Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Банные ноу-хау
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 42, 43, 44  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноябрь 2009, 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КБ, В данном случае влияет и на скорость (на основную х-ку) и на безопастность.... поэтому данный тюнинг просто жизненно необходим.

впрочем некоторые ездят не пристёгиваясь с неисправными тормазами и в интернет лазают без экранов и антивирусов)))))
в банях таких экстремалов больше - восновном по незнанию....

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноябрь 2009, 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

но это мы опят не о том - сбили с темы...

я про то писАл, что конвекция вдоль КП нас вооовсе не интересует )))

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноябрь 2009, 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КБ писал(а):
Alek,

Печь русь закрывать каменку металическим листом нельзя поскольку каменка вентилируемая и тогда вы увеличиваете конвекцию помещения и превращаете печь в саунную, в таком раскладе кирпичный обклад конечно сыграл роль демфера.
"Пушку" в Русь ставить тоже бесполезное дело, поскольку дна как у других печей фактически нет. Пар, у каменок выполненных в виде ящика, из "пушки" получасется с раскаленного дна ящика.

Вот тут я тебя не очень понял, если мы закрываем саркофаг так, что остаётся внутренняя конвекция, каким образом это может влиять на внешнюю.
Ещё вопрос, в каком месте и чем нагревается воздух в вентилируемой каменке который должен передавать жар камням?

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноябрь 2009, 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2,

Николай посмотри на разрез Руси. Конвекционные потоки нагревшись от стенок топки поступают в каменку и дополнительно нагревают камни. поскольку камни греются в каменке от прямого соприкосновения с венхней части топки - газовым коллектором, как известно в других конструкциях от стенок ящика каменки.
Частично конвекционные потоки идут и в помещение прогревая его.
Теперь представь. Мы закрываем каменку верхней крышкой создавая саркофаг. Через каменку перестают идти конвекционные пороки и полностью разворачиваются в конвекционные отверстия в конвекторе. Что происходит, камни греются только за счет контакта с газовым коллектором передавая тепло
через масив камня простой теплопередачей от слоя к слою, а это время - за которое помещение интенсивно нагревается дополнительным конвекционным потоком.
В результате мы из банной печи получили саунную со всеми вытекающими последствиями и очередной борьбой с ветряными мельницами.

_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноябрь 2009, 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КБ, всё это справедливо если положить плиту прямо на кромку печи, а если плита лежит не на печке, а на кирпичном экране и не соприкасается с каменкой, то теже самые потоки, только более горячие прекрасно циркулируют через каменку. Ты видимо не обратил внимание, что я всё время говорю о сохранении внутренней конвекции.
По разрезу, напомни где глянуть.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноябрь 2009, 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Русь-18 и крышка ,закрывающаю камни,лежит как раз на кирпичном саркофаге.Пушки то же есть-2 штуки,но они не до дна,а стоят на массивных нижних камнях.Пока печь доделывается,но 2 пробных топки показали себя не плохо. Very Happy
_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alek
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 41
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2009, 04:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КБ, нормальная человеческая сущность-имея хорошее,хочется большего, поэтому в меньшей степени меня беспокоит срок службы Руси -буду продолжать "доводку",а вернуться к исходному в моем случае легко.Ценю ваше мнение, поэтому поделитесь своими мыслями, какие возможны варианты по доработке (хотя это идет в разрез вашей позиции)-ведь нет придела совершенству, а эксперементировать буду я. Сегодня же попробую вариант Коллеги,а режима даже близкого к сауне у меня нет,хотя действительно закрытие каменки на "погоду" не повлияло
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2009, 04:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2, Коля, скажи имеется опыт применения экранов для электрокаменок? И за одно, как у них работает автоматика по температуре камней в каменке или по температуре воздуха в парилке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2009, 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2,
Разрез Руси и Сахары есть у нас на сайте teplodaryug.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=109&Itemid=42

Alek,
Я не против экспериментов притом, что за ваши денежки, и на вашем личном оборудовании. Звучит как-то ехидно. В целом мне интересен любой опыт и результат, даже отрицательный.
Ранее я делился личным опытом, возможно ваши решения найдут применение. Главное соблюдать безопасность

_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2009, 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий, есть электрокаменки типа термос, они регулируются по температуре камней с помощью встроенной термопары. Закрывать экраном стандартные электрокаменки, даже с установкой термопары не рекомендую, их конструктив на это не рассчитан.
КБ, хммм, именно эти разрезы видать мимо меня как-то прошли, очень хорошие картинки для анализа, подскажи только где щели для забора воздуха в каменку.
Собственно очень похоже на то, что я уже анализировал, печь Калвис http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=4477&postdays=0&postorder=asc&start=0 разница в дымооборотах для данного анализа не принципиальна.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноябрь 2009, 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Толя, повтори вопрос, пиши конкретнее и четче, а то тебя очень трудно понимать

Юра
какой вопрос не конкретен?
angomsk писал(а):
всё спорите. а о чём, объяснить можете
...........
здрасти
Юра, и Костя.
... по каким критериям вы сравниваете парные. и с какого момента, можно говорить о том что парная готова.
ответе пож.
.

Г.Юрий писал(а):
Цитата:

Но субъективно, по ощущениям. Не Тебя ни Кости КБ, в полемике - обсуждении кондиций "кирпичных печей" нет и не будет. Поскольку не сопоставимо.

Вот тот самый пример не обоснованных доводов. Какие кондиции не достижимы в парилке с МП? .

к стати да Laughing а, какие уже достигнуты.

angomsk писал(а):
Г.Юрий,
Может, за одно, всё ж разложишь по пунктам. Кондиции - кто они.
.Толя. Smile
Цитата:

Юра, мой топ опять без ответа.
Генератор, вернее конвектор, куда, и у чего меняет Т.
это для понимания разницы, и принципа "работы" предложенной тобой конструкции, и традиционной парной.
короче чё грет твой конвектор... непосредственно что, с чем соприкасается

Юр, что и где не чётко.
Ты говоришь, что всё сопоставимо, дак по каким параметрам.
Давай по пунктам.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноябрь 2009, 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин,
.... спрашивал о попытки классификации. Эт, когда ты, мне привёл пример традиционных типов бань, с вопросом сопоставления. Дак там, и родилось -

разделениё по тепловому воздействию
1 Непосредственное воздействие. Теплоноситель, он же и генератор "тепла."
энерго-лучевое - Инфракрасное воздействие непосредственно на объект нагрева. Эндогенное тепло
2 Опосредованное воздействие.Через посредника, греем водную взвесь ("воздух") которая уже контактирует с объектом нагрева. Экзогенное - ("наружное") тепло
=====================
КОГДА ВЛАГА ЗАДЕЙСТВОВАНА - КАК ТЕПЛОНОСИТЕЛЬ. - "она" выключается из основного назначения. Влажность - это, категория - комфортности, - основа (стержень) микроклимата.. А вы ей Confused греете. это не серьёзна. Не по хозяйски.
Чё. Больше не чем штоли. Или тямы не хватает. (это я обобщенно, ни к кому лично не относится)
Тепловая энергия - вид материи. Вода - вещество.

------------
... Могут ли эти два типа объединяться одновременно в одной парной,
- эт как фен и душ? одновременно.
================
могут поменяться -
когда экран - демпфир, о (котором разговор был выше) станет не фильтром ИК, а полноценным источником.
НЕ демпфером - а генератором ИК.

демпфир - фильтр. Не способен высушить помещение. А генератор - да.
Вот только, как генератор он станет работать только, при снижение температуры основного - ведущего источника. Иначе - демпфир.
=============
завышенная Т. источника (мп, конвектор), приводит к уничтожению теплоносителя, тире завышенной температуре парной. снижаем Т., получаем сырую баню.
При достатке лучевого тепла. завышенная влажность, не возможна (кратковременна).
Влажность помещения , - водная взвесь регулируется, и прежде всего - ограничивается потоком ИК.

влага- играет, Smile. - жизнь, она даёт парной.
- в парной должен быть переизбыток влаги, стены полок, должны быть влажными. Это и определяет, - даёт. ощущение, ... движение, ... прозрачность, радость, жизнь... - в парной.

Вода - выполняет данную ей функцию. Держа комфорт.
Как только, по ряду причин, Она, перехватывает функцию - "передача тепла", то - сырБор. Срыв комфорта.
И вода, и тепловая энергия, нам даны. И у каждого своё назначение.
... всё сопоставимо, но ...
..... тут - иная идеология протопки. Готовим Баню, а не печь.
Печь, не может создать микроклимат.
вот я, - о чём.... - ещё и истопник нужОн. и стены не лаком покрытые... и тд и тп......

============
тут вот ещё
angomsk писал(а):
всем привет, Smile да из темы в тему по теме
anlep, А, "сруб" - весьма чувствуется, только при правильной протопки БАНИ. Когда !не печь разгоняем! (вернее термометр) а Баню топим.
. А фольга суперски ведёт себя (КПД) в банях "отражёнках". Новосаунах. те на высоких Т.
Поясню, для простоты восприятия. Бегло, готовые парные можно разделить на

1 отдающие тепло (кирпич - печи) - нужен теплоёмкий массив. Единственная система не использующая прямой нагрев. Тепло аккумулируется, затем раздаётся.
2 удерживающие (парогенератор - печь) - нужен теплоудерживающий "мешок". Здесь необходим постоянный источник нагрева.
З. отражающий тепло (металопечь) - только здесь и нужна фольга. И здесь она большой плюс. Хотя, чем выше температура печи, тем веселее лучи отражаются... причем ото всего, и от тела тоже. И здесь необходим постоянный источник нагрева.
Вот это и есть самый вредоносный режим. Почитай тему И. Васильева. - "Осторожно сауна" а как наша сауна без фольги то..
- Разным типом протопки можно, приближаться к разным режимам. Главное, пытаться искать максимум в том сочетании печь плюс парная, которое имеешь.
. Думаю, с трудом найдётся форумчанин, который не испытывал наслаждения разгоняя термометр всё выше и выше и выше. ......
==================
с уважением Анатолий

где ,что не так.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...


Последний раз редактировалось: angomsk (Вс 15 Ноябрь 2009, 20:38), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноябрь 2009, 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Редактирование не возможно. Запрет на редактирование по истечение 50 минут после отправки сообщения
ну ладно
хотел добавить. пусть так -отдельно
=======
плюсом
к пониманию не сопоставимости:
Традиционные бани - древние - архаичные. Где тепло идёт от массива. Назывались -Термы.
Современные, где теплоноситель водная взвесь - Гидры.
ябназвал
мож проголосуем.
==============
..... - я, не сравниваю МП с КП. или другой ПЭ. сопоставляю режимы.

О которых Юрий, ставя знак равенства меж разными типами теплового воздействия. Пока не способен сказать ни слова.
Юр. теперь давай. Твой выход. (разазлись как следует)
молодежь гони за хересам.
Smile

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноябрь 2009, 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2, Щели для забора воздуха в каменку по углам короба для камней,не очень камильфо,но из песни слов не выкинешь!
_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноябрь 2009, 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk, Толя, я все равно не понял, что ты хотел спросить. Поэтому поясню, что хочу сказать сам.
На странице показана печь Калвис в разрезе. http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=4477&postdays=0&postorder=asc&start=0
На сайте показано устройство печей Русь и Сахара. teplodaryug.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=109&Itemid=42
Обе печи очень похожи. Я их называю МП с проницаемыми для воздуха каменками. Такие печи отличаются хорошей передачей тепла от корпуса печи в помещение парилки, как при протопке, так и в момент самой парильной процедуры. Их недостатком является высокая температура наружного корпуса особенно в области каменки. Потому, что камни расположены непосредственно за наружной облицовкой печи. Некоторые форумчане вокруг таких печей делают кирпичный экран. Если кирпичи выложить с некоторым зазором 1-3см от наружного кожуха печи, то получается своего рода ограждение, которое исключает возможность случайно прикоснуться к горячему корпусу. Но такой кирпичный экран очень сильно увеличивает теплоемкость парильного помещения почти в два- три раза. И ухудшает условия теплоотдачи от наружной облицовки. В результате немного увеличивается температура камней в каменке, уменьшается КПД печи и почти в два раза увеличивается время протопки. Потому, что помимо древесины в парилке приходится греть еще и кирпичный экран.
olgsan утверждает, что тепло запасенное в экране позволяет высушить парильное помещение и вроде бы, как режим в парилке с экраном стал более мягким. Экран в данном примере тепла в помещение практически не отдает и на режим почти не влияет.
Если кирпичный экран выложить вплотную с облицовкой, увеличить и закрыть каменку, то получим КП непрерывного действия. Соответственно топить ее придется медленно и долго. Так, что бы не прожечь корпус и что бы кирпичи хорошо прогрелись. А в результате получим тот же температурный режим. Если, поддав в каменку ее закроем, то получим мокрую баню. Если каменку оставим открытой, то можно получить и суховоздушку.
Поэтому вся разница сводится к тому, как сушить парилку после бани и сколько времени на ее подготовку тратить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2009, 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
Стоит уйти на две недели в отпуск, как исписали почти десять страниц!!! Чтобы быть в теме - требуется время все прочитать и осмыслить! Больно сурьезные размыщления.
(ЗЫ похоже СЕКТА переселилась ко мне, пока я был в теплых странах-ах-ах!!! Very Happy)

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт 18 Декабрь 2009, 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий писал(а):
Цитата:

МП в стандартном исполнении может рабртать только при высокой температуре, получить более мягкие параметры невозможно.
И жёсткое тепло от корпуса, и большая конвекция. Если этого её лишить, то в парилке будет холодно (запечатать в кирпичный саркофаг, тепло больше будет уходить в трубу).

Володя, мне то же казалось, что МП отличаются более интенсивной конвекцией воздуха в парилке по сравнению с КП. На самом деле все, как раз на оборот. Что бы это пояснить придется приводить количественные оценки.
КП, о которой говорит Хошев, имеет температуру наружного корпуса 70гр. Воздух, у ее поверхности может согреться до 60гр. Если КП выдает в помещение 2 кВта, а температура воздуха у пола 20гр. То интенсивность конвективного движения воздуха у поверхности печи будет пропорционально величине 2000/(60-20) =50.
Мой конвектор выдает 10 кВт и воздух он согревает до 280гр. Поэтому интенсивность конвективного движения воздуха через его обшивку пропорциональна величине 10000/(280-20)=38. Примерно так же у Рамунаса, Борраса и у других МП.
Различие вроде, как и не большое, но имеется существенное отличие. МП имеет такую конвекцию именно тогда когда надо, при протопке помещения. После протопки конвекция существенно снижается. Рамунас говорит, что конвекции в его парилке, когда дрова почти сгорели, уже нет, и я склонен ему верить.
У КП наоборот, когда надо греть помещение и иметь конвекцию, ее по сути то и нет! А когда греть помещение уже не надо, конвекция имеет максимальное значение.
Мне кажется, что на МП ты смотришь, как на печь буржуйку, причем голую


Юра поясни мне такую вещь.
Мне печники грили что с 1м2 печи получаем 0,5 квт.
У меня 13м2 значит я получаю 6,5квт.
Твоя формула - мои данные. Теплый пол 40гр стенки печи 60гр. воздух 45гр.
получаем - 6500/45-40=1300!!!!!!
далее, у меня, ты знаеш есть еще и сауна с парогенератором или шведская басту - назови как хочеш. Мощность электрокаменки 9квт.
Пусть воздух на полу (пол не теплый) 20 гр , а на стенке каменки как и у тебя 280 (хотя я думаю у меня гораздо выше). подставляем:
9000/280-20=34.

Получаеться что интенсивность конвективных потоков в русской бане выше чем в сауне в 38!!!!!!!!!!!! раз.

Поясни мне сий феномен Юра...

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт 18 Декабрь 2009, 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, Растолкуй мне про СЕКТУ, плиз... что ты подразумеваеш?
_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 18 Декабрь 2009, 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Секта это Мы с Тольей из Омска.. т.к. пытаемся довести до людей идеи (то что теперь оформилось как Терма и Гидра), которые упорно игнорируются некоторыми.. А учитывая Толин слог .... (надень Толе мысленно на аватарке халат белый и дай барабан - "Хари Кришна" да и только...)

Добро пожаловать в секту, Брат! )

brat1963 писал(а):
Г.Юрий писал(а):

КП, о которой говорит Хошев, имеет температуру наружного корпуса 70гр. Воздух, у ее поверхности может согреться до 60гр.


Юра поясни мне такую вещь.
......
Получаеться что интенсивность конвективных потоков в русской бане выше чем в сауне в 38!!!!!!!!!!!! раз.

Поясни мне сий феномен Юра...


ЕЩЁ РАЗ (примерно 10ый....) Как справедливо замечено Г.Юрием Кирпичка может нагреть воздух до примерно 65 гр (впрочем я видел кирпички в комерц.банях где разогревалось до 80..85, но сейчас не о таких банях и не таких печах) ... и воздух хоть обкрутись вокруг неё многократной циркуляцией (конвекция по замкнутому кругу по тому же Хошеву) не перегреется. Мет.Печь имеет повышенные температуры поверхностей "омываемых" воздухом.. поэтому перегревает парную при его циркуляции (конвекции). Поэтому для борьбы с перегревом при Мет печи мы и "давим конвекцию". При КП же конвекция нам почти безразлична. она только увеличивает ощущения (как обдув и опахивание веником) и может сажать пар на более холодные поверхности, что их нагревает и приводит систему к более комфортному равновесию.. (это ещё при "выстаиваниипарной") потери же тепла при КП от этого нам безразличны, т.к.его там с избытком.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт 18 Декабрь 2009, 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian,
Цитата:

Секта это Мы с Тольей из Омска.. т.к. пытаемся довести до людей идеи (то что теперь оформилось как Терма и Гидра), которые упорно игнорируются некоторыми.. А учитывая Толин слог .... (надень Толе мысленно на аватарке халат белый и дай барабан - "Хари Кришна" да и только...)


Цитата:

Добро пожаловать в секту, Брат! )


ДА. В такую секту я хочу!!! Принимайте меня...)))

Цитата:

ЩЁ РАЗ (примерно 10ый....) Как справедливо замечено Г.Юрием Кирпичка может нагреть воздух до примерно 65 гр (впрочем я видел кирпички в комерц.банях где разогревалось до 80..85, но сейчас не о таких банях и не таких печах) ... и воздух хоть обкрутись вокруг неё многократной циркуляцией (конвекция по замкнутому кругу по тому же Хошеву) не перегреется. Мет.Печь имеет повышенные температуры поверхностей "омываемых" воздухом.. поэтому перегревает парную при его циркуляции (конвекции). Поэтому для борьбы с перегревом при Мет печи мы и "давим конвекцию". При КП же конвекция нам почти безразлична. она только увеличивает ощущения (как обдув и опахивание веником) и может сажать пар на более холодные поверхности, что их нагревает и приводит систему к более комфортному равновесию.. (это ещё при "выстаиваниипарной") потери же тепла при КП от этого нам безразличны, т.к.его там с избытком.
_________________


Я ПОНИМАЮ это - я от Юры хотел услышать)))

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 42, 43, 44  След.
Страница 26 из 44

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".