Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


ИК сауна
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Paris
=--=
=--=


Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пн 12 Январь 2009, 14:40    Заголовок сообщения: ИК сауна Ответить с цитатой

Кто бывал в ИК сауне? Интересно узнать впечатления по сравнению с обычными банями и саунами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 12 Январь 2009, 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бывал.
По мне не очень.
В помещении лишь слегка тепло, если сидеть/лежать долго то минут через 10 начинаешь потеть. (При том что в обычной бане я начинаю потеть довольно быстро.) А чтобы нормально пропотеть надо все полчаса там протусить, а то и больше. А после никакого желания ни в прорубь ни куда еще (разве только в нормальную парилку сходить :-))

Хотя скорее всего ИК ИК рознь. Я был в общественной бане, круглая комната с полоками, в стенах светятся эл. нагреватели.

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 12 Январь 2009, 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе, ну она и предназначена для особо ослабленных, щадящий режим т сзть.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе писал(а):
Я бывал.
По мне не очень.....
Хотя скорее всего ИК ИК рознь. Я был в общественной бане, круглая комната с полоками, в стенах светятся эл. нагреватели.

serge, а что значит в стенах светятся? Тэны под стеклом установлены?
А вообще какие есть "народные" способы нагрева ИК бани?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Васильевич, да любой способ прогрева парной (кроме палатки) прогревает стены, если после этого проветрить и остудить воздух в парной плюс исключить конвекцию от печи, останется чистое ИК.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смотря книги по печам нашёл итересный факт
В теплорегуляции организма 50% занимает ИК излучение, 25% конвекционная отдача тепла, и 15% - потоотделение. (но это не в бане)

Почемуто забывают говорить что большую роль играет обратное всасывание (рециркуляция) выделившегося и остывшего пота.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk, потому, что это происходит на этапе остывания и следовательно к процессу нагрева не относится.
По времени это тоже большой лаг, минут 10-15 после начала остывания, так что значимым фактором не является.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

был в одном спа (сына на день рождения водил) - тож была круглая ИК - по ногам холод (давала о себе знать вытяжная вениляция).
я тогда попробовал- нагреться в суховоздушке а отдыхать в ИК - совсем сносно...
а если капнуть глубже, то натолкнулся на инфу от производителя этих кабин (правда, литовскую) что ИК кабины (ИМЕНННО КАБИНЫ) являются КАБИНАМИ для нагрева и в общемно с банями вообще не должны асоциироваться...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

минут 10-15 после начала остывания

я думаю, что тут включается борьба с обезвоживанием (защитная реакция).
Ну а по Твоим ссылка я и ограмотнился по поводу рециркуляции. Отсюда и мылкий, едкий пот при физических нагрузках.
Логично и физиологично

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Валерий Васильевич, да любой способ прогрева парной (кроме палатки) прогревает стены, если после этого проветрить и остудить воздух в парной плюс исключить конвекцию от печи, останется чистое ИК.

Николай, это то понятно. Просто тема начинается: кто бывал в ИК сауне, что у меня сразу дало асоциацию с элерообогревом. И Сергей пишет, что видел в стене спросвечивающиеся тены. Вот и возникла мысль. А чем или как еще можно греть ПОСТОЯННО имено стены? Чтобы в парилке (кабине) можно держать т-ру 60-70 градусов от стен в течении допустим 3-5 часов.
А проще наверно задать вопрос так.
Как элетросауну переделать на ИК сауну с тепературой 60-70гр.?
что бы не мерзнуть, как пишет Ramunas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Васильевич, вот что я имел ввиду:

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и что они бедные там делают? сидят? да как им дишится в таких позах? все женщины ноги задрали... наверное опустить боятся ... наверное неприятно...
и какой смысл такого пребывания?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, ты извини конечно, но твоя критика уже переходит в маразм.
А если бы тетки сидели свесив ножки то ты бы сказал "а что ни там бедные делают? все ноги свесили, наверное поднять боятся, наверное неприятно".
эта фотка с сайта этой бани. тетки попозоровали. а по факту там и сидят и лежат и дети по этому полку носятся.

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе, а ты сам так скрутившись в своей бане сиделбы?
а поповоду спущеных ног - еслибы они так сидели, я бы спросил "чаво они бедные лечь не могут?" но не спрошу - и так видно что на самом деле НЕМОГУТ. ибо узкие штуки эти полоки- одна рука всегда свисать будет а другая прижата к стенке.
и нет смысла для лежания - нагреватели расположенны для сидячих.
кстати - если сидеть спустив ноги- ступни достанут до нижнего полока?
я и так понял что эта фотка - для рекламы. но это лишь ухудшает положение - рекламируется нечто где человек должен сидеть скрученный....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и кто нибудь может объястнить смысл пребывания в этой нагревательной кабине?
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

фотка с сайта этой бани. тетки попозоровали

sеrgе,good
Эслиб не сЭкономиле на фАтограFе тётки бы не попозоровали rofl
Да.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей И.В.
=--=
=--=


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июль 2009, 13:48    Заголовок сообщения: Какие они инфрокрасные кабины Ответить с цитатой

Построил у себя в квартире ИК-кабину. Эксплуатирую уже 4 года. Очень полезная вешь. С русской баней сравнивать, считаю, некорректно. Подробная информация об ИК-кабинах имеется на сайте www.uborg.ru. Комплектующие для своей ИК-кабины покупал там. Если будут вопросы, пишите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июль 2009, 17:08    Заголовок сообщения: Re: Какие они инфрокрасные кабины Ответить с цитатой

Андрей И.В. писал(а):
Построил у себя в квартире ИК-кабину. Эксплуатирую уже 4 года. Очень полезная вешь. С русской баней сравнивать, считаю, некорректно. Подробная информация об ИК-кабинах имеется на сайте www.uborg.ru. Комплектующие для своей ИК-кабины покупал там. Если будут вопросы, пишите.

чем она полезна?
а что сравнивать не коректно - это точно - нельзя сравнивать хрен с пальцем....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июль 2009, 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, да рекламщик это. Нормальный чел не ссылку на фирму, которую 4 года назад посетил выдал бы, а фотки своей кабинки и себя в ней. И впечатления свои, очучения бы выдал, а не полезности.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей И.В.
=--=
=--=


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июль 2009, 13:52    Заголовок сообщения: Re: Какие они инфрокрасные кабины Ответить с цитатой

чем она полезна?
а что сравнивать не коректно - это точно - нельзя сравнивать хрен с пальцем....[/quote]
Я и члены моей семьи на здоровье, слава Богу, не жалуемся. Поэтому о каких-то чудесах избавления от страшных недугов сказать не могу. Но одно точно, что Икк убивает простуду на начальной стадии. Это проверено на 100%. Да и вообще приятно погрется, когда промерзнешь. Поэтому чаще использую в осенне-зимний период. Во-время сеанса происходит сильное потоотделение, поэтому необходимо в процессе пить воду. Чтобы потоотделение началось быстрее, можно принять теплый душ перед сеансом, минут 5.Греться только на голодный желудок, иначе очень тяжело. С похмелья тоже не рекомендуюSmile. Русская баня- это конечно процесс! ИКК- чистая механика. Включил, прогрелся, выключил, никакого романтизму. Но удобно, потому-что: в квартире, простая конструкция, небольшое потребление электроэнергии, быстрый прогрев. А вообще-то я собираюсь строить русскую баню на загородном участке, поэтому и попал на этот форум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".