Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


В терминологии разобрался ...хочу "Новую русскую баню&q
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2009, 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adik, да просто по брускам натянуть фольгу (в вариациях- на бумаге или просто толстую), на нее вентзазор бруском задаем вертикальным. А потом уже вагонку горизонтально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikedr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 231

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2009, 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется любое кирпично -бетонное строение нужно постоянно отапливать. На крайний случай - не отапливать вообще. Тогда количество переходов через 0 будет небольшим. А если неотапливаемую баню из пенобетона еженедельно зимой топить - развалится ,наверное, быстро. Если пенобетон еще и снаружи утеплить, базватой какой-нибудь, то затраты на отопление, даже электричеством будут приемлемыми. Для долговечности строения это оптимально. Точка росы постоянно в утеплителе. Тогда в парной - фольга и вагонка. Собственно говоря для пенобетона другого варианта и не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2009, 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если точка росы в утеплителе, то он намокает. А когда намокает, то резко теряет свои теплоизоляционные качества.
_________________
***
Это я вам как дипломированный котло-реакторостроитель говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adik
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 139
Откуда: Украина Тернополь

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2009, 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, я планировал сделать електрический тёплый пол. Неужели он сможет справиться с постоянным отоплением (поддержанием положительной температуры до +10+15 при условии утепления фасада) , когда не пользуешься банной печью, и это относительно недорого? У кого есть опыт, а не соображения на этот счёт?
_________________
Имей СОВЕСТЬ и делай что хочешь.
М. Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2009, 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adik, я 11 лет живу в доме в котором нет других систем отопления кроме теплого пола,он у меня водяной ,но суть не меняется,задача получить минимальные потери в грунт,т.е. теплоизолировать стяжку снизу по максимуму 10-15 см ЭППС будет в самый раз.. будут вопросы ,отвечу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2009, 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adik писал(а):
Неужели он сможет справиться с постоянным отоплением (поддержанием положительной температуры до +10+15 при условии утепления фасада) ,


теплый пол/теплый потолок/теплые батареи/теплая жена....

да пофигу что там теплое в разрезе "справится/не справится с поддержанием температуры".

Есть некий объект, у объекта есть теплопотери. Для поддержания некоторой заданной температуры внутри объекта необходимо эти теплопотери компенсировать подачей тепла внутрь объекта.

Каким образом это тепло туда подавать с точки зрения озвученой задачи - по барабану.

Дорого/недорого - вопрос не ТЕПЛОПЕРЕДАТЧИКА (радиатора отопления/жены/пола) а вопрос получения тепла. Если для вашего объекта в зимнее время для компенсации теплопотерь необходимо подавать во внутрь объекта 10кВт в час, то вопрос стоимости - это вопрос во что вам обошлось получение этих 10кВт от продавца (электросетей/теплосетей/продавца каменного угля или дров)

_________________
***
Это я вам как дипломированный котло-реакторостроитель говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikedr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 231

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2009, 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня теплые полы в бане - основное отопление. Если хорошо утеплить - будет достаточно. А если двухтарифный счетчик - затраты на отопление резко падают. Ночью на максимум - днем остывает. При пенобетонных стенах температура будет держаться практически стабильной.
Точка росы всегда в утеплителе. Только вода оттуда испаряется наружу. У меня дом брусовой с наружным утеплением. Пароизоляции внутри нет. Так можно. Никакого отсыревания утеплителя нет. Но так и бани утепляют. Без пароизоляции внутри. И все нормально. Здесь очень интересный, на мой взгляд, эффект проявляется. При постоянном отоплении, поскольку точка росы постоянно находится в утеплителе и оттуда вода интенсивно испаряется (простейший вентфасад) происходит постоянное высушивание внутреннего помещения и стен. При этом стена (у меня брус) всегда в сухости. Ведь точка росы из нее ушла. Для бани, правда постоянно отапливаемой, думаю,такое утепление в самый раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2009, 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Точка росы всегда в утеплителе.

Дело в том, что точка росы у парилки начинается во нури, на вагонке, а дальше по всей толщине, тоже идеальные условия для конденсации паров, если нет хорошей пароизоляции. Если конечно у Вас не сауна, а Русская мокрая баня. Василий, то что у меня с пароизоляцией полнейшая халява сам понял. Но торопится не буду. Все равно буду делать реконструкцию парилки. А, через пару лет эксплуатации разберу и посмотрю на сколько это существенно! Но уже и сейчас вижу в одном месте вагонка начала цвет менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2009, 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S. Если уж про МАБИ говорить, то как мне кажется первоочередной задачей такой общественной организации должна быть, задача разработки ТУ или ГОСТа по баням!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2009, 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий писал(а):
Цитата:

Точка росы всегда в утеплителе.

Дело в том, что точка росы у парилки начинается во нури, на вагонке, а дальше по всей толщине, тоже идеальные условия для конденсации паров, если нет хорошей пароизоляции. Если конечно у Вас не сауна, а Русская мокрая баня. Василий, то что у меня с пароизоляцией полнейшая халява сам понял. Но торопится не буду. Все равно буду делать реконструкцию парилки. А, через пару лет эксплуатации разберу и посмотрю на сколько это существенно! Но уже и сейчас вижу в одном месте вагонка начала цвет менять!

Юра ты как наши великие врачи - все ипытываеш на себе... Это достойно, но не нужно.
Сделай счас... как писал Боцман. А то через пару лет придется покупать новую вагонку. эта уже начала гнить.
Но это касательно стен, а потолок в паровой бане что б сделать - почитай VASYA,- утепление потолка в парилке, - помойму так тема называется.
Адик и тебе полезно будет.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2009, 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий писал(а):
P.S. Если уж про МАБИ говорить, то как мне кажется первоочередной задачей такой общественной организации должна быть, задача разработки ТУ или ГОСТа по баням!

ОООО ....)))) вот тут сурьезная пробла....
На конференции присутствовали представители 5ти различных печей.
Твой конвектор, печи Теплодара, печь Борраса, печь Кузнецова, и печь от Мобибы.
Что будет, если какая то из печей не пройдет по ГОСТУ.
Например твоя. Ты подпишешь ТАКОЙ ГОСТ?

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2009, 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, то с чего начал. Изучил все что было. А было практически ни чего. Про туже пароизоляцию в условиях парилки, как обязательное правило, наверно уже можно было бы забить, хотя бы на уровне СНиП. Конечно проще безответственно экспериментировать. А нормативный документ можно попросить разработать солидное НИИ или кто в России этим занимается. Без русских Русскую баню не узаконить. А пока она не узаконена!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тер
=--=
=--=


Зарегистрирован: 05.12.2009
Сообщения: 25
Откуда: Украина, Центр

СообщениеДобавлено: Сб 5 Декабрь 2009, 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо adik за эту тему.
Меня волнует та же проблема: хочу строить баню! Но, в отличии от Адика не парился уже года четыре. А почему? Году эдак в 2002 первый раз попал в русскую бану, в селе под Сумами .... и всё... то есть ВСЁ! В сауну после этого - ни ногой! Раньше же только в сауну и ходили... В 2005 году, в Черкасской области в селе начали с товарищем посещать баню, пытаясь получить в ней "русско-банный эффект" - хватило на пару - тройку раз, хотя один плюс был: вместо басейна - снег. Но сама баня - представьте парилку 1,5х2 и каменка ... под полоком. Вот так парятся в украинском селе.
Сейчас есть дача на берегу водоёма, участок достаточно большой, есть место под хорошую баню. В марте планирую начать строительство. Вопросов - куча! Уже пару месяцев лажу по сети. Обошел соседей - у всех сухопар. Никто не может ничего посоветовать. Основной вопрос был - печь. Теперь - парилка. Дело в том, что в первой моей русской бане из дерева были только полоки. А всюду читаю - обшива только дерево. Вчера начал читать темы здесь, где описывают кирпичную и керамическую обшивку парилок. И подумал я: а может быть, дерево потому, что бани в лесной зоне из дерева, вот и стены, естественно - деревянные. А в степной зоне из чего стены? Может быть, это и не так важно, из чего стены в русской бане, где температура не поднимается выше 70-ти?
Прошу уважаемое сообщество высказать своё мнение по этому поводу. Ведь баня планируется семейная, как высушить дерево, если печь постоянного действия и топиться перестанет сразу, после процедур банных, а на дворе или мряка, сырость, или мороз? Ваше мнение - это единственный источник знаний для меня в вопросах банных. clapping Хотя очевидно, что вы и во многих иных вопросах доки! good
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб 5 Декабрь 2009, 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тер,
Цитата:

Основной вопрос был - печь. Теперь - парилка

Как основной вопрос решил?

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тер
=--=
=--=


Зарегистрирован: 05.12.2009
Сообщения: 25
Откуда: Украина, Центр

СообщениеДобавлено: Сб 5 Декабрь 2009, 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):
Тер,
Цитата:

Основной вопрос был - печь. Теперь - парилка

Как основной вопрос решил?

Никак пока, просто ко всем имеющимся и к одному основному прибавился ещё один вопрос, который до этого был простым. Но общее видение есть - металлическая печь, обложенная кирпичем с воздушной прослойкой 70 мм. Стенка в 1/4 кирпича, с отверстиями снизу и сверху - эдакое отопление КО и помывочной, защита от ожегов и эстетика. Взято с банных форумов. Сама схема печи пока в раработке, до бумаги дело не дошло. Была мысль готовую брать - теперь не очень, да и сварщики есть, металл пока можно взять... короче, наверное таки буду делать своими силами. Вот только не вижу пока всю её в целом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вс 6 Декабрь 2009, 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тер, про такую обкладку -кирпич с дырками на ребро советую забыть ,получите туже суховоздушку с неуправляемой конвекцией,если укрывать то полностью,оставляя люки для обогрева (если понадобится) и люк для поддачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс 6 Декабрь 2009, 03:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL писал(а):
Тер, про такую обкладку -кирпич с дырками на ребро советую забыть ,получите туже суховоздушку с неуправляемой конвекцией,если укрывать то полностью,оставляя люки для обогрева (если понадобится) и люк для поддачи.


А потом отфутеровать топку шамотом, а потом выкинуть прокладку между шамотом и кирпичем - и будет настоящыя печь для Русской бани....)))
Если канешно хочеться Русскую баню. А если хочеться поэксперементировать то да.
НО надо всегда помнить - МЫ НЕ НАСТОКА БОГАТЫ, ЧТО Б ПОКУПАТЬ ДЕШЕВЫЕ ВЕЩИ.

Это я не Тралу - это вопрошающему.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тер
=--=
=--=


Зарегистрирован: 05.12.2009
Сообщения: 25
Откуда: Украина, Центр

СообщениеДобавлено: Вс 6 Декабрь 2009, 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL писал(а):
Тер, про такую обкладку -кирпич с дырками на ребро советую забыть ,получите туже суховоздушку с неуправляемой конвекцией,если укрывать то полностью,оставляя люки для обогрева (если понадобится) и люк для поддачи.

Почему неуправляемую? Печь будет закрыта полностью, оставлены только лючки снизу и сверху - для конвекции воздуха и дверца в каменку. И подвод свежего воздуха извне - туда же. И выход "грязного" воздуха из парилки - в отверстия в полУ, возможно в топку. Может быть, за счёт тяги это будет действенная вентиляция.

brat1963 писал(а):
А потом отфутеровать топку шамотом, а потом выкинуть прокладку между шамотом и кирпичем - и будет настоящыя печь для Русской бани....)))
Если канешно хочеться Русскую баню. А если хочеться поэксперементировать то да.
НО надо всегда помнить - МЫ НЕ НАСТОКА БОГАТЫ, ЧТО Б ПОКУПАТЬ ДЕШЕВЫЕ ВЕЩИ.

Это я не Тралу - это вопрошающему.

И такая мысль есть - топка вся в шамотном кирпиче и, очевидно, поддувала не будет. Таким образом избавлюсь от излишней скорости горения, а тягу - за счёт дверцы топки. Это я так думаю. Но это всё - теория. А мне очень хочется мнения практиков!
...канешно хочеться Русскую баню - это факт! Но если выкинуть "прокладку между шамотом и кирпичем", то придётся нанимать человека, который будет топить классическую баню, чтоб можно было парится на следующий день, да ещё компанией человек в 15. А мне нужна семейная баня, время на растопку 1-2 часа, плюс 2-3 на выстаивание, и парится!!! И всё это успеть за один день, возможно и не полный день. Т.е. достойный компромис между " как дОлжно быть" и " что имеем в наличии".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вс 6 Декабрь 2009, 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тер, Кирпичная мини прогревает закладку 2,5-3 часа + пару часов на выстаивание,из графика сильно не выбиваешься .По кирпичу я тебя сразу не понял, решил что кирпич с дырками ,а зачем на ребро?теплоемкость маленькая будет, ускоренный прогрев можешь получить за счет лючков внизу и вверху печи, кирпич на ребро будет тяжело поставить ровно и смотрется будет не ахти..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тер
=--=
=--=


Зарегистрирован: 05.12.2009
Сообщения: 25
Откуда: Украина, Центр

СообщениеДобавлено: Вс 6 Декабрь 2009, 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL писал(а):
Тер, Кирпичная мини прогревает закладку 2,5-3 часа + пару часов на выстаивание,из графика сильно не выбиваешься .По кирпичу я тебя сразу не понял, решил что кирпич с дырками ,а зачем на ребро?теплоемкость маленькая будет, ускоренный прогрев можешь получить за счет лючков внизу и вверху печи, кирпич на ребро будет тяжело поставить ровно и смотрется будет не ахти..

Ну, на ребро - это я погарячился, в пол кирпича конечно. А что такое "кирпичная мини"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 9 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".