Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Русская баня с мелалло-кирпичной печью
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 2 Ноябрь 2009, 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):
Цитата:

А что мешает поставить ступень 20 см? У меня высота тоже как в деревенских банях 2.1 м, высота полока 92 см, и ступень 20 см.


Ничего не мешает. и получится гораздо лучше. "золотая" высота для парения 70-75 сантимов.

Но все же ..если средний рост 170 ..то на 20 сантиметрах уже 190... шатнешься- и макушкой в потолок. мало!


Это как же надо шатнуться? Smile В высоту 20 см?

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
да4ник
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 105
Откуда: Самарская область

СообщениеДобавлено: Пн 2 Ноябрь 2009, 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Раньше баню топили исключительно женьщины.

Точно! Я помню, что баню всегда почемуто топила бабушка Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пн 2 Ноябрь 2009, 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Это как же надо шатнуться? В высоту 20 см?


20 см ступень при 2 метрах! Wink
Итого всего на 10 см)

Знаешь выражение- "петух жареный в Ж. клюнул?")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 2 Ноябрь 2009, 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):
Цитата:

Это как же надо шатнуться? В высоту 20 см?


20 см ступень при 2 метрах! Wink


Ну уже извините на двухметровых не рассчитывали. Laughing Нету у нас таких.

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пн 2 Ноябрь 2009, 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салек, не тормози- при 2 метрах высоты потолка! Laughing

Ладно, замяли тему. Wink
Пусть автор продолжает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 2 Ноябрь 2009, 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):
Салек, не тормози- при 2 метрах высоты потолка! Laughing

Ладно, замяли тему. Wink
Пусть автор продолжает.


Цитата:
У меня высота тоже как в деревенских банях 2.1 м, высота полока 92 см, и ступень 20 см.

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 3 Ноябрь 2009, 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
Мне тоже бывает жаль уходить из бани, когда, наконец, часа через три наступают такие приятные кондиции - мягкое тепло и ласковый пар.
С одной стороны, конечно, можно сказать, что вот, наконец, наше тело созрело для правильного восприятия атмосферы парилки.

А с другой строны можно отметить такой нюанс.
Сначала пример из кулинарии (почему-то это сильно соотносится с процессами в бане и с прогревом человека).

Вот я варю кашу. Промыл крупу(я люблю варить кашу "дружба" из разных круп вместе), положил её в кастрюль, залил водой и довёл до кипения на огне.
Немного поварил и потом кастрюль поставил в другой кастрюль - побольше, в которой уже кипит вода. Там каша будет "доходить", чтобы не подгорела.

Вообще я сделал вывод, что кашу не варят, а распаривают, томят. И вот часто бывает такая ситуация. Распаривается-варится она уже 30-40 мин, а крупа не распарилась, жестковата. Воды в кастрюле не видно. Добавляю воду, и через 5 мин каша готова! Shocked

Мораль такая.
Сколько кашу ни вари, и ни распаривай - при недостатке воды крупа не разварится. Воды должно быть достаточно.

Также и в парилке.
Сколько баню ни настаивай, если воды-влаги в деревянном интерьере парилки недостаточно, она не даст те кондиции. о которых пишут в сообщениях этой темы и я вначале. Embarassed

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 3 Ноябрь 2009, 04:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Л., Согласен. Последнее время перед растопкой бани добавляю 1,5 литра воды прямо в каменку, субъективно быстрее выходит на нужный режим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 3 Ноябрь 2009, 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Л.,
Цитата:

и в парилке.
Сколько баню ни настаивай, если воды-влаги в деревянном интерьере парилки недостаточно, она не даст те кондиции. о которых пишут в сообщениях этой темы и я вначале.

Вы хотите сказать, что емкости с холодной водой в деревенской бане как раз и есть тот элемент, который создает нужные кондиции?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 3 Ноябрь 2009, 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergur писал(а):
Владимир Л.,
Цитата:

и в парилке.
Сколько баню ни настаивай, если воды-влаги в деревянном интерьере парилки недостаточно, она не даст те кондиции. о которых пишут в сообщениях этой темы и я вначале.

Вы хотите сказать, что емкости с холодной водой в деревенской бане как раз и есть тот элемент, который создает нужные кондиции?
Sergur привет!
Как-раз, нет!
Выше я писал, что разлитая на полу вода почти не прибавляет влажности.
А вот нагретое дерево, напитанное водой, по-видимому даёт нужную влажность.
Этой точки зрения придерживаются Хошев Ю.М. и Вася-админ.

MySpain привет!
Я потому и спрашивал, насколько достоверно и за какое время дерево напитает 30%

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноябрь 2009, 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В субботу с утра пехал доделывать баню. Задача была сделать лестницу на мансарду, попариться и посмотреть футбол. Если с первыми двумя задачами вопросов больших не было, с футболом были сплошные вопросы. 60 км от МКАД, что и как там показывает одному богу известно. Сын взял из дома телевизор, я по дороге купил антенну с усилителем.
Женщин с собой не брали. Сын с другом, я тоже с товарищем, с которым раньше тестировали общественные бани. Утром был туман, к тому же на Дону закончили ремонтные работы между бетонками, а мы с другом давно не виделись ... "Очнулись" когда начался Ступинский район, пришлось ехать до Большого кольца, там разворачиваться и возвращаться к Вельяминову. Убили лишних минут 40.
По приезду разделили работу: молодежи самое простое - лестницу, на себя взяли самое ответственное - баню и телевизор. В 12 затопили баню. Попробовали телевизор с антенной в комнате. Чуть хватает Россию и ТВЦ. Первого канала нет в помине. Вытаскиваем антенну на улицу. Заодно оцениваем обстановку в СНТ. У всех старожилов стоят тарелки Триколора. Становится тревожно. Вешаем антенну на бытовку (высота метра 4 не больше). Добавляется еще 2-3 канала, качество отвратное, 1-го канала нет. Крутим антенну во все стороны, практически ни каких изменений. Становится грустно. Время уже 2 часа. В КО температура 17 градусов, в парилке почти 50. Перевожу печь в тлеющий режим. Молодежь заканчивает установку металлического "скелета" лестницы. Время обеда. Мой товарищ высказывает опасение, что мы останемся голодными, т.к. я ему сказал ничего с собой не брать.
После обеда идем на улицу думать, что же делать с антенной. Бытовка стоит рядом с баней и возможно что металлочерепичная крыша бани экранирует сигнал. Берем 6 метровую стропилину, оставшуюся после строительства, крепим к ней антенну и ставим её к дальней стороне бытовки. Есть сигнал! 1 канал показывает на 4 балла. Еще полчасика уходит на разные мелочи по повороту и креплению антенны, точной настройке каналов. Время 5. Я намнаю опять интеннсивно топить печь. Молодежь по руководством моего товарища ставят ступени на лестницу.
В 6 часов делаем первый заход в парную. Температура на уровне 1,8 м - 65 градусов. Влажность 30%. Поддаем, греемся. Поднимаем влажность до 50%. Мы на отдых, молодежь сменяет нас. До футбола еще один заход с вениками. В целом температура, пар - все замечательно. К началу матча мы в самом замечательном настроении.
То ли баня пошла хорошо, то ли 1-й тайм наши играли не плохо, но к перерыву у нас закончилось пиво. Молодежь идти за добавкой отказалась. На улице грязь, дождь и слякоть. До магазина метров 600 - 700. Но охота сильнее неволи. Надеваем резиновые сапоги и в путь. Товарищь начинает отставать (чужие сапоги натерли ноги (С)). Бросаю его на полпути, он кричит вслед: "бери 4 литра". Через минуту слышу затухающий голос - "бери 5". Вот и магазин - ни одного огня. Наверно все ушли болеть за наших. Или перешли на зимний режим работы.
Бежим назад. Успели .... Только зашли, наши забивают второй гол. И без пива настроение отличное. И тут Гус проводит замены. Наши садятся в оборону, как следствие гол в наши ворота. Настроение в минус. Народ выпил по горькой. После футбола у всех подавленное настроение. Иду в парилку. Вот она лепота! Жары нет, но небольшие манипуляции с паром позволяют быстро достичь нужных кондиций. Температура градусов 60, влажность от 40 до 60. Правда париться прилось самому. После меня ребята заходят по одному и парятся без веников лежа на полоке минут по 20.
Кондиции в бане очень похожи на те, что были в деревенской бане. Сейчас бы только и париться, но после футбола "остался осадок", который испортил весь настрой. В 23.00 всем отбой.
Выводы: 1) Если топить не спеша, то и с металлокирпичкой можно добиться хороших кондиций в бане.
2) Не надо совмещать два удовольствия в одном флаконе.
Утром в бане сухо, в комнатах тепло. Собираемся домой. Половина продуктов осталась не тронутой.Все-таки баня и обжорство не совместимы.
Второй стыковочный будем смотреть дома. Надеемся на победу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноябрь 2009, 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов писал(а):

MySpain привет!
Я потому и спрашивал, насколько достоверно и за какое время дерево напитает 30%

Владимир, пропустил вопрос... Достоверность внушает уважение, книга называется Строительная теплотехника ограждающих частей зданий, автор Фокин К.Ф., там исследовались разные материалы, на предмет сколько влаги они могут впитать,паропроницаемость и т.д. Там образец помещали во влажную среду, замеряли, но это было не на время, а на наибольшее количество влаги, которое может поглотить материал на молекулярном уровне, но все исследования проводились при температурах до комнатных. Очевидно одно, что чем более влажная среда будет воздейсвовать на материал, тем быстрее это произойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноябрь 2009, 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergur, Чтоб быстрее выходить на режим нужен увлажнитель\. нужно чтоб дерево напиталось влагой, а скорость его напитывания будет зависеть от относительной влажности воздуха, которая с ростом температуры падает. Вот и Рамуносовский бак - увлажнитель тому подтверждение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноябрь 2009, 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myspain, в эти выходные попробую истопить баню по твоему способу - с заливкой водой холодной каменки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноябрь 2009, 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergur писал(а):
myspain, в эти выходные попробую истопить баню по твоему способу - с заливкой водой холодной каменки.


Ну и я в следующий раз попробую.
С ув.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноябрь 2009, 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуток про воду на момент прогрева.Прогревал парную. Прошло минут 40. Камни по меркам пара- не готовы. В парной прохлпадно.
Зашел Боррас. Дал 2 ковша по 300 граммов на камни. Зашкваркало. Парная "ожила"- стало по ощущениям гораздо теплее и бодрее)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноябрь 2009, 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, вода помогает. Я уже где то писал: у меня остался регистр на трубе к баку неподключенный. я заглушил нижнее отверстие и заливаю воду при растопке. пока топится вода выкипает. но тут главное не переборщить Wink чтоб к моменту захода вся ваода успела выкипеть.
_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".