и сяма... (загорается номер датчика, потом 10 сек - температура; можно остановить и смотреть выбранный). Но это в идеале. на практике немного посложнее. Дотчики цифровые и сидят на одной линии (всего 3 жилы); возникли проблемы с длиной шлейфа и количеством датчиков, пришлось понизить напряжение питания до 3 V (другой блок) и совсем чуть-чуть доработать схемку. Постоянно подключенных у меня 5 датчиков (дальняя - парилка - метров 10...12), (в принципе много сразу информации ни к чему). Диапазон от -50 до +150 гр С(точность 0,5 гр).
Пользую уже год - вещь.

Датчик в натуре

Датчик, "заделанный" в холодную сварку

Датчик в парилке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноябрь 2008, 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну и нахер такая хрень?
а не проще сходить и посмотреть - заодно и что нибудь сделать (подмести или окошко приоткрыть)?
поставь в моечной, парилке, комнате по спиртовому термометру - ни проводов ни кнопок с батарейкой....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноябрь 2008, 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
ну и нахер такая хрень?

не доделано - надо еще одну хрень добавить, чтоб когда температура достигает значения Х, раздавался звоночек или женский голос приглашал пройти в баню Smile

ну а если серьезно, то нормальная примочка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Link24
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 315
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноябрь 2008, 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такой прям фенички нет, но есть другая, стоит дома погодная станция измеряет(комнатную температуру, влажность дома, амосферное давление, и выносной датчик наружная температура, и ещё один поставил в баню, в раздевалку), ну вот когда дома, можно посмотреть какая температура в бане, не в парной а в раздевалке, удобно при низких температурах.
_________________
Здесь типо демократия, на самом деле - царство!
Я так люблю свою страну, и ненавижу государство!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Заец
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 511
Откуда: Сибирь МАТЬ

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2008, 08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну и нахер такая хрень?
Ramunas, твоя упертость в своих предпочтениях наверняка помогает тебе в достижении поставленных целей, но у меня другой склад мозгов, да и прочего хлама. Ты не первый, кто спрашивает: - а на хера ... А я хочу, интересно мне, ёптыть, свой нос куданить засунуть.
А данная хрень мне нужна на следующий хер: дабы иметь информацию в разных помещениях (местах, уровнях, средах, а также о динамике процессов). Я многие моменты, касаемые тепла и холода, типа наблюдаю и изучаю. Можно же гадать, а можно иметь реальные цифири. Потом делать выводы и городить с умным видом какой - нибудь конструктив. Любознательность, понимашь, иногда штука полезная; на мысль наведет, да и денег сэкономит.
=============================================
Кстати, пацаны: никто датчиками влажности не занимался? А то тема русской бани в моем разрезе требует некоторого осмысления.
---------------------------------------------------------------------------------
И лучше попробовать 7 макетных вариантов, чем не сделать ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Link24
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 315
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2008, 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заец, Для погодной станции есть выносные датчики влажности, сигнал то по радиоканалу, питание от двух элементоа типа AAA, сам датчик и провод 100см, на конце провода какаято хрень, как работает незнаю.
_________________
Здесь типо демократия, на самом деле - царство!
Я так люблю свою страну, и ненавижу государство!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
WIK
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 407
Откуда: Москва ,Рассудово

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2008, 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне, например тоже никчему. Это на любителя. Ежели бы он был без всяких проводов - пара секунд и висит датчик, ещё пара- приёмник, может и ткнул бы. А специально тащить верёвки, блок питания... И всё для того, чтобы посмотреть температуру? Да я ( думаю и Вы) без вских термометров уже давным давно знаете сколько градусов и через какое время у Вас в парной, в КО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2008, 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заец писал(а):
ну и нахер такая хрень?
Ramunas, твоя упертость в своих предпочтениях наверняка помогает тебе в достижении поставленных целей, но у меня другой склад мозгов, да и прочего хлама. Ты не первый, кто спрашивает: - а на хера ... А я хочу, интересно мне, ёптыть, свой нос куданить засунуть.
А данная хрень мне нужна на следующий хер: дабы иметь информацию в разных помещениях (местах, уровнях, средах, а также о динамике процессов). Я многие моменты, касаемые тепла и холода, типа наблюдаю и изучаю. Можно же гадать, а можно иметь реальные цифири. Потом делать выводы и городить с умным видом какой - нибудь конструктив. Любознательность, понимашь, иногда штука полезная; на мысль наведет, да и денег сэкономит.
=============================================
Кстати, пацаны: никто датчиками влажности не занимался? А то тема русской бани в моем разрезе требует некоторого осмысления.
---------------------------------------------------------------------------------
И лучше попробовать 7 макетных вариантов, чем не сделать ничего.

понимаешь - я смотрю на это дело более глобально - для меня важно не только температура и влажность (к стати твоя фенечка этого не показывает) но и ЗАПАХ. даже при идеальных температурновлажностных режимах если будет неприятный запах баня будет плохая...
по этому я захожу время от времени в парилку чтобы прочувствовать тепло, запах, убрать листья или привести в порядок подголовники, подножник, скамейку, соль и тд. в моечной опустить решетки, расставить все по местам... короче - без температуры еще есть куча параметров которых ты со своей централью не увидишь и корорые даже более важны чем эта температура.
я бы согласился на идею применения такой хрени при условии что моя баня находиться за 40 км, и надо пронаблюдать ее нагрев пока приеду. но такая хрень этого же не делает... тем более что баня на дровах - автоматики ноль. точнее - нагрев парилки, моечной и раздевалки проходят взаимо связанно - если в парилке 40 гр, значится в моечной будет не более 20, а раздевалке - вообще не нагрето. а если в раздевалке уже 18 (зимой), значится надо закрывать везде двери - баня готова- соответственно в моечной 35, а в парилке около 60 . мне не в падлу лишьний раз зайти в банные пространства СВОЕЙ бани и убедиться как там и что. по этому и говорю - для душевного приготовления бани лучше "общаться" с баней напрямую нежели смотреть на цифорки нажимая кнопочки...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Заец
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 511
Откуда: Сибирь МАТЬ

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2008, 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повторюсь: я наблюдаю и изучаю; если хотите по приколу. и НИКАКОЙ новой техники и технологий не боюсь.
А побегать по хозяйству вообще никада ни в падлу. Только этим и занят. Вот прошлой зимой с помощью выносного датчика на крыше искал утечки тепла (дом старый, убитый, но другого нет пока) и нашел такиж гнилое место, где сифонило. А в наших краях утепление - штука первоочередная. Правда для этого лучше подходит пирометр (уже завел себе), который измеряет тепловое излучение.
а ...ЗАПАХ... откудова в бане запах возьмется? У меня кроме печки и полока нет ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2008, 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
ну и нахер такая хрень?....

Точно, Такая -не нужна, коли пОпкой можно мерять температуру лавок, а влажность - по ощущениям и венику. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2008, 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Ramunas писал(а):
ну и нахер такая хрень?....

Точно, Такая -не нужна, коли пОпкой можно мерять температуру лавок, а влажность - по ощущениям и венику. Very Happy

Ну дак чел вроде меряет до того как парится идет. Или вы прелагаете заходить раз в полчасика в парилку, снимать штаны, прикладывать попмометр к полоку :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2008, 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе, Магол здесь на стороне Зайца, как я понял Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2008, 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно - понял. А я до сих пор вопрошаю про таблицы по определению влажности до 80-90 градусов .
Каждому из нас нравится возиться со своей банькой. Кто-то с модернизацией печки, кто-то с формой потолка, с камнями, полоками и т.д. Думаю, инфа о температуре в разных точках парилки лишней никогда не будет. А насчет анализатора запаха и содержания атмосферы - это к МироновУ - у него давно реализовано Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Заец
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 511
Откуда: Сибирь МАТЬ

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2008, 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хлопцы, не о том речь; СТАМБУЛ - город контрастов; хотишь жопой меряешь, а хотишь, сидя в кресле. Надоест - выкину, но пока не буду. Вчерась хотел закрыть отдушину в подполе, но посмотрел на термометр, еще рано (5 сек. делов). Люблю огонь, жечь костер ночью, но дом греют радиаторы. Обтираюсь снегом, обливаюсь водой, а ополаскиваюсь в душе и т.д. и т.п. И так везде. А интернет, а фотики цифровые? Писали бы мы письма; ага, щас; поболтали бы о том, о сем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2008, 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заец писал(а):
Люблю огонь, жечь костер ночью, но дом греют радиаторы.

а я тож люблю огонь и жечь костер... по этому не лишаю себя этого удовольствия и дома - камин-печка- и греет, и красиво (даже телика ненадо) и чайник закипает....
люблю прыгать в холодную воду и обливаться разной водой - то и делаю.... а в снегу валяца - нет - мне приятнее в прорубь сегануть... да с головой под воду уйте

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".