Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Как правильно расчитать и подобрать металлическую печь.

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2010, 11:17    Заголовок сообщения: Как правильно расчитать и подобрать металлическую печь. Ответить с цитатой

Много поломоно копий на форуме, по поводу подбора металлической печи для бани. Хотелось бы открыть новую темму и сообща сделать некий шаблон, по которму человек мог бы отталкиваться при подборе для себя той или иной печи.
Есть уже некоторые цифры по которым мы подбираем печь для парилки- это ее мощность где 1квт равен 1м3 кубатуры парилки и берем 10% запас.
Получается что для парилки 3м*3м и высотой потолков 2.3м получаем такие цифры: 3*3*2.3+10%=20.7+10%=22.77квт нужна печь. Но ведь в большинстве бани это отдельно стоящие здания, без отопления. И тогда взяв печь расчитаную на парилку мы пытаемся ею обогреть еще смежные помещения КО и моечную. И как показывает практика этого оказывается мало, тк печь расчитана лишь на обьем прогрева парилки.
При расчете теплотехники помещения есть цифры для расчета необходимой мощности теплоносителей. Для каждого региона они свои и увы я их не знаю,( имею в виду регионы с более прохладным климатом). Поэтому буду считать и подставлять то что знаю и имею по своему региону, а кто будет считать свой регион то нужно будет знать эту цифру. Для нашего региона нужно 40ват мощности тепла для куба помещения при температуре носителя в 90С.
Поэтому будем считать баню в нашем регионе. За основу возмем как уже принятое нормального размера помещение 6м*6м при высоте потолка 2.3м. Общая кубатура помещения составит 6*6*2.3=82.8м3.
Парилка как считали выше 3м*3м*2.3м=20.7м3 и печь под нее мы просчитали это 22.77квт.
Отнимаем от общего обьема бани имеющийся обьем парилки 82.8-20.7=62.1м3 нам еще нужно обогреть. Умножаем этот обьем на 40вт требуемого тепла для куба помещения 62.1*40=2484 те 24.84квт.
Для парилки у нас есть требуемая мощность 22.77квт + 24.84квт для других помещений и получаем 47.61квт нам нужна печь для прогрева нашей бани. Вот такая получается математика. При этом нужно учитывать и выполнять теплообмен с этих помещений, который не будет мешать прогреву парилки.
Делая такие расчеты, я расматривал вариант помещения печи в кирпичный саркофаг. Тк обогрев смежных помещений возможен лишь при отборе тепла именно с саркофага. Печи готовые к установке и упакованые в экраны с талька и ему подобное я не рассмтривал, может нужно было сделать оговорку на этот момент. Так же прогрев и просушка парилки будет осуществляться за счет конвекционных потоков. Поэтому этот вариант печей нужно рассматривать именно с такими поправками.

_________________
Генералов в бане нет.


Последний раз редактировалось: Александр c Донецка (Чт 28 Январь 2010, 12:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2010, 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все верно.... но лишь при одной оговорке - расчеты и подбор делаем для СУХОВОЗДУШКИ.
для влажной бани в любом случае этот расклад не годится....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2010, 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, обоснуй свое несогласие. Для этого эта темма и создана, что бы прийти к общему знаменателю. Я подкорректировал темму заранее предугадывая твои замечания и поправки. Если что то упустил прошу добавить или подсказать. При установке печи нужно обсуждать весь конструктив как самого саркофага так и вентиляцию в том числе.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2010, 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в твоих расчетах все правильно - как нагреть нное количество воздуха чтобы нагреть нное количество кубов. в то время как задача стоИт во влажной бане немного другая -мало того что нагреть надо помещения , НО и нагреть воду (достаточное количество), и нагреть камни для пара.......... да еще одно НУЖНОЕ свойсто не выявлено - это ТЕПЛОАККУМУЛЯЦИ Я.........
кстати - после того как опробовал в деле кирпичку, уже не могу без угрызений совести растапливать свою МП - на обе печки уходит ОДИНАКОВОЕ количество дров, НО с КП приготавливается два с лишним раза больше воды, прогревается большее пространство, держится тепло в помещении , можно сказать, в десятки раз дольше, а о количестве камней для пара и о ихней температуре вообще говорить не приходится...
а с МП что? растопил, нагрел, помылся, поставил на просушку, а к вечеру следующего дня в бане дубак как будто она не растапливалась вообще.... в то время с КП даже при проветривании Т в помещениях опускается до нуля лишь ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ послле протопки (но так "коротко" падает Т у меня ибо стены там тонкие - всего 2,5 см дерева и 5 см базваты).... и это при ОДИНАКОВОМ КОЛИЧЕСТВЕ ДРОВ на приготовление бани (одинаковое количество потенциальной энергии) и одинаковой забортной Т с конкретным минусом (ниже -15 гр)

по этому сдесь вопрос мощИ второстепенен - в бане главное КАК это тепло усваивается и распределяется.......

а возвращаясь к МП - расчетов не могу привести, но по опыту могу сказать - для бани с общей площадью в 30 квадрат вполне можно обойтись чугунной печкой (35х40х60) заточенной под баню (ну там кирпичный эккран и тд) - и ее мощи хватит с запасом....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2010, 13:42    Заголовок сообщения: Re: Как правильно расчитать и подобрать металлическую печь. Ответить с цитатой

Александр c Донецка писал(а):
Для парилки у нас есть требуемая мощность 22.77квт + 24.84квт для других помещений и получаем 47.61квт нам нужна печь для прогрева нашей бани.


Фиговая у Вас получается математика.
Вот у меня такая печка уже стоит.
Ну не снимите Вы с нее 25кВт для обогрева помещений! Вот такая у нее конструкция, что при максимальном разогреве - топить будете только атмосферу через трубу.
Или надо делать целую систему по утилизации тепла - скорее всего через отопительные щитки с дымооборотами - ну так про это Вы не говорите!
На основе своего Теклара упакованного в кирпич и сравнения его с другими отопительными приборами могу (просто на глазок - т.е. очень приблизительно) говорить, что в режиме 50 - 70% мощности по горению в топке :
- на разогрев каменки идет около 5-7кВт
- разогрев экрана от внешних стенок печи - 3-4 кВт
- на конвекцию через систему приточных - выходных дверок - не больше 2кВт

Т.е. на отопление других помещений можно направить не больше 2 ( ну максимум 4) кВт.
Как с нее снять 25кВт на разогрев других помещений - я просто даже предположить не могу!!!
К примеру тепловая мощность среднего камина - 10 - 15кВт
Среднего ТТ котел сходных размеров - 15-20кВт - однако там утилизируется практически все тепло и Т отводящихся газов не больше 100- 120 градусов.

В общем использовать банную печь ( в ее нынешнем виде) для отопления остальных помещений - в крайней мере дорого и неэффективно.

Сравните - у меня в среднюю топку за 4 - 5 часов уходит где то 20 - 25 поленьев среднего размера.
А у моего товарища ТТ котел (пиролизник Виссман 30кВт) потебляет в СУТКИ в морозы для отопления всего дома в два раза больше чем у меня размерами всего 8 средних поленьев в обычную закладку.

Вот такая вот арифметика!
С ув.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vider
=---=
=---=


Зарегистрирован: 25.01.2010
Сообщения: 43
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2010, 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть простой, даже наверно примитивный способ расчета требуемой мощности: объем х требуемую разницу температур внутри и снаружи х коэффициент конструкции. Коэф конструкции для хорошо утепленного здания около 1.5 и растет с ухудшением теплоизоляции (для деревянных стен и кладки в кирпич примерно 2-3, для легких конструкций 4 и выше). Таким образом, если нам нужно прогреть до +20 сруб из нормального бревна с нормальной кровлей и кубатурой 62, когда снаружи -20, нам нужно 62*(20-(-20))*2.5=6200 ККл, т.е. примерно 7кВт мощности. Откуда получается в расчете авторапоста почти 25 кВт - непонятно. Какой расчет неверный?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2010, 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Billy, я не буду ни кого переубеждать или учить Вас как снимать с печи нужное колличество мощи. Если она расчитана на 25квт, то больше с нее не снимешь как бы этого не хотел. Если печь расчитана по мощности на 50квт то находясь в саркофаге который расчитан по своему конструктиву только на прогрев парилки в 20кубов, то она однозначно перегреет и саркофаг и саму парилку.
Математика штука сухая и Ваши эмоции ей как то по барабану. Если производитель продавая печь заявляет что она по мощности 20квт или 50квт то это должно соответствовать этим заявлениям. И они считают мощность не, ОКОЛО, а приборами и математическими расчетами, которым я как ни странно доверяю.
Так же как имею два газовых котла с виду соверешенно одинаковых но помощности один в 20квт а другой в 62квт и я верю этим заявкам тк они оба стоят и каждый выполняет возложеные на них задачи.
Поэтому приводя такие цифры я говорю лишь цифрами математики, а не личными ощущениями. Для умного теплоотвода нужно продумывать правильный теплоотбор для каждого помещения в отдельности. Зачем греть улицу? Нужно греть помещение или помещения для которых эта печь расчитана.

_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2010, 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, дружище, каждый кулик хвалит свое болотоSmile Не так давно твоя печь была чуть ли не сверх творением в бане, а теперь прозрел что кирпичка это круто.
Но суть не в том, КАЖДОМУ СВОЕ, эта фраза звучала не раз. Это на любителя кому как нравится, кому кирпичка, а кому металичка. На мой вкус конечно лучше кирпичка да еще такая как у Брата в Одессе. А на практике лучше металичка, тк прогрев быстеее и фабирже меньше морочить с ремонтами нужно. Поэтому эту тему оставим без рассмотрения.

_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vider
=---=
=---=


Зарегистрирован: 25.01.2010
Сообщения: 43
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2010, 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка, а можно все-таки прокомментировать мой расчет? Разница в требуемой мощности велика, а мне как раз нужно второй агрегат выбрать для отопления большой КО (см соседнюю тему).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2010, 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vider, видишь какая разница в расчетах. 25моих -7твоих = 18квт где то потерялись. Может поэтому и холодно в бане что 18 потеряны. Я не теоретик, я практик. Считал свой комплекс также из рачета 40ват на куб помещения и поверь тепло и уютно. А если бы я посчитал по твоим расчетам, то супруге бы рассказывал как в зиму фабиреже отморозил, потому как считал не по той тепловой таблице Very Happy
Может мы тут в Украине темные и не образованые и ленейки у нас круглые, и глобусы квадратные, но извени я считаю по своей математике и пока она не подводит.
Отопление дома и банного комплекса к стати, при подборе колличества радиаторов считал по своей схеме расчета и вполне доволен.
По Вашему региону 40ват может даже это малая цифра, хотя из приведенных тобою данных она даже соответствует и для вашего региона. Может кто еще из знающих цифры отпишется по холодным регионам и найдется общая цифра. Но у нас это 40ват- НА КУБ ПОМЕЩЕНИЯ, требуется теплозатрат и из этого расчета подбирается как теплообразователь так и радиаторы и их мощность.

_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2010, 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vider, не вижу твоей теммы, но давай свои данные и просчитаем что и как.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2010, 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саня,вот тема http://www.rusbani.ru/forum/viewtopic.php?t=5195&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2010, 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Антон! Нашел и просчитал. Сухо в цифрах, зато правдаSmile
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaskin
=--=
=--=


Зарегистрирован: 30.12.2009
Сообщения: 14
Откуда: г. Кириши Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 30 Январь 2010, 22:47    Заголовок сообщения: Re: Как правильно расчитать и подобрать металлическую печь. Ответить с цитатой

Александр c Донецка писал(а):

Отнимаем от общего обьема бани имеющийся обьем парилки 82.8-20.7=62.1м3 нам еще нужно обогреть. Умножаем этот обьем на 40вт требуемого тепла для куба помещения 62.1*40=2484 те 24.84квт.

Сразу смутила цифра на отопление помещения и только перечитав второй раз увидел ошибку на целыи порядок! 2484 Вт=2,484 кВт
Вот цифра в 2,5 кВт вполне нормальная - соответствует моим представлениям из теплотехнике о 1кВт на 25-30 м3.
Вообщем исправляйте расчеты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Сб 30 Январь 2010, 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skaskin, да, видно переход на другие сигареты дал о себе знать Very Happy
Сам давече сидел и думал почему так много получилось в расчетах мощи, когда ее раньше нужно было гораздо меньше.
Спасибо за уточнение мозг без дела начинает плохо работать. Выпал нолик за рамку и в киловатте.
Киловатт, килоджоуль в секунду (кВт, KW) kilowatt.

1 Киловатт равен 1000 ватт. Подробнее в определении ватта.

Ввиду малости размера ватта в технике обычно применяются кратные единицы: киловатт (1 квт (KW) = 1000 вт) и мегаватт (1 Мвт (MW) = 1000000 вт).

ВСЕМ ПРИНОШУ ИЗВЕНЕНИЯ ЕСЛИ КТО ПРОЧИТАЛ И ПЕРЕСЧИТАЛ НА СВОЙ ПРИМЕР. НЕ БУДУ БОЛЬШЕ С УТРА НОВЫХ ТЕММ ПИСАТЬ Very Happy

Но эти исправления лишь относятся к дополнительным помещениям те 62.1*40=2484 те 2.484квт.- 3квт
Печи на 25квт достаточно для бани 6м*6м и парилкой 3м*3м.
Еще раз спасибо Skaskin за поправку.

_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".