Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Результат: Пришли к варианту бани 6*5. Ждём критики.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2009, 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

onix, в парилке мест есть столько СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ МОЖЕТ ЛЕЧЬ НА ПОЛКИ.
теперь посмотрим скока может лечь.... э... полтора?
второе - если баня для ощищения и банных процедур, то моечной 2.5х3.5 метра для 4 челов это очень мало - для троих еще терпимо (эт по опыту пользования баней) для четырех моечная будет удобной если размеры будут 3,5х3 метра или более.
второе - посчитайте сколько надо будет сделать поворотов и открыть дверей чтобы выйти из парилки на улицу.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
onix
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 208
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2009, 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
теперь посмотрим скока может лечь.... э... полтора?
Не понимаю.... Как полтора???? два полока один - 2,4 другой 2,65.... т.о. 2 человека Smile
Париться в два захода по двое...
Цитата:
для четырех моечная будет удобной если размеры будут 3,5х3 метра или более.
с учетом того что париться заходами по два чел-ка это требование все равно в силе?
Цитата:
второе - посчитайте сколько надо будет сделать поворотов и открыть дверей чтобы выйти из парилки на улицу
сейчас реально задумываемся над тем, чтобы поменять моечную с парилкой местами, тогда выход на улицу попроще вроде будет
_________________
моя банька!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
onix
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 208
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2009, 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый день!
Подскажите пожалуйста, если в этом году возводим баню, брус дложен отстояться до следующего сезона, как сказали строители конапатить надо только в след-ем году, соответственно отделку делать тоже. ВОПРОС: что же не получиться париться в этом году Cry ????? Строители сами задали вопрос как же собираетесь париться если без обшивки внутренней все начнет гнить...

_________________
моя банька!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2009, 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
конапатить надо только в след-ем году,
да- через год подсохнет- появятся более внушительные межвенцовые щели.
Цитата:
соответственно отделку делать тоже
какая отделка предполагается и где?
Цитата:
что же не получиться париться в этом году
Почему не получится? Потолок можно делать уже. Полы тоже. Утепление тоже.
И печку топить. Часть тепла будет уходить в щелки- заткните самые большие.
И вперед!
Цитата:
Строители сами задали вопрос как же собираетесь париться если без обшивки внутренней все начнет гнить...
Начиная с этого момента- я бы очень внимательно и с опаской относился ко всем предложениям строителей. К тому же надо провести ревизию сделанного ими. Фигню говорят.
Если постройка проветривается хорошо- чему там гнить? Вода как попала, так и ушла.
Смело врезайте окна и двери с учетом усадки. И наслаждайтесь запахом дерева.


Последний раз редактировалось: Боцман (Чт 21 Май 2009, 16:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2009, 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

onix писал(а):
...если без обшивки внутренней все начнет гнить...
а теперь идем например сюда... http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2141
_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
onix
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 208
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2009, 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а теперь идем например сюда... http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2141
Прочитала все что там написано, поняла так, что возможно вообще стены из бруса не обшивать (предполагала, что необходима липа, хотя на форуме уже не раз встречала совет Ramunas, что брус ничем обшивать не надо, Но решила, что с липой красивее Embarassed )
но как я понимаю причина образования плесени там все же в том, что вода с крыши за обшивку попадала? А не то , что там фольга была в обшивке.... Может что то не то поняла...

_________________
моя банька!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
onix
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 208
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2009, 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
какая отделка предполагается и где?
Пока не решили ,какая отделка где - мало прочитали на форуме про это, ждем с решениями, точно пока знаю пол в помывочной и парилке - плитка, с плинтусом 15 см. Т.к. :
1. На форуме прочитала об этом не однократно
2. Соседи полы деревянные после двух лет пользования уже перекладывают. Они кстати и стены в помывочной советуют делать плитку (меня смушает такое решение, скорее всего ограничимся полом, но повторюсь продолжаем читать об этом).
Буду рыться на форуме в поиске лучших решений, как с чем то определюсь напишу Very Happy . За полезные ссылки буду очень благодарна Very Happy .
За надежду, что париться в этом году реальсность отдельное спасибо

_________________
моя банька!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2009, 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
плитка, с плинтусом 15 см. Т.к. :
КЕРАМОГРАНИТ... а не напольная плитка. Чтобы не было мучительно больно Very Happy
идет часто 30х30..предлагаю бортик делать из цельной- надежнее и меньше возни..хотя дороже.
Цитата:
предполагала, что необходима липа, хотя на форуме уже не раз встречала совет Ramunas, что брус ничем обшивать не надо, Но решила, что с липой красивее
необходима или красивее? Wink
полоки, подспиннкики, потолок, наличники- липа.
остальное- оставь брус- есть в этом что-то брутальное...сочетание прилизанной однотонной липы с сучками и подсмолкой бревна (кубика)...
красоту можно создать канатиком, например)
Цитата:
а надежду, что париться в этом году реальсность отдельное спасибо
Зуб даю- проверено на себе- мин нет Laughing
Уже парился несколько раз, а парная еще не сделана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
onix
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 208
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2009, 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):
КЕРАМОГРАНИТ... а не напольная плитка.
Правильно Very Happy У себя в файлике то всё правильно написала (завела файл, куда скидываю уже готовые решения, с которыми определилась), вот только написала не правильно в форум Embarassed
_________________
моя банька!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 2009, 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

onix писал(а):
Цитата:
а теперь идем например сюда... http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2141
но как я понимаю причина образования плесени там все же в том, что вода с крыши за обшивку попадала? А не то , что там фольга была в обшивке....
Знаете как говорят: чисто не там где убирают а там где не мусорят.
Гниет не из-за того что вода попадает, а потому что потом плохо просыхает.

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 2009, 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):
Цитата:
плитка, с плинтусом 15 см. Т.к. :
КЕРАМОГРАНИТ... а не напольная плитка. Чтобы не было мучительно больно Very Happy
идет часто 30х30..предлагаю бортик делать из цельной- надежнее и меньше возни..хотя дороже.
слово "дороже" тут думаю не уместно: всегда можно взять плитку рублей за 20.
_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
onix
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 208
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2009, 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый день. В очередной раз смотрела фотоотчеты "Моя баня". Ни как не могу понять как люди в ком. отдыха диваны и кресла ставят, все же мокрое будет....Или в процессе надо за каждым человеком смотреть на сколь он Very Happy сухой из бани выходит.....
_________________
моя банька!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
onix
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 208
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2009, 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще вопрос за выходняе созрел. Ходили в баню к родственикам протопили ее за час - максимум... до 70 -80 С. Печь открытая каменка - термофор. Вопрос: в чем причина что так быстро протопилась, в том, что каменка открытая? Про печь Калита, которую хотим себе пишут, что часа два топить до такой температуры....http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=1475&highlight=%EA%E0%EB%E8%F2%E0....
_________________
моя банька!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2009, 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

onix писал(а):
И еще вопрос за выходняе созрел. Ходили в баню к родственикам протопили ее за час - максимум... до 70 -80 С. Печь открытая каменка - термофор. Вопрос: в чем причина что так быстро протопилась, в том, что каменка открытая? Про печь Калита, которую хотим себе пишут, что часа два топить до такой температуры....http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=1475&highlight=%EA%E0%EB%E8%F2%E0....
Счастие не в температуре в помещении, а в температуре камней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2009, 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

onix писал(а):
Ни как не могу понять как люди в ком. отдыха диваны и кресла ставят, все же мокрое будет....
вот тут немного про это: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3714
не все что называют КО - есть КО :-)

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2009, 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в чем причина что так быстро протопилась, в том, что каменка открытая? Про печь Калита, которую хотим себе пишут, что часа два топить до такой температуры
Камни (вентилируемая каменка, скорее всего).
Раскаленный металл по кругу. Потоки горячего вохдуха вокруг него.
Температура в парной 80- не показатель того, что стены дошли до похожей температуры. Можно протопить с такой печью до 50 и сесть на холодный полок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2009, 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ни как не могу понять как люди в ком. отдыха диваны и кресла ставят, все же мокрое будет
Тоже против такой мебели там.
Хотя и выхожу туда слегка мокрый- после пропитки кожи простыней, но влага есть.
Так что лучший вариант скамейки с возможностью юросить на них (или вместо них) надувной матрас- это я все про ночлег Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
onix
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 208
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2009, 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Можно протопить с такой печью до 50 и сесть на холодный полок.
все наоборот полоки ОЧЕНь горячие без простыни, сложенной в два раза не сядешь, а лежать вообще очень горячо.... начала рыть по форуму, поняла, что с перегревом сталкиваются многие... Подробно описано тут у Девушки - осень http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2711&postdays=0&postorder=asc&start=15
У нее печь Чародейка в ТХ, по-моему очень похожа на калиту, на которой мы остановились http://pechki.net/content/view/82/64/ Но ей настоятельно все советуют кирпичем обложить, так вопрос может тогда и не стоит за ТХ переплачивать? Тогда вобще возвращаемся к выбору печи...К которой следующие требования сложились : 1. Чугунная топка 2. Закрытая каменка 3. Топка с большим экраном - камином

_________________
моя банька!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2009, 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть разные комбинации с печами с открытыми каменками- горячий вохдух, но непрогретая парная или тот же горячий воздух и не менее раскаленные элементы парной.
onix, если ты перекроешь конвекционные отверстия сверху печи и поставишь колпак на камни (он продается готовый уже). То уверен- полоки у тебя будут не раскаленные, а приятно теплые.
Вопрос в присутствии такого количества нержи в парной (труба, верхушка печи, короб)- на любителя.
Цитата:
Но ей настоятельно все советуют кирпичем обложить, так вопрос может тогда и не стоит за ТХ переплачивать
Если обкладывать, то конечно не стоит брать в облицовке.
Вопрос- нужно ли обкладывать или хватит заводской облицовки...
Кирпич вещь проверенная- работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
onix
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 208
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2009, 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще вопрос, касательно конапатки, нам предлогают утеплитель м/д брусом в виде какой - то ленты (войлок с чем-то с паклей что ли...), который кладется сразу, а на след. год уже конапатить...Никто ничего про такой вариант не слышал? Возможно тогда наверно еще лучше париться в первый год?
_________________
моя банька!


Последний раз редактировалось: onix (Пн 25 Май 2009, 15:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".