Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня каркас 6х6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Пт 17 Апрель 2009, 11:56    Заголовок сообщения: Re: Баня каркас 6х6 Ответить с цитатой

на оба вопроса - оба "ДА": НО, это сугубо мой взгляд на жизнь.
Между прочим, я бы с интересом выслушал мнения гуру от веника - быть может у них есть своя, иная точка зрения?
В самом деле, скока нужно иметь свободы за спиной, ну. или как уж начали - перед полком, дабы комфортно парить и париться?
С уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 17 Апрель 2009, 13:03    Заголовок сообщения: Re: Баня каркас 6х6 Ответить с цитатой

Игорь Васильев писал(а):
на оба вопроса - оба "ДА": НО, это сугубо мой взгляд на жизнь.
Между прочим, я бы с интересом выслушал мнения гуру от веника - быть может у них есть своя, иная точка зрения?
В самом деле, скока нужно иметь свободы за спиной, ну. или как уж начали - перед полком, дабы комфортно парить и париться?
С уважением, Игорь.


Ну вот примерно пока так получается,но по устройству полков вопрос не закрыт.



Баня3Dbd005.jpg
 Описание:
Печь переместил
 Размер файла:  106.06 КБ
 Просмотров:  14327 раз(а)

Баня3Dbd005.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 17 Апрель 2009, 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Васильев, не понял, ты что там вприсядку танцуешь? На мой вкус чем меньше свободной поверхности пола, тем лучше.
Видишь ли моё рабочее пространство практически ограничивается приступкой перед полоком, стою я вплотную к нему, так что согнутые руки тут ни причём. Должен сказать, что приступка в 40 см. мной уже воспринимается почти как танцплощадка, чаще они см. этак 30 шириной.
В общем я бы считал царскими условиями 70-80 см. Конечно лучше быть здоровым и богатым чем бедным и больным, но тут я не вижу рациональных причин для увеличения двигать печку, для страховки можно лёгкую деревянную обрешетку поставить.
ЗЫ. Поскольку моечная помещение проходное, то вот его то не вредно бы и увеличить, много места проход будет съедать.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 17 Апрель 2009, 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):

Видишь ли моё рабочее пространство практически ограничивается приступкой перед полоком, стою я вплотную к нему, так что согнутые руки тут ни причём. Должен сказать, что приступка в 40 см. мной уже воспринимается почти как танцплощадка, чаще они см. этак 30 шириной.
В общем я бы считал царскими условиями 70-80 см. Конечно лучше быть здоровым и богатым чем бедным и больным, но тут я не вижу рациональных причин для увеличения двигать печку, для страховки можно лёгкую деревянную обрешетку поставить.
ЗЫ. Поскольку моечная помещение проходное, то вот его то не вредно бы и увеличить, много места проход будет съедать.


80 см у меня было в первом варианте, могу наехать на парилку на 45 см увеличив моечную ,если это полезно. Скажу честно ,баню я люблю,но с нормальной банной эргономикой знакомлюсь тут на форуме,поэтому предлагайте с аргументами ,я ведь даже печь готов с фундамента сдвинуть Smile .
Спасибо Вам всем за участие,давайте двигаться дальше, с Уважением Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 17 Апрель 2009, 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, попробуйте все "в реале": дома в комнате поставте стол/стул иммитируя полоки и печку. помашите "веником". поймете 80 много это или мало.

Боцман где то выкладывал фотки своей такой вот виртуальной парной.

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 17 Апрель 2009, 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе писал(а):
TraL, попробуйте все "в реале": дома в комнате поставте стол/стул иммитируя полоки и печку. помашите "веником". поймете 80 много это или мало.

Боцман где то выкладывал фотки своей такой вот виртуальной парной.


У меня нет источника ИК вместо кирпичной печки,я знаю как светит железка,а хочется по уму , чужой опыт тут безценен Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 17 Апрель 2009, 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, не понял о чем вы?
вы пытаетесь найти подходящую планировку (печка + полок + что между ними + ...)
чем рисовать в скетчапе - постройте луче это в живую. вот все что и предложил.

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 17 Апрель 2009, 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе писал(а):
TraL, не понял о чем вы?
вы пытаетесь найти подходящую планировку (печка + полок + что между ними + ...)
чем рисовать в скетчапе - постройте луче это в живую. вот все что и предложил.

Я тебя прекрасно понял,просто не знаю насколько опасен контакт задницы с кирпичной печью, а некоторые знают.. , железная и на 2-3 метрах поджарить может, а с кирпичкой как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Апрель 2009, 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Игорь Васильев, не понял, ты что там вприсядку танцуешь? На мой вкус чем меньше свободной поверхности пола, тем лучше.
Видишь ли моё рабочее пространство практически ограничивается приступкой перед полоком, стою я вплотную к нему, так что согнутые руки тут ни причём. Должен сказать, что приступка в 40 см. мной уже воспринимается почти как танцплощадка, чаще они см. этак 30 шириной.
В общем я бы считал царскими условиями 70-80 см. Конечно лучше быть здоровым и богатым чем бедным и больным, но тут я не вижу рациональных причин для увеличения двигать печку, для страховки можно лёгкую деревянную обрешетку поставить.
..
сдесь вопрос, наверное, в другом - что тебе дышет в затылок. если за спиной в полуметре стена, то это танцплощадка, а вот если на растоянии в 40 см жаромдышащая печка, то уже вопрос... особенно если надо помочь встать отпаренному челу....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Пт 17 Апрель 2009, 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):

Игорь Васильев, не понял, ты что там вприсядку танцуешь?
В общем я бы считал царскими условиями 70-80 см


Вприсядку? – ну, почти: когда сам себя парю, то места оказывается токо токо.
Опять таки, когда побрасываешь, то глаз «мини торнадо» с низкой Т оказывается как раз в центре парной, а это от печки , или от края полока около 40 см.
Копытца при этом ставим на боковые скамейки, под собой имеем свободное пространство – ходу веников НИЧТО не мешает.

Увеличить

Так что мои предыдущие предложения остаются в силе:
1. Оголить (вывести в мойку) левую часть печи – резоны приводил ранее.
2. Смоделировать ДЛЯ СЕБЯ процесс парки во всех мыслимых видах в ЖИВУЮ: большая часть вопросов отпадет сама собой.
А полтора метра - вовсе не догма: вот и у Николая совсем иное видение - дерзайте смелее в СВОЕМ духе.
И полезно иметь ввиду - у меня однозначно коротковат и узковат полок: в обоих направлениях я бы (сейчас) добавил сантиметров по 20, НО - и не более того (МОЙ оптимум 200Х85).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 18 Апрель 2009, 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё раз повторю, проблема касания печки спокойно решается лёгкой обрешёткой. Впрочем я ни на чём не настаиваю, я обрисовал один из возможных вариантов, чтобы было из чего выбирать. А помоделировать с реальными размерами совсем не плохо.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Сб 18 Апрель 2009, 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Ещё раз повторю, проблема касания печки спокойно решается лёгкой обрешёткой. Впрочем я ни на чём не настаиваю, я обрисовал один из возможных вариантов, чтобы было из чего выбирать. А помоделировать с реальными размерами совсем не плохо.

Моделирую Smile ,есть несколько уточняющих вопросов:
1.ширина полка (90?)
2.ширина малого полка (50?)
3. высота 1 и 2 от пола
4.предполагаемая "зона поражения " при подаче (вертикальная дверца)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plotnik67
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 471
Откуда: г.Рыбинск

СообщениеДобавлено: Сб 18 Апрель 2009, 08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL писал(а):

4.предполагаемая "зона поражения " при подаче (вертикальная дверца)

У меня больше метра било.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 18 Апрель 2009, 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, ты же моделируешь, вот и смотри что конкретно ТЕБЕ удобно. Меня бы твои ( ) размеры вполне устроили. Wink По зоне "поражения" она будет зависеть от положения петель и угла дверцы, так что заранее сказать не могу, оставь возможность в отладочном режиме покрутить дверцу.
По высотам разговор отдельный. Плясать здесь придётся не от печки а от потолка. Laughing
2.45 высота для классики по варианту Касбора недостаточная, по этому прими расстояние от потолка, до ступеньки парильщика 2 м. Соответственно полок для лежания-парения 70 см. от ступеньки и значит 1.30 от потолка. Если предполагается сидеть свесив ноги или есть люди с проблемами по движению справа и слева можно сделать дополнительную приступочку 30см высотой от ступеньки и соответственно 1.70 от потолка, между ними можно расположить ещё задвигающуюся под верхний полок ступеньку.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Сб 18 Апрель 2009, 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
TraL, ты же моделируешь, вот и смотри что конкретно ТЕБЕ удобно. Меня бы твои ( ) размеры вполне устроили. Wink По зоне "поражения" она будет зависеть от положения петель и угла дверцы, так что заранее сказать не могу, оставь возможность в отладочном режиме покрутить дверцу.
По высотам разговор отдельный. Плясать здесь придётся не от печки а от потолка. Laughing
2.45 высота для классики по варианту Касбора недостаточная, по этому прими расстояние от потолка, до ступеньки парильщика 2 м. Соответственно полок для лежания-парения 70 см. от ступеньки и значит 1.30 от потолка. Если предполагается сидеть свесив ноги или есть люди с проблемами по движению справа и слева можно сделать дополнительную приступочку 30см высотой от ступеньки и соответственно 1.70 от потолка, между ними можно расположить ещё задвигающуюся под верхний полок ступеньку.

Пока помещение не смонтировано,могу рассмотреть и увеличение высоты потолков,плясал от высоты листа СтеклоМанезита -2,44 , хотя нашивать выше проблематично.Есть правда возможность пол опустить на 5-10 см,посмотрю,что получится,по полкам спасибо ,уяснил.По дверке поддачи? Петли делаем слева?


Последний раз редактировалось: TraL (Сб 18 Апрель 2009, 09:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 18 Апрель 2009, 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, меня лично такая высота устраивает.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Сб 18 Апрель 2009, 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот,что собственно вырисовывается с парной, остаются вопрос по расположению окошка в парной и по обустройству моечной.


баня007.jpg
 Описание:
 Размер файла:  68.88 КБ
 Просмотров:  17260 раз(а)

баня007.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вс 26 Апрель 2009, 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Распустил старый ,но неиспользованный осиновый сруб на доску , среди прочего есть довольно толстый 40мм "обрезной" горбыль шириной около 100 мм(три стороны спил ,четвертая внешний радиус бревна),есть планы использовать его для обшивки парной "массивом",посему вопрос: как лучше оформить стыки обшивочных брусков,крепить буду на каркас с шагом около 60см ,толщина все таки не вагоночная. Borras расказывал об использовании горбыля,хотелось бы совет услышать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 23 Июнь 2009, 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что же,продолжим ).
Фундамент выровнен ,утеплен изнутри техноплексом,заложены коммуникации: горячая и холодная вода,эл. кабель,канализация.
Пазухи засыпаны и утрамбованы,уложен техноплекс 50 мм и застелен ПЭ пленкой.Опалубка под доливку фундамента печи.Трапы в парной и моечной установлены.


Последний раз редактировалось: TraL (Вт 23 Июнь 2009, 13:49), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 23 Июнь 2009, 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стяжку залили,устанавливаем каркас..


Последний раз редактировалось: TraL (Вт 23 Июнь 2009, 13:46), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".