Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Тепловая модель парилки.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сентябрь 2009, 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, тыже электронщик, неужели законов Кирхгофа не помнишь?
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сентябрь 2009, 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай Николаич! Конечно в бане "ругаться" не след, но дайте Вашу руку за Кирхгофа Smile
если память не подводит, то сумма токов на узле=0, сумма токов в ветках замкнутой цепи=0 и сумма потенциалов при обходе по контуру тоже 0... (что то меня глючит.... во втором пункте не слажал ли?..)

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сентябрь 2009, 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

твоя, Рамунас позиция, как лирика крайне субъективна
Цитата:

холодно - это я захожу голым (и мокрым) - и чувствую ПРОХЛАДУ (холод) от того что на мне быстро сохнет влага, прохладный полок...- как следствие - напрягаюсь (и морально и физически)
..
и так чувствую ДИСКОМФОРТ в парилке

Допустим заходим мы вдвоем: тебе холодно, а мне жарко (или скорее наоборот, но не принципиально)- у обоих Дискофорт, но с разным знаком. Вырабатывая общую платформу и общий подход берут середину по вкусовым субъективным предпочтениям и фиксируют их анализом выводя в конечные советы и формулы усредненные для всех.. иначе никак.. я вот подозреваю что хоть и вспотею в твоей бане но буду чувствовать себя немного непривычно по режимам- дискомфорт?!.

А тут люди занимались уже следующимэтапом- взяв какой-то режим пытались его формализовать для анализа, а ты их вернул к началу-к обсуждению выбора режима..

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сентябрь 2009, 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В попытках вернуть тему "в русло" подниму своё замечание:
Vian писал(а):

кстати упускать ИК никак нельзя-тут присоединюсь.
Изба у меня с периодической протопкой.. при 18°С, но горячих радиаторах (кстати название верное Радиатор= излучатель, ИК фактор вынесен в преобладание) жарко, а при 20..21 (зависит от влажности), но холодных (после протопки и остывании теплоносителя) - зябко..

т.е. несмотря на заверения автора модели (ничего я не напутал в вопросе авторства?) по моим соображением пренебрегать ИК ни в коей мере нельзя. температура поверхностей парной примерно = температуре радиаторв батарей, а площадь этих поверхностей в разы и десятки раз больше, т.е. ик составляющая субъективного ощущения тепла очень велика. Как вариант примера сравните при протопке зимой свежеистопленной бани с прогретым на камнях воздухом до температуры 60 при холодных стенах и выстаевшуюся баню с той же температурой воздуха.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сентябрь 2009, 03:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian,
Цитата:

по моим соображением пренебрегать ИК ни в коей мере нельзя.

Не токмо нельзя, а это есть фактор №1 в бане.
Пример: два дня назад запустили с Боррасом мою кирпичку. Т-ра стенок печи 65- 70. Пока выясняли куда пойдет воздушный поток в дверь или форточку, если открыть то и то, и они были открытыми - и дверь и форточка.
Вдруг обнаружили что мы мокрые...
То есть воздух в парной практически уличной т-ры и влажности.
Потом вышли и для чистоты эксперимента проветрили опять парную, закрыли двери и сели на полоки.
Через минуту вторую мы начали буквально плавиться.
При этом легко дышится, никакой жары мы не ощущали, ни от печи, ни от воздуха.Хоть в карты играй...)))
А с нас льет и льет. И находится там хочется бесконечно долго...
Пока Игорь мастер не вспомнил что можно и парку поддать...
Но это уже другая песня...
То есть плавились мы от бархатного ИК печи.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сентябрь 2009, 03:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas,
Цитата:
раз не ответили на вопрос -где саоме горячее дерево в парилке- как вы думаете - потолочная вагонка (доска) в парилке бывает горячей или нет?
Дружище, а ты случайно не знаеш, куда девается дырка от бублика, когда бублик сьедаеш?)))
_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сентябрь 2009, 07:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю красок, для понимания.
После хорошего прогрева, люблю по долгу лежать в воде. лежишь, жар сменяет прохлада, затем равновесное состояние, чуть позже чувствуешь - пошевельнешься и и --- всё колотун, тремор.- признак понижения Т ядра тела.
Идешь в парную озябший, и трясешься,... стараюсь не дышать. Чтобы колотун Smile снизить. Не помогает Smile
Дак куда идти на прогрев.
В сауну где 140 (цифра вполне реальная.) в настоявшуюся парную с кирпичной печью - 50гр. Или в мешок накопительную - конвекционную, т 70-85.
ответ ясен. но всё же:

В сауне - тепло лучевое, и русской бане тепло лучевое. НО в первом случае, тепло ... даже термин "отскакивает" будет вернее.
В русской , тепло плотно давит, не взирая на взгляды. Сразу начиная работать на глубине от 4 до 10 см..... даже правильно - в толще ткани(ей) организма - до 10см. Кожный барьер не преграда, сосудистой системе сигнал о переключении на охлаждение не даётся. А привязка к Т помещения - это реакция влаги воздуха, и скорее лишь показатель, информативный. Говорящий о её к-ве .
Ну а в накопительной - конвекционной - самый распространённый тип. Где выставлен климат для тепла по Рамонасу - Smile касательного. Те тактильному, те чувственному. Работают терморецепторы. Ну мы и режимы под них вытягиваем. вот и расшифровка контрастной бани. Перепад Т, чувствуется остро. весь режим интуитивно под это и подстроен.
В такой парной тоже будешь долго зябнуть, хотя и парится можно, и мурашки славить под веником, и по орать. Но о - захода три надо делать если озяб, до дрожи.

Если сменить понятия "тепло холодно жарко" - на "изменение температуры", и знать - что температуру можно менять лишь усилив, или понизив колебания частиц в-ва. То всё на своих местах. Поскольку ясен механизм воздействия,
всё ж вышло из термы... тут, мы, народность не теряем.

А баня может дать человеку,следующие три составляющих
(на вскидку примерно так)
1 термальная - повышение температуры тела
2 тактильная - отклик поверхностных рецепторов
3 эмоциональное - психологическое воздействие. (включим суда и момент протопки Smile хотя можно и ранее)
само собой, любой пункт, тянет за собой, временное изменение гормонального фона
С этих позиций удобно можно подойти к сравнению, если Smile надо. Ну или рассмотрению, разных типов бань

===============
Рамонас не обижайся, но твоё пренебрежение к обсуждаемым темам, и ярко выраженное желание поёрничать (выпендриваться), отдают таким негативом.. одни самоутверждающие вопросы реплики. Есть что сказать - говори. Зачем гоголем ходить.
Уже на ритуал какой похоже.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сентябрь 2009, 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
Эх,Рамун всё-таки ты глубоко лирик, а не физик, несмотря на профессию. И пример с потоками воздуха тому подтверждение. Поэтому тебе и сложно уловить нить, которую эта тема с твоей подачи уже упустила.

Я "физик", или скорее "инженер", поэтому нам сложно разговаривать с тобой.

Например типичный пример анализа с разложением сложного на сумму простых - принцип суперпозиции (это те потоки и токи которые тебя так возмутили).. в этом смысле вполне допустимы даже отрицательные массы и обратное движение времени (и это даже по Эвклиду и Ньютону без Лобачевского, иначе вовсе крышу снесёт).
Так вот горячий воздух с отрицательной массой вполне может лететь вниз, а холодный с положительной вверх,но в отицательном времени.. А ещё можно опускаться с отрицатеным знаком-вверх и подниматься вниз (тоже с отрицательным) Very Happy

я не физик - я инженер.
по этому могу сказать что схема потоков приведенная в начале - чистой воды ФАНТАЗИЯ автора при этом НИЧЕМ не подтвержденная.
поднеси дымящуюся головешку в восходящий поток горячего воздуха и найди место где этот поток ОПУСКАЕТСЯ.
также положи дымящуюся головешку в входящий снизу поток и понаблюдай как и где ХОЛОДНЫЙ воздух будет подниматься... и будет ли он тогда холодным.

но на ГЛАВНЫЙ вопрос так никто и не ответил - А НУЖНО ЛИ В БАНЕ такое безобразе (кстати - по дырам входа и выхода воздуха ястно что это даже не баня а голимая суховоздушка) нарисованное автором статьи?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сентябрь 2009, 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Ramunas, тыже электронщик, неужели законов Кирхгофа не помнишь?

законов много...
а Кирхгов мне своего закона на ушко не шепнул... или я забыл это...
Пожалуста - напомни...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сентябрь 2009, 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):

и так чувствую ДИСКОМФОРТ в парилке

Допустим заходим мы вдвоем: тебе холодно, а мне жарко (или скорее наоборот, но не принципиально)- у обоих Дискофорт, но с разным знаком.[/quote]
эт как раз ты лирику пускаешь ....
вот скока уже СОТЕН бань проходил - такого явления не замечал...
как и не встречал ЗДОРОВОГО человека, у которого температура тела хотябы на градус отклонялась от 36,6 ...
если я прикладываю камушек и он меня неприятно обжигает, я могу с уверенностью сказать что такое же ощущение получит и другой человек.
тоже самое - если я мокрым зашел в парилку и чувствую прохладу - значицо и другой чел почувствует тоже самое. если меня полок ПРИЯТНО ГРЕЕТ, то могу гарантировать - другой чел об него не обожжется.... это без вариантов....

а Ты написал абсолютную НЕВОЗМОЖНУЮ в жизни нелепицу... кстати - тока лирики себе это позволяют....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сентябрь 2009, 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):
Ramunas,
Цитата:

раз не ответили на вопрос -где саоме горячее дерево в парилке- как вы думаете - потолочная вагонка (доска) в парилке бывает горячей или нет?

Дружище, а ты случайно не знаеш, куда девается дырка от бублика, когда бублик сьедаеш?)))

давай не отходим от вопроса, а то у меня появится сомнение что у меня парилка "наоборот"- т е как не у людей принято -что лишь в моей парилке потолок самый горячий, а у остальных больше всего нагревается пол...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сентябрь 2009, 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk писал(а):
Если сменить понятия "тепло холодно жарко" - на "изменение температуры", и знать - что температуру можно менять лишь усилив, или понизив колебания частиц в-ва. То всё на своих местах. Поскольку ясен механизм воздействия,
всё ж вышло из термы... тут, мы, народность не теряем.

давай не менять ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ понятия на какието не понятные колебания частиц- я уже предлагал приложить челу раскаленный предмет и спросить - что чувствует - или "жарко" или то что "частицы заколебались"
подмена понятий ведет к ПОДМЕНЕ выводов.
по этому чем проще ты будешь обЪясняться - тем легче будет делать воды.

вот простому челу Иван начал объястнять про утилизацию тепла, а чел чешет репу и говорит - насчет утилизации не знаю, но мне надо другое - камни и воду нагреь.

по этому еще раз советую - не уходить в дебри фантазий с заумными терминами, а просто проверять на практике ПРОСТЫЕ явления которые происходят в парилке. И ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ЭТОЙ ПРАКТИКИ А НЕ ВЕТРА В ГОЛОВЕ...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сентябрь 2009, 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лепится, лепится! в этой теме ведь рисунок к которому ты прицепился вовсе не главное. Я вот вообще тему без картинок читаю. помню твой рисунок, знаю свой и мне этого достаточно чтобы понять методологию анализа, предложенную в докладе. об ней и тема, а ты прицепился к рисунку и тянешь нас всех опять к себе в баню.. (а автор может суховоздушку анализирует и берёт её за основу) а мне твоя баня может и понравится многими моментами, и когда ты возьмешься я в ней может и 15 минут не просижу, но Баней буду считать с натяжкой и кайф ловить от второстипенных вещей, а не от климата... замерзну я там поначалу.. но это опять лирика, которую приходится здесь спецльно для тебя разводить, т.к. оперировать емкими понятиями и сухими цифрами ты отказываешься напрочь, называя их "ветром в голове" и это не первая подобная тема!

тост был такой у друга: "За тех, кто в бане замерз!"

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сентябрь 2009, 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
я в ней может и 15 минут не просижу

конечно не просидишь - по тому что у меня в парилке ЛЕЖАТ а не сидят, это первое, а второе - и 15 мин не пролежишь - тепло проберет за 10 минут так что захочется посидеть в прохладе...

но не в этом суть...
а суть -ИМХО- в неправильном ПРИНЦИПИАЛЬНОМ раскладе потоков и в последующим развитием суждений. ибо суждения основываются именно на этом НЕПРАВИЛЬНОМ раскладе... кстаит - не только не паривльном но и НЕНУЖНОМ - ибо в бане их НЕ ПРИМЕНИТЬ.... да и суховоздушка тоже получится довольно плохая - будут мерзнуть ноги.... уже не говоря что потоки будут совсем не те что нарисованы....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сентябрь 2009, 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

т.е. несмотря на заверения автора модели (ничего я не напутал в вопросе авторства?) по моим соображением пренебрегать ИК ни в коей мере нельзя.

Интенсивность ИК излучения с одного метра кв. абсолютно черной плоской поверхности можно примерно рассчитать по закону Стефана-Больцмана.
И= 5,67*10-8 * ( Тпот +273)4
При температуре потолка Тпот интенсивность излучения получается как в таблице.
Тпот градусы Цельсия = 36,50, 60, 70, 80, 90, 100, 110, 120, 130, 150
И Вт = 200,300, 382, 470, 565, 670, 783, 905, 1038, 1180,1500.
Древесина не черная, поток И можно поэтому поделить как минимум на 2. Соответственно, например при 90°С с одного кв. метра излучается примерно 300В. Это излучение попадает на боковые стены полаки и пол. С боковых стен, особенно с их верхней части обратно поступает почти половина. И еще с поверхности каменки. Верхние камни имеют температуру более 150. Получается, что потолок излучает примерно столько же сколько получает.
Цитата:

Не токмо нельзя, а это есть фактор №1 в бане.

Совсем иначе обстоит дело с человеком. Площадь кожного покрова около 2 м2 .
Поэтому кирпичная стена при 60°С излучает на одну половину тела примерно 200 Вт. Кожа обратно излучает примерно 100. Остается около 100Вт, что равносильно интенсивной физической нагрузке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сентябрь 2009, 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

а суть -ИМХО- в неправильном ПРИНЦИПИАЛЬНОМ раскладе потоков и в последующим развитием суждений. ибо суждения основываются именно на этом НЕПРАВИЛЬНОМ раскладе... кстаит - не только не паривльном но и НЕНУЖНОМ - ибо в бане их НЕ ПРИМЕНИТЬ.... да и суховоздушка тоже получится довольно плохая - будут мерзнуть ноги.... уже не говоря что потоки будут совсем не те что нарисованы....

Рамунас, похоже просто отмахнутся не получается. Я нарисовал суммированные потоки. Правда мало, что изменилось. Может в таком виде тебя больше устроит. Посмотри на последней странице доклада. http://caldoteh.md/index.files/Page1340.htm
Если, считаешь их не правильными, тогда обоснуй. Почему нет например потока G2 и принем потока G3, как сопутствующего и прочих. Отрицать просто. Как известно даже один человек может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не смогут ответить! А я продолжаю утверждат, что и в твоей бане они все присутствуют. Их интенсивность может немного другая, но они непременно должны быть. Иначе парилка и смежные помещения у тебя так быстро бы непрогревались.
Кстати, что означает ИМХО. Часто встречаю но не могу понять.

Коля, в данном случае целью доклада было, прежде всего, посмотреть как работает древесина на потолке. Для этого нужно у ее поверхности создать температурный режим примерно такой как в парилке. В период протопки модель можно привязать к показаниям термометров. Даже если они запаздывают с показаниями реальной температуры воздуха почти на 10-15 градусов. В период парильной процедуры проверить труднее. Для этого нужны малоинерционные термопары. Поэтому результаты расчетов в определенной мере условны. Тем не менее модель вполне правдоподобно показывает как может меняться температура. Это тот самый случай, когда против лома нет приема. При оптимальной влажности тепловой баланс сильно отрицательный, а сильно отрицательный балас неизбежно приводит к такой динамике.
Цитата:
Цитата:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сентябрь 2009, 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Юрий! Лови!

И́МХО или IMHO (англ. IMHO), также имхо или imho (строчными буквами) — известное выражение, означающее «по моему́ скромному мнению» (англ. In My Humble Opinion или In My Honest Opinion).

родившегося от английского «IMHO», чаще всего считается расшифровкой выражения In My Humble Opinion («по моему скромному мнению»). Со временем некоторые стали приписывать этому сокращению другие значения. Например, In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Между тем, русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею Мнение, Хоть и Ошибочное».

В качестве шуточных и менее известных расшифровок акронима можно привести и следующие: «Имею Мнение — Хрен Оспоришь» (или «Имею Мнение, Хрен Откажусь»), «Индивидуальное Мнение Хозяина Ответа», «Имею Мнение, Хочу Озвучить», «Имею Мнение, Хочу Отметить», «Истинное Мнение — Хрен Оспоришь», «Индивидуальное Мнение — Хрен Оспоришь» и др.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сентябрь 2009, 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для нас подходит последний абзац!!!
Кто скажет, что это флуд - тот или враг или провокатор! ИМХО!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сентябрь 2009, 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Кто скажет, что это флуд - тот или враг или провокатор! ИМХО!

Да, к данному случаю похоже подходит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сентябрь 2009, 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий писал(а):
Интенсивность ИК излучения с одного метра кв. абсолютно черной плоской поверхности можно примерно рассчитать по закону Стефана-Больцмана.
И= 5,67*10-8 * ( Тпот +273)4
При температуре потолка Тпот интенсивность излучения получается как в таблице.
Тпот градусы Цельсия = 36,50, 60, 70, 80, 90, 100, 110, 120, 130, 150
И Вт = 200,300, 382, 470, 565, 670, 783, 905, 1038, 1180,1500.
Древесина не черная, поток И можно поэтому поделить как минимум на 2. Соответственно, например при 90°С с одного кв. метра излучается примерно 300В. Это излучение попадает на боковые стены полаки и пол. С боковых стен, особенно с их верхней части обратно поступает почти половина. И еще с поверхности каменки. Верхние камни имеют температуру более 150. Получается, что потолок излучает примерно столько же сколько получает.
Цитата:

Не токмо нельзя, а это есть фактор №1 в бане.

Совсем иначе обстоит дело с человеком. Площадь кожного покрова около 2 м2 .
Поэтому кирпичная стена при 60°С излучает на одну половину тела примерно 200 Вт. Кожа обратно излучает примерно 100. Остается около 100Вт, что равносильно интенсивной физической нагрузке.

По этим же данным посчитал иначе, как равновесную систему(сделаем такой допуск), усреднив по температуре (возьмем 60 при потолке в 90 и полу в 30 - в этом и есть допуск). В системе равновесной излучается и поглощается одинаково... вощел человек и излучает 100 Вт с м^2, а получает от системы 382 Вт на м^2... итого2*282=564Вт - очень неслабо!!!!

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".