Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Полы в парилке
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 14 Сентябрь 2007, 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kortez писал(а):
kasbor спасибо за совет, пд полом жужолка , строился флигель еще лте 40 назад . полы там всегда были теплые . вопрос больше в том . деревянные полы в бане это реально ( если вентиляция нормальная и полы теплые ) или всетаки лучше для бани это стяжка с плиткой


Все дело вкуса. Я - категорический противник деревянных полов в парилке, не говоря уже о моечной. Но это отнюдь не значит, что мое мнение единственно правильное. Довольно много людей делают только деревянные полы и ничего кроме по своим собственным соображениям. У меня же есть свои доводы, аргументы и, в конце концов, собственные опыт и практика в пользу плиточных полов - их гораздо легче мыть и содержать в чистоте; как ни старайся, нижняя сторона деревянного пола будет всегда местом повышенной влажности, а сделать полностью непротекающие и при этом хорошо вентилируемые деревянные полы очень непросто, гораздо сложнее, чем сделать более гигиеничный и непромокаемый плиточный пол. Положите на плиточный пол решетку из деревянного бруска, и Вы никогда не почувствуете каменного холода и пр. неприятных ощущений, которые являются контраргументами сторонников чисто деревянных полов. Т.о. в моей голове больше практических доводов "за" цементно-плиточные полы.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 14 Сентябрь 2007, 08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня просто стяжка и решетка. правда, стяжка удобренная выравнивающимся слоем цементной смеси - тож КОРОСО - а то какая разница что под решеткой... плитка или цементная поверхность как стекло

еще - - я в моечной ложил слой пенополистирола под стяжкой, а в парилке - нет. а разницы никакой. но должен заметить - фундамент у меня утеплен из нутри пятеркой полистирола по всему периметру.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 14 Сентябрь 2007, 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
у меня просто стяжка и решетка. правда, стяжка удобренная выравнивающимся слоем цементной смеси - тож КОРОСО - а то какая разница что под решеткой... плитка или цементная поверхность как стекло

еще - - я в моечной ложил слой пенополистирола под стяжкой, а в парилке - нет. а разницы никакой. но должен заметить - фундамент у меня утеплен из нутри пятеркой полистирола по всему периметру.


У меня 30 см обычной щебеночной подсыпки, цоколь не утеплен, а поверх подсыпки под стяжкой два слоя 8 мм пенополиэтилена в качестве гидро-теплоизоляции - и разницы тоже никакой Razz
Решетка у меня не по всему полу, а только там, где ходят и наступают, поэтому из чисто эстетических соображений я положил на пол керамогранит. Хотя, сделать эстетично выглядящий уклон к сливному трапу в центре моечной размером 2,1х2,4 м плиткой размером 30х30 см геморойно и проблемно. В этом плане железненая стяжка намного технологичнее.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kortez



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт 14 Сентябрь 2007, 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо всем за помощь в вопросе . все принял к сведению . но есть еще не один Smile)
у меня в будущей парилке уже стоит печь , но она ранее использовалась как обычная ( для отопления ) не хочется ее уничтожать , ведь и печь хорошая и дымоход капитальный , вопрос в следующем , реально ли из нее сделать каменку . убрав верхние плиты и поставив бак с камнями , или же печь для парилки должна конструируется особым способом , и отопительная не пригодна под переделку ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 14 Сентябрь 2007, 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да в принципе если печка с плитой, то можно, все зависит от конструкции печи, коих есть великое множество Нарисуйте или сфоткайте Вашу печь - так будет понятнее и нагляднее. Ну а так, на пальцах - если в печи над топкой варочная чугунная плита, то ее можно заменить самодельной с полостью внутрь каменки, я здесь недавно писал об этом, сделать вокруг колодец для камней с дверкой или крышкой и все. Если плиты нет, т.е. печь чито отопительная, типа обогревательного щитка и никто не знает ее строения, то передлека скорее всего будет проблематичной и вообще невозможной. Отопительная печь делается обычно с большим количеством дымообротов и, как правило, принципиально не имеет места, куда можно безболезненно врезать бак каменки.
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 14 Сентябрь 2007, 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бывают такие чугунные "тарелки" - снимаются кольца с плиты и ставится такая "тарелка" - получается углубление в плите.
я когдато хотел на такое дело приспособить... не то что кастрюлю.... а как это называется.... витиеватой формы чугунная (теперь встречаются и алюминевые) посудина, которую специальными вилами в печку засовывали....
поставил такую в дыру в плите поглубже, наложил камнев и парься...
но всеже думаю - лудше печку перебрать

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 14 Сентябрь 2007, 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
бывают такие чугунные "тарелки" - снимаются кольца с плиты и ставится такая "тарелка" - получается углубление в плите.
я когдато хотел на такое дело приспособить... не то что кастрюлю.... а как это называется.... витиеватой формы чугунная (теперь встречаются и алюминевые) посудина, которую специальными вилами в печку засовывали....
поставил такую в дыру в плите поглубже, наложил камнев и парься...
но всеже думаю - лудше печку перебрать


Штука так и называется в России - чугунок или просто чугун, рогатина, которой его переносят - ухват. Я еще застал те времена, когда моя бабка готовила пищу в чугунках в настоящей русской печке.
Использовать их для каменки плохо - мелковаты. Сейчас проще вместо штатной чугунной плиты просто сварить короб для камней.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 14 Сентябрь 2007, 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

крутилось мне это слово, но не был уверен в правильности. у моей бабушки был чугунок на два ведра - в самую большую дыру плиты не пролазил.
но я не об этом - если переделывать плиту на печке (т е не отделываться "малой кровью") , то лудше всю печку перебрать и сделать добротную банную печь

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 14 Сентябрь 2007, 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

то лудше всю печку перебрать и сделать добротную банную печь


Ну так ктобы спорил? Уж если делать баню, так делать настоящую.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kortez



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт 14 Сентябрь 2007, 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

там смысл в чем печ старого образца с "грубой" которая отапливает смежную комнату отдыха , такая себе прямоугольная печурка 1000 mm на 780 mm сверху три прямоугольные чугунные плиты, на которые раньше и ставили кастрюли и т.д для готовки . если их снять можно установить сверху короб с камнями . вопрос больше в том пригодна ли печь подобной конфигурации для бани , не будет ли низким КПД . может кто просто сталкиваля с частичной переделкой подобных печей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 14 Сентябрь 2007, 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kortez писал(а):
там смысл в чем печ старого образца с "грубой" которая отапливает смежную комнату отдыха , такая себе прямоугольная печурка 1000 mm на 780 mm сверху три прямоугольные чугунные плиты, на которые раньше и ставили кастрюли и т.д для готовки . если их снять можно установить сверху короб с камнями . вопрос больше в том пригодна ли печь подобной конфигурации для бани , не будет ли низким КПД . может кто просто сталкиваля с частичной переделкой подобных печей


ИМХО или использовать то, что есть или разобрать и сложить заново. Частичная переделка вряд ли получится, поскольку никто не знает конструкцию внутренней части Вашей печи. Двух одинаковых печей не бывает, потому однозначно ответить, можно малой кровью переделать Вашу печь или нет, без хирургического вмешательства не получится. Я бы Вам не советовал заморачиваться с переделкой. Вы потратите массу сил, но все равно хорошей банной печи не получите.
Печь - сердце бани, все остальное может быть много вариантным. Хороший совет - лучше сделайте Вашей бане хорошее сердце, а все остальное приложится.

ЗЫ впрочем лучше посмотреть на фото или хотябы рисунок от руки того, что Вы имеете. Со слов ничего пока непонятно. Если у Вас простая плита, (т.е. над чугунными плитами нет больше никакой надстройки в виде ниши с надстрой выше), а дымовая труба находится сбоку, то можно ничего не перекладывать.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DMV
=--=
=--=


Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 27
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Октябрь 2007, 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите как мне лучше сделать полы в бане. Баня высокая от земли до нижнего венца один метр. Фундамент это ж/б столбы заглубленные в землю на 2 метра.

Позднее цоколь планирую чем-нибудь закрыть, оставив отверстия для вентиляции.
Керамогранит или плитку вроде очень трудоемко, да и не так часто баня будет использоваться. В настоящее время сделан черный пол и чистовой пол из шпунтованной 40-ки, которая прибита через три доски, чтобы весной можно было притянуть после просушки.
Планирую везде и в парилке, и в душевой, и в комнате отдыха сделать так: на черный пол пергамин, затем какой-нибудь утеплитель, толщиной 15-20 см. опять пергамин и чистовой пол. Воду лить на пол не планирую. Что посоветуете? Или для парилки какое-то специальное утепление пола делать надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Вт 23 Октябрь 2007, 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нормально получиться из шпунтовой доски. В душевой можно положить плитку на основание из асбоцемента или ЦСП и заложить полы с подогревом.
Смотри фото на кнопочке www.

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 23 Октябрь 2007, 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь я больше не сомневаюсь - только керамогранит во всех помещениях и ,возможно, теплый пол Very Happy
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
DMV
=--=
=--=


Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 27
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Октябрь 2007, 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как все-таки моя идея про утепление пола?:
DMV писал(а):

Планирую везде и в парилке, и в душевой, и в комнате отдыха сделать так: на черный пол пергамин, затем какой-нибудь утеплитель, толщиной 15-20 см. опять пергамин и чистовой пол.

Кто-нибудь так делал? Как себя ведет пергамин? Не будет ли под ним влага конденсироваться? И какой утеплитель можно использоватьв полу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Ср 24 Октябрь 2007, 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет ДМВ. Я так делал, посмотри на фотках, конденсата быть не должно в принципе (если правильно сделано), утеплители лучше из базваты - мышиных хороводов меньше, толщина по желанию (у меня 100 мм - 2 слоя). Пергамин ведёт себя прекрасно, глубоко по барабану ему сия конденсатная влага (даже если она есть).
_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DMV
=--=
=--=


Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 27
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Октябрь 2007, 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CergeyB2006,
Спасибо за ответ. А где фотки-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 25 Октябрь 2007, 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Домик внизу его сообщения видишь? И три буковки WWW кликни на него и будет тебе счастье. Wink
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DMV
=--=
=--=


Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 27
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Октябрь 2007, 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2
Спасибо, че-то сам недопер
CergeyB2006
Сайт открывается, фотки меленькие видно, при нажатии на фотку она появляется в новом окне, но такого же маленького размера, т.е. в большом виде не видна.
И немножко не в тему вопрос, на трубе печи видна какая-то хреновина, типа радиатора что ли, это самоделка или продается готовая? насколько она эффективна по сохранению тепла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 25 Октябрь 2007, 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-Точно чего-то на сайте сломалось. У меня такая же труба- одевается на печь, улучшаее конвекцию в парной
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".