Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Температурный режим бани с мет. печью
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей11
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: Вт 13 Октябрь 2009, 06:22    Заголовок сообщения: Температурный режим бани с мет. печью Ответить с цитатой

Хотелось бы плана шпаргалки для новичков.

Моей бане год,но я все никак Истину не могу ухватить за хвост.

Час-полтора -два греем, в зависимости от сезона. Получаем на уровне полка 60 градусов, под потолком 85-90. Плескаем литр-полтора на камни прыгаем на полок,голову кутаем в полотенце ,так как иначе ухи сваряться,хотя на уровне полка 60 и замеры влажности показывают не выше 50%.
Жена с доской зудели что не жарко, так я на днях им вместо ихних двух кружек воды плесканул третью/мою норму/-жена жаловалась что все что не было под полотенцем горит.
Спустя несколько заходов температура на полке падает до 45-50,под потолком 60.На этом этапе заходим с веником,поддаем на камни одну кружку/400гр, парная 12 кубов/ по ощущениям самая приятная атмосфера-тепло и влажно.Хотя как писал выше на градуснике 45-меньше ,,нормы,, и апологеты сауны от такой температуры будут плеваться.
Возможно в перые заходы сильно горячие камни ,плюс высокая температура подпотолочного воздуха создает дает такой ,,жесткий,, эффект? Как бороться?

На уровне полка у меня два градусника-обычный баный и от крышки цепторовской кастрюли.Баный очень инерциональный, на цепторовском уже 60, при том что на баном / стекляшка врезана в дерево/ еще 50. В статике показания у них одинаковы.
Под потолком датчик от какойто фигни с выходом на стрелочный индикатор-малость не культяписто для парилки, но зато информационо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 13 Октябрь 2009, 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей привет!
Расскажи: 1. Какая у тебя печка, 2 Какая парилка т.е дай полное описание своей бани.
Обрати внимание: Нужно научится получать достойный пар от камней. температура которых меняется во времени. Принцип: выдели эти временные интервалы и в зависимости от их тнмпературы определи стратегию получения пара.
1. В начальный период, когда камни очень горячие, нужно поддавать малыми порциями (не бухать 400 гр!), по 50-60 гр. главное ты должен чуствовать пар, как он образуется, добейся приятного его накатывания! В этот период влажность нужно поднимать не только используя горячее ядро (у меня для этой цели есть отдельные камни для благовоний, на которые я подбрасываю малыми порциями). Используй мокрые веники, немного окропи полок мятой и т.д. На этот период найди желаемое воздействие вениками.
2. Потом увидишь, будет некий средний момент в нагреве камней и парилки - тут пробуд поддавать побольше. но аккуратно и следи за кондициями. Это самый приятный пар и самая активная парка!
3. Период заключительный - судя по твоей печи, она уже остывает, используй ароматерапию (мята, полынь). Пар создается малыми порциями.
Т.е. у тебя есть инструмент - учись управлять!
Но самее лучшее. если все сделано так, что за период парения температурные параметры парилки меняются незначительно. Но это будет твоя следующая баня! Удачи! С ув. Серегй.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей11
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: Вт 13 Октябрь 2009, 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печь -Тунгуска 16.
Размеры парилки среднестатистические -2*2,5 ,высота 2.3 метра.
Подавать в начальной стадии ,когда камни имеют самую высокую температуру, по частям?. Логично,но треба какойто механизм с веревочкой ,чтоб было без суеты.


....за период парения температура парилки меняеться незначительно.... это наверное с кирпичной печью? Возможно что когда нибудь и дорасту до нее-апетит приходит во время еды.
Пока все бегом .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 13 Октябрь 2009, 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей! Не зачет по ответу - самое главное не сказал - обложена печь или нет!
Я так сразу и понял, ты относишься к категории - че там думать, лей и вперед! Very Happy
Ни каких веревочек не нужно - возьми ковшик-половник и начинай полегоньку, чуствуя как шипят камешки, меняя места подброса!
Подговка пара (его варка) это искусство и от этого процесса нужно получать удовольствие в том числе (это НЕ СУЕТА!). Я хожу в баню, там есть мужик-профессионал (знает и чуствует печку), так смотреть на процесс его колдовства одно удовольствие!
А ты говоришь - веревочка! Very Happy

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей11
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: Вт 13 Октябрь 2009, 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообщето кружку воды в одно место я не лью-плескаю в разные места.
Есть идея- емкость примерно на литр, из нее трубка с несколькими отверстиями диаметром под милиметр.
Заливаем воду ,забираемся на полог, а водичка потихоньку льються на камни.Соответствено получаем растянутую по времени генерацию пара.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 13 Октябрь 2009, 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей11, Лучше ставить кирпичный экран, камни закрывать крышкой, ставить паровые пушки. Тогда парная не будет перегреваться, а пар будет в самом классном режиме. Быстро прогреть такую парилку не получится, топить нужно будет часа полтора, но можно не в сильно интенсивном режиме. Нужно, чтобы интерьер набрал температуру, дерево прогрелось, тогда и с паром будет все Ок и с ощущениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей11
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: Вт 13 Октябрь 2009, 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирпичный экран-а смысл? У железной печи с кожухом/та же Тунгуска/ излучение от кожуха не такое чтоб была необходимость в наружной обкладке-тепло снимаеться конвекцией/воздухом/ с корпуса печи.
Крышка на камни -резон есть . Но,каков будет ее вклад? Ведь камни можно расматривать как многослойный аккумулятор, то есть верхние слои играют роль крышки для нижних,при том что есть возможность закрыть шибера через которые идет протяжка воздуха через камни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 13 Октябрь 2009, 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей11, Вот моя тема http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2801, там не развернуто, есть еще тема Боцмана http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2707, там более развернуто. Боремся с неконтролируемой конвекцией, но только после прогрева парной, и когда теплом она напиталась. При этом камни можно греть сколько угодно, не перегревая парную. Режим 60 гардусов на 60) влаги считается близким к идеалу, но это под потолком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей11
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: Вт 13 Октябрь 2009, 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myspain, глянул вашу тему-у меня размер 4*4.5 планировка как у вас,за исключение что КО 3,7 *2 м.
Строительство обошлось примерно в 100 тыщ./это к слову/
КО прогреваеться элементарно, на начальном этапе когда дверь в парную открыта.
При ночевке под Новый Год,когда на улице было под -30,закончив подкладывать дрова примерно в час ночи,утром в 8 было +17-это к тому что сдаеться мне вы перестраховались с организацией отопления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 13 Октябрь 2009, 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей11, Речь не про отпление, а про парную. Я отопление так сделал, потому, что мне иногда нужно БЫСТРО поднять температуру в КО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей11
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: Вт 13 Октябрь 2009, 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myspain, так я тоже всю зиму в КО бани толкусь.Открываю дверь в парилку и кочегарю-все тепло в КО и валит.Заместо двери из КО в моечную у меня занавеска-лишняя дверь напрягает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 13 Октябрь 2009, 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей11, Когда строил, пацану было 2 года, по дороге на дачу он обычно засыпает, и у меня есть буквально 20 минут на разогрев до более-менее комфортного состояния, у тебя так сможет? Но я еще раз заостряю внимание на парной, забудь про КО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей11
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: Вт 13 Октябрь 2009, 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myspain, сможет.
Сегодня к утру на улице обещают минус,постараюсь засечь динамику прогрева и забацать ,,систему орошения,, камней.В качестве емкости куплю какую нибудь китайскую лабуду на литр из нержавейки и есть медная трубка диаметром 8 мм. А можно без доп. емкости -тройник на бак ,но дозировать будет проблемно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 13 Октябрь 2009, 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей11, Когда будешь засекать динамику, сделай поправку на кубатуру помещений.
Но еще раз повторю, обрати внимание на парную. Температуру в парной и нагрев камней можно регулировать независимо друг от друга в определенных пределах, конечно, чего нельзя сказать про печь с неуправляемой конвекцией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Ср 14 Октябрь 2009, 04:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Моей бане год,но я все никак Истину не могу ухватить за хвост.

Если, не трудно поясни еще раз в чем проблема.
Все печи с металлическим корпусом и конвекционнсй передачей тепла в начальний момент имеют значительно бодьший градинет температуры воздуха по высоте парилки, чем кирпичные. У меня к примеру если терморегулятор поставлю в положение 75 гр на полоке. то под потолком 115 у пола в начале 25. Для жены такой режим кажется жестким. Поэтому для нее я или медленнее грею или перед заходом опрыскиваю потолок, стены и пару минут перемешиваю воздух веником.
Цитата:

Возможно в перые заходы сильно горячие камни ,плюс высокая температура подпотолочного воздуха создает дает такой ,,жесткий,, эффект? Как бороться?

Можно попробовать поставить вентилятор или медленнее и дольше прогревать. Правда не понятно, как каменка будет ли при этом у твоей печи достаточно горячей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 14 Октябрь 2009, 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! С первых строк было понятно, что экрана у тебя нет и соответственно существуют все проблемы неправильной парилки ( о ктоторых ты и не задумываешься).
1. Быстрый нагрев парной - это при выходе на режим камней сильный перегрев;
2. Жесткое излучение от железяки;
3. Не регулируемая конвекция и, соотвтственно, неприемлемые кондиции.
Так как организовано у тебя - большая ошибка! Все эти проблемы как раз и описаны в постах на форуме.
Своего мнения тебе никто не навязывает, если считаешь, что у тебя норма - пусть так и будет. Но можно сделать значительно лучше. Видимо у тебя небольшой стаж при взаимодействии с паром, поймешь - все переделаешь!
Удачи!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 14 Октябрь 2009, 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей11 писал(а):
myspain, сможет.
Сегодня к утру на улице обещают минус,постараюсь засечь динамику прогрева и забацать ,,систему орошения,, камней.В качестве емкости куплю какую нибудь китайскую лабуду на литр из нержавейки и есть медная трубка диаметром 8 мм. А можно без доп. емкости -тройник на бак ,но дозировать будет проблемно.

С системой орошения камней не всё так просто, поскольку капать будет в одно место - будет постоянно охлаждать одну область и качественного пара не получишь. Лучше днлать для этих целей парообразователь по типу как в Сахаре и снимать пар со стенок печи, а динамику организовывать поддачей через паровые пушки.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Октябрь 2009, 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня нет такой сильной разницы. Если под потолком 80, на уровне живота 70-65. Печь тоже металлическая с мет.кожухом. Влажность 30-40% иногда больше, зависит от окружающей среды без поддачи воды. Если туман и дождь, то больше влажность, если сухо - меньше. Через брус всё проходит. Когда баня не топится влажность на гигрометре зашкаливает за 90%.
_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей11
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: Ср 14 Октябрь 2009, 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под потолком 80 , а на полке 70 ? тут я согласен со Станиславским -не верю!
PN2, -я этот момент просек.

Начав топить при +7 в бане,наружная ноль, через час нагнал в КО +22. Тунгуска16.Сперва держал зазор в подувале 13 мм, но при таком режиме железо печи под камнями и выход в бак красные и я уменьшил зазор в подувале до 9 мм. Обычно если не спешу топлю на зазоре 5 мм- это так, в порядке трепа.

В чем была проблема- при +60 на полке и +80 ,+90 под потолком плеснув на камни прыгал на полог закутав голову в полотенце,спустя десяток секунд накрывала волна очень горячего пара -экстрим.

Так как рейсмус сегодня в процесе работы крякнул,то переключился на баню.
Сосуд,трубка -с наскока это не получиться ,потому с пластины люминя /что было под рукой/ ,загнув края соорудил корытце на политра . Пробил несколько отверстий с расчетом чтоб политра убегало примерно за минуту.Примостил корытце на камни и попробывал все это в действии. Результат получился на 5 с плюсом- прятать горову под полотенце не пришлось , ударной волны не было.Очень даже комфортно получилось попариться.
Недостатки корытца- вода сбегает по дну в одну точку и работает только часть камней. При организации подачи воды корытцем треба внизу корытца делать писки чтоб вода не стекала к одному концу.Пара корытец на пяток писек/справа и слева от трубы/ смогут задействовать большую часть камней для парообразования. Полагаю надо расчитывать чтоб вода расходовалась примерно за минуту.

Системы парообразования -их задача сделать подачу пара плавной или просто механизировать этот процес?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 14 Октябрь 2009, 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грубо говоря задать базу, что бы получить стабильный режим, а уже дополнительные подбрасывания идут как доводочные. Собственно ты сделал уже почти аналог парообразователя. Только лучше такой пар со стенок печи получать, заодно парную будут меньше перегревать, а для ручной поддачи камушки с пушкой использовать.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".