Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Температурный режим бани с мет. печью
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 14 Октябрь 2009, 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот провел экперимент в прошлые выхи.
Не так давно повесил бойлер, посему старый бак для воды убрал. а вот регистр на трубе остался.
Я заглушил его нижний патрубок и залил воды. Ну и затопил. Там естественно вода закипела скоро. Никакого видимого пара как из чайника не было. Но атмосфера поменялась. Да, стало пожарче. Дышать немного тяжелее и нагрев пошел в основном за счет конденсации на теле.
Мне так не очень понравилось, приятнее потеть.
Но вот жена сказала что было лучше :-)

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 14 Октябрь 2009, 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2, к вопросу о перегреве парной.
Мы все тут про закрытые камни говорим, а как же всетаки у Борраса? там ведь все открыто. и не перегревается?

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Ср 14 Октябрь 2009, 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе, там конвекции нет почти. Форма бочки, сверху камни. Позволяют отсечь потоки восходящие.
Пока до конца не уложилось, но это так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 14 Октябрь 2009, 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я могу предположить большой объём печи равномерно распределяет тепло по поверхности и по этому не провоцирует интенсивную конвекцию, а пар по-Боррасу получают с малой трубы через которую проходят все дымовые газы и подозреваю ещё и дожиг происходит. Дополнительная тонкость в том, что есть ещё одна дверка в этой верхней горизонтальной трубе и при необходимости можно ограничить нагрев и этой трубы разбавляя дымовые газы внешним воздухом.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борсов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.10.2009
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Ср 14 Октябрь 2009, 19:31    Заголовок сообщения: Re: Температурный режим бани с мет. печью Ответить с цитатой

Алексей11 писал(а):
Хотелось бы плана шпаргалки для новичков.

Моей бане год,но я все никак Истину не могу ухватить за хвост.

Час-полтора -два греем, в зависимости от сезона. Получаем на уровне полка 60 градусов, под потолком 85-90. Плескаем литр-полтора на камни прыгаем на полок,голову кутаем в полотенце ,так как иначе ухи сваряться,хотя на уровне полка 60 и замеры влажности показывают не выше 50%.
Жена с доской зудели что не жарко, так я на днях им вместо ихних двух кружек воды плесканул третью/мою норму/-жена жаловалась что все что не было под полотенцем горит.
Спустя несколько заходов температура на полке падает до 45-50,под потолком 60.На этом этапе заходим с веником,поддаем на камни одну кружку/400гр, парная 12 кубов/ по ощущениям самая приятная атмосфера-тепло и влажно.Хотя как писал выше на градуснике 45-меньше ,,нормы,, и апологеты сауны от такой температуры будут плеваться.
Возможно в перые заходы сильно горячие камни ,плюс высокая температура подпотолочного воздуха создает дает такой ,,жесткий,, эффект? Как бороться?

На уровне полка у меня два градусника-обычный баный и от крышки цепторовской кастрюли.Баный очень инерциональный, на цепторовском уже 60, при том что на баном / стекляшка врезана в дерево/ еще 50. В статике показания у них одинаковы.
Под потолком датчик от какойто фигни с выходом на стрелочный индикатор-малость не культяписто для парилки, но зато информационо.

Сколько у тебя кг камней в печке?
Я не знаю, насколько может помочь мой совет, но все же...
1.Попробуй протопить 2 раза: Один раз в течение 20 мин - чтобы прогреть стены парной, второй раз (через 1 час) - уже по полной программе
2.Сейчас можно приобрести следующий девайс для печки: корзина для камней, крепится сверху печки-"обнимает трубу, в нее закладываются дополнительные камни (я поставил таких две корзины - вторую в перевернутом состоянии - заложил дополнительно к тем камням, которые лежат "штатно" горкой на печке еще 120 кг. Они очень хорошо аккумулируют тепло печи и служат демпфером для скачков температурного режима в парной.На них, кстати, очень удобно "поддавать".
С уважением
Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср 14 Октябрь 2009, 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман, PN2, что-то не сходится. Чего-то не достает...
1. Кирпичный экран вплотную к стенке печи?
2. Каменка заливается? Или другими словами, какая температура камней, прикидочно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Октябрь 2009, 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
Привет! С первых строк было понятно, что экрана у тебя нет и соответственно существуют все проблемы неправильной парилки ( о ктоторых ты и не задумываешься).
1. Быстрый нагрев парной - это при выходе на режим камней сильный перегрев;
2. Жесткое излучение от железяки;
3. Не регулируемая конвекция и, соотвтственно, неприемлемые кондиции.
Так как организовано у тебя - большая ошибка! Все эти проблемы как раз и описаны в постах на форуме.
Своего мнения тебе никто не навязывает, если считаешь, что у тебя норма - пусть так и будет. Но можно сделать значительно лучше. Видимо у тебя небольшой стаж при взаимодействии с паром, поймешь - все переделаешь!
Удачи!

БРАТЭЛЛА!!!
ты впрям экстраСЭКС!
один к одному я бы тож самое сказалбы!

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Ср 14 Октябрь 2009, 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. нет. и есть приток снизу экрана (довольно большая дыра 20х10 примерно
2. различная температура. но очень высокой я бы ее не назвал... ибо вода не клокочет (как на раскаленной сковороде)..а очень быстро испаряется (что не успело стечь к металлу)..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 14 Октябрь 2009, 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ant_t, ещё раз хочу обратить внимание, что в основном пар получается с металла, а проходя через камни только "подсушивается", но без жёсткого перегрева, по этому его много, но он не резкий и не быстрый.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср 14 Октябрь 2009, 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):
2. различная температура. но очень высокой я бы ее не назвал... ибо вода не клокочет (как на раскаленной сковороде)..а очень быстро испаряется (что не успело стечь к металлу)..

Вот оно. Одно из моих предположений подтвердилось. Он заливает каменку. Она у него с низкой температурой, поэтому и не перегревает парную. Кстати подобное можно сделать с любой металличкой. Если есть желание можешь на своей попробовать - каменка в это случае открыта. И парение начинается сразу же после достаточного прогрева парной - 50 градусов. Т.е. где через 30 минут после начала топки. В общем все сходится. )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср 14 Октябрь 2009, 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Ant_t, ещё раз хочу обратить внимание, что в основном пар получается с металла, а проходя через камни только "подсушивается", но без жёсткого перегрева, по этому его много, но он не резкий и не быстрый.

Да это и понятно, да и сам Александр об этом говорил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Ср 14 Октябрь 2009, 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ant_t, но если нет камней- голый металл тебе фиганет нехило жестким ик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср 14 Октябрь 2009, 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):
Ant_t, но если нет камней- голый металл тебе фиганет нехило жестким ик

Естественно я имел ввиду банную металличку. С каменкой, а камни выполняют роль экрана. Открытая каменка имелось ввиду - крышка поднята. Кстати пушки в этом случае тоже помогут - доставят воду поближе к металлу минуя холдные камни.
Ты у себя попробуй, тебе практически ничего переделыватьне надо. Только крышку с каменки снять...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Ср 14 Октябрь 2009, 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обязательно попробую при случае Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср 14 Октябрь 2009, 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман,
Я тут подумал, прикинул. У тебя в бане подобное скорее всего не прокатит. У тебя стены брусовые, теплоемкие. А там тонкие - горбыль. Атмосфера у тебя будет иная. Пар быстро осаживаться будет на срубе... Такие мои теоретические выкладки... )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 14 Октябрь 2009, 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ant_t, горбыль там толстый, по чище иного бруса, а со стандартными металичками не прокатит потому что у них площадь и конфигурация конвективных поверхностей совершенно иная и масса закладки несопоставимая, посему попасть на стандартной в подобный режим весьма сложно, а удержаться практически невозможно. Ситуация напоминает поведение шарика на выпуклой или вогнутой поверхности.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср 14 Октябрь 2009, 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Ant_t, горбыль там толстый, по чище иного бруса, а со стандартными металичками не прокатит потому что у них площадь и конфигурация конвективных поверхностей совершенно иная и масса закладки несопоставимая, посему попасть на стандартной в подобный режим весьма сложно, а удержаться практически невозможно. Ситуация напоминает поведение шарика на выпуклой или вогнутой поверхности.

Горбыль максимум 50-ка. Неплохо, но до бруса далеко. А скорее всего горбыль 30-ка. Это мои умозрительные предположения. )))

А на счет металлички. Все же предполагаю, что возможно и со стандартной. Единственная проблема - остудить каменку. У Алексадра в печи специальная дверка. В стандартных этого нет. И да, печь заточена под определенный сценарий. Топить без вмешательства (надо начинать процедуры) больше 40 -50 минут противопоказано Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 15 Октябрь 2009, 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правка: забылся что посчу не с последней, а первой страницы. Тут про то что режим печи Борраса (Жар-птицы) можно получить с любой металички:...
Ant_t, не с любой- с большой по площади испарителя (пар с металла) и подогревателя камней. потому у их бочек и размер не хилый- большая топка улучшает сгорание топлва, а большая площадь компенсирует не высокую т-ру по макушкам и толще камня... и получаем тот эффект который Николый Николаевич как-то говорил о потдаче на "неперекаленные" камни с плавным испарением без хлопка, ну и диссоциацию пара с металла при проходе через каменную закладку (о чем он упоминул сейчас)

_________________
В.И.Ан. ___


Последний раз редактировалось: Vian (Чт 15 Октябрь 2009, 00:40), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Чт 15 Октябрь 2009, 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ant_t писал(а):
Боцман писал(а):
2. различная температура. но очень высокой я бы ее не назвал... ибо вода не клокочет (как на раскаленной сковороде)..а очень быстро испаряется (что не успело стечь к металлу)..

Вот оно. Одно из моих предположений подтвердилось. Он заливает каменку. Она у него с низкой температурой, поэтому и не перегревает парную. Кстати подобное можно сделать с любой металличкой. Если есть желание можешь на своей попробовать - каменка в это случае открыта. И парение начинается сразу же после достаточного прогрева парной - 50 градусов. Т.е. где через 30 минут после начала топки. В общем все сходится. )))

Не, все так , да не так.
Главное не каменку не залить, а печку не перетопить. Игорь у которого тестили баню все время стремиться к перегреву, пока еще не приноровился. Я же топлю очень умеренно, поддерживая температуру металла около 300-400 гр. Замеряли.
Камень догреваеться или не нагреваеться до взрыво необходимой воде температуры. Но шипит. А вот метал взрывает. И тут можно играться. Сказал Николай Николаевич - суховато будетС, нате вам влажноватоС немногоС. Сказал влажноватоС - нате суховатоС парокС.
Примерно так.
В Гадяче мы воще затопили в 19.00 чтоб было на 21.00 норма. Но пацаны крепко заснули уставшие. Я прикрыл нижнюю дверь и среднюю и приоткрыл верхнюю. Там было немножко дров от первой протопки закладки - так на 4 утра жеврилы еще в печке угли, а через 15 мин уже с Васей мы были на полку. И через теж 15 мин активно но умеренно подбрасывали. Но при желании через 25 мин, ведром воды, а я думаю что и тремя - врядли, печку можно было залить.(если б топили спецом активно и дровами тонкими)
Мы ведром воды в Одессе с Боцманом специально тестили взрывообразование и заливание печки предварительно подкинув дров и открыв поддувало. Ядерный взрыв получился на славу, а вот залить печку - не получилось.

А хитрость вторая, что печь то с круглой трубы. Как ты ее зальешь то , даж если она даже без дров то. Вода каснулась и отскочила почти вся, окромя взорванной. Эт тебе не камнеприемник-короб, или плоская вогнутая вовнутрь поверхность.

Во вторых - дерево то 5-7 см, да еще под ним черновая доска 20мм.
Потом воздух 3-4 см, и фольга. Воздух - теплоизолятор. В третьих - не греем лишние м.куб. На вход - мин квадратов парной - это принцыпиально, а дальше лежак ровно в половину по высоте и почти на всю парную.
И в третьих, КОНВЕКЦИЯ ЕСТЬ.
Если поддали, куда ж без нее родной то. НОоооооооо.
Что конвектирует то? Воздух который пройдя возле печки - подогрелся, потом подогрел доп. камни и вместе со взрывом пара , смешавшись пошел вверх и составил пароВОЗДУШНУЮ смесь . Вот она классика паровая для парильщика и гостя. А вода поддающаяся, взрывается не токо на верхней трубе, на нижней тож. Но на нижней взрыв порой "глубже", как в вулкане на дне, вверху тоньше, внизу порой стабильней, особенно когда печь "затухает". Или когда печь в эконом режиме с верхним открытым поддувалом - парок на нижней токо и мож быть активный.
А камни порой и сами то так разогреются , что и металл не нужен. Но заливши камни единожды, разогревать их геморой, но зачем? у нас же есть ТЕЛОООО, металла печки...

Повторю. Заливать каменку - совершенно не допустимый словооборот в нашем случае.
Могу четко сказать, что есть залитая каменка. От в МОБИБЕ были моменты четко ЗАЛИТОЙ КАМЕНКИ. Когда льешь, взорвалось все что могло взорваться, потом прошипело так же, что успело, и дальше стоит на печке вода и кипит. При этом печка активно работает. Просто ЗАЛИЛИ. У печки нет теплового потенциала металла и камней. Он в данных условиях мобибы и не нужен подчастую, не думала она в зачатии, что парить будет бешенных банщиков , да еще к ряду 5 часов. Если наша печь работает - пар по любому она взрывает, вопрос токо в каком качестве. Можно нарисовать лирическую шкалу не легкости пара , а его характер, при условии что он почти всегда легкий (легко дышать и управлять).
Нежный, первый, прозрачный, теплый, бархатный, колючий, жаркий, резкий, знойный, воздушный, пустынный, райский, уж не говорю о влажном, тяжелом, адском и супер активном ядреном.
Я парился с Васей в Гадяче Ляховым, то скажу честно, токо в конец поймал "поток". Вышел на особый режим гармонии паровоздушной среды и ощущений тепла. Когда как Николай Питерский говорил - паришь другого, но себе в масть. Сожалею, что не попал в струю таких ощущений в Одессе, потому и не стремился ПРОПАРИТЬ ВСЕХ, уступал место ГОСТЯМ зарубежья. Но мешало явно , лично мне, наличие избытка влаги в паровом пироге.
В Игоря Мастера, я крылья расправил, но снова избежал парки других по полной, так как в Игоря пока нет купели, а если уж парить , то по полной. А как по полной, если потом не компенсировать то перегрев.?
Ну примерно так о печке.

Ну и добавлю, прогрев парной ОБЯЗАТЕЛЬНО с равномерными подбрасываниями парку. ТОгда и парная грееться стабильней и перегрева парной нет.

Все что говорю, эт как камерный оркестр для малой группы слушателей. Тут суеты быть не должно и знание инструмента совершенное необходимо.

Пар с кирпички тестируемой в Одессе - РАВНОМЕРЕН практически.
И вопрос токо как активно или пассивно мы его черпаем. У нас же качество пара напрямую еще зависит от места поддачи на печку-каменку, от обьема поддачи, глубины поддачи, частоты поддачи и доп факторов в виде как работает в данный момент и перед этим мин 15 печь.
У КИРПИЧНОЙ печки мы получили приемлемые режимы парения через СУТКИ протопки, что не плохо для коммерческого комплекса, но тяжело для частной бани.
Но там другие задачи и свои там +.

Будем отмечать в отчете по встрече.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 15 Октябрь 2009, 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Ant_t, горбыль там толстый, по чище иного бруса, а со стандартными металичками не прокатит потому что у них площадь и конфигурация конвективных поверхностей совершенно иная и масса закладки несопоставимая, посему попасть на стандартной в подобный режим весьма сложно, а удержаться практически невозможно. Ситуация напоминает поведение шарика на выпуклой или вогнутой поверхности.

вот и дочитал я до того что с соображением о площадях и темперанурах Николай Николаевич меня упредил...

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".