Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


В гостях у Рамунаса. Впечатления от бани.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zelalex
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 199
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 6 Июль 2009, 23:46    Заголовок сообщения: В гостях у Рамунаса. Впечатления от бани. Ответить с цитатой

Проезжая через Литву с большим удовольствием воспользовался приглашением Рамунаса и заехал к нему в гости. Делюсь впечатлениями…

Загородный дом Рамунаса расположился на берегу озера, в отдалении от других домов поселка, и в какую сторону ни посмотришь – кругом лес. По озеру величаво плавал лебедь, подчеркивая безмятежность этого местечка. Наш рассказ про наличие садоводческой лисы на нашем участке был парирован историей про зимний визит косуль.
При счете 2:1 в пользу хозяев, жены были оставлены для дамских бесед, а мы с Рамунасом пошли знакомить меня с конструктивными особенностями бани.

Впечатление по конструктиву, если кратко – дешево и сердито. Никакой особо изысканной отделки нет, но от всех элементов идет излучение вложенной души и инженерной мысли. Аскетичная красота. Если перефразировать известное изречение, то в применении к Рамунасу получится так: «Я беру материал и не делаю с ним ничего лишнего». Все очень практично: пороги между помещениями скрыты досчатым настилом; стол для массажа складывается и вешается на стену; «случайные» совпадения по высотам и суммам высот у разных скамеек. Нюансы: крючочки, полочки, подголовники...

По банным процедурам, если кратко – баня очень понравилась моей жене, которая вообще-то париться не любит. И соляной скраб, и обливание водой и ныряние после парения в купель с холодной водой, и массаж теплым жадеитом, и мыльный массаж – все это было оценено. Особый респект был высказан за прохладный веник, который лежал на лице (или лицо на нем Smile ) и позволил сосредоточиться на ощущениях не давая видеть процесс «колдовства».

Я после посещения бани Рамунаса сделал следующий вывод – баня, в первую очередь, зависит от банщика, от его умения настроить клиента на положительный лад. От умения отвлечь клиента от насущных проблем. От того алгоритма, порядка, интенсивности и продолжительности процедур, которые банщик придумывает и проделывает. И чем отточенней мастерство, тем большее удовольствие может получить клиент от посещения такой бани.
Не так важна печка, не так важен материал стен, не так важен способ получения тепла и пара. Важен опыт банщика, и его умение использовать предоставленные условия для удовлетворения клиента. Единственная оговорка – конечно же, главное, чтобы эти условия не были вредны для здоровья.

Очень хорошо, что про конструктив мы с Рамунасом поговорили до и после бани. Во время бани мне было безразлично устройство вентиляции, какая температура и какая влажность, какой объем воды плещется на камни и т.п. Я получил новые ощущения и новый опыт. Будем внедрять у себя. Тем более, что теперь и жена в этом тоже заинтересована Very Happy

Еще раз – Рамунас, огромное тебе СПАСИБО. Может что-то забыл написать, но это от недосыпа Sad
Фотки можно смотреть здесь.

_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вт 7 Июль 2009, 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zelalex, 1 страница фоток, последний ряд, первая в ряду- Эйзенштейн отдыхает Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Том
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 625
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Ср 8 Июль 2009, 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А баня где ж? Ай-яй-яй!
Поленница очень живописная.
Молодец Рамунас, все предусмотрел. Даже на случай, если продукты из магазинов пропадут, коровку завел.

_________________
Самый сладкий из плодов - плод собственного труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 8 Июль 2009, 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

начнем с минусов - Я АЛЕКСЕЯ НЕДОПАРИЛ Cry
толи сказалсь предбанная усталость - весь день работал а перед самой баней еще пришлось грузить и выгружать сено (корову и эту коровку держит сосед - я всегда помогаю при таких работах соседу. кстати - Алексей тож помогал на погрузке...)
- толи квас Алексея перекрыл дыхалку - перед баней после погрузки-разгрузки сена хлобыстанул настоящего кваса который был из бочки - Алексей купил продаваемый в бочке квас и сумел привести скокато... вот я иэто скокато и оприходовал...
жару в бане хватило - какбы все и хороше, но дольше парить я не смог - сам я привыкши к более мягким но продолжительным парениям а тут чел хотел стока что мне уже пальцы гореть начали и дыхалка начала перекрываться...
за то жене Оле как раз понравились режимы эти более мягкие - когда жар лишь щекочет, но не обжигает...
кстати - тока Оля заметила какой светильник в парилке, а Алексей так и не вспомнил как он выглядит. если бы я до бани не показал пальцем на венткороб (а он на самом виду, хоть в глаза и не бросается), наверное Алексей и его не заметилбы...
а баня... что баня... баня как баня....
единственное чего не было - пока были в бане никому даже в голову не приходило ходить в сухие помещения - ни в раздевалку уже не говоря о гостинной.
баня была немного перегрета - так как я затопил баню, а потом пошел помогать по сену, жена лишь подкладывала и недосмотрела, что в парилке температура поднялась до 65 гр....
потом конечно я проветрил, но .... камушки на полоке нагрелись черезчур - в руках держать можно, а вот к телу уже не приложилбы...
но , в общем разогрелись хороше - прыгали в прорубь (маленький бассейн со свежей водой из скважины) как взрослые...
а вот что мне привез Алексей (глубокое уважение ему и его семье)

вот сбылась у меня есче одна мечта идиота - чайник-заварник подстать самовару . самовар на 8 литров, а чайник - на 4.5 литра....
Спасибо Алексею сердешное Smile

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 8 Июль 2009, 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зы - чайник поставил на жадеитовые подставки для кружек...
а фоток в бане нету - просто баня бывает такая, что про фотик вспоминают лишь на утро...
точнее - вспоминают и в бане, но как какуюто далекую и ненужную вестчь

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 8 Июль 2009, 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

изчо - что важно, но Алексей не написал
баня сама по себе должна быть такой чтобы банщик не отвлекался от человека (а еслибы отвлекался, то как можно меньше) - то есть все кондиции бани во время бани я вообще не менял - все работало автоматом - лишь один раз за два часа подходил к печке для подкладки полена и во время парения поддавал воды - больше в бане не шаманил никак- все кондиции были такими какими были...
единственная настройка клиента была когда на первом прогревательном заходе немного баек потравил - про формулу идеальной бани... вот и все, а потом лишь спрашивал об ощущениях...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Zelalex
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 199
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 8 Июль 2009, 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может и недопарил, но это никак нельзя считать минусом. Настраиваясь на баню Рамунаса я решил для себя принять правила хозяина и сосредоточится на ощущениях от предлагаемых кондиций. Ни разу не пожалел об этом решении. На протяжении всей процедуры было прекрасное самочувствие и хорошее настроение. Ощущения были сильно отличные от тех, к которым я привык, но, конечно, только положительные.

Первый заход, прогрев минут 10 лежа на теплом, не обжигающем полоке, и отдых-охлаждение в моечной. В этом ничего нового для меня не было, за исключением температур при котором это происходило. Потом обтирание солью и окатывание чуть теплой водой - это для меня была новинка. Особого жара после соли я не ощутил (как было обещано), но потеть я стал обильнее - стало быть пошло на пользу. Третий заход - парение веником. Как меня парили я не видел (на лице был веник - это тоже приятно). Если не ошибаюсь, во время парения, Рамунас кидал пар два раза. По ощущениям - прогрелся хорошо, но организм ждал еще одной поддачи. После веников - нырок в купель (называется "прорубь"). Температура воды не впечатлила, в настоящей проруби холоднее пробовали Smile Потом я смотрел, как парили жену и запоминал движения вениками. Рамунас остановился на этом подробно и все доступно объяснил - это было пользительно.
На сладкое был мыльный массаж. Чувствовал себя как халиф какой-то... Но чертовски приятно... Как в детстве, когда родители мочалкой намывали...

Бытовые мысли голову, действительно, покинули. Мозг и органы чувств включились на анализ ощущений и все время в таком состоянии пребывали...

Большой плюс в том, что такие кондиции понравились моей жене Ольге. Раньше она не любила баню из-за повышенных температур, к которым привык я и моя банная компания. Теперь, понимая, что в чужих банях устраивать много влажности не получится, надеюсь, она будет ускорять процесс постройки нашей собственной бани.

Вывод: мне еще учиться, учиться и учиться. Ставить эксперименты в чужих банях (у друзей и знакомых) мне никто не позволит, поэтому нужна для экспериментов своя баня. В ней, опытным путем, пробуя разные режимы и процедуры, буду искать наиболее подходящие для меня и моей семьи режимы. Потом, видимо, будет вторая баня - под выработанную технику парения и режимы. Как это далеко... Sad

Про камушки я забыл написать - температуру бани Рамунас меряет по нагретости камней, разложенных на полоке и нескольких, расположенных под потолком. Очень наглядно.

_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 8 Июль 2009, 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zelalex, А при каких режимах ты привык париться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 8 Июль 2009, 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

неее - может не заметил - термометр у меня висит около светильника - в самом светлом месте. неужели не заметил?
а камушки около потолка (притащил их из Грузинской Мцхеты) я показал для доказательства того что 60 гр нагретый камушек даже в руки не возмешь...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Zelalex
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 199
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 8 Июль 2009, 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вывод моей жены: все понравилось, но "прорубь" будем делать пошире и с мягкими, закругленными бортами. Чтобы не промахнуться и не удариться больно. Very Happy
Она, оказывается, зажмурилась перед нырком Very Happy
Не ударилась, но, говорит, было страшно...

В сухие помещения заходить не было необходимости, но нас было всего трое... Я пока не могу себе представить, чтобы 6-8 человек с разными пристрастиями и привычками одновременно отдыхали-остывали во влажной моечной... Нам понравилось, кто-то может быть против... Хотя время покажет...

_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zelalex
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 199
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 8 Июль 2009, 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
неее - может не заметил - термометр у меня висит около светильника - в самом светлом месте. неужели не заметил?
а камушки около потолка (притащил их из Грузинской Мцхеты) я показал для доказательства того что 60 гр нагретый камушек даже в руки не возмешь...

Термометр я заметил. Да и ты на него потом показывал, когда камни потрогали. Но камни действительно нагляднее. Посмотрел на термометр - 65 градусов. Не холодно, не жарко - хорошо. А камень в руку взял и понимаешь, что твой организм точно также при такой температуре прогревается-жарится. Если бы не умел потеть - коркой бы покрылся Smile

_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zelalex
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 199
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 8 Июль 2009, 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myspain писал(а):
Zelalex, А при каких режимах ты привык париться?

Я люблю баню и люблю попраиться, но как исследователь банных режимов - профан. Из приборов во всех посещаемых банях я смотрел только на термометр и на свои ощущения кондиций.
Последнее время все бани у меня начинались как "суховоздушки" при температуре на термометре 90 - 110 градусов. Сказывается близость Финляндии Smile, в снимаемых там коттеджах по большей части были электрокаменки.
Сама процедура выглядела так: душ - прогрев – отдых – прогрев подольше – отдых – повышение влажности и первое парение веником – контрастное окатывание (или окунание, или душ) – отдых – повторение парения и окатывания – мытье – отдых. В некоторых саунах веник не применял т.к. повысить влажность не представлялось возможным (печи не большие и камней не много).

После прогревов тела окатывали стены и полок водой, оставляли дверь раскрытой. Когда температура падала примерно до 80 градусов заходили с веником и кидали пар. С веником делали два - три захода.

_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 8 Июль 2009, 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вообщето баня расчитана для двух - трех челов. это если делать все эти процедуры.
а если 4-6 челов, то это уже будет не баня а посиделки- бывало и такое - тоже все ухищрялись быть лишь в трех местах - парилка моеченая улица...
может и есть люди которым хочется чегото еще, но пока мне такие не поадались.
я раньше в раздевалке был сделамши лежак с матрацем из сена, но потом убрал - в мытной бане это не оправдалось - просто ненужно было ...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 8 Июль 2009, 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zelalex, наверное ты заметил что в бане ни стены ни полок водой не обливались. как думаешь - почему?
и как думаешь - нужны ли в такой бане полотенца (в смысле поджопники) шапки и другая одежда?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Zelalex
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 199
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 8 Июль 2009, 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
Zelalex, наверное ты заметил что в бане ни стены ни полок водой не обливались. как думаешь - почему?
и как думаешь - нужны ли в такой бане полотенца (в смысле поджопники) шапки и другая одежда?

Ну это простой вопрос. Smile Не было необходимости остужать ибо была не пергрета. И одежда по этой же причине не нужна.
Я же говорю, что последнее время у нас даже мысли не возникало, что может быть по другому. Везде стояли железяки, которые нагревали парилку "до чертиков". Мы ее остужали как умели и парились...

Ходили в Мытнинские бани (есть такие общественные в Питере на Мытнинской улице) - вот там парилка с большой кирпичной печью (как я понимаю - во всю стену и на несколько этажей) давала градусов 80, а при поддаче гудела. Там попарились от души, хотя полок был горячеват и без подкладок не ложились...

_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 8 Июль 2009, 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

изчо вопрос - а хватило ли тепла лежать и прогреваться до парения.
кстати - я не говорил что будет с солью жарко, говорил - станет гораздо теплее... вплоть до того что захочется охладиться...
и изчо - вспомни ощущение когда пот прошиб каплями ,казалось что тепло, а бока на ощупь были прохладными...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
e1373 (Александр)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 571
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 8 Июль 2009, 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А все-таки хотелось бы увидеть фотки самой бани.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zelalex
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 199
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 8 Июль 2009, 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
изчо вопрос - а хватило ли тепла лежать и прогреваться до парения.

Тепла хватало на все. И на начальный прогрев. И на парение веником. Организму хотелось еще одной поддачи во время парения, или еще одного захода с веником. Но я думаю, что это от привычки.
Не бери в голову - было просто здорово и именно так, как я хотел. А хотел я попробовать не то к чему я привык, а баню по другому.

Ramunas писал(а):
и изчо - вспомни ощущение когда пот прошиб каплями ,казалось что тепло, а бока на ощупь были прохладными...

Мне думается это потому, что бока потели сильней ладоней и поэтому лучше ладоней охлаждлись...

_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 8 Июль 2009, 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ладно - сфоткаю последний вариант и выложу - теперь и инете лишь сарые промежуточные варианты...
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Zelalex
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 199
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 8 Июль 2009, 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

e1373 писал(а):
А все-таки хотелось бы увидеть фотки самой бани.

Бани как помещения? У Рамунаса выложены. Ссылку надо поискать по форуму, или у Рамунаса попросить...
Бани как процесса? Не фоткались мы... Реально, даже ни одной мысли не возникло сходить за фотиком...

_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".