Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Шпаргалка для новичков
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 15 Октябрь 2009, 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, частота излучений от материала не зависит - только от его температуры... А вот ошибки пирометра зависят от материала, поэтому у него есть поправки в зависимости от того температуру какой поверхности он измеряет
_________________
В.И.Ан. ___


Последний раз редактировалось: Vian (Чт 15 Октябрь 2009, 17:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 15 Октябрь 2009, 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, мы не страшные - мы следим, что б чел не увлекся наукой, забыв про баню Wink
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 15 Октябрь 2009, 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, понимаешь, все это наши предки решили без всякой науки и гармоник, подобрали оптимальные режимы и воздействие на организм, создавя русскую баню! Вам же нужно решать обратную задачу , даже не решать, а ЗАФИКСИРОВАТЬ те кондиции которые полезны для человека! И чтобы Вы не вывели, но если будет сыро и душно, то человек выскочит из этого ада! Науки никакой здесь не сделаешь! Только быть статистами при фееричной работе правильной русской парилки! Об этом наукообразии я уже писал в "Бане по науке".
С ув. Сергей

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 15 Октябрь 2009, 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, да разве ж я за что плохое? я просто удивился совпадению Толиной теории и моих собственных ощущений:
Vian писал(а):
так что "моя" теперь (отныне) научно обоснованно и согласно личным предпочтениям голосует за температуру в бане в 73° (36.6*2) а в сауне в 110 (36.6*3) при соответстующей по хромотермальной кривой 40°ой кривой влажности воздуха ;)

А После Г.Юрий попросил развернуть, дать ссылки... а они не нашлись....
Вот и всё.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Пт 16 Октябрь 2009, 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Иван, понимаешь, все это наши предки решили без всякой науки и гармоник, подобрали оптимальные режимы и воздействие на организм, создавя русскую баню!
Со времен наших предков бани и печи для бань дапеко вперед продвинулись. Мне приходилось и в Русской печи мыться и баню Деда по черному, 1924 года выпуска в 1969 году переделывать на баню по белому. Поэтому, поверь знаю о чем говорю.
Думаю, раз уж для шпаргалки, то будет нелишне высказаться по поводу конвекции воздуха от корпуса печи. Вопрос о конвекции мы уже с Рамунасом обсуждали на странице

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=65879#65879
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 16 Октябрь 2009, 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Г.Юрий! Речь сейчас идет не о том, что бани изменились (это я и сам прекрасно знаю), а о том, что человек НЕ изменился по своей физиологической сути, и сейчас для него оптимальными кондициями являются те же, что и 100 лет назад!! Об этом речь! Можно только говорить и исследовать, почему именно эти кондиции так благотворно влияют на человека. О резонансе и гармониках которые есть сама суть человека!
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Пт 16 Октябрь 2009, 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

О резонансе и гармониках которые есть сама суть человека!
Вод именно, что бы о них предметно говорить, а несудачить, в вопросе хотелось бы разобраться. Хотя бы на уровне современный научных прелставлений! Для этого пока только говорим. Поняв, что и как сделаем следующий шаг и воздадим должное Предкам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anlep
=--=
=--=


Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пт 16 Октябрь 2009, 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
... выйти точно в нужную до градуса температуру, и удержать её равномерной в пространстве и времени практически не реально. Проблемма измерений температур тем больше уводит нас в сторону... А низкая добротность тканей как колебательной системы делает это всё и не очень обязательным ...

Все нереальные идеи основанные на чем-то материальном рано или поздно сбываются, а происходит это когда граждане осознают для чего им это нужно и что они получат некие дивиденды, пусть даже моральные. ВТП, думаю, не исключение. Я не призываю покидать шпаргалку, но возвращаться в нужные моменты и с некими результатами. А эти мои бизнес-планы – просто способ вернуть людей в реальность и подсказать алгоритм мышления (для ваших тем, интересных мне как новичку) ведущий к победе. Только алгоритм, т.к. не являюсь специалистом в данной области, а являюсь бывшим маркетологом, и цель моя вынуть из всех душу, пока не получу прибыль вместо обещаний. Прям как в квантовой физике получается: наблюдатель, реальности … Всё, ушел в нору.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 16 Октябрь 2009, 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сходу искомую книжку на полке не нашел Sad
продолжу поиск на досуге..

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 18 Октябрь 2009, 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, & anlep,
спасибо, за поддержание темы - эндогенное тепло. Тема для инструментального замера весьма не уловимая. Тут какой то особый сектор в узком спектре Smile. Где тот колышек к коему привязан сей бычок. А верёвок по напутано.
Чо мы имеем в базе не измененного. ??? тут надо порыться. - помогайте.
источник излучения - помещение
приёмник излучения - функционирующий организм (однородное тело ведёт себя совсем по другому)
среда - то что разделяет источник и приёмник.
Характеристики среды не столь важны. Важно расстояние. Температура влажность - не в прямой зависимости к мощности источника.
---- Расстояние - вот то что обусловит величину ( и вот как её обозвать). --- ну пусть силу воздействия, - глубину проникновения волны, - вызывающей образования тепла в тканях организма.

Температура среды, на которую мы ориентируемся не говорит о силе волнового воздействия.Температура - поверхности - печь, стены, пол, потолок, - вот ... да и то. ???...
Стена печи - массив в тоще - 90 гр. Стена печи 90 гр, а внутреннеё ядро печи 400?... И что всё одинаково.
Нет.
Шаг волны, тот же, но воздействие иное. Плотность потока, от источника разная. В организме к-во откликающихся (вовлекаемых) элементов разное. Глубина, проникновения в ткани разная, продуцирование (образование) тепла в тканях разная. Напомню при одинаковой Т.
Это же самое будет относится и к разным материалам, дерево, керамика, метал. При одинаковой Т - одинаковая волна, разная интенсивность воздействия.

Что не изменено - шаг волны понижается, с увеличением расстояния от источника. Т.е. можно выбрать оптимальное расстояние с максимальным воздействием. Дерево - 45 гр. - находимся максимально близко, кирпичный массив 90гр. - на удалении - 2 метра. Вот вам и минимальное расстояние от печи до стены Smile... ну плюс свой достойный размер.

Почему, не смотря на достойные показатели термометра, банька настоявшаяся, и просевшая по температуре (ну нравится мене это выражение), Дак вот в чем отличие, и в чем преимущество.
Напомню мы говорим о энергоёмкой модели парной, традиционной - архаичной. Так понятней, поскольку у всех баня Русская (инародная в большинстве Smile)
Отвлекусь - чем баня народная отлична от инародной. - Это вторичный нагрев. Все "старые бани - термы" (мож и не все, ... -все мне знакомые, и мне понятные)... дак вот все традиционные бани отличны от новых русских - "вторичным нагревом". Где изначально нагревается массив. Нет постоянного - выраженного - моно источника. Светится однородно всё помещение. эта однородность - тоже важная составная часть. - значимая характеристика - источника излучения

Дак вот зачем энергоёмкой архаике необходимо выстояться
Ответ прост. Насколько возможно одному и тому же элементу одновременно быть источником излучения, и приёмником излучения. Тепловая реакция идёт, а лучевая подавляется. ----- Причем как у излучателя (поскольку мощность задействована), так и у приёмника - (массив) тоже задействован.
Конечно прогрев тела тоже будет ... есть ещё и понятие КПД самой печи. Ресурсы по ходу высвобождаются..
Есть, разница, нет разницы. Конечно можно спорить. Но я не стану. Поскольку бани (все) я топлю подОлгу. И для меня предмет ясен.
к парным ковкекционно накопительного типа, изначально выстроенным под этот тип получения тепла - это не относится. но всё ж менее трех часов я б не чё б не протапливал бы

О термометрии. Замер - если кому интересно. Нужно делать по трём уровням. У потолка, у пола, и ... тут кому как - на уровне плеч, сидящего на полоке самого любопытного банщика. Самый главный Smile - нижний.
Смысл заходить появляется, когда верхний градусник начнёт показывать понижение Т. а нижний перестанет менять показания Smile. - устаканится.
===============
эндогенное тепло, тепло, тепло которое образовалось под действием инфракрасного излучения, даёт совсем иной спектр ощущений. Стоит лишь раз зацепится волной, и улыбка Бога ощутиться всем телом. Это не то что - резко громко и здорово. Это тихо и тепло. и здорово Smile
================
anlep ответы на твои вопросы, интересны многим, в том числе и мне. Часть ответов см в http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=45
о температуре органов. где-то я отписывал Рамунасу. Найду ссылку выложу. Думаю конкретно прогревать орган, - подбирать волну ??? тут видишь как.. воздействие может быть равновесным, усиленным,. Равновесное - равное по Т тела тепловое излучение.... с него и надо начинать... У Маслова система плавного прогрева отработана. А процедуры с ИК прогревом, эт использовалось, в официальной медицине, ... поди наши деды, ещё на эти процедуры хаживали. Позабыто. Не в последнюю очередь в связи с дешевизной. Как и чудо препарат камфора, скипидар, новокаин ... тож торгуя, вернее назначая дивидендов не получишь.

Ощущение тела, после, после нормальной (в смысле традиционной Smile) бани... - как будто в бане побывал. Почки, суставы, всё молчит. (в тряпочку). Думаю что все инародные включения, колеблясь в своей амплитуде, отличной от окружающей ткани. Попросту вытрясаются. выдавливаются из неё.
Нужно ли локально воздействовать, когда есть баня. Это тема другая.

Механизм прогрева в чём. обходятся сторожевые терморецепторы. Защитная система дрыхнет. Если стартовать с высоких Т, конечно оно по веселее. Но тут какова цель. Да и раскусить надо. Я вон первые оливы в своей жизни выплюнул, и кумыс батя силой пить заставлял. Эх ща бы - кобыльего, с полынной горчинкой.... купил как то в магазине кумыс в бутылке... хлебнул, ну не стал выливать... ну чуть позже ещё глоток сделал.. не чё пошло, другого то нету. Тот же квас магазинный, те же бани .... магазинные.
Что есть. Ну а ежели стоишь перед выбором, дак надо знать из чего выбирать, и что от чего чем отличается. На чём экономить, во что вкладывать.
===============
Ваня, отдельно спасиб, за обьективную подводку, к теоретическим изысканиям.
=============
с уважением Анатолий.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вс 18 Октябрь 2009, 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий, читать тебя интересно, но или мы на разных чзыках, или в твоих суждениях ошибки присутствуют... Нам бы побеседовать для понимания.. но это в долгий ящик! а пока я за поверхность стен и печи в бане в 73°
)))

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вс 18 Октябрь 2009, 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нифигасе себе ШПАРГАЛКА.
Не осилить с первого подхода.

Толя, говорю тебе, открівай авторский тепловой раздел. Там будет и тебе щастье, и легко туда пошлешь любого и повторяться не будешь.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 19 Октябрь 2009, 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толь, я присоединюсь к -ОТКРЫВАЙ. а то вот зайдет новичек в такую "шпаргалку"... и не выйдет

а в начале постарайся дать свое понимание без лирики (она у тебя превосходна, но сначало без неё,плз -чтоб не сбить с толку) и с определением твоих терминов.

ПС: книжка нужная пропала.. а остальные фуфельные-никак не найду чего обещал Sad

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 19 Октябрь 2009, 07:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
Анатолий, читать тебя интересно, но или мы на разных чзыках, или в твоих суждениях ошибки присутствуют... Нам бы побеседовать для понимания.. но это в долгий ящик! а пока я за поверхность стен и печи в бане в 73°
)))

То что ошибки есть, нет сомнений. Всегда жду - надеюсь что ктонить носом ткнёт.
Вань по твоим ссылкам не прошёлся... ( эт на счёт -73) - пока не успел..(даж Одесских ласточек не осилил)
А 45 и 90, эта цифры примерные, - вернее взятые для примера, но боле менее привязаны к действительности.
Тут вопрос к обладателям кирпичных, - замерили бы, в разных состояниях Smile я про печь...

На счёт 73 гр- Иван, привязка к расстоянию от источника и длинны волны существует. ошибка может таится здесь. ???
личного общения не хватает...факт
==============
BORRAS писал(а):

Толя, говорю тебе, открівай авторский тепловой раздел. Там будет и тебе щастье, и легко туда пошлешь любого и повторяться не будешь.

Тему без лирики открою, Как снег выпадет, крякаш уйдёт, и зайцев погоняю... А пока на даче.
Время в плюс. Объем информации сжимается. Думаю займёт с пол страницы.

Главное, что выражение "эндогенное тепло" не вызывает желания покрутить пальцем у виска.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 19 Октябрь 2009, 08:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Частота меняется с затуханием, затухание зависит от среды и расстояния, но незначитеное затухание в паровоздушной среде (значительное не берём-ИК чувствуем) не ведёт к сколь-нибудь существенному изменению частоты... помоему так.
А вот когда среда резонирует с колебаниями (газ на определенных частотах) или просто поглащает их широким спектром (кирпич), то излучение активо поглощается, изменяя (нагревая, ионизируя) параметры среды, что может даже изменить условия распространения (но изменение-это скорее про радиоволны). Так кирпич активно ик погщает, поэтому нам всё равно что за ним 300...800°- это излучение не про нас- нам важно что на поверхности 30 или 120. Когда на кирпиче будет 300 он будет столь же несносен как и металл.

от расстояния зависит плотность потока мощности. при удалении от точечного источника. мощность на поверхность восприятия уменьшатся с квадратом от расстояния, но и это не про нас, т.к. мы находимся или в "ближней зоне" от поверхности печи, и её нельзя рассматривать как точечьный источник (печь во всю стену вообще расстояния в парной не скажутся); или же вообще мы вошли в выстявшуеся баню с теплыми стенами и температура всех поверхностей близка (замкнутая системма излученния-отражения-поглощения)-тут вообще от мееста нахождения в парной степень облучения не играет роли.

Возможно что пар той или иной диссоциации или составляющие воздуха резонируют с определенными частами ИК (надо искать- вроде читал про 2хх...4хх градусов и пар чего-то), тогда поглощение средой будет сказываться на восприятие с расстоянием, но пар поглощая будет диссоциировать на более мелкий и менять свои резонансы.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
e1373 (Александр)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 571
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 19 Октябрь 2009, 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал:
Цитата:

температура разных органов в организме отличается и значит меняя температуру излучателя можно настраиваться на резонанс с разными органами.. при этом в диапазоне 35..40 ( не то что бы хамам, но его прародитель- римские термы и, наверное, "японская ванна")- первая гармоника излучения работает.. при температуре 70..80 (по Касбору это баня по черному и часто баня с обложеной железкой)- вторая резонансная гармоника... 105..120 (ну сами поняли чего) - третья. А вот на температуру в 60 и в 90 пожалуй резонанса нет с телом..


... и далее:
Цитата:


так что "моя" теперь (отныне) научно обоснованно и согласно личным предпочтениям голосует за температуру в бане в 73° (36.6*2) а в сауне в 110 (36.6*3)


Интересно. Но задался вопросом: а какую температуру в парной предпочел бы англичанин 19 века с привычной ему температурной шкалой?
Температура тела по Фаренгейту: 37*9/5 + 32 = 99 F
Вторая гармоника 99*2 = 198 F
Возвращаемся к привычному нам Цельсию: (198 – 32)*5/9 = 92 С.
Получается, древние англичане покрепче нас были?
А если посчитать по Кельвину?
Либо я что-то недопонял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 19 Октябрь 2009, 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

e1373 писал(а):
Интересно. Но задался вопросом: а какую температуру в парной предпочел бы англичанин 19 века с привычной ему температурной шкалой?
Температура тела по Фаренгейту: 37*9/5 + 32 = 99 F
Вторая гармоника 99*2 = 198 F
Возвращаемся к привычному нам Цельсию: (198 – 32)*5/9 = 92 С.
Получается, древние англичане покрепче нас были?
А если посчитать по Кельвину?
Либо я что-то недопонял.


Определись для начала вносить 32 под множитель 5/9 или нет... тогда глядишь и англичане людьми станут... хотя им до второй гармоники.... вспоминается Боярский в "Гардемаринах"

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
e1373 (Александр)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 571
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 19 Октябрь 2009, 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал:
Цитата:

Определись для начала вносить 32 под множитель 5/9 или нет...

Да, вроде, ошибки нет.
Проверил на температуре кипения воды (100C, 212F)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 19 Октябрь 2009, 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

e1373, В твоем посту:
37*9/5 + 32 = 99 F - 32 не под знаком множителя, но в обратной операции
(198 – 32)*5/9 = 92 С - 32 под знаком множителя

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
e1373 (Александр)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 571
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 19 Октябрь 2009, 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если F = 9/5C + 32? то
С = (F - 32)5/9
Вроде так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".