Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


(В.Mаслов) Баня по науке
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24, 25, 26  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Сб 1 Август 2009, 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk,

Анатолий, твоя "песня" больше на прикол похожа, я более приземленный человек и в обсуждении стараюсь использовать более точные определения и цифры. Если бы вы применяли точные определения как это делает Хошев Ю.М. teplodaryug.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=135&Itemid=85
думаю мы бы быстрее друг друга поняли.

brat1963,
Образ "пирога" как я говорил обстрактный, нужны его параметры. Температура, влажность. При низкой температуре пара, конечно он будет видимым, кстати этот процес хорошо описывает Хошев Ю.М. в статье "Технология пара в русской бане", конкретно в разделе Увлажнение паром teplodaryug.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=135&Itemid=85

_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб 1 Август 2009, 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КБ писал(а):
angomsk,

Анатолий, твоя "песня" больше на прикол похожа,

Да. А я, читаю и рад приколу. Раз пять читал. Молодец Петруха.

Петр С писал(а) cталобыть он и прикольщик. Ему и поясняй как космические корабли бораздят большой театр.
Там специально для тебя ссылка, зайди туда с печью. Поясни безграмотным графиком.

Костя, я все описанные режимы, 100 и выше, и паровые бани, всё прошёл, мои рассуждения не в принежении достоинств, а в выстроении разумной иерархии. Разумность лежит в разделении параметров. Я воюю в пространстве - "прогрев". и "биологическое воздействие".
А люди, аппонируют в разрезе "процедура", - тире "жар под веником".
В разрезе " "жар под веником" у нас нет разногласий. А в плане "прогрев" контр аргументов не звучит. Где хоть один. Хоть кем то намёкнутый.
почему аппонетов то так карёжит.?. ну не попадает баня по параметрам. а хочется очень. Дак можно прцедурно выправить ситуацию, заточив под прогрев. Или попробовать всёж баню протапливать, а не печь.

Две ветви. Равнозначные по эмоциональной окраске. Но если веником боле менее все юзали. То воздействие тепла, в освещённом аспекте. ощущали еденицы.
где предмет спора, и место расхождение понятия "баня". ткните пальцем.
одни задетые амбиции
.... с уважением Анатолий.

всёж зайди, раз обидку дядьки кинул поговори, так мол и так. нахера дрова палите ... давай. Я рядом буду.
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3873&postdays=0&postorder=asc&start=30
а Куткина возьми. всё одно по одной статье пойдёте

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб 1 Август 2009, 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk, //
_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Сб 1 Август 2009, 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну после керамической крынки да цилиндра вам в самый раз с веничками к Емеле в печь лезть, да там под сводом ея во времени провернувшись, ды кувыркнувшись к Энштейну слетать- обмозговать потрезвому за вином хорошим. :¬)
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Сб 1 Август 2009, 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм... если в прошлое ускорившись... то как же надо потом тормАзить, чтоб домой вернуться.. не иначе как через грамотно заэкранированный холодильник- купелью то не отделаться!.
_________________
В.И.Ан. ___


Последний раз редактировалось: Vian (Сб 1 Август 2009, 23:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб 1 Август 2009, 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вино говоришь... ?. Наливай

Много есть ещё Иванов на Святой Руси.
Скок не выпито стаканов,
Тока подноси.
Это дядька мой за столом говаривал, светлая Тебе Иван Василич память.

Ушёл в 41м добавив год, добровольцем. Вернулся офицером разведки. два или три плена, два приговора к расстрелу. ... бежал... и языков таскал, и в рукопашку... оружие наградное, в семидесятые вроде запретили, помню в комоде патроны эти толстенькие такие, в коробочках и россыпью. Как тырить стали, дак спрятали. Нож эсесовский со срезанной свастикой, в прятки играли дак на шкафу нашли. Да. Каска фашистская с охеренной вмятиной, -из неё собака ела. Говорит не сам Smile, в ручье нашёл. Звиздит поди. Здоровущий был.
так вспомнилось про время... не так уж давно это было...
Сыны у меня, Иван, стало быть, и Василий.
Smile
Ладно Ваня, давай чё про печь, у тя вроде кирпичная.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Сб 1 Август 2009, 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у маво деда ноне день рождения- 84. под москвой на окопах, да заводе и потом с Курска до Берлина и Эльбы через 3 госпиталя-сержантом пришел в 1950ом, подняв Белоруссию. тоже через линию лазил, но рассказывает мало-почти ничего. Баню уважает- ни разу в ванне не мылся- только в общественных банях. А вот я никак не дострою-деда не порадую никак. Бог даст свой день рождения по осенью с печью доделаной встречу, но не очень верится.
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Вс 2 Август 2009, 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk писал(а):
заходи, ложись.

Лег лежу.
Кста, вот тут дискуссия о парной, но можно и криосауны сюда же приплести. Всесторонне т.с. изучить предмет.
По поводу прогрева, я считаю что как и отмечали ораторы выше должен быть всесторонним и всевозможно допустимыми методами переноса тепла как лучевого так и конвективного.
Я вот порой по 2-3 захода делаю минут по 30-40 с открытым окном в парилке. начинаю гдето с +45 в среднем. Лежу, чай пью, потею, воняю - книгу какую нить читаю.
По сути если взять биомассу засунуть в замкнутый контур с задаными же ТТХ по температуре и влажности то мы так сказать тоже получим баню. Но коли рассматривать всеже это как оздоровительную процедуру то нельзя пренебрегать так же психоэмоциональным состоянием во время процедур. С медицинской точки зрения канеш можно сказать что это эффект плацебо, но тактильные и и иже с ним вербальные/невербальные ощущения так же оказывают влияние на человека. И 100грамм после бани. Давно уже обратил внимание на значимость фаз луны, как не смешно это звучит - но влияет. Иногда даже кажется что и состав воды для пара немаловажен - вожу спецом воду из определенного колодца.
С физикой я недружен сильна - плохо учили, но если мне не измеяет память то повышенная температура + большая влажность + повышенное давление - явялется катализатором биологических процессов. А если еще кислорода прибавим побольше, то по сути у нас из парной получится если говорить скупым языком "камера смерти" - ибо в парной человек по совокупности этих параметров живет быстрей. А Виктор говорит что время тормозится Smile
Если интересно могу попросить достаточно известного в узких кругах и имеющего широкую частную практику супер-мозговеда о том, что он думает по поводу процедур с психологической колокольни.
Хорошо с вами, но труба зовет!

_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Вс 2 Август 2009, 07:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

всёж зайди, раз обидку дядьки кинул поговори, так мол и так. нахера дрова палите ... давай. Я рядом буду.

angomsk,

Анатолий, послал, так уж послал.
Я и с первого раза понял, что у человека все хорошо.
Хожу только по темам, где делятся опытом именно создания режима, умением им управлять, как действуют данные режимы на человека и какие режимы нужны при каких случаях (здоровья, нездоровья). Тебя мучаю вопросами в данном направлении, поскольку вижу, что ты в данной области копаешь глубже всех.
То, что ты меня направил в темы про кирпичные печи, так я уже данной темой не интересуюсь, поскольку моих 5 печей, которые я в свое время сложил, уже давно нет, на их место пришли другие более продуктивные и экономичные. В вашем регионе может тема кирпичных печей и актуальна, в нашем регионе это разорение. Я в начале бродил по форуму гильдии печников, но для себя интересных тем не нашел, и только на данном форуме вижу интересные для меня темы.
Еще раз оговорюсь для меня создать режим в бане дело не хитрое и своей печью я их делаю в легкую. Приготовление воды, создание комфорта это темы вчерашнего дня.
Для меня главное как это все использовать с пользой.
Какие режимы наиболее благоприятны. Какого качества пар должен быть в момент парения, работы веником и т.д. и т.п.
Поэтому всегда и прошу конкретики, в «облаках» я уже налетался. На простую перепалку времени жалко да и нет его.
С уважением, Константин Белый.

_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 2 Август 2009, 08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blind Priest,
Цитата:

повышенная температура + большая влажность + повышенное давление - явялется катализатором биологических процессов. А если еще кислорода прибавим побольше, то по сути у нас из парной получится если говорить скупым языком "камера смерти" - ибо в парной человек по совокупности этих параметров живет быстрей.

Привет,
Попробую просто ответить на сложный вопрос.
А, может так.
Ускоренные средой процессы, дают возможность не катализировать ("разгонять") их ,ресурсами организма. Время в зачёт не идёт. И усиленные био реакции (ответ организма на среду) как раз направлены на вынос отработки из ткани. В покое практически не возможно заставить организм использовать депонированную ранее хрень (захаванный харчик).
Как я писал Серёги. Никотин от первой сигареты так пожалуй в почву с телом и уйдёт. Если ни чего не делать.
Вполне, - что резонансный поток, - глубокое тепло, а напомню - что тепло, - это принудительное колебание частиц, причем с частотой и амплитудой выше "покоя". И отклик частиц, ткани, и чужеродных включений будет разной частоты. Болтанка пойдёт Smile
Наблюдал как организм занозу выдавливает. Так и труха посыплется. Зашлакованный получит в такой процедуре все краски интоксикации (отравления).
Попросту получается та же стирка Smile нутри.
Эсли парень голодал то знаешь, даже сутки голодовки снимают сеточку морщин. Эсли есть. Ты то бродяга поди не дорос ещё.
Конвекционный поток, не чё там не перетряхивает, тепло идёт "контактно". Не хватает критической массы. Плотности потока излучения. Как - зубная щётка, если щетина вывалилась .... . А так бы все в ванной омолаживались.
Ну а насчет кислорода тоже в точку. Не обращал внимания насколько сильно подавляется дыхательный центр. Вот мне памятен случай, как я боялся что засну под водой. А вышедши принудительно периодически делал вдохи.
Если есть водоём, я как кит. воздух выдул, на паузу, и на дно. Пару тройку таких погружений, и можно спать.
Меня както в Очакове так в бане потеряли. Потом приходя, мне же байки про меня и рассказывали.
Цитата:

.....супер-мозговеда о том, что он думает по поводу процедур с психологической колокольни.

Пусть мозгозвёд приходит и думает. Веди. Если что мы поднимем ему веки Smile.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 2 Август 2009, 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КБ,
Цитата:

Хожу только по темам, где делятся опытом именно создания режима, умением им управлять

Костя, вот потому то и практически нету в форуме обладателей кирпичек. Сделали и съехали. Нет вопросов. Система термопоглащения работает. Без настройки. Протопил и забыл. Архаика одним словом. Всё выверенно, без термометров ни одной сотней лет, не одним поколоением.

Те ценовые ограничения по спросу, и есть причина твоих исканий. Можно заложить в изделия любые параметры, и затратить средства. А вот вернуть.
Вот и получается. Оптимальное соотношение цена - качество.
Надо искать в сравнении с идеальным режимом, определив цель, - конечный результат. И тогда понятен путь дороботки.
Ты ищешь, режимы, а надо недостатки своих изделий, по умолчанию они не изменны. Вот иполучается - "светлый путь"

мне интересно разложить по запчастям уже существующий
. [i]Существующий, устойчивый, с механизмами самостабилизации режим Русской парной.


В чём его не полноценность архаики? Только в требованиях к "оборудованию"
Других режимов прогрева, я не вижу. Ядро нужно эффективно, не утомляя организм, стронуть по температуре. Напомню это 1,5 градуса.
Тогда и сам пару дней как минимум, светишься. А не маешься, что тоже бывает.

Найдём Константин, встретимся в одном месте. Smile.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...


Последний раз редактировалось: angomsk (Вс 2 Август 2009, 14:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вс 2 Август 2009, 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толя. Со ста человек скоко могут по финансам , а потом и по уму создать свою баню с идеальной кирпичкой? А с тысячи желающих.

А во вторых, любая печка уже хорошо, гдеб она ни была. Но в парной мы 1 раз в неделю. А вот пища готовиться ежедневно. Но в Русской печке пища то какая? а ВЕДЬ ЭТО ЗДОРОВЬЕ ТО . Но никто всеж серьезно не говорит заменить газ на русские печки.
А зря.
Тут в банной реабилитации два направления. Твоя Толя концепции ИДЕАЛЬНОГО прогрева. И просто прогрев с контрастами для капиляротерапии по ЗАЛМАНОВУ, для устранения ЗАСТОЕВ жидкостей и общего обмена веществ. Залманов кстати решил эти вопросы даж ваннами скипидарными и обвертываниями горячими грудного отдела, после которого и прогрев и потоотделение то что надо. БЕЗ БАНЬ. Не популярны они в его время были. Потому как вариант народный металлические печи в бане на первом месте, но с обязательным кирпичным экраном, и обязательная должна быть масса металла, а не бесконечный прогрев камней ведущий к перегреву парной. Вот и все.
Если б только на ИК базировалось банное дело, то все мобибы и все подобное можно б было списать со счетов. Но ТАМ реабилитация всеж на лицо и полным ходом.

А для ИК яб делал Русскую печку с лежанкой как в старину в каждой избе.
И баню если обшивать деревом потолще, то ИК стен как в печке Русской, и топить то печку металичку немеренно совсем противопоказано. А для парку , скоко то надо усилий. Только парок не дышать, а тепло "снять" и на тело "положить".

А коль мы говорили о вибрациях всяких, то и материалы невидимо вибрируют всякие позитив волны. Баню всю с плитки мой организм не воспринимает как комфортное место отдыха. Не те вибрации. Даж если плитка эта теплая. Спецом походил по таким баням. А вот дерево - другое дело. Даж если оно ПЕРЕГРЕТО зараза, все равно притягивает, хотя мозги хозяевам вправлять по режимам надо всеж.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 2 Август 2009, 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется для мет печей, уязвимое место
это - плотность потока низко температурного тепла, (отдача к-ва за единицу времени) при стабилизированной влажности. Низко температурное - относительно источника. В мет печах, это пламя. Те прямой нагрев "тела" через экран поглотитель - рассеиватель. Аккумуляция тепла не значительна.

В архаике путь другой - аккумуляция, накопление тепла массивом, затем отдача тепла. А массив печи работает как фильтр выравнивая высокотемпературное излучение в спектр аналогичный излучению тела. При этом плотность потока не теряется.

То есть при одинаковых показателях, температура и влажность, количества тепла на массу "тела" различны. Причём при фоновом - слабом ИК в "железных" парилках, тепло плотного потока внедряется глубоко в ткань.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 2 Август 2009, 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О Сань, здорова.
ну прочитал, согласен,
и че теперь воздействие глубокого прогрева не обсуждать.

у мет печей своя ниша, и на неё ни как не повлияешь рассуждениями о Русской парной.
тока не надо говорить что всё едино

А мне интересно поковыряться в этой теме, и чё Саня. Что делать.
к чему твоя риторика. ну или в связи счем.
ну не агитирую я за мет. ???
странно что наезды только с одной стороны. примеров обратного нет

и ---- что, ???
те параметры по которым лёгкие печи не догоняют не обсуждаемы ???
чё к чему.
думал заглянешь, что путное скажешь.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вс 2 Август 2009, 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет. Проблема в том, что если тебя кто с гостей почитает, то кроме как с кирпичкой и баней назвать нельзя нечто другое. Я уж не говорю о всяких там Мобиба. (в хорошем смысле говорю о Мобибах).

Я вот в бане каж день почти. И не пересытился еще. А рядовой человек в бане скоко раз в месяц. Два, четыре.?? И что ему, строить кирпичку как единственный правильный вариант?
А все остальные -ОТСТОЙ что ли?
У меня металичка, но изначально заточенная под кирпичный экран в 400 шт кирпича. http://www.bani.com.ua/gallery/57/ и в массив обшивки парной деревом. И ЭТО совершенно другая ситуация в сравнении с чисто металичкой. Что ты это знаешь - я знаю. О об ЭТОМ токо Касбор в лекции и сказал, а ОСТАЛЬНЫЕ - В НЕВЕДЕНИИ. Ты аккамулируешь тепло в теле печки-кирпички, а я в теле самой ПАРИЛКИ. http://www.bani.com.ua/gallery/58/ Но ты за прогрев, а я за что?? За тот же прогрев но паром и веником. Или тогда почему же в бане веник дороже денег, или почему же на Русскую печь лезут БЕЗ ВЕНИКА, а в парную НЕПРЕМЕННО с ним? Ты приверженец ИК стабильно-стационарного, а ОСТАЛЬНЫЕ? Венично-паровое воздействие и бани ПАРНЫЕ, а не печно ИКастые.
Как на меня ты совершаешь мозговой штурм в сторону своих предпочтений.
Почему не говоришь о ценности Русских печек в быту как ПОЛЕЖАТЬ на ИК , посидеть возле ИК, и сварить что нибуть в печке. Ведь это уж точно ТРАДИЦИЯ и ЗДОРОВЬЕ и просто металичкой тут не обойтись, даже ради бюджетного предложения.
И почему , например , не пробовавши НАШ ОПЫТ и вариант АЛЬТЕРНАТИВЫ в бюджетном народном исполнении, есть теоритизированное теоретическое мнение как второсортности данного варианта банной реабилитации.
От души благодарен Касбору, что вник в суть нашего опыта и его отметил в своих лекциях
Цитата:
Если теперь продолжить рассмотрение конструкций печей с данной точки зрения, то можно найти один класс печей, которые на сегодняшний день можно смело назвать наиболее оптимальными для нашей парилки. Это исключительно самодельные печи, изготавилваемые на базе отрезка стальной трубы большого диаметра, располоеженного горизонтально, имеющего топочную дверцу с торца и со всех сторон обложенного камнями. Одна из практических реализаций такой печи сделана Александром Марченко. Фото данной печи можно увидеть на сайте автора <url>. Аналогичные печи сейчас изготавливаются многими авторами и меют схожую конструкцию.
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3550
_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вс 2 Август 2009, 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А путное то что сказать?
Все давно сказано.
Вдуматься надо в опыт предков и в их банные аксиомы по серьезному. Гарна та речь, что в бане есть печь.
Эт понятно. Но чтоб я в бане делал пол ночи как Марат Московский например, сидя с книжкой в руках и обливаясь потом при полной потухшей печке. И откуду мне сие . Прогрев такой вот. И при этом слушаю Толика про ЕГО кирпички и металички не его, которые данного наслаждения создать не могут как бы в принцыпе. Мож просто металички не те. А они то и в прям не те. Малый их вес, миф о паре ТОЛЬКО С КАМНЯ, проблема от этого - перегрев парной, и очередной вопрос - а кудаж избыток деть тепла и как проветрить и пошло поехало?
А мож в наш опыт эксплуатации и комплектации бань приглядеться.?
На 50 миллионов Украинцев имею честь знать одного, который делает парную в которой уже стоит кирпичка банная. Ну ОоооооЧЕНЬ народный вариант бани. А что остальным то делать? Как вам такое возрождение банных традицый.??? Народные банные традиции в массы.....................ТОЛЬКО ДЛЯ ИЗБРАННЫХ.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вс 2 Август 2009, 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Должна быть дОлжная гармония и баланс в банном деле и в банном оборудовании к которому относиться печка и в технологии пользовании банными режимами и средствами. Хорошо когда БАНЯ КЛАССИЧЕСКАЯ с печкой кирпичной ДЛЯ НАРОДА как у моего товарища будет. И плохо когда человек стремиться к ИДЕАЛУ а за всю жизнь так его и не получит в принцыпе по финансовой недоступности.
Потому есть ИДЕАЛОГИИ а есть РЕАЛИИ.
Я за реалии и за народное воплощение банного дела.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 2 Август 2009, 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сашь,
есть люди не сироты, --- сироты с украденной трубой большого диаметра. А просто зашедшие чтобы определить, что им ставить ?? Ну есть же такие.
пусть анализируют. Что опять за всех бедных то. А мож кто кирпич охраняет.
================
Сань.
Я приводил пример парной, где долгие годы парился (на даче родителей) Голопузая железяка в срубе, оббитым вагонкой. Топил не спешно, раза три, с интервальчиками. И в полне рулит. Пар взрывается. Шерсть на ногах не горит.
И я тогда об тепловом потоке не задумывался, шёл по шкурному интересу. Smile
что опять тебе ссылками отвечать, где я пишу что, не печь топить а баню, или печь не дотягивает, вытягивай процедурно. - Те же обливания.
че опять фигвамы рисовать...
Где и против чего я Smile выступаю. Ну торчит такая мозоль. Дак это не я виноват.

А порой наступательный характер Smile выступлений. ---- Друже !!! -
сауна хороший пример хода маркетологов. Увели в пустоту. И режимы стали незыблемой нормой 99% общественных бань, и не отличаются от частных.

Должна быть полная информация.
А рассуждаю, то о чём мне интересно, или то о чём думаю что знаю. или о том что спрашивают.
Печку Русскую помню, как мылись в корыте на верху. Да когда простыл, мама слазить долго не давала, чтоб прогрелся. Года четыре было.
Давай конструктив Сань Чтоб предыдущими ссылками не отвечать. Есть тема. В ней я мет печи вообще не касаюсь. Вот только на реплики.
И всё ж читай написанное чтоб нормально ...
Отделили ЖЕ. режим пассив - прогрев. Самоё сложное с позиции биомеханики (русская парная). И режим "актив" - процедурный. - где нужно пик Т ловить. шкуру радовать, да здоровый дух веником вколачивать. Можно и третий добавить, процедуры после парной....
Выбирай что нравится и гони в хвост и в гриву. Или мне в моих рассуждениях в нюх бей.
А то опять колхозы строить, в каждую семью доменную печь.
Тогда уж сразу китайский язык учить.
Долби мне мозг по теме. А не к жалости призывай.

незлименязараза
Перестану твой сыр в магазине покупать. И икать перестанешь

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...


Последний раз редактировалось: angomsk (Вс 2 Август 2009, 17:51), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 2 Август 2009, 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Должна быть дОлжная гармония и баланс в банном деле

ну правильно. а у нас всё в куче, - хренбаланс.
надо разнести по разным сторонам, чтоб понять к чему и какими методами стремится.
===========================
разазлил
--- риторика человека стоящего за прилавком.
тема "баня по науки" попутал с "банная лавка" или психологическая РЕреабилитация клиента.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...


Последний раз редактировалось: angomsk (Вс 2 Август 2009, 17:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вс 2 Август 2009, 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому и говорю тебе. Тема тут РБМ. Модер ее уже чистил, и еще чистить будет. Заведи свои ЛЕКЦИИ по ИК полезному, и гони туда себя и в хвост и в гриву. А вы с пустого в порожнее. Твоя позицыя мне тож понятна и топы твои все я помню. Но не нужно все в кучу с ключевым словом ПО НАУКЕ.
У нас тут у каждого свой опыт и своя БАННАЯ ПОЗИЦЫЯ да еще завязана с практическим опытом и реализацией в материале. Яж не философствую токо, а в реале реальный опыт толку. Но баня все равно театр во всем многогрании. И шлифовать токо одну грань забывая о других как то не балансово. Кто хотел разобраться в чем - давно мог это по твоим токо топам сделать.
А тут название темы надо б было Предбанник по науке. То лекбез очередной, то маслов Лекцию выдаст в ОБСУЖДЕНИИ, то кто другой пофилософствует и снова по кругу с наездами и перепалками. Чистая наука демагогии. Ты вот умный, вот и авторнись с трема темами которые выше сам же и обозначил, а в своих обсуждения перетрешь с кем захочешь. Эт логично. А тут уж точно ХРЕНБАЛАНС. Начинаю модера Васю понимать.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 23 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".