Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


(В.Mаслов) Баня по науке
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 24, 25, 26  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июнь 2009, 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что говорит Виктор В.




На диаграмме точки 1-2 это баня Рамунаса (без пара) - паровая баня.
Точки 3-4 - это режим суховоздушной «руссауны».
Точки 5-6 - это режим керамической парилки (пунктиром – по реальному жаросодержанию, без пунктира – по фактической температуре и влажности).

Желтые точки - это режим на уровне полока, а красные - у потолка.


Т.е. все к этому и сводится.


Последний раз редактировалось: myspain (Ср 24 Июнь 2009, 13:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июнь 2009, 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myspain писал(а):
Вот что говорит Виктор В.
Точки 5-6 - это режим керамической парилки (пунктиром – по реальному жаросодержанию, без пунктира – по фактической температуре и влажности).


Т.е. эта разница и есть влияние ИК?

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июнь 2009, 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе, Я так понял, что это режим прогрева, а вот режим парения особо не отличается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июнь 2009, 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, мужики, наговорили сегодня!!!
Прочитать внимательно и вдумчиво – и то времени много требуется, а чтобы подумать-поразмыслить …. и того более.
Много разумных и дельных мыслей …. попричесать лишь их, и обобщить… И все Окей будет…

brat1963 писал(а):
Уважаемый Виктор Валентиныч, я понимаю что из парогенератора вылетает ПАР при поддаче, но вы невнимательно прочитали: - я пишу - В ТОМ ЧИСЛЕ оттуда кроме пара вылетает и воздух который там находился до поддачи. А в периодических печах представляете сколько его там находится при температуре скажем так - высокой прим 600гр.Так вот при поддаче из периодики кроме пара В ТОМ ЧИСЛЕ оттуда вылетает и "мертвее мертвого " воздух. А при этом лучший пар на сегодняшний день получается в периодической печи. Почему? как вы думаете?


Да, brat1963, извини за невнимательность, я недопонял твой вопрос. Но я ведь не профи - в печах периодичках не разбираюсь. Объясни мне в двух словах, что такое печь периодичка. Это как в общественной бане, что ли? (парятся днем, а топят периодически - по ночам, причем открытым пламенем?).

Если я верно понял про печь-периодичку, то попробуем вместе поразмышлять, почему же с такой печью «на сегодняшний день лучший пар».

Во-первых, какое соотношение объемов воздуха в печи и воздуха в такой парилке? И как часто этот перегретый воздух попадает в парилку? Я думаю, что немного, по сравнению с тем, если непрерывно пропускать весь воздух парной через горячие стенки конвектора печи. У парилок типа Рамунаса - 200литров в минуту (с его слов)!

Во-вторых, слишком высокая температура камней (600гр.) в закрытых каменках таких печей, как я думаю, при достаточном количестве О2 полностью пережигает органику, если она есть, до СО2. Поэтому процент угара СО должен быть меньше.

Это все мы размышляли о качестве пара в смысле чтобы голова не болела после бани.

А в-третьих, на качество пара в таких парных банях, скорее всего, сказывается то, что столь высокая температура камней хорошо согласована с объемом парилки. (Интуиция и народный опыт).
О важности этого при пропарке для тепловых ощущений на коже я писал раньше.

myspain писал(а):

О вредности горячих поверхностей для нагрева тоже слышал, но тут каждый должен решить для себя сам.
Кардинально поменять этот параметр в металлических печах нет возможности. Минимизировать эффект конечно можно, ну и давайте придумаем, как это сделать.


Вот и отлично, Александр, поддерживаю на все пять!!! ----- ЦЕЛКОВЫХ!!!----
Касательно парной типа как у Рамунаса я немножко уже размышлял, чтобы ее улучшить.
Далее выскажу свои первые соображения на сей счет.

Александр с Донецка писал(а):

myspain, вент канал при прогреве открыт с забором у низа как принято на сайте по Рамунасу. Т.к. при такой вентиляции прогрев более оптимален. Но после прогрева при закрытии конвекционных каналов печи, приток воздуха в парилку перекрыт и вентиляция уже работает как компенсатор при поддаче на камни (эффект открывания двери), но не более.

Александр, а зачем вообще терять тепло на вентиляцию, когда прогреваем парилку до рабочего состояния? Мне больше нравится так, как предлагает Serge (ниже).
А вот после прогрева я двумя руками за решение Рамунаса, поскольку в этом режиме его решение помогает не допустить слишком сильного переувлажнения парилки, даже когда паримся поддачами с накоплением влажности. Но, имхо, способ конвективного нагрева воздуха от печи надо и можно не сложно поменять.

Serge писал(а):

По поводу выжигания воздуха о стенки мет печи. Не понимаю в чем тут проблема. Допустим у нас кирпичная стена(стены). Надо их прогреть. Запускаем конвекцию на полную катушку. Пусть там воздух греется о раскаленную до красна стенку печи. Но после того, как все что надо нагрелось, закрываем конвекцию, залпово проветриваем и все - идем греться.

Отлично, Serge, хорошее решение, поддерживаю. Но в комплексе… с другими решениями. А это решение как один из инструментов управления режимами в парилке должен присутствовать.

Serge писал(а):

…нагреть быстро парилку мы можем только поддав воды на камни, а это хоть и увеличит температуру, но увеличит и влажность. т.е. сделает воздух еще более тяжелым.

Получается, что разговоры про легкий пар в режиме 60/60 - миф. Так? Т.е. во время парения о легком дыхании говорить не приходится.


Да, Serge, к сожалению, это всегда так. Правда время парения, как правило, небольшое.
Но пойми, что и влажный, негорячий и ароматный пар нам тоже порой бывает необходим для ингаляций. Особенно курильщикам здорово помогает легкие прочистить.
Да и турки его не зря любят, потому что им кожу нужно отпарить от забившейся в поры пыли. И женщинам чаще такой режим более подходит.

И все же можно, понимая причины и следствия, снизить саму степень переувлажнения парилки в режиме жаркой и интенсивной пропарки с вениками.
Я это понимаю, как согласовать парилку с каменкой, то есть … на словах трудно описать. Легче на диаграмме представить тот режим, который, как мне чувствуется исходя из своего опыта, был бы для меня в парилке, типа как у Рамунаса, оптимальным.
Исходя уже из предпочтительного режима, можно будет рассуждать о возможных конструкционных усовершенствованиях как собственно печи, так и парилки и вентиляции.







Режим 1-2 исходный. Расслоение по температурам от полоков до потолка небольшое, всего градусов 10, не более. Исходный режим при а<50.
Воздух не должен быть перегрет свыше 70ºС.
Относительная влажность на уровне естесственной - около 40%.
J на уровне полоков около 50. Под потолком J=~80.

В этом режиме прогреваться можно дольше, поскольку дышать будет легче.
Но нужно, скорее всего, слегка и без сквозняков проветривать парилку, чтобы влажность не повышалась.

Каменка (температура и масса камней, способы поддачи с пушкой и без нее) – должна обеспечивать получение разнообразных режимов пара под потолком: как «сухой» жаркий пар 3, так и влажный ароматный 4, тот самый любимый всеми 60/60.
В режиме 3 парильщику легче парить будет. А сам пар не будет ошпаривать, и не будет обжигать как в сауне. Правда в этом режиме веники будут слегка подсыхать, так как φ усредненно между точками 1 и 3 будет всего около 30%.



Нужно отдать должное, что у вентиляции по Рамунасу, есть много разумного, в частности такое хорошее качество, как свойство непрерывного осушения парилки и именно в режиме с паром. Именно в этом режиме я за такую вентиляцию, но с учетом изменений конструкции конвекционного канала.
В этом режиме пропарки она позволяет при постоянных периодических поддачах с повышением общего J в парилке не слишком ее переувлажнить. А вот в режиме просушки парной я бы сделал отдушину в верхней части парной, а тепло от печи принудительно подавал бы в нижнюю часть. Так быстрее высохнет и надежнее просохнет.
Но для этого без вентиляторов не обойтись. Рамунас, конечно же, будет возражать. Отказоустойчивость не обеспечивается.

Если бы я решал задачу рассмотреть варианты, как можно было бы улучшить парилку у Рамунаса, то я бы в первую очередь начал с устройства конвекционного канала печи, через который у него прогревается вся парная.
У его печи три стенки греющие, четвертая топка. Одна из них греет уличный воздух для парной, а две другие – греют камни. При этом температура у этих стенок одна и та же, а требования к Т камней и к Т воздуха разные. Камни, имхо, недогреты, воздух перегрет.

Было бы лучше, если все три боковые стенки печи окружить камнями, затем поставить П-образный теплоизоляционный экран, например из двух листов: стальной лист и лист минерита, установленных с зазором (типа стеклопакета). Затем только на расстоянии около 5-7см от теплоизоляционного экрана, ограниченного листом минерита, можно установить теплоемкий кирпичный экран, образующий с теплоизоляционным экраном конвекционный канал. Минерит со стороны канала лучше облицевать матовой керамикой (для экологии).
Таким образом, во-первых, можно существенно увеличить площадь теплопередачи в конвекционном канале, снизив температуру поверхности. А во-вторых, увеличить температуру камней. И получить большую независимость: камни-воздух.

Из тонкой 0,3-0,5мм листовой нержавейки или меди нетрудно вырезать, загнуть и склепать клепочником необходимые нам по размерам вент.короба, которыми сверху и снизу, ограничим конвекционный П-образный канал. Получим вход и выход. Теперь подумаем, как с этим дальше лучше распорядиться.

Можно оставить как у Рамунаса – снизу приток с улицы, а на верх установить дополнительный канал и поднять его к потолку. Этот доп.канал увеличит тягу и, соответственно, скорость протока воздуха через конвекционный канал печи. Тем самым мы увеличим теплоотбор от печи при существенно меньшем перегреве воздуха.
В режиме прогрева парилки нужно закольцевать воздух парилки через конвекционный канал, отключив совсем от улицы.
В режиме предварительного прогрева и потения, чтобы не перегревать парилку, можно переключить часть этого конвективного потока на режим вентиляции парилки как у Рамунаса, а другую часть прогретого воздуха направить в предбанник для его прогрева или же осушения.

Но еще лучше, если воспользоваться нагнетающим канальным вентилятором. Тогда можно подавать воздух в верхнюю часть конвекционного канала принудительно, как из парилки, так и с улицы, переключая потоки заслонками или дроссель-клапанами. Регулируя скорость потока воздуха с помощью жалюзи или заслонок управляем количеством тепла, отбираемого в конвекционном канале печи. В парилку теплый воздух из конвекционного канала будет принудительно подаваться по направлению к полу, выравнивая градиент температур по высоте. А также улучшая просушку парилки.

Это мои мысли так, с потолка. Досконально не продумывал. Наверняка много недочетов. Не судите строго. Это почва для размышления и тренировки мозгов, не более того.

С уважением
Виктор

_________________
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.


Последний раз редактировалось: Маслов Виктор (Чт 25 Июнь 2009, 10:47), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июнь 2009, 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор В., Маэстро, я про тоже самое!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июнь 2009, 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

e1373 писал(а):

...Что нам нужно в парилке во время цикла парения?
1 Должен быть свежий воздух
2 Должна быть оптимальная температура
3 Оптимальная влажность
4 Дополнительные условия, например лечебные, тонизирурющие или просто приятные ароматы

Пусть печь имеет температуру стен градусов 100, а камни нагреты до 300.
Парилка прогрета до рабочих кондиций, с температурой стенн градусов 40 - 70.

Как пойдет цикл подготовки парной
1 Открыли нижний и верхний продухи и в течение пары минут заменили воздух на свежий.
2 Нагрев свежего воздуха происходит за те же пару минут (если печь к кондиции)
3 Разбрызгиваем воду по стенам (уже прогретым), т.е. создаем базовое увлажнение. Это можно делать с эфирными маслами, настоями. Зесь будет только дух, без какого-либо канцерогена.
4 Поддаем на камни по вкусу для достижения желаемых кондиций.

Плюсы:
Парилка всегда свежая
При каждом заходе можно менять кондиции в широких пределах.
Режим определятся только мастерством "рулевого"
ИМХО



Вроде все замечательно на первый взгляд. Но это только на первый взгляд. Проанализировал мысленно по диаграмме, и вот мои выводы:

При такой начальной рабочей температуре в парилке 40-70 разбрызгивание влаги по стенам приведет к падению температуры и увеличению влажности, при том же жаросодержании.
В итоге приблизимся вплотную к режиму влажной турецкой парилки.
Чтобы теперь вывести на хотя бы приемлемый режим парения по уровню J, нам необходима мощная каменка с температурой камней ок.600гр.С.
А с каменкой 300 мы еле дотянем до режима влажного пара.
Сыроват будет пар, а если переборщить с влагой, пар будет ошпаривающим, а не прогревающим.

С уважением
Виктор

_________________
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
e1373 (Александр)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 571
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июнь 2009, 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор В. вы писали:
Цитата:

Вроде все замечательно на первый взгляд. Но это только на первый взгляд. Проанализировал мысленно по диаграмме, и вот мои выводы:

При такой начальной рабочей температуре в парилке 40-70 разбрызгивание влаги по стенам приведет к падению температуры и увеличению влажности, при том же жаросодержании.
В итоге приблизимся вплотную к режиму влажной турецкой парилки.
Чтобы теперь вывести на хотя бы приемлемый режим парения по уровню J, нам необходима мощная каменка с температурой камней ок.600гр.С. А с каменкой 300 мы еле дотянем до режима влажного пара. Сыроват будет пар, а если переборщить с влагой, пар будет ошпаривающим, а не прогревающим.


Не совсем так. Я рассмотрел некую гипотетическую парилку с диапазоном "правильных" температур. 40 -70 это температура нагретых стен, а активный источник тепла - печь, это примерно сто градусов (о чем я писал выше).
Ради мысленного эксперимента давайте считать печь генератором постоянной температуры (понятно, что в реалии это не так).
Если площадь ее поверхности достаточна, то она нагреет водух до температуры своих стен весесьма быстро.
Если мы продули парилку уличным воздухом, то его начальная влажность, та же, что и на улице. Но в парилке температура возросла, и разбрызгивание по стенам воды не приведет к переувлажнению. (Понятно, в разумных пределах).
А после этого подброс на камни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июнь 2009, 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так согласись, е1373, что тогда здесь получается противоречие - "печь быстро нагреет воздух до температуры своих стен" с твоих слов, если площадь ее для этого достаточна.

Но тогда это и другой расклад, температура воздуха будет 100, а не оптимальные и стабильные 40-70.
При такой начальной температуре и после осушения провериванием эту парилку просто необходимо изначально увлажнять разбрызгиванием.

Но если, как я понимаю, мы не дожидаемся прогрева парилки до 100гр., а увлажняем раньше, как только будет 40-70, то она (стенка печи) также "весьма быстро нагреет воздух в парилке" до тех же 100.
А это тогда уже режим суховоздушной сауны, имхо.
Поддавать на каменку в таком режиме... ???
Боюсь обжариться...

_________________
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
e1373 (Александр)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 571
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июнь 2009, 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, противоречия нет.
1 Продули парилку
2 Достаточно быстро воздух нагрелся до ста
3 Разбрызгиваем по стенам воду (ради мысленного эксперимента холодную).
4 Теплоемкость воды много больше, чем у воздуха - температура в парилке упала, влажность повысилась.
5 Если воды будет много, мы получим турецкую баню с низкой температурой и 100% влажностью.
6 Но при грамотном увлажнении у нас будет запас по температуре и превышении над точкой росы.
7 А здесь уже в широком диапазоне можно получить все (или почти все) режимы русской бани.
8 Но возможны и турецкий режим и "суховоздушка"- все зависит от банщика. Т.е. достаточно универсальный вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июнь 2009, 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но ведь я специально акцентировал, что парилка с твоих же слов "достаточно быстро прогреется до ста".
Ведь печь по предположению мощная, ей пофиг какой воздух греть: сухой или влажный. Все равно она его до ста доведет быстро.

Тогда нужно после разбрызгивания печь совсем ВЫКЛЮЧАТЬ??? А как это сделать???

Все, зевота достала, до завтра...

_________________
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
e1373 (Александр)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 571
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июнь 2009, 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем так, Виктор.
Я говорил, что УЛИЧНЫЙ СВЕЖИЙ ВОЗДУХ в парилке быстро прогревается до ста. А уже этот прогретый воздух является основой для создания любых парных кондиций.
По поводу мощной печи: я подразумеваю некую оптимальную мощность. Если она выше некоего предела, то готовая парилка сразу перегреется. Если ниже, то парилка "просядет".
Просто я не акцентировал на этом внимание, поскольку мы говорим о способах вентиляции и кондициях парной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июнь 2009, 07:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаешь, е1373, но ведь это архи важно, как печь греет парную.
В этом то и возникает самый главный вопрос - вопрос согласования печи и парной.
В статике, а не в динамике.
Баланс мощности в этом режиме. То есть, сколько печь выделяет тепла, сколько теплопотерь в парной и сколько тепла уходит в вентиляцию.

Если мы нарушим этот баланс у нас не получится статического режима на заданном уровне жаросодержания.

Рамунас специально сбалансировал свою парную c системой вентиляции на статический режим 45-65 таким образом подогнав мощность печи - размерами, конструкцией, испарением из бака, дверкой поддува и дровами в конце концов. А иначе его парная либо перегрелась и вышла бы на другой режим, либо в ней было бы холодно.

А каменка (поддачи воды) служит лишь для вывода парной из этого сатического устойчивого режима на короткое время пропарки. За счет запаса тепла в камнях и собственно воды мы быстро (динамически) выводим парную в иной режим, который нам нужен. Но парная, как комплексная конструкция вместе с печью и вентиляцией, будет неизбежно стремиться к своему согласованному статическому устойчивому режиму. А мощность печи определяет лишь скорость этого возврата на исходные позиции. Вот и весь сказ. Я только так понимаю динамику в русской бане.

С уважением
Виктор

_________________
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июнь 2009, 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вентиляция - это спасательный круг. но. в бане то он не нужен
Поступающий холодный воздух меняет влагосодержание (точка росы), чтобы стабилизировать нужен следующий действующий стабилизатор. и тд.
Иначе
Виктор В.,
Цитата:

мы нарушим этот баланс у нас не получится статического режима на заданном уровне жаросодержания.

В большинстве рассуждение идёт в привязке к уже действующей парной. А что делать строящимся, проектирующим баню.
Хотелось бы порассуждать и в этом направлении, - до...
Во первых вызвать погрешность, или сбить режим парной трудно, если она (парная), уже живёт своей жизнью. - отдаёт тепло, и чем меньше в нём нуждается тем устойчивее режим.
Парная самостабилизирующиеся система, но при достатке тепла. Здесь только лучевого.
Многие не обращают внимание на необходимость готовить баню. Дать настояться. Наестся тепла. Чтобы все элементы бани прогрелись. Как правило баня должна уйти на несколько высшую Т. затем САМА, без принудительного воздействия просесть по температуре.
Тогда всё заработает.
Но опять же... - "ПАРНАЯ" должна быть, а не помещение под САУНУ.
Виктор В.,
Цитата:

Но парная, как комплексная конструкция вместе с печью и вентиляцией, будет неизбежно стремиться к своему согласованному статическому режиму.


роль помещения не вторично, и не определяющие, всё должно быть согласованно. Как у табуретки, что главнее, какая ножка, или сиденье.? Нет элемента, нет полноценного функционирования.

Конечно, деревянный массив в парной, - однозначно (при грамотной протопке) - сам засветится теплом, и вытянет, сгладит провал кондиции, или недостаток работы печи, и на оборот.
И вход выход воздуха, не повлияет на кондиции.

Это не критика или не приятие выше изложенных рассуждений. А попытка взглянуть с иной стороны.
Понять где проблема зарождается.
Может просто вашу баню по иному топить.

Я железные всегда советую, протопил, и забудь,, вспомнил через пару тройку часов, бросай охапку - пусть живёт дальше, ну вот и ещё раз, так же.
Каждая парная по своему с ума сходит. Если изначально не дадено.
как всегда с приветом Анатолий .. Smile
===========================
а вот ещё, о самостабилизации парной,
где роль вентиляции не учитывается, поскольку на устоявшуюся среду значительного влияния оказать не может.
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3072&postdays=0&postorder=asc&start=150
angomsk писал(а):
Цитата:

Возможно это просто самообман, но мне иногда кажется, что печь с раскаленными камнями внутри воспринимается и ощущается телом по-другому, нежели когда печь снаружи еще достаточно горяча, а камни внутри уже почти остыли и почти уже не дают пара, .....
....а мож действительно излучение от каленых камней внутри влияет на общую картину тепловых излучений печи...

Всем Доброго Здоровичка.

Я вот пытался обьяснить осознанное
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3060&postdays=0&postorder=asc&start=90
...."А в целом волновым источником должна быть выстоявшая (прогретая) парная. .....
.....Настоялась. Нахапалась тепла. Не знает куда девать.
Заходи - знакомься - Баня

То-есть, имеем устоявшуюся систему - однородную лучевую среду.
Где процесс излучение - поглощение (всем что окружает) уравновешен. Т среды однородна.
Если один предмет остывает - другой его нагревает (синергизм -суммированный эффект превышает действие, оказываемое каждым компонентом в отдельности). Поддерживая постоянство лучевой составляющей среды (гомеостаз - постоянство среды при наличии внешних или внутренних возмущений).

Ну и помещаем наше тело в данную (рассматриваем лучевую) устойчивую среду.

И попрут в тебя лучи. И с липы и от печи. И продавят мяситыми толстыми пальцами

Тело тоже генератор ИК, ну вот и начинает чужеродный источник - подчинятся (дискомфорт), или входить в резонанс с устоявшейся лучевой (электромагнитной) средой.
Ну а о резонансе всё у Маслова. А биологические аспекты и я
навыкладывал в достатке."
...........


просматривая книги по строительству печей прочёл любопытную информацию
Терморегуляция тела осуеществляется (при обычных условиях)
ИК излучение -50%
конвекция - 25%
потоотделение 15%

Можно заключить что и для насыщения теплом (энергией) наш организм "заточен" на лучевую составляющую.
И будет рефлекторно обозначать "радостью" каждую стопку Laughing "лучистой" (а как..)
и ещё, что интересно (может для когото повторю) планета Земля из космоса видется как тело с Т 36гр. А самый мощный источник лучистой энергии - Солнце.
........с уважением Анатолий
да.. ещё
Ps... Сергей - всё верно.
В остывающей бане нет былого синергизму Smile
PSPs Да и в прущёй на подьём тоже Laughing

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июнь 2009, 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и что получаем в сухом остатке для металлической печи.
1. Теплоемкая обшива.
2. Кондиционный увлажнитель
3. Согласованная печь с закрытой каменкой и экраном.
4. Вентиляция:
4.1. Для прогрева просто конвективная, замкнутая на парилку.
4.2. Постоянная по типу Рамунаса с модернизацией в сторону уменьшения градиента температуры нагревателя.

5. Действия паряшихся/парящих со всем этим хозяйством.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июнь 2009, 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myspain писал(а):
Ну и что получаем в сухом остатке для металлической печи.
1. Теплоемкая обшива.
2. Кондиционный увлажнитель
3. Согласованная печь с закрытой каменкой и экраном.
4. Вентиляция:
4.1. Для прогрева просто конвективная, замкнутая на парилку.
4.2. Постоянная по типу Рамунаса с модернизацией в сторону уменьшения градиента температуры нагревателя.

5. Действия паряшихся/парящих со всем этим хозяйством.

- Для кондиций традиционной парной. Я б добавил.
Сауна (в понятие кот. допустили сложится) не требовательна ни к чему.
Температура и дизайн. Не лить. ну и пиво пить.
шучу частично
Саш - это что "2. Кондиционный увлажнитель"

где то я рассуждал о срубе, и как он играет в поддержании (стабилизации) влажности в парной. ...не найду.
надо курей ехать Smile кормить

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июнь 2009, 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk, Это как у Рамунаса, емкость с горячей не кипящей водой, я последний раз пользовал, все нормуль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июнь 2009, 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не забудь стереть надпись - "вторые блюда" с емкости.
У Рамунаса проглядывает. Поди каптёрщиком был в СА.
Smile
==============

1. Теплоемкая обшива.
плюс
3. Согласованная печь с закрытой каменкой и экраном.
плюс нормальная протопка, - с перерывами для прогрева массива.
- тогда минус второй пункт.
............ - попробовать надо Shocked

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...


Последний раз редактировалось: angomsk (Чт 25 Июнь 2009, 10:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июнь 2009, 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk, эти "вторые блюда" - как раз свидетельство многофункциональности бака с водой - после бани вымыл носки да положил на крышку бака (в конце бак с горячей водой заполняется под завязку - доливается холодной воды - в результате полный бак хороше теплой воды- бак начинает работать как теплоакумулятор а не влагогенератор) - на утро получаешь сухие (внезависимости от погоды), "на воде" высушенные носки.... чем не благодать?
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июнь 2009, 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, у бати в бане стоял на полоке 40литровый оцинкованный бак. И воды, которая в нем нагревалась, хватало чтобы помыться нескольким ..
Не спорю - хорошо.
А если сравнивать кипящий бак - это нечто.
Я, рассуждаю не много с другой стороны. Бак не мешает.

Давайте выстроим парную с достаточным минимумом.
Из расчёта, что ещё не чего ни построено, а всё необходимое есть.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июнь 2009, 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

теплоемкая обшивка.... конечно хороше, НО точно не обязательно - при определенных решениях это просто не обязательно для получения приятных кондиций.
задам еще раз вопрос
чем на ощупь отличается насквозь прогретая и теплоизолированная (с другой стороны) вагонка (15 мм) от на такую же глубину прогретой доски пятерки, или на такую же глубину прогретого бревна или бруса?
или вопрос попроще
и второй ворпос - на какую глубину прогревается брус десятка если вторая его сторона охлаждается уличными морозами?
а ведь еще есть деревянные однослойные стены бань толщиной вообще 45 мм- на какую глубину там прогревается дерево при минусовых температурах улицы?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 24, 25, 26  След.
Страница 11 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".