Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Освещение парилки.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Чт 17 Декабрь 2009, 02:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДимаД писал(а):
А если развивать тему
Есть оптоволокно CARIITTI
_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Декабрь 2009, 02:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в новой бане будет освещение "через стену" - через стеклоблоки - прикупил подешевке разных цветов....
т е в парилке не будет никакого электричества - тока в предбаннике лампочка и розетка...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 17 Декабрь 2009, 02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже сначала хотел воспользоваться идеей Михаила http://gornilo.ru/1.pas1.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Декабрь 2009, 02:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не - у меня попроще - одна лампочка будет освещать и парилку и предбанник..... и коридорчик..........
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Чт 17 Декабрь 2009, 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, Фонарик в точности как ты описал,с кучей сбоку,направленным спереди и аварийной моргалкой сзади.Фонарь не герметичный,но меня это мало беспокоит)))))). Александр! Каждому парющемуся можно ,конечно выдать по огню Прометея,но смысла в этом я не вижу Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kon3291
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 57
Откуда: г.Петровск Саратовской обл.

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2010, 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорый день форумчане. Меня заинтересовала идея с трансом. Подскажите только на какое напряжение всёже ставить -12 или 36в и какие марки таких( для бани)трансформаторов бывают. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2010, 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДимаД писал(а):
Только фонарик то наверно должен быть герметичным....
фонарик у меня "частично герметичен"- погружать под воду нельзя, но брызгов не боится - ставлю я его на край бассейна- проруби - брызгов получает очень много - а ему - хоть бы хны.
но в бане его использовать стремно - не ястно как будет реагировать акум при относительно высоких Т....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2010, 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kon3291, в моечную и парную буду делать +12вольт. на 12в. будет 4 лампочки и может быть вентилятор на принудительную вентиляцию. ни с какими трансами, диодными мостами и прочими радостями радиоэлектроники заморачиваться не буду. куплю на радиорынке готовый БП на 2А и буду счастлив. если будет сильно греться, поменяю на 3А.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kon3291
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 57
Откуда: г.Петровск Саратовской обл.

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2010, 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antey.А что за БП и на какую мощность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2010, 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kon3291, БП должен кабелем подключаться к 220В, а не сам в розетку втыкаться. китайский, черный, примерные габариты 150х80х70. мощность у таких БП измеряется в Амперах. берем допустим на 3А. у нас такой в районе 1000руб. подключаем все лампочки. даем поработать один час. если пластик не перегревается. можно оставлять. можно от какого-нить старого электроприбора использовать. 12В популярный вольтаж, обязательно дома найдется. но там желательно конденсаторы перепаять( бочечки такие на плате), если БП больше 5-6 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mick
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 139
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2010, 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antey писал(а):
kon3291, БП должен кабелем подключаться к 220В, а не сам в розетку втыкаться. китайский, черный, примерные габариты 150х80х70. мощность у таких БП измеряется в Амперах. берем допустим на 3А. у нас такой в районе 1000руб. подключаем все лампочки. даем поработать один час. если пластик не перегревается. можно оставлять. можно от какого-нить старого электроприбора использовать. 12В популярный вольтаж, обязательно дома найдется. но там желательно конденсаторы перепаять( бочечки такие на плате), если БП больше 5-6 лет.
если использовать блок питания только для освещения и вентилятора то эти конденсаторы вообще никакой роли не играют. они для сглаживания напряжения там стоят.
мощность измеряется не в Амперах , а в Ваттах и блока питания с максимальной силой тока 2А вам хватит на одну 20ти Ваттовую
лампочку
если пришли к решению устроить освещение 12ти Вольтовое освещение покупаете трансформатор (именно трансформатор, а не коробочку с электронной начинкой) для галогенных ламп подходящей мощности и все. 36 Вольт менее удачное решение ввиду не распространенности ламп и трансформаторов этого стандарта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2010, 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kon3291, делай, как я говорю. на черной коробочке будет написано 12v, 3A. Ато ща завалят теорией и общими фразами. что за трансформатор такой? как он выглядит? куда его включать? почему он гудит? . хотя, уважаемый Мик, во всем прав, спорить не буду. к сожалению, образование не позволяет о таких вещах спорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mick
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 139
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2010, 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antey писал(а):
kon3291, делай, как я говорю. на черной коробочке будет написано 12v, 3A. Ато ща завалят теорией и общими фразами. что за трансформатор такой? как он выглядит? куда его включать? почему он гудит? . хотя, уважаемый Мик, во всем прав, спорить не буду. к сожалению, образование не позволяет о таких вещах спорить.
я не стану заваливать теорией, но уберечь от ошибок хочу. ))
на пальцах объясню :
блок питания на 12 В и током 3А имеет примерную мощность (если не вдаваться в теорию 12 х 3 = 36) 36 Ватт. к такому блоку питания (опять же без теоретических расчетов) можно подключить нагрузку (лампочку) непревышающую эту мощность. то есть лампочку на 30 Ватт. Вам будет достаточно света от одной такой лампочки ? к тому же если это китайский блок питания то мощность его будет раза в два меньше заявленной.
Мой совет : идете на строительный рынок , подойдите к продавцу который торгует галогенками , скажите что вам надо ТРАНСФОРМАТОР (заостряю на этом внимание), скажите сколько и какой мощности вы хотите подключить ламп. он вам поможет подобрать мощность , если вы боитесь это сделать самостоятельно.
подключать так : там две пары выводов. если они не обозначены никак , то та пара что тоненькие и гибкие подключаются к 220, а те что потолще это 12 Вольт. выключатель ставится в цепь 220.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2010, 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mick, вот. уже лучше. мне твой вариант больше моего нравится теперь. какие лампочки посоветуешь? есть ли различия в них?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mick
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 139
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2010, 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antey писал(а):
Mick, вот. уже лучше. мне твой вариант больше моего нравится теперь. какие лампочки посоветуешь? есть ли различия в них?
Smile спасибо
обычные галогенки на 12В. различия только в мощности и производителе. тут уж я не советчик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2010, 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жаль. горят галогенки часто. в лампочках, трансформаторе или в чем дело?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mick
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 139
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2010, 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

глупости, не чаще обычных
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2010, 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да реально у меня в коридоре горят часто. я без всяких там экивоков сказал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kon3291
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 57
Откуда: г.Петровск Саратовской обл.

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2010, 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mick.Antey.Спасибо за советы.Ещё вопрос:куда ставить автомат защиты - до или после трансформатора?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kon3291
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 57
Откуда: г.Петровск Саратовской обл.

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2010, 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mick.А этот транс для галогенок на торроидальном сердечнике намотан? или всё же большой но электронный. И ещё ,а простые лампы на него можно посадить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18, 19, 20  След.
Страница 4 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".