Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Результат: Пришли к варианту бани 6*5. Ждём критики.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 6 Апрель 2009, 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман, при утеплённом потолке.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пн 6 Апрель 2009, 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
особое внимание потолку
Ну да, подразумевается, что с задачей успешно справились Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
onix
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 208
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: Пн 6 Апрель 2009, 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добрый день всем спасибо за ответы, только вот хотелось бы уточнить в итоге то приличная разница в уронях пола будет при условии, что в парилке и моечной на грунт плитку класть? И еще вопрос слышал ли кто-нибудь про фундамент ТИСЭ и правда ли что это так круто И на сколько практично для бани? Или обычный столбчатый фундамент с лентой не намного хуже....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пн 6 Апрель 2009, 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
на грунт плитку класть
Читайте и еще раз читайте)
Здесь, например http://www.forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2804
Плитку не кладут на грунт.. Комбинируя утеплители керамзит или пенопласт, можно существенно поднять пол.
По тисе в теме фундаментов в самой верхушке подробный отчет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
radist



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт 7 Апрель 2009, 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не поддрживаю радикальные высказывания некоторых участников форума, но чувствую, что здесь есть люди с которыми действительно можно пообсуждать вопросы по строительству бань.
Я пока построил только одну баню. Для своей семьи, своими руками в одиночку от фундамента и до зонтика на трубе. В ней часть моей души. М не кажется я кое-что начинаю понимать в строительстве бань и прошу извинить, что я думаю немного иначе, чем некоторые строители бань. Много ответов на вопросы в строительстве бани я получил именно на сайте Русбани.ру. Спасибо организаторам этого "кландайка". Спасибо за внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
д.Вова
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 144
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Апрель 2009, 18:44    Заголовок сообщения: Проэкты и планировка Ответить с цитатой

radist писал(а):
Я не поддрживаю радикальные высказывания некоторых участников форума, но чувствую, что здесь есть люди с которыми действительно можно пообсуждать вопросы по строительству бань.
Я пока построил только одну баню. Для своей семьи, своими руками в одиночку от фундамента и до зонтика на трубе. В ней часть моей души. М не кажется я кое-что начинаю понимать в строительстве бань и прошу извинить, что я думаю немного иначе, чем некоторые строители бань. Много ответов на вопросы в строительстве бани я получил именно на сайте Русбани.ру. Спасибо организаторам этого "кландайка". Спасибо за внимание.
Ну так поделитесь мыслями и знаниями, уважаемый! Знаете как хочется построить ХОРОШУЮ баню ! А если опыта ноль , то только из инета можно почерпнуть полезное !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вс 19 Апрель 2009, 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот цикави люди. На шару инфа не бывает, по крайней мере надо покопаться немного в земле, чтоб найти немного бриллианта. Или просто идешь в гости хоть и в нете к спецам с ПОДАРКОМ, и говоришь, НУЖНА ПОМОЩЬ в том и том.
Тогда и любовь взаимна. А так строим супер баню для себя и чтоб без ошибок и прочего. Т.е. конкретная экономия вам и в материалах и во времени . А тот кто помогает -МЕЦЕНАТ?
Дорого нынче благодетельность - сказал тут один форумчанин.
Я готов платить за информацию, если она мне принесет хоть 20 % прибыли через экономию времени , и прочего.
Нормальный рынок. Но вот халява конечно всех привлекает. Но опасность в том, что все потроху, а в результате может быть и ничего путнего.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
onix
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 208
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2009, 11:44    Заголовок сообщения: Пересмотрели проект. Ждем критики Ответить с цитатой

В результате долгих раздумий пришли к следующему проекту.... надеемся на конструктивную критику Very Happy


plan.jpg
 Описание:
 Размер файла:  138.13 КБ
 Просмотров:  17208 раз(а)

plan.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
onix
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 208
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2009, 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отсутствие критики ЭТО хорошо или плохо? Напишите хоть что - нибудь, начинаем возводить, а ни одного замечания....
Еще один момент забыла написать, в ходе раздумий пришли к печи Калита (вместо Сударушки).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2009, 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

onix, планировка удачная, ИМХО. И парная просторная и душевая не мелкая. Двери по уму.

Чуть поиграть с полоками и наполнением душевой...но это мелочи по месту.
Выбор печи тоже хороший. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2009, 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всё-таки остаюсь при своей компоновке - поменял бы местами парилку и помывочную. У Калиты вроде стеклянная дверца? - было бы интереснее сидеть за столом прямо напротив топки Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
onix
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 208
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2009, 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я всё-таки остаюсь при своей компоновке - поменял бы местами парилку и помывочную. У Калиты вроде стеклянная дверца? - было бы интереснее сидеть за столом прямо напротив топки
Ура!!!! Ответили Smile Всем добрый день!
Сначала был вариант менять местами мойку и парилку, но считаю, что топить: подкидывать дрова открывая при этом дверцу топки около стола не практично, жар на стол, плюс люди вокруг стола ходить будут.
upd.
Данный нюанс уже давно не выходит из головы. Конечно, оч. хотелось бы иметь печку напротив стола, но тут получается, что надо менять местами парную и моечную, а отсюда:
Плюсы:
1. Видно огонь через дверцу
Минусы:
1. Таскать дрова через всю КО. Соотв-но мусора будет побольше
2. Пути захода в парную и пути переноса дров до печки пересекаются.
3. Дверка топки открывается слева направо.
4. Дверка в душевую будет максимум 40 см. в ширину - маловато, иначе прихожую надо перепланировать или размеры парной сокращать.
4. Дверка топки и душевой будет рядом друг с другом, мне кажется не совсем практично будет.
Может, конечно, кухонный сервант поменять местами со скамейками и столом - но не знаю как это в плане удобства скажется...
Кстати, забыли указать высоту потолка - 2.2 метра в чистом виде - объем парилки 13.7 кубометров. А калиту советуют от 15 до 30 кубометров. Не мощную ли печь мы в проект заложили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PavP
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2009, 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Озадачен подобным вопросом.. мой план дома-бани 6х6 http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3601
По вашему плану (со своей колокольни):
1. Лестница. На какой высоте крыша планируется и куда скаты? Не будете упираться головой при подъеме?
Т.к. лестница в "тамбуре", то холод прямиком на 2-й этаж.. зимой будете использовать?
2. Для разнополых компаний раздевалка в душевой? Дверь из КО в душевую - классический вариант, но для себя хочу сделать их разделенными, т.к. если какое-то время жить в КО, то лишняя влажность не нужна. Да и когда отдыхаешь разнополыми компаниями, есть где посидеть-отдышаться (в моем варианте) + путь на улицу (в бассейн, снег) короче.
Все ИМХО, буду рад взаимной критике моего "проекта".
С уважением, Павел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
onix
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 208
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2009, 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
т.к. лестница в "тамбуре", то холод прямиком на 2-й этаж.. зимой будете использовать?
Зимой использовать будем, касательно лестницы пришли к такому варианту тоже не просто так, а предварительно опросив всех соседей и родственников. У тех у кого лесница на второй этаж в КО, топить очень сложно, т.к. тепло все уходит на второй этаж и люди теперь озадачены чем закрыть второй этаж, что бы облегчить процесс прогрева.
_________________
моя банька!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2009, 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня дом баня, гостинная на всю высоту - до самой крыши (высота 5.5 метра) , спальня на втором этаже над банным отделением, лестница в спальню в гостинной.
чтобы быстрее нагреть гостинную зимой надо просто закрыть дверь в спальню. гостинная нагревается отдельной от бани печкой - от минус 15 до плюс 20 нагревается за 3 часа.
это делалось из соображений чтобы из гостинной в спальню былобы тепло зайти ....
а тем люди которые советуют прогревать жилое помещение путем растапливания бани или не понимают что советуют или попросту из зависти хотят вам навредить чтобы у вас было также плохо как у них.....
разогрев жилого помещения путем растапливания бани - это самая глупая идея после всех проЭктов "бань" где бОльшую половину здания занимает КО....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2009, 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лестница в тамбуре - правильная идея. иначе да - тепло уходит.
рамунас, 3 часа - это очень много, имхо.
и если я правильно понял твое "для чего это делалось", то у предпочитаю наоборот: чтоб в гостинной тепло а в спальне холодно.

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2009, 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе писал(а):
рамунас, 3 часа - это очень много, имхо.
и если я правильно понял твое "для чего это делалось", то у предпочитаю наоборот: чтоб в гостинной тепло а в спальне холодно.
у меня в домике внутренняя стена (на всю высоту 5м и ширину 4 метра) из крастного кирпича, а остальные стены - это газосиликат - по этому дом инертен в отношении измения температуры - это больше плюс чем минус ибо ночью после того как печка погасла и остыла в доме температура не падает так как в каркастном варианте. даже в лютые морозы утром бывает (с погасшей печкой) плюс 16-18 гр.
а насчет спальни - я думаю по другому - в ней тоже две из четырех стен кирпич и газосиликат - в спальне должно быть приятно тепло - чтобы не ложиться в промерзшую кровать. а регулируется тепло просто открыванием закрыванием дверИ - хошь прохладнее - прикрой дверь. а если уже не доглядел и накочегарил - открой дверь из спальни в балкон (на улицу)- проветрицо очень быстро....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
onix
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 208
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2009, 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в спальне должно быть приятно тепло - чтобы не ложиться в промерзшую кровать
мы не акцентировали внимание на протопку спальни, поскольку отдельно на участке есть дом (поэтому и вынесли лестницу в корридор), а если встанет задача отопить можно повесить конвектор.
Цитата:
после всех проЭктов "бань" где бОльшую половину здания занимает КО....
С учетом того что в бане будет по большей части париться 4 чела, по моему увеличивать парилку и помывочную уже не надо...Или вы считаете надо? тогда вопрос на сколько? Буду рада услышать конкретные минусы планировки.
И еще вопрос никто не прокоментировал
Цитата:
Кстати, забыли указать высоту потолка - 2.2 метра в чистом виде - объем парилки 13.7 кубометров. А калиту советуют от 15 до 30 кубометров. Не мощную ли печь мы в проект заложили?
достаточно ли высоты потолка и не слишком ли мощная печь?
_________________
моя банька!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PavP
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2009, 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос из области - нужно ли чтобы на 2-ом этаже было тепло или нет?
Если да, то лестница, да и весь "контур с благоприятной температурой" должны находится в одном объеме, правильный теплорасчет и должен быть порядок, отопление естественно не от банной печки.
Ну а дальше соответствующие варианты.. можно лестницу и с улицы, можно второй этаж без стен Smile
У себя планирую гостевой дом-баню, который после постройки основного дома правратится скорее в баню и теплый 2-й этаж будет не нужен. Т.е. его нужно будет герметично перекрывать люком (2х0.7м), который можно сделать встроенным - с петлями на одной стороне для оперативности.. правда безопасность нада соблюсти.
Такие вот мысли..
добавлено:
Цитата:
мы не акцентировали внимание на протопку спальни, поскольку отдельно на участке есть дом (поэтому и вынесли лестницу в корридор), а если встанет задача отопить можно повесить конвектор.
этот момент я упустил.. если так, то согласен, лучше лестницу из тамбура.
С уважением, Павел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2009, 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

onix, в принципе 2.2 м. высоты достаточно, потому что другое решение всё равно потребует минимум 2.7, всё что в промежутке принципиально не повлияет на методику парения.
По гамбургскому счёту я бы уменьшил размер парной и увеличил моечную, выход из моечной переместил ближе к противоположной стене, а в доль длинной стены поставил лавку для мокрых процедур.
Фактическая мощность дровяных печек изменяются в оочень широких пределах в зависимости от огромного количества факторов, так что лучше иметь запас по мощности чем постоянно перекаливать печку, дольше прослужит, так что превышение по мощности в 2 раза не критично, если больше уже стоит задуматься.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".