Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Переделываю влажную баню
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jora
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Ср 6 Май 2009, 09:32    Заголовок сообщения: Переделываю влажную баню Ответить с цитатой

Добрый день! Начинаю переделывать баню, нужна ваша помощь. Стоит сруб, диаметр бревен 30-40см. стоит он уже лет 5 точно, если не больше.
Фундамент глубиной 80см под всеми пятью стенами. Баня была разделена на КО и парилку, в которой также мылись.
Печка была кирпичная периодичка, клал какойто ****, сложил неправильно, поставил над топкой бак с водой который выкипал,
а камни засунул в воздуховод, где они совсем не нагревались. Топилась из парной. Парная была обшита вагонкой липовой, полки были закрытые.
В баню проведена вода и электричество. Вода уходила через щели в полу. Ямы не было. Деревянный пол лежал на лагах прямо на земле, между лагами засыпан керамзит. В потолке лежит керамзит.
В добавок ко всему баня не проканапачена.






Решили переделывать баню. Очень долго изучал форум. Баня будет топится раз в неделю, а летом раза 2 в неделю.
Парилку хочу влажную. Кондиции примерно 60 на 60.
Хотим разделить её на три помещения: КО, парную и моечную.






Начну с пола. Закрыть фундамент пенополистиролом, как советует Ramunas, залить стяжку, положить пенополистирол 50, опять залить стяжку.
в моечной на полу будет лежать керамогранит. Слив будет через трап, в яму которая будет в 3ех метрах от бани.
Яму думал сделать из шин, но соседи отговорили, т.к. она у них заиливается и ее приходится чистить. Решили закопать
пару бетонных колец. В парной будет съемный деревянный пол.

Печку хочу поставить как у Ramunas'а. Топить из КО. Для этого вырезать стену под печку и заложить кирпичем.
Сделать кирпичную стенку в моечную (в районе печки). Она будет нагреватся от камней.

Надо еще будет сделать перегородку между моечной и парной и утеплить её.

Стены. В парной сруб не хочу обшивать. В моечной и КО думаю обшить вагонкой и покрыть яхтным лаком. В моечной вагонка будет
начинатся не менее чем 20см от пола, до этого будет керамогранит.

У меня возникло много вопросов:
1. Какой высоты, толщины и ширины делать кирпичную стенку с КО, чтобы она прогревалась?
2. Какой высоты, толщины и ширины делать кирпичную стенку с моечной, чтобы она прогревалась?
3. Чем закрыть внутренний угол парной от печки? (железом?)
4. Будет ли прогреватся моечная? (мне кажется будет)
5. Какой высоты сделать пороги?
6. Как правильно расположить полки?
7. Я так и не понял, за счет чего будет теплый пол? (вентиляция?)
8. Пол в КО делать деревянным и несъемным?
9. Надо вывести трубу от бака в моечную, не будет ли она перегреватся от камней, что может привести к закипанию бака?
11. Нужно ли делать слив через трапп в парной?


Так же мне не все ясно с вентиляцией. С отводом воздуха из парной все ясно (спасибо Ramunas). А вот с подводом воздуха
не совсем. Я вижу три варианта.

ВЕНТИЛЯЦИЯ


1. Забирать воздух из КО под печкой.
2. Забирать воздух из улицы через парную.
3. Забирать воздух из улицы через КО.


Какой способ лучше? я склоняюсь к 2.

Благодарю за помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
jora
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Ср 6 Май 2009, 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В минувшие выходные закопал пару колец по 90см в 3ех метрах от бани, вывел трубу из моечной, положил пенополистирол 40 по фундаменту, залил стяжку на грунт. В эти выходные планирую положить пенополистирол на стяжку, на него прикрепить сетку и залить стяжку.
В моечной хочу положить керамогранит, не будет ли скользко?
Так же думаю заказать печку, если определюсь с ней до конца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср 6 Май 2009, 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jora писал(а):

Так же думаю заказать печку, если определюсь с ней до конца.

По печи в срубовой бане , мое мнение лучше иметь кирпичную печь,она позволит при более длительной протопке полноценно прогреть массив сруба и высушить его за пару дней после использования бани.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 6 Май 2009, 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лучше ставить печку кирпичную (стены из бревна, значит печка кирпичная - считайте это аксиомой), сделать топку из предбанника, ограничиться одним пространством (как былО- одна парилка-моечная) , сделать одну стяжку (полистирол не обязателен), положить на стяжку деревянные решетки (с возможностью их поднять на просушку), отодрать всю вагонку и все что подней - до бревен. бревна почистить, проконопатить и оставить как есть...
самую большую проблу вижу в печке - ее родимую подбирать и ставить надо очень ответсвенно....
керамарогонит на стяжке - дело вкуса - можно ложить . а можно не ложить - все равно плитки в основном видать не будет - деревянные решетки ее спрячут.... а насчет уборки - то большей разницы не вижу между плиткой и качественно сделанной поверхностью стяжки (хороше удобренной выравнивающим цементным раствором)

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
jora
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Ср 6 Май 2009, 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для печки нужен хороший печник, где его найти я не представляю! Стоимость кирпича + работы думаю будет очень высокой для меня. Есть хороший каменьщик, но не печник. Про печи почитал на форумах, сам черт ногу сломит))
Если печь периодичка, топка из КО, то вентиляция не нужна?
Как подобрать печку под мой вариант бани?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 6 Май 2009, 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я знаю одного на русбанях - его ник jora - тока он еще сам не знает что он является одним из лучших печников на свете и только он сможет сложить самую лучшую печку для своей бани....
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср 6 Май 2009, 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jora писал(а):
Для печки нужен хороший печник, где его найти я не представляю! Стоимость кирпича + работы думаю будет очень высокой для меня. Есть хороший каменьщик, но не печник. Про печи почитал на форумах, сам черт ногу сломит))
Если печь периодичка, топка из КО, то вентиляция не нужна?
Как подобрать печку под мой вариант бани?

почитайте тут http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2431
и на stove.ru ,может и правда сами решитесь ,я вот решился ,только пока до кладки еще черед не дошел,сегодня со стяжкой только закончили,стен и крыши еще нет ... опыта тоже ноль ,но как говорится не боги горшки обжигают ) ,тем более у вас товарищ Каменщик ,авось поможет..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jora
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Чт 7 Май 2009, 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за поддержку! Мытся в парной не очень хочется по ряду причин. Нарисовал еще один план бани, но он более деньго затратный.



Пеноблок выложен на фундаменте по трем внешним сторонам, примерно по пояс, далее хотели закрыть оконными рамами, чтобы летом там отдыхать. Пеноблок выложен на ребро, т. е. его придется утеплять снаружи наверное пенопластом и штукатурить.

Большой минус этого варианта это его дороговизна. Придется выкладывать перегородку на терассе из пеноблоков, поднимать стену
КО до верху, в ней можно будет сделать окно. Ну и переделывать общую крышу терассы с баней. Подвести слив и воду в моечную на мой взгляд не проблема. Остается вопрос с печкой, сколько на нее уйдет денег, если будем класть своими силами, хотябы приблизительно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
снумр
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 291
Откуда: ЧЕРНОЗЕМЬЕ

СообщениеДобавлено: Чт 7 Май 2009, 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

но последнему варианту банька получится шикарной.в смысле пристроить КО и верандочку.причем необязательно из блоков,делайте что вам проще своими руками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 7 Май 2009, 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть замечания по проекту:
1) Тамбура зимнего нет.
2) Бегать из парной в душевую через КО плохо, т.к.:

существенное повышение влажности в КО

голые попы и опы на закусь отдыхающим и пьющим чай

моральное напряжение в виде еще одной двери на пути разомлевшего тела к воде во всех ее проявлениях.

По конструктиву.... А зачем городить с пеноблоком? Не проще ли сделать хорошо утепленный каркас?

Причем терасса в 1,8 м шириной терпимо,но для разгула- мало. Лучше 2,5. А расширение террасы автоматом увеличит КО ,что и позволит сделать там отгородку для холодного воздуха.

Не забывать про "чистые и грязные" размеры.
Цитата:

Остается вопрос с печкой, сколько на нее уйдет денег, если будем класть своими силами, хотябы приблизительно?


Смотря все же какую и из чего.
Кирпич по цене может разниться в 10 раз.
Фурнитура наша и финская по цене тоже рядом не стояли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jora
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Чт 7 Май 2009, 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):
Есть замечания по проекту:
1) Тамбура зимнего нет.

т. е. КО зимой до нормальной температуры за счет открытых дверей не прогреется?

Цитата:


По конструктиву.... А зачем городить с пеноблоком? Не проще ли сделать хорошо утепленный каркас?

Причем терасса в 1,8 м шириной терпимо,но для разгула- мало. Лучше 2,5. А расширение террасы автоматом увеличит КО ,что и позволит сделать там отгородку для холодного воздуха.

Не забывать про "чистые и грязные" размеры.


Пеноблок уже лежит, с шириной террасы я ошибся, она как раз где-то 2.5-2.7м шириной. Отгородка это раздевалка? Из чего её лучше сделать?

Все размеры внутренние.



По последнему варианту делать скорее всего не буду, т. к. дорого выходит. Хотя он мне очень нравится.
Думаю придется сделать как было, парная с моечной вместе, а топку сделать из КО. Стены обшивать в парной не буду, жалко только что у меня два бревна посередине срезаны были для обшивки под вагонку. Чем и как можно зачистить стены внутри? между бревнами можно положить декоративный шнур. Потолок получается максимум 2.15 где то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 7 Май 2009, 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

т. е. КО зимой до нормальной температуры за счет открытых дверей не прогреется?


Скорее при каждом входе-выходе будет много теплого воздуха сразу вылетать на улицу.

Отгородка- я имел в виду перегородку- ну стену.
Цитата:

жалко только что у меня два бревна посередине срезаны были для обшивки под вагонку

Можно попробовать врезать толстый блок-хаус в эти места.
Цитата:

Чем и как можно зачистить стены внутри?

Лепестковый диск на болгарку.
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=0&text=%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA&spsite=www.fit-instrument.ru&img_url=www.fit-instrument.ru%2Fpics%2F39542.jpg&rpt=simage

Цитата:

между бревнами можно положить декоративный шнур

Можно. Я как раз в выходные экспериментировал. Вот как у меня на брусе смотрится.
На бревне лучше будет более толстый выглядеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jora
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Чт 7 Май 2009, 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нарисовал еще один вариант



Если так, то на мой взгляд не будет просыхать моечная. Топка в КО => не будет грязи в моечной и лишней двери. Также, КО будет теплой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 7 Май 2009, 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если переиначить все?
Где терраса- там КО, где сейчас парная- душевая, где моечная- там парная. Но в сохраненных размерах.
Слева желтый квадратик сверху отделится (моечную растягивать обязательно- а то мала)- вот он и тамбур.
И выбегать из парной по прямой удобно.
печь топить из левого верхнего угла КО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jora
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Чт 7 Май 2009, 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):
А если переиначить все?
Где терраса- там КО, где сейчас парная- душевая, где моечная- там парная. Но в сохраненных размерах.
Слева желтый квадратик сверху отделится (моечную растягивать обязательно- а то мала)- вот он и тамбур.
И выбегать из парной по прямой удобно.
печь топить из левого верхнего угла КО.


Т. е. если я правильно понял то выглядит это так?



Печка получается стоит в моечной? парная получается маленькой, даже если перенести дверь в моечную из КО. Моечная будет нагреватся больше чем парная?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 7 Май 2009, 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, я имел в виду вот так (ты, наверно, не ту картинку вставил- она такая же, как предыдущая). Но не знаю, осуществимо ли при твоих исходных.


Парная остается прежней ( 2 нормальных полока по стене + скамеечка напротив печи), но душевая увеличивается существенно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jora
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пн 6 Июль 2009, 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот вариант очень понравился. Недавно перекрыл крышу. Долго искал толковых печников. Возил, показывал что нужно сделать.
Все ломили цену, 30 т.р. за печку, только за работу! Причем один не очень-то в них и разбирался! Наконец то нашел нормального мужика.

Предложил 2 варианта печи.
I. Топить в районе часа, постоянного действия, камни лежат в трубах, дым через них соответственно не проходит.
II. Топится в течении трех часов, периодичка, с большой каменкой.

Приехал, предложил перепланировать все иначе, сложил быстро на земле пример будующей печки (I), договорились по срокам.
Позже позвонил, сказал что все посчитал, и у (I) не хватает мощности для обогрева, и нарисовал схему железной печки с обкладкой кирпичем.

Получается от чего ушел, к тому и пришел.

Посмотрел на опыт постройки бани TraL'a, в частности кладки печки МИНИ И.Васильева своими руками.

Пришел наконец к выводу, что придется класть печь самому,
благо есть возможность и время, а самое главное такая поддержка со стороны форума.
Сейчас сижу разбираюсь в скетчапе.

В последнем варианте планировке, предложенной Боцман'ом, печку так просто не поставить, т.к. если смотреть на нее, то слева стоит угол сруба, который я не понимаю как обойти, что бы вывести стенку печки в моечную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пн 6 Июль 2009, 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

то слева стоит угол сруба


Переруба, наверно? Пятой стены? Вырезать проем и усилить обсадой.

Цитата:

Пришел наконец к выводу, что придется класть печь самому,

Посмотри, что недавно Ромик выложил- Максимка кирпичная. Доволен очень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jora
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пн 6 Июль 2009, 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Переруба, наверно? Пятой стены? Вырезать проем и усилить обсадой.


Да, а что такое обсада?

Цитата:

Посмотри, что недавно Ромик выложил- Максимка кирпичная. Доволен очень.


Посмотрел, хорошая работа, но мне больше нравится печка МИНИ И. Васильева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пн 6 Июль 2009, 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обсада и окосячка
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BE%D0%B1%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%B0&stype=image

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%8F%D1%87%D0%BA%D0%B0&stype=image

Цитата:

но мне больше нравится печка МИНИ И. Васильева.


Выбор осознанный или просто "на вид"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".