Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Какими качествами на Ваш взгляд должна обладать Русская баня
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2009, 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Ramunas
«…чем больше соответствует баня моИм желаемым ощущениям, тем КАЧЕСТВА ЕЕ ЛУЧШЕ…»
то есть если какой то элемент бани удовлетворяет вашу потребность, то качество его положительное?
Если удовлетворяется потребность сидеть (лежать) на полках и не обжигаться, то качество положительное.
Если удовлетворяется потребность ходить и не поскальзываться, то тоже качество положительное.
Если большая часть желаемых ощущений выполняется, то это хорошая баня?
А если человек не знает, что пожелать?
Допустим не знает режим 60 на 60, и парится при другом?
Откуда берутся ваши желаемые ощущения?
Если отталкиваться от потребности, то она, в общем то проста: почесаться (с удовольствием), очищая кожу.

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2009, 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Вавилов писал(а):

А если человек не знает, что пожелать?

тогда пусть помечтает - что хотелбы испытать.
можно идти от обратного - например - обжечь попу, получить в нее занозу, понюхать застаревший запах тряпок...
конечно - многие КАЧЕСТВА бани познаются и оцениваются с опытом.
но собрать хоть какойто список качеств баньи желательно... и чем полнее он будет - тем будет полнее описание ....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2009, 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Вавилов писал(а):

Откуда берутся ваши желаемые ощущения?
Если отталкиваться от потребности, то она, в общем то проста: почесаться (с удовольствием), очищая кожу.

ощущения берутся от желаемого процесса бани - если моя баня мытная, то процесс очищения должен сопровождаться такими ощущениями , которые мне былибы приятны (включая приятность от чесания зуда) чтобы в будущем предвкушать эти приятные ощущения.

насчет зуда и чесания-
тогда зададимся вопросом - какими качествами должна обладать баня чтобы вызвать этот зуд? не говорю о температуре - я об ощущениях - например будет потребность почесаться , если ощущение жара обжигает ногти?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2009, 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas
«…но собрать хоть какойто список качеств баньи желательно... и чем полнее он будет - тем будет полнее описание …»
А если какой то элемент бани соответствует её предназначению, но не устраивает вас, не понят вами, вы не уделили ему должного внимания, игнорировали его?
То качество у него положительное или отрицательное?

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2009, 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на меня пенять не надо - главное чтобы хозяину бани было понятно что соответствует а что нет (имею в виду ощущения) - по этому и предлагаю такой список качеств- а потом пусть хозяевА бань сами смотрят что им хотелосьбы ощутить а что нет.
в этом случае нет качеств положительных или отрицательных - есть качества вызывающие приятные и не приятные ощущения....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2009, 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas
«…если ощущение жара обжигает ногти? …»
нам же нужно распарить кожу, а не обжечь. Тут уже не до расчёсываний.

«…на меня пенять не надо…» - не понял выражение, применительно к разговору.
Против списка качеств не против.
Правда, слабо представляю, как можно доходчиво описать ощущения, возможно, я косноязычен.

«…в этом случае нет качеств положительных или отрицательных - есть качества вызывающие приятные и не приятные ощущения...»
Здесь не согласен: пример вы сами (с ваших слов), Игорь Васильев (с его слов).
Найду ссылки укажу, но уже завтра (спать охота).

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2009, 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Вавилов писал(а):

«…в этом случае нет качеств положительных или отрицательных - есть качества вызывающие приятные и не приятные ощущения...»
Здесь не согласен: пример вы сами (с ваших слов), Игорь Васильев (с его слов).

теперь я не понял - че вы этим хотели сказать.

давайте не препираться и создавать список ЖЕЛАЕМЫХ КАЧЕСТВ бани....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2009, 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Ramunas
«…давайте не препираться…»
Да я не препираюсь, пытаюсь выразить свою мысль, (может не совсем удачно) попробую ещё раз.

Игорь Васильев
«…И самое яркое:
Ramunas писал(а):
...потом идет обмывание - чел лежит на столе а его растирают веником и мыльной пеной.

Необходимое отступление: у меня баня в 20 метрах от жилого дома, в котором, разумеется, есть весь необходимый гигиенический набор (ванная, душ и т.д.). Поэтому планировка в ней сложилась таким макаром: тамбур, гостиная, парная, купель и душ – городить помывочную на момент проектирования счел архитектурным излишеством.
И о чем скорблю, поскольку провести так понравившийся сеанс с мыльными вениками ни в гостиной, ни в парной возможности НЕТ. …»
Это отсюда: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=15125#15125

Вывод: даже такой продвинутый (в банном деле) человек, не уделил должного внимания помывочной (или парной, но чтоб там делать такие процедуры), игнорировал её.
Так что уж говорить о нас (не разбирающихся)

Зачем все эти уточнения нужны?
Чтобы определиться: о каком списке желаемых качеств бани вести речь.

Думаю, что:
1. Слово русская пока не употребляем.
2. Говорим о конкретном метеорежиме (хорошо человеку с мокрой кожей).
3. Имеем в виду определённые процедуры (воздушные, водные, тепловые одновременно).
4. Определённый (основной) режим парения (с использованием веника).
5. Отсутствие ограничений (не знаю, как правильно сказать):
• Пространственных (размеры лежаков, например)
• Количественных (объём используемой воды, например)
• Временных (до тех пор пока приятно)

Ну и так далее.

Иначе возможны разногласия (если говорить о разных вещах).

Если желаемые качества бани это качества её отдельных элементов, то определяемся, какие именно элементы бани важны, и соответственно какие положительные.

Или речь о чём-то другом?:
1. отказоустойчивость
2. время выхода на рабочий режим
И так далее

Проясните, пожалуйста.

(Я думал, список уже создан, хотел только почитать.)

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2009, 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сдесь не может быть разногласий - просто каждый кто хочет ВПИСЫВАЕТ ЖЕЛАЕМЫЕ КАЧЕСТВА в том понимании какое имеет.
а Твой пример с уважаемым Игорем показывает, что такой список банных качеств желателен ибо каждый отдельный человек не всегда может учесть те или иные нюансы
по этому список такой желателен
и речь тут идет ОБО ВСЕМ что касается бани.
когда будет куча качеств - тогда и расставим их по приоритетам или важности или категориям.
для начала можно разделить две категории - "банное время" (этап когда чел заходит в баню для банных процедур) и "эксплуатация бани" (как пример - подготвка бани, и послебанная уборка)
чтото похожее начинал в "требованиях для ДОМА-бани", но хотелось бы привлечь и общественное мнение....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2009, 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas

Буду говорить только за себя.

Очерёдность: как баню принимал, так и качества записываю.

Первое, на что рассчитываю, когда собираюсь в баню, это на уединённость.

Во время подготовки бани, посещения бани, отдыха после бани, ни кто не должен меня отвлекать (беспокоить).
Настраиваю себя на отдых и покой. Организм знает: что вот в этот промежуток времени его не побеспокоят и подсознательно расслабляется.
Всё, что не касается бани должно отойти на второй план.
Из города уезжаем на дачу, телефон выключаем, в деревне заканчиваем дела и не совмещаем с каким либо мероприятием.

Баня самодостаточное событие.

Если будем смотреть на часы (в платной бане, по времени), париться и думать, что очередь ждёт (в общественной), когда кабинка освободится. Или родственники торопят, (на столе уже жидкость нагрелась) то это напрягает.

Итак, одно из качеств которое хотелось бы получить от бани: уединённость.

Ramunas
«…чтото похожее начинал в "требованиях для ДОМА-бани", но хотелось бы привлечь и общественное мнение…»
Оставить только то, что относится к бане. Скомпоновать, перенести в одно место (а то неудобно скакать туда сюда).
Если смогу буду добавлять.

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 2009, 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Подготовка бани (время затраченное на это), имеет значение.
Настраиваешься на процесс, предвкушаешь удовольствие.
Не возможно сразу перестроиться (расслабиться), и ритуальные действия по подготовке бани в этом помогают.

Баня и суета не совместимы.

Но мытьё должно быть обеспечено быстро, по необходимости.
Отсюда вытекает ещё одно качество: оперативность (применительно к процедуре мытья)

Чтобы не омрачали баню мелкие недоразумения (отсутствие света, замёрзший водопровод и т.д.) желательно дублирование основных элементов бани.

То есть это у нас следующее качество: отказоустойчивость (по Ramunas)

Пара ламп в помещении, на случай если одна сгорит во время банной процедуры, чтобы не прерываться.
Свет электрический дублируется естественным освещением (окна в каждом помещении).
Возможность в ручную набрать воды и т.д.

Ещё одно качество: гигиеничность. Наличие необходимых элементов: душ, персональный тазик для мытья, раковина для рук, ног, хорошее просушивание помещений, удобный монтаж трапов (для обслуживания).
Решёток съёмных для уборки пола, обработка лампами как больнице (по возможности) и т.д.

Следующее качество: интимность. Не должно быть дискомфорта по этому поводу, стеснения, иначе не возможно будет расслабиться (по крайней мере сразу).
Возможность раздеться полностью, расслабиться в удобной позе, не думая о приличиях.

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2009, 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Ещё одно качество: эргономичность.

Все элементы бани с которыми контактирует человек, должны быть для него удобны.
И ручка двери, и направление открытия этой двери, и ширина полков, чтобы полежать и т.д.

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 26 Май 2009, 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Тихо, сам с собою, я веду беседу. (Юшин. И)

Мой организм ищет любые предлоги, чтобы после бани занять горизонтальное положение.
Хочется ему поблаженствовать лёжа.

В мойке, натирая спинку, допустим жене, положение, лёжа самоё удобное для неё, чтобы расслабленно получить растирание (намыливание).
Стоя ей надо держаться за что-то, то есть напрягаться, сидя упираться, иначе качает её туда, сюда.

Ну а в парилке, когда тебя парят, лежать самое естественное.

Вывод: в бане должны быть лежачие места во всех помещениях.

Поэтому следующее качество: лежебокость(?). (не знаю, как сказать правильно одним словом, тут у женщин надо спросить, они обычно хорошо языком владеют, в смысле русским.)

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Май 2009, 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Вавилов писал(а):


Пара ламп в помещении, на случай если одна сгорит во время банной процедуры, чтобы не прерываться.
Свет электрический дублируется естественным освещением (окна в каждом помещении).

В этом тезисе (как и в других) вы отъехали то КАЧЕСТВ (КАКИМ должен быть один или другой аспект) в ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ.
на выше приведенной фразе хочу показать пример - про освещение -
вот вы говорите про то что лампочки должны быть две, а я - про то что в парилке свет лампочки не дожен падать напрямую в глаз- чтобы свет был рассеянным и отраженным а не прямым, и чтобы не ярким - чтобы в парилке былобы сумрачно уютно...
уловили разницу между "ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ" и "КАКИМ ДОЛЖНО БЫТЬ"
вы говорите что должны быть решетки, а я - что от пола не должны разлетаться брызги и чтобы по нему было приятно ходить...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Анатолий А
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 06.02.2009
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: Вт 26 Май 2009, 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня конечно интересовал ответ Руманаса, что оно должно выдать чтобы не было г..... о, то получается только у него настоящая банька.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вт 26 Май 2009, 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Меня конечно интересовал ответ Руманаса,


Как минимум лица людей в парной и после бани.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Май 2009, 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий А писал(а):
Меня конечно интересовал ответ Руманаса, что оно должно выдать чтобы не было г..... о, то получается только у него настоящая банька.

должно быть одно - должно быть ПРИЯТНО - без всяких натяжек и компромисов (в виде поджопников и тд) и в первую очередь - приятно для Вас. пройдите все шаги бани (разогревы, мокрые процедуры и каждый раз спрашивайте себя - приятно ли мне это)
вот несколько моментов - приятно ли лежать на полоке? не жарит? удобно ли лежать, залазить, слазить и тд...
удобно ли парить вениками
и тд и тп..-
а выражение лиц - эт признак приятности или не приятности у других людей...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 27 Май 2009, 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas

«…вот вы говорите про то что лампочки должны быть две, а я - про то что в парилке свет лампочки не дожен падать напрямую в глаз- чтобы свет был рассеянным и отраженным а не прямым, и чтобы не ярким - чтобы в парилке былобы сумрачно уютно...»

Про две лампочки было упомянуто, когда речь шла о таком качестве бани как отказоустойчивость.
Это значит, что если во время парения одна лампочка перегорает, и окна у человека в парилке нет, то он без проблем продолжает баню, а не бегает в поисках.

Отвечая на вопрос: КАКИМ ДОЛЖНО БЫТЬ?
Можно смело сказать: отказоустойчивым, продолжаем париться, не смотря на сгоревшую лампочку.

Воздействие света на человека в бане: местоположение лампочки, отражённость, яркость и т.д. это другое качество бани, про которые я не упоминал.

А то, что один элемент бани (лампочка например) способствует нескольким качествам бани, так что в этом удивительного?

То же самое и с решётками.

И ещё, не вижу смысла повторять то, что вы написали в "требованиях для ДОМА-бани".

Просто было бы удобнее, если бы всё было в одном месте.

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Май 2009, 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русская баня в представлении иносранцев Very Happy

http://www.youtube.com/watch?v=C0K4CdZpSLQ

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 1 Июнь 2009, 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Если во время бани, нам надо опасаться, как бы не обжечься (не важно обо что), думать об этом, то точно не расслабимся.
Бояться, не поскользнуться бы, или что бы током не стукнуло, про нормальную баню можно забыть.

Вывод: ещё одно качество это безопасность.

Следующее качество: комфортность – под этим я понимаю возможность продолжительных, приятных действий и процедур мокрому человеку.

Даже самое экстремальное действие: касание, взмах веником, на грани переносимости продолжается буквально мгновение, а дальше уже хорошо и можно снова продолжать процедуру.

Ещё, упомянуть можно такое качество, как: отсутствие раздражителей.

Раздражающий свет, неприятный запах, отвлекающий звук (булькающая вода в котле) и т.д. должны отсутствовать, или могут быть устранены без особых хлопот.

Возьмём для примера горячий полок.
Это вступает в противоречие сразу с двумя качествами: безопасностью (можно обжечься), и комфортностью (не возможно прилечь или присесть на длительное время)

зы: Перефразированы качества по Ramunas

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".